Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Наброс: Серверная платформа - FreeBSD или Linux?

4
10 мая 2012 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Аргументируйте.
277
10 мая 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Только DOS только SIOUX :D
1
10 мая 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
принципиальной разницы нет
4
10 мая 2012 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: kot_
принципиальной разницы нет

По этому и наброс. Вот если бы вам сейчас пришлось выбирать, что бы вы выбрали и почему?

245
10 мая 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Фряха. Восьмая ветка, к девятой еще подозрительно отношусь. Почему? Любимая система, простая после освоения, надежная и логичная. С ужасом вспоминаю, как искал на убунтасервере логи апача и не мог найти. Даже поиском.
По работе общаюсь с RHEL и SLES. Если честно, как программиста, разнобой даже в два дистрибутива сильно напрягает.
А так, с чем больше привык работать, то и бери. Ну и опять же, считается что во фряхе дырок меньше, но это скорее из разряда городских легенд.

З.Ы. А вообще, с интересом и надеждой посматриваю на развитие DragonFlyBSD.
285
10 мая 2012 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Debian - развитый дистрибутив с хорошей поддержкой + умею готовить. Мощь deb-пакетов во всей красе (не путать с Ubuntu, в ней и мне тяжело разобраться - не умею её готовить). Больше шансов найти приложения для Linux, чем для FreeBSD. По умолчанию выбираю Debian.
Когда-то пользовался FreeBSD был доволен, и сейчас с удовольствием попробовал бы.
Из городских легенд: FreeBSD лучше справляется с большим количество подключений в качестве сервера/прокси. Не знаю, сам с этим не сталкивался.
4
10 мая 2012 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: ~ArchimeD~
Фряха. Восьмая ветка, к девятой еще подозрительно отношусь. Почему? Любимая система, простая после освоения, надежная и логичная. С ужасом вспоминаю, как искал на убунтасервере логи апача и не мог найти.


А как же порты и пакеты? Ведь есть прекрасная вещь в дебиане, когда на голом сервере можно сказать

 
Код:
apt-get install phpmyadmin
и получить готовый к работе веб-сервер с Apache, PHP, MySql и кучей нужных модулей.

Не напрягает ли вечная компиляция портов? Или устраивает то что есть в пакетах?

Лично у меня 50/50. С фряхой я с версии 3.4. Но линукс начал активно отвоевывать позиции в моем разуме, особенно на виртуалках, когда под конкретный сайт разворачивается сервер с почти дефолтной конфигурацией.
1
10 мая 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
поповоду городских легенд - что фря лучше справляется.... они уходят в прошлое.
разница между фрей и линухом - чисто личные предпочтения.
245
11 мая 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: mike

Не напрягает ли вечная компиляция портов? Или устраивает то что есть в пакетах?



ну если нет цели обновляться бесконечно на самое последнее, то один раз собрал и забыл. тем более, что на более-менее приличном железе собирается сейчас все влет. ну а если таки нужно, то во фряхе из портов всяко софт свежее, чем в стандартных дебиановских репах. ну и зависимости тоже никто не отменял.

Цитата: mike
на голом сервере можно сказать
 
Код:
apt-get install phpmyadmin
и получить готовый к работе веб-сервер с Apache, PHP, MySql и кучей нужных модулей.


А если nginx нужен? :)

В общем, поддержу коллег - вопрос в том, что умеешь готовить лучше, принципиально однофигственно.

З.Ы. Кстати, порты во фряхе удбнее в том случае, когда надо наложить какой-то кастомный патч под устанавливаемый софт.

12
11 мая 2012 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
А что тут холиварить-то? Если есть продакшен сервера, то в наше время даже думать нечего. Linux и точка. И я могу так утверждать. Моя первая сервера ОСь была именно FreeBSD. В модемные времена было очень круто взять с сервака ports директорию, принести её домой и ставить опыты на домашней тачке без необходимости выхода в инет и скачивания. Софт компилился и собирался под мой сервер, мог менять сборку. И нафига эти ваше пакетные менеджеры...

Но практика показывает, что apt-get удобная штука, сообщество linux большое, в том числе и коммерческие юзеры. Что приводит к снятию головной боли по апдейту системы в случае нахождения в рамках стабильного дистрибутива. В ХХ нашли критическую уязвимость? Не проблема, apt-get повешенный на крон накатит все нужные апдейты сам. Нужно быстро раскать сервер? Ставим голую систему, скарпливаем apt список нужных пакетов, быстро их инсталим, заливаем для всего нужного софта типовые конфиги (в идеале, через системы в духе puppet или другие подобные) и вауля, сервер готов к работе.

Лично у меня как-то так сложилось, что оплотом использования FreeBSD был Рамблер. Но и он в наши дни с данной ОС уходит. И может Шетухин конечно резок в высказываниях, но по мне он прав и причины перехода не раз излагал. В общем академические ОСи должны решать академические и исследовательские задача, а для бизнеса нужны системы максимально простые и дешевые на сапорте. С максимальным охватом возможных сочетай софта дабы выловить бОльшую часть багов. И в наше дни linux этим требования отвечает, а фряха уже нет.
12
11 мая 2012 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: ~ArchimeD~

А если nginx нужен? :)


1) сборку своего пакета ни кто не отменял.
2) configure, make, checkinstall и установку в тот же /opt ни кто не отменял.

Один тип софта проще мейнтейнить, чем всю систему в целом. У меня на системе nginx да php сборные и только их руками и приходится апдейтить ибо выбора нет, слишком у меня специфичные требования кои ни в одно репо не найти.

245
11 мая 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: alekciy
И может Шетухин конечно резок в высказываниях, но по мне он прав и причины перехода не раз излагал.



это случайно не луноликий стеллар? :)

316
11 мая 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Раз уж вы тут про линуксы, скажите, что лучше - apt-get или aptitude?
Если первое, то как в нём делать поиск пакета по части имени?
12
13 мая 2012 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: ~ArchimeD~

это случайно не луноликий стеллар? :)


Сталлар? Возможно, но я ассоциировал его с другим человек. А этот, это в жж слоник_в_домене. Слон в своем жж пишет без всяких соплей и лишний раз не мендальничает. Может себе позволить.

12
13 мая 2012 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Alm3n
Раз уж вы тут про линуксы, скажите, что лучше - apt-get или aptitude?
Если первое, то как в нём делать поиск пакета по части имени?


Второе считается как-то более современным, более удобным. У меня с ним как то не ложилось, часто apt хватает.
Поиск делается обычно так: apt-cache search чо_ищем и даже даже вроде можно регулярок напихать, но мне вот за все время использования надобности в этом как-то не возникало.

6
22 мая 2012 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Я юзаю дебиан и убунту. Ну это так, сэндбоксы, на продакшене стоит ненавидимый мной центос (это на старой работе), на новой еще не смотрел. :)
Про убунту - плюйте в меня, но когда то поднял сервак (на 11.04 версии, кажись) с редмайном (apache + mod_passenger) и лазил туда пару раз просто обновить редмайн.
Работает, что ему будет?
Крайний раз полностью установил дебиан 6 на сервак, веб-серверы (апач и nginx), пхп, мускул, воткнул поисковик solr, bind, поднял там два сайта, ну и кой-че по мелочам сделал. 4 часа работы. Работает прекрасно. Зачем мне незнакомая фряха? :)
252
22 мая 2012 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
QNX 6.5.0 + портики к ней с ftp.netbsd.org :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог