Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Энтропия (для математиков)

244
21 декабря 2009 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Вопрос, в общем, для математиков. В процессе написания одного задания встала проблема.

Дан текст, требуется найти его энтропию (в битах). Проблема в том, что надо найти энтропию первого-шестого порядка.
Реализовать "в лоб" я могу, но это не разумно, сами понимаете. Так как если энтропия первого-второго порядка считается норм, то для высчитывания энтропии 6 порядка потребуется значительное время.

Вопрос такой - есть ли какие-либо готовые формулы, которые позволяют находить энтропию n-порядка без физического перебора?? Ну или алгоритмы, которые значительно оптимизируют процесс нахождения?

Если есть готовый код, то тоже хорошо. Язык значения не имеет - разберусь спокойно в любом.

ЗЫ: в гугл не слать. Особо толкового я там ничего не нашел.
86K
10 ноября 2012 года
juron
1 / / 10.11.2012
Такой формулы нет.Чтобы определить придётся решать "в лоб". Конечно, для энтропии 6-го порядка текста(256 символов) придётся попотеть(нехилый такой словарик получится - 256^6).Советую вам книгу Яглом "Вероятность и информация".Этот вопрос там рассмотрен достаточно хорошо.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог