Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Такой язык есть?

446
14 декабря 2012 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Hello World!
Прежде, чем начать перебирать 4000 кем-то созданных языков быдлокодерства программирования, хотел спросить. Натыкался ли кто-нибудь на язык со следующими свойствами:

1. Поддержка парадигм: модульного, процедурного, ООП, функционального, и пр. программирования;
2. Синтаксис подобен JavaScript;
3. Интерпретируемый, с генерацией промежуточного кода (типа Java);
4. Динамическая типизация, но учитывая п.3 читай статическая;
5. Встроенная поддержка ввода/вывода: файл, консоль, окно;
6. Встроенная поддержка графики;
7. Доступность интерпритатора - Open Source;
8. Размер дистрибутива lim -> 0 kB;
9. Кросплатформенность;
10. Стабилен (язык полон и самодостаточен как Pascal);


Чем не устраивают:

1. BrainFuck? - Нет поддержки функциональной парадигмы.
2. JavaScript? - Так это ж фурункул на браузере.
3. Java? - Подвержен эволюции.
4. С++? - чО?


Зачем? - Ну ооочень нада! Да и просто интересно.
360
14 декабря 2012 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Нет, такого языка нет. Можно успокоиться и писать на стабильном паскале. Или на не менее стабильном брейнфаке.
446
14 декабря 2012 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Цитата:
Нет, такого языка нет.


Понимаю, что всерьез никто не знакомился со всеми 3568 языками, но почему такой категорический ответ? Такого языка не может быть в принципе?

360
15 декабря 2012 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Просто мне кажется, что на любой пример языка вы найдете что возразить.
И возражения очень даже не очевидны. Вот что за нестабильность вам не понравилась в java? Казалось бы, почти абсолютная обратная совместимость. Я понимаю такую претензию к python, но при чем здесь может быть java?

Такая "полнота", как в паскале, может быть только в учебном языке.

И вообще, требования плохо совместимы. Можно конечно реализовать все противоречивые парадигмы в одном языке, но зачем? Получится неприменимый к жизни монстр.

Из того, чем я пользовался, ближе всего к запрошенному мне видится python. Но там со стабильностью не очень.
Встроенную графику и полную кроссплатформенность из серьезных языков видел только в java.
446
15 декабря 2012 года
Meander
487 / / 04.09.2011
На любой пример не смогу возразить, я просто не знаю, потому и спросил. Приму к сведению варианты Java и Python. К сожалению, нестабильность синтаксиса языков, сейчас, не свойство их самих, а необходимость разработчиков держаться на плаву.

Возможно требование кросплатформенности слишком сильно, поэтому, достаточно распространенных немобильных платформ. В мультипарадигменности не вижу источника непрактичности (в C++ можно и процедуры писать и объектами манипулировать и в качестве синтаксического сахара функциональные конструкции создавать, и независимо друг от друга). Учебный или не учебный - не существенно.
360
15 декабря 2012 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Для питона будет соблюдаться:
1. Поддержка парадигм: модульного, процедурного, ООП, функционального, и пр. программирования;

3. Интерпретируемый, с генерацией промежуточного кода (типа Java);

4. Динамическая типизация, но учитывая п.3 читай статическая;

5. Встроенная поддержка ввода/вывода: файл, консоль, окно;
Чтобы использовать окно нужно подключить какую-нибудь графическую библиотеку вроде pygtk. pygtk кроссплатформенна, но какие-нибудь мелкие проблемы при переносе между линуксом и виндоусом могут возникнуть.
Считаю, что встроенная кроссплатформенная графика будет не слишком впечатляющей и несколько тормознутой (как-то раз пробовал 2д игру на java.swing сделать).

7. Доступность интерпритатора - Open Source;

8. Размер дистрибутива lim -> 0 kB;

9. Кросплатформенность;
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог