Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Объясните в чем разница

70K
18 февраля 2012 года
tatooine
14 / / 28.01.2012
Объясните в чем разница между:
Sub
Private Sub
Public Sub
У нас прописанны макросы несколькими людьми, и каждый делает по-своему. И я заметил что некоторые макросы работают довольно странно. Главна странность в том, что при запуске некотрых макросов эксель открывает еще какой-нить файл.
275
18 февраля 2012 года
pashulka
985 / / 19.09.2004
Инструкция Sub

Описывает имя, аргументы и текст программы, составляющий тело процедуры Sub.

Синтаксис

[Private | Public] [Static] Sub имя [(списокАргументов)]
[инструкции]
[Exit Sub]
[инструкции]
End Sub

Синтаксис инструкции Sub содержит следующие элементы:

Элемент - Описание

Public - Необязательный. Указывает, что процедура Sub доступна для всех других процедур во всех модулях. При использовании в личном модуле (модуле, который содержит инструкцию Option Private) такая процедура является недоступной вне проекта.

Private - Необязательный. Указывает, что процедура Sub доступна для других процедур только того модуля, в котором она описана.

Static - Необязательный. Указывает, что локальные переменные процедуры Sub сохраняются в промежутках времени между вызовами этой процедуры. Атрибут Static не действует на переменные, описанные вне процедуры Sub, даже если они используются в процедуре.

имя - Обязательный. Имя процедуры Sub, удовлетворяющее стандартным правилам именования переменных.

списокАргументов - Необязательный. Список переменных, представляющий аргументы, которые передаются в процедуру Sub при ее вызове. Имена переменных разделяются запятой.

инструкции - Необязательный. Любая группа инструкций, выполняемых в процедуре Sub.

Аргумент списокАргументов имеет следующий синтаксис и элементы:

[Optional] [ByVal | ByRef] [ParamArray] имяПеременной[( )] [As тип] [= поУмолчанию]

Элемент - Описание

Optional - Необязательный. Ключевое слово, указывающее, что аргумент не является обязательным. При использовании этого элемента все последующие аргументы, которые содержит списокАргументов, также должны быть необязательными и быть описаны с помощью ключевого слова Optional. Все аргументы, описанные как Optional, должны иметь тип Variant. Не допускается использование ключевого слова Optional для любого из аргументов, если используется ключевое слово ParamArray.

ByVal - Необязательный. Указывает, что этот аргумент передается по значению.

ByRef - Необязательный. Указывает, что этот аргумент передается по ссылке. Описание ByRef используется в Visual Basic по умолчанию.

ParamArray - Необязательный. Используется только в качестве последнего элемента в списке списокАргументов для указания, что конечным аргументом является описанный как Optional массив значений типа Variant. Ключевое слово ParamArray позволяет задавать произвольное количество аргументов. Оно не может быть использовано со словами ByVal, ByRef или Optional.

имяПеременной - Обязательный. Имя переменной, удовлетворяющее стандартным правилам именования переменных.

тип - Необязательный. Тип данных аргумента, переданного в процедуру; поддерживаются типы Byte, Boolean, Integer, Long, Currency, Single, Double, Decimal (в настоящее время не поддерживается), Date, String (только строки переменной длины), Object, Variant. Если отсутствует ключевое слово Optional, могут быть также указаны определяемый пользователем тип или объектный тип.

поУмолчанию - Необязательный. Любая константа или выражение, дающее константу. Используется только вместе с параметром Optional. Если указан тип Object, единственным значением по умолчанию может быть значение Nothing.

Дополнительные сведения

Процедуры Sub, тип которых не указан явно с помощью слов Public или Private, являются общими по умолчанию. Если не используется слово Static, значения локальных переменных не сохраняются между вызовами процедур.

Внимание! Допускаются рекурсивные процедуры Sub; т.е. они могут вызывать сами себя для выполнения определенных задач. Однако рекурсия может приводить к переполнению стека. Ключевое слово Static обычно не используется с рекурсивными процедурами Sub

Все выполняемые команды должны содержаться в процедурах. Не допускается определение процедуры Sub внутри другой процедуры Sub, Function или Property.

Инструкция Exit Sub приводит к немедленному выходу из процедуры Sub. Выполнение программы продолжается с инструкции, следующей за инструкцией, содержащей вызов процедуры Sub. В любом месте процедуры Sub допускается наличие любого числа инструкций Exit Sub.

Подобно процедурам Function, процедура Sub является самостоятельной процедурой, которая может получать аргументы, выполнять последовательность инструкций и изменять значения своих аргументов. Однако в отличие от процедуры Function, которая возвращает значение, процедура Sub не может применяться в выражении.

Процедура Sub вызывается в выражении по своему имени, за которым следует список аргументов в скобках. Для получения дополнительных сведений о вызовах процедур Sub см. описание инструкции Call.

Переменные, используемые в процедурах Sub, разбиваются на две категории: явно описанные внутри процедуры и не описанные внутри процедуры. Переменные, которые явно описаны в процедуре (с помощью ключевого слова Dim или эквивалентного ему), всегда являются локальными для этой процедуры. Переменные, которые используются, но явно не описаны в процедуре, также являются локальными, если они явно не описаны на более высоком уровне.

Внимание! В процедуре допускается использование переменной, которая явно не описана в этой процедуре, но при этом может возникать конфликт имен, если на уровне модуля был определен элемент с тем же самым именем. Если в процедуре содержится ссылка на неописанную переменную, имя которой совпадает с именем другой процедуры, константы или переменной, то подразумевается, что процедура ссылается на это имя на уровне модуля. Чтобы избежать возникновения конфликтов такого рода, следует пользоваться явным описанием переменных. Для включения обязательного явного описания переменных используется инструкция Option Explicit.

Примечание. Для входа или выхода из процедуры Sub нельзя использовать инструкции GoSub, GoTo или Return.

Справка © Microsoft Excel 97


P.S. Открытие других файлов может входить в задачу макроса, кроме того, макрос может изначально находиться в другой рабочей книге, в таком случае, при его вызове, рабочая книга, разумеется, откроется ()
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог