Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

с чего начать?

70K
02 сентября 2012 года
ProkletyiPirat
76 / / 25.07.2012
всем привет,
я изучаю С++ по книге герберта шилдта "Базовый курс С++", также перехожу на 2курс в коледже...
до сих пор делал только консольные приложения в VS2010

в планах есть желание написать пару программ для windows и android использующих интерфейс (без 3D) при этом одна задумка будет должна изменять вид и параметры графического интерфейса самой ОС (windows)

подскажите что и в каком порядке мне осваивать ? (желательно аргументируйте)
если есть книги-библии (лучшие по предмету) то напишите их название и автора.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
огромное спасибо тем кто реально помог, теперь хоть определился что и в каком порядке осваивать:
stl->win api->net->java->android

что касается
Цитата: koodeer

Цитата:
при этом одна задумка будет должна изменять вид и параметры графического интерфейса самой ОС


Направление в лес подсказать? Заколебали дизигнеры, которые лучше меня знают, как должны выглядеть мои приложения, настроенные мной под себя любимого, и которые они никогда не видели.
Вид своего приложения делай любой. Но Ось не трожь!


не собираюсь я переделывать ваши приложения... я всего-то к каретке хочу привязать доп. инфу по комбинации клавиш + к этой программе сделать графический интерфейс (как тренировка)

а что касается бесполезных украшательств то я их сам неперевариваю...


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата: kot_
Цитата: MegaMozg
про GUI приложения и WinAPI:
Ч. Петзолд "Программирование для Windows® 95" в двух томах
в сети есть в хорошем качестве в PDF


Есть в хорошем качестве и в бумаге :)
Программирование для Windows 95 в двух томах
Отдам бесплатно почитать при условии что бы книга оставалась в системе. мягкая обложка. Доставка за счет получателя.


спасибо но я плохо дружу с бумажной литературой (часто порчу или теряю её или вовсе лень таскать её с собой), потому читаю в электронке +как правило в процессе прочтения делаю fb2 версию книги.
но avabook мне понравился... добавил в закладки, вдруг пригодится...

245
03 сентября 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: ProkletyiPirat
Цитата: ~ArchimeD~
Цитата: ProkletyiPirat

я только начал изучать с++ и меня интересует мнение людей которые уже работают в сфере программирования на с++ для винды и андройда
что и в каких объёмах нужно осваивать...



огорчу тебя. в андроиде основной язык программирования - java. писать на с++ под него - то еще извращение и геморрой. и используется в основном в играх, где уже есть с++ фреймворки.


ну вот нашелся таки нормальный человек...

а по программированию под винду что можешь сказать? что и в каком порядке лучше осваивать?


практически ничего. я под линукс пишу и без гуи. но думаю, логично было бы, если под винду, начать с windows api. а вообще, мне что-то подсказывает, что для окошек в виндах сейчас куда более актуален .net. если ты все же твердо намерен с++ изучать, не лезь пока в ос-специфичные вещи. освой как следует сам язык, шаблоны, stl, сложность stl'ных контейнеров, не забудь про 11й стандарт, в котором много вкусностей.
и товарищи выше правы. определись с планами. "в планах есть желание написать пару программ для windows и android использующих интерфейс (без 3D)" - это ни о чем. во всяких билдерах это вообще без знания языка рисуется, и по сути к программированию не относится.

80K
03 сентября 2012 года
MorskoyZmey
23 / / 02.09.2012
Читай msdn Win API. MFC - какаха, от нее подальше. Только тру MAPI, если хочешь знать как оно работает.
Ты ведь хочешь круглые разноцветные окошки как в Mail.Ru Agent?

Желательно копипастить тутеры с msdn и смотреть как они работают.

Изучай контролы по порядку. Начни с окошек. Перепробуй все флаги. Посмотри какие бывают окошки.
Потом кнопки. Зацени как действуют флаги окошек на кнопки)

первое что гуглить: CreateWindowEx. ну и типа "пример для начинающих"
Удачного полета

UPD
Чуть не забыл. Раз уж ты с консоли слазишь, то сначала очень разберись с одним while, который в WinMain.
Узнай что делают PeakMessage / DispatchMessage. Почитай про асинхронность, и как плохо внутри обработки сообщений делать большую работу, типа записи в файл.
Ты ведь не хочешь, чтобы приложение по нажатию на кнопку зависало? Скорее всего хочется прогресс бар какойнибудь. Вот =)
UPD2
Установи себе какой-нибудь словарик, который по клику переводит слова, если английский знаком только по школе.
Например в хроме есть такой. Английский обязателен, чтобы читать справки и туторы и не задумываться над смыслом слова, а задумываться над смыслом предложения
394
03 сентября 2012 года
MegaMozg
317 / / 18.03.2006
про GUI приложения и WinAPI:
Ч. Петзолд "Программирование для Windows® 95" в двух томах
в сети есть в хорошем качестве в PDF
414
02 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Ты не сможешь реализовать то, что хочешь. А читать тебе много всего. Создай топик где-то через год-два.
70K
02 сентября 2012 года
ProkletyiPirat
76 / / 25.07.2012
CassandraDied
внимательнее прочитай суть вопроса, а уже потом пиши...
414
02 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: ProkletyiPirat
CassandraDied
внимательнее прочитай суть вопроса, а уже потом пиши...


Может ты меня ещё и ткнёшь в то место, где ошибся с ответом?

70K
02 сентября 2012 года
ProkletyiPirat
76 / / 25.07.2012
сначала я описал что я сейчас умею.
затем что хочу сделать в планах.

а потом задал вопрос: с чего начать? подскажите что и в каком порядке мне осваивать ? (желательно аргументируйте)

ты же пришел и сказал мне что "учись сынок, тебе пока это рано" .....

я прекрасно знаю что сейчас этого не умею, и что мне ещё многое надо узнать...

я собственно и хочу узнать что именно нужно знать для этого, и в каком порядке лучше осваивать...
414
02 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
У тебя получается так, что ты ничего не умеешь и не знаешь толком, чего хочешь, можешь только визуально представить. Тебе никто ничего не посоветует, не уточнив, на каком языке ты будешь это реализовывать, каким фрейворком пользоваться, будешь ли ты вообще им пользоваться. Это во-первых.
Во-вторых:
Цитата:

использующих интерфейс (без 3D)
изменять вид и параметры графического интерфейса самой ОС


Выглядит, как какие-то глупости. А объяснить так, чтобы было понятно большинству и не своими словами, ты не сможешь.

Цитата:

если есть книги-библии (лучшие по предмету)


По какому предмету?
В-третьих, стоит ли тебе что-то советовать именно для твоей задачи, если на освоение материала может уйти больше нескольких месяцев?
Ну что, достаточно аргументированно?

70K
03 сентября 2012 года
ProkletyiPirat
76 / / 25.07.2012
тяжёлый случай....
мне кажется что вы просто троль....

я только начал изучать с++ и меня интересует мнение людей которые уже работают в сфере программирования на с++ для винды и андройда
что и в каких объёмах нужно осваивать...

что наиболее актуально а что нет?
то есть я хочу услышать примерно вот это:
Цитата:
1.для графического меню и не только тебе нужно изучить API винды и андройда, особо сильно налегать на то-то и то-то
вот эти книги мне понравились ***
вот эти книги наиболее актуальны ***

2.если тебе нужно чтобы программа работала и на винде и на линуксе без преборки всего кода то освой кросс-платформенные библиотеки например Qt
вот вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Qt
лучшая книга по этой теме ***

3.так как ты пока осваиваешь азы то почитай примеры и способы решения задач в книге ***



Цитата:
пара советов;
не берись пока за API [аргументы] лучше освой для начала *** [аргументы]
иначе ты не поймёшь то-то и то-то...



что касается времени: то хоть полгода, хоть год, это не столь важно...
что касается языка то в первом посте указано с++

CassandraDied
пожалуйста хватит тролить, если не можешь\не хочешь помочь делом, то просто пройди мимо. вместо того чтобы засирать тему.

1
03 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: ProkletyiPirat

пожалуйста хватит тролить, если не можешь\не хочешь помочь делом, то просто пройди мимо. вместо того чтобы засирать тему.


я таким как ты советую - проходить мимо и не засирать форум своими дурацкими темами - "я них*я не умею - чему бы мне еще научится".
И это весьма правильный совет, должен тебе сказать. Не ужели самому это не понятно? Тема переезжает в калоприемник.

245
03 сентября 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: ProkletyiPirat

я только начал изучать с++ и меня интересует мнение людей которые уже работают в сфере программирования на с++ для винды и андройда
что и в каких объёмах нужно осваивать...



огорчу тебя. в андроиде основной язык программирования - java. писать на с++ под него - то еще извращение и геморрой. и используется в основном в играх, где уже есть с++ фреймворки.

70K
03 сентября 2012 года
ProkletyiPirat
76 / / 25.07.2012
Цитата: ~ArchimeD~
Цитата: ProkletyiPirat

я только начал изучать с++ и меня интересует мнение людей которые уже работают в сфере программирования на с++ для винды и андройда
что и в каких объёмах нужно осваивать...



огорчу тебя. в андроиде основной язык программирования - java. писать на с++ под него - то еще извращение и геморрой. и используется в основном в играх, где уже есть с++ фреймворки.


ну вот нашелся таки нормальный человек...

а по программированию под винду что можешь сказать? что и в каком порядке лучше осваивать?

465
03 сентября 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Вы слишком мало написали о своих планах, кроме "изменять вид и параметры графического интерфейса самой ОС (windows)"
практически ничего. Я думаю на эту туму времени много не уйдёт.

Может вам нужно пойти на мсдн, и начать с начала. Какие бывают приложения для виндоса. Углубитесь в интересующие вас ссылочки. Потом спросите чтото более конкретное, а может и вовсе вопросы отпадут.
465
03 сентября 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Так же из вашего вопроса понятно что вы изучаете с++ и хотите писать программы под виндос.
Тут приходит на ум с++, mfc, api.

Ну а потом когда появится нужда в новых технологиях изучать их.
297
03 сентября 2012 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
В качестве вброса: изучай C#. Под Венду это основной язык разработки. Под Ведроид тоже можно на нём писать. Monodroid etc.

Цитата:
при этом одна задумка будет должна изменять вид и параметры графического интерфейса самой ОС


Направление в лес подсказать? Заколебали дизигнеры, которые лучше меня знают, как должны выглядеть мои приложения, настроенные мной под себя любимого, и которые они никогда не видели.
Вид своего приложения делай любой. Но Ось не трожь!

И вообще, Андроид - мобильная платформа. А Винда - она разная. Какая именно имеется в виду?
Сейчас происходит переходит на WinRT, так что освоение WinAPI кажется несколько ненужным.
Короче, мало данных в вопросе для точного ответа.

245
03 сентября 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: koodeer
В качестве вброса: изучай C#. Под Венду это основной язык разработки. Под Ведроид тоже можно на нём писать. Monodroid etc.



В качестве интереса: сам пробовал под андроид на C#?

443
03 сентября 2012 года
REmindER
292 / / 23.03.2003
Цитата:
подскажите что и в каком порядке мне осваивать ? (желательно аргументируйте)
если есть книги-библии (лучшие по предмету) то напишите их название и автора.


На этом форуме задают конкретные вопросы по конкретной имеющейся проблеме, с решением которой возникли определенные сложности или неоднозначности. Вопросы общего (популярного) характера тут не приветствуются.

Цитата:
в планах есть желание написать пару программ для windows и android использующих интерфейс (без 3D) при этом одна задумка будет должна изменять вид и параметры графического интерфейса самой ОС (windows)


В данном случае это именно проблема общего поиска, тем более, что уже в самом вопросе содержится ответ: требуется информация по программированию GUI. На это простой поиск выдаст множество источников.

И давайте не будем устраивать очередной срач, а просто забудем.

297
03 сентября 2012 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: ~ArchimeD~
В качестве интереса: сам пробовал под андроид на C#?


Нет, к сожалению. Самому было бы интересно услышать мнение тех, кто пробовал.

80K
03 сентября 2012 года
MorskoyZmey
23 / / 02.09.2012
Цитата: MegaMozg
про GUI приложения и WinAPI:
Ч. Петзолд "Программирование для Windows® 95" в двух томах
в сети есть в хорошем качестве в PDF



95 пугает) Я использовал оффлайн справку из Borland Builder. Его я конечно снес, но справка с туторами очень годная. Хотя некоторых фич в ней нет, которые в XP уже появились. Так что в век инета лучше MSDN только MSDN на русском.

394
04 сентября 2012 года
MegaMozg
317 / / 18.03.2006
Цитата: MorskoyZmey


95 пугает)


не надо пугаться, надо читать

1
04 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: MorskoyZmey
Цитата: MegaMozg
про GUI приложения и WinAPI:
Ч. Петзолд "Программирование для Windows® 95" в двух томах
в сети есть в хорошем качестве в PDF



95 пугает) Я использовал оффлайн справку из Borland Builder. Его я конечно снес, но справка с туторами очень годная. Хотя некоторых фич в ней нет, которые в XP уже появились. Так что в век инета лучше MSDN только MSDN на русском.


совершенно зря пугает. Очень годная книга - особенно для начинающих. Дает хороше понимание базовых навыков и т.п. так что must read

245
04 сентября 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: koodeer
Цитата: ~ArchimeD~
В качестве интереса: сам пробовал под андроид на C#?


Нет, к сожалению. Самому было бы интересно услышать мнение тех, кто пробовал.


Скажем так. Официально поддрживаемая среда разработки на Java - это Eclipse only. Есть полуофициальные sdk для с++. Причем пока настроишь сборку- запаришься. Что там на С# для андроида - я боюсь даже представить. Короче, я бы так лихо не советовал. Для винды С# - да, самое оно.

1
04 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: MegaMozg
про GUI приложения и WinAPI:
Ч. Петзолд "Программирование для Windows® 95" в двух томах
в сети есть в хорошем качестве в PDF


Есть в хорошем качестве и в бумаге :)
Программирование для Windows 95 в двух томах
Отдам бесплатно почитать при условии что бы книга оставалась в системе. мягкая обложка. Доставка за счет получателя.

1
04 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: ~ArchimeD~

Скажем так. Официально поддрживаемая среда разработки на Java - это Eclipse only.


я нетбинс использую для разработки. мне больше нравится. Правда про шарп не слышал. С++ использую.

245
04 сентября 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: kot_

я нетбинс использую для разработки. мне больше нравится. Правда про шарп не слышал. С++ использую.


Я тоже нетбинс использую. Но мы вроде проразработку под андроид, там официальный плагин только под эклипс. Под нетбинс есть неофициальный, и кстати, достаточно неплохой, но композера гуи, в нем, например, нет.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог