Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Коллекция примеров для изучения типовых опечаток и ошибок на языке Си/Си++

16K
19 октября 2012 года
Andrey2009
16 / / 14.06.2009
Это не вопрос. Это полезная заметка для тех, кто занимается написанием статей и книг, посвященных созданию качественного Си/Си++ кода или вопросам безопасности. Изучая различные проекты с помощью статического анализатора PVS-Studio, мы накопили уже достаточно большую базу с примерами ошибок. Я думаю, для ряда писателей эта база будет весьма интересна и полезна.

Ссылка на коллекцию ошибок: http://www.viva64.com/ru/examples/

База выглядит простенько и не содержит украшательств. Зато примеры вырезаны вручную и отредактированы так, чтобы в них легко было разобраться.

Конечно, в базу попадают далеко не все ошибки, которые можно обнаружить в том или ином проекте. Быстро просматривая незнакомый проект сложно определить, есть в коде ошибка или нет. И лучше пропустить то место, где не уверен, что есть ошибка. Тем не менее, примеров накопилось уже очень много и их можно использовать для изучения паттернов ошибок.

Так сложилось, что анализатор PVS-Studio хорошо выявляет различные опечатки или ошибки связанные с Copy-Paste. Чтобы понять, о чем речь, предлагаю взглянуть на эти примеры ошибок, которые выявляются с помощью диагностики V501. Естественно есть и другие диагностики, выявляющие подобные ошибки. Это я пишу для того, чтобы продемонстрировать, как можно использовать коллекцию. Изучая опечатки и Copy-Paste ошибки, можно вырабатывать новый стиль оформления кода, давать полезные советы, улучшать стандарты кодирования и так далее. В общем, надеюсь, что коллекция окажется полезной при подготовке статей и книг.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог