Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как грамотно и с минимальными затратами исключить накрутку "звездочек"

80K
02 сентября 2012 года
MorskoyZmey
23 / / 02.09.2012
Хочу сделать анонимную систему оценки фотографий. Свою. VK и FB самособой, хотя они такие тормознутые и не анонимные.
Хочу знать как это делается правильно. Мне нужно избежать наглой накрутки и сэкономить на местохранилище.
У меня есть варианты, но они меня не сильно устраивают:
- сохранять голос в куки (куки можно и не отправлять/почистить)
- сохранять IP каждого проголосовавшего (тут понятно БД лопнет)
- сохранять последние n IP (вариант получше, конечно не спасет от атаки с 2n компьютеров)
- то же, что и предыдущий вариант, только IP хранить в бинарном виде =)

Если есть нечто круче, то пожалуйте.

ЗЫ пока писал последние два варианта придумал. Публикую вопрос в надежде, что кому-то это пригодится и может найдется решение еще лучше.
  • Виноват, обсчитался. n+1 хост смогут бесконечно накручивать от MorskoyZmey, 02 сентября 2012 года
1
03 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Какая разница как хранить IP и как это связано вообще с проблемой?
Простейшее решение - установка кук и работа с сессиями. Какая связи между тем что тебе нужно "сэкономить на место хранилище" и собственно накруткой - это уму не постижимо. Честно. Что бы не выглядеть глупо советую почитать хоть что нибудь вообще по работе интернета и по способам идентификации пользователей в частности.
Можно конечно и по IP определять пользователей - но это бессмысленно без учета целого ряда других параметров. Ну и надо знать что есть такие системы как тор и ему подобное.
1
03 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
кстати сохранять ИП пользователя - БД вполне выдержит долго. Посещаемость нормального и хорошо раскрученного ресурса - порядка 700-1500 человек в сутки. Т.е. тут даже говорить практически нечего - это не объем даже для MySQL.
80K
03 сентября 2012 года
MorskoyZmey
23 / / 02.09.2012
Цитата: kot_
кстати сохранять ИП пользователя - БД вполне выдержит долго. Посещаемость нормального и хорошо раскрученного ресурса - порядка 700-1500 человек в сутки. Т.е. тут даже говорить практически нечего - это не объем даже для MySQL.


Благодарю. что утешили. У проекта в перспективе посещаемость выше. Но оценки вряд ли будут ставить так часто.

80K
03 сентября 2012 года
MorskoyZmey
23 / / 02.09.2012
Цитата: kot_
Какая разница как хранить IP и как это связано вообще с проблемой?
Простейшее решение - установка кук и работа с сессиями. Какая связи между тем что тебе нужно "сэкономить на место хранилище" и собственно накруткой - это уму не постижимо. Честно. Что бы не выглядеть глупо советую почитать хоть что нибудь вообще по работе интернета и по способам идентификации пользователей в частности.
Можно конечно и по IP определять пользователей - но это бессмысленно без учета целого ряда других параметров. Ну и надо знать что есть такие системы как тор и ему подобное.


Мне не нужно простейшее решение. У меня оно и так есть. Мне нужно лучшее. Но благодарю за напутствие. В инете по такому запросу искать не догадался.
А вот про системы оценок искал долго и безрезультатно

80K
03 сентября 2012 года
MorskoyZmey
23 / / 02.09.2012
Благодаря kot_, принял для себя, что хранить каждый голос отдельной записью в БД не так уж и страшно.
Тем паче это безопаснее в плане целостности данных. Если пострадает таблица с голосами за сутки, никто не умрет, в т.ч. и я.
Хотя число записей может подняться до порядка 20к, но и такой объем не страшен.

Почему я вообще поднял этот вопрос, почему не выбрал такую очевидную работу с сессиями?
Потому выучил, что стартовать сессии для каждого встречного вредно для здоровья хостинг провайдера и следовательно для арендатора (меня).
Платить за VDS пока не хочется.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог