Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проверка номера

290
21 апреля 2013 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Добрый день!
Подскажите каким образом можно осуществить провеку номера тел. на доступность, т.е. доступен этот номер сейчас или нет.
Спасибо.
1
21 апреля 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Что значит "проверка на доступность"? Если необходимо что бы пользователь подтвердил телефон - посылать ему код в смс, и просить ввести. Проверить доступность сферического телефона в вакууме можно посылая ему смс и проверяя отчет о доставке. Либо позвонить на него - программно либо голосом. Правда в чем смысл этого?
290
21 апреля 2013 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Надо написать программу которая по списку телефонных номеров в екселе, отсортирует их на тех кто досупен и тех кто не доступен.
Отчет о доставке думал об этом. Может есть проще вариант? Может сервисы какие бесплатные вбил номер на страничке она в ответ доступен или нет.)
На счет звонить и проверять звуковые файлы хз как это вообще делается.
327
21 апреля 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
На ура не напишите не знаю как в России, то и в Европе очень мало хорошей документации(free) по телефонии. Типа для своих(лекции, семинары) которые денег больших стоят. Т.к это серьезный бизнес.
Надо знать опции вашего оператора что да как.
Так вот ниже программы могут и не работать у вашего оператора.
Примерно так если на пальцах.

AutoRingUp
or
куча всего
290
21 апреля 2013 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Да но это все готовые решения, и мне не нужно ничего сообщать абонентам, а всего лишь проверить статус доступен он или нет. После определения этого статуса, звонить будет реальный человек. Принцип программы таков. задаются начальные цифры например: 892534 далее вводим диапазон 0000 - 9999 программа должна по порядку проверять статус номера наприме 8925340001 не доступен, значит в топку его, далее 8925340002 доступен заносим в таблицу ексель.
290
21 апреля 2013 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Поэтому и ищу какой то простой способ, находил сайт онлайн звонков, звонит все хорошо, но в текстовом виде ничего не отображает просто начинают идти длинные гудки, при том как то глючно, для проверки офнул свой тел. и вызвал свой номер, изначально шли нормальные длинные гудки, после чего сообщили звуком, что абонент не доступен. Классно бы что то на подобие такого сервиса но чтобы дополнительно в текстом писал статус(логи). Желательно обойтись без лишних устройств типа телефон или 3g модем.
1
22 апреля 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Patr1ot
Надо написать программу которая по списку телефонных номеров в екселе, отсортирует их на тех кто досупен и тех кто не доступен.
Отчет о доставке думал об этом. Может есть проще вариант? Может сервисы какие бесплатные вбил номер на страничке она в ответ доступен или нет.)


ты можешь организовать такой бесплатный сервис. Незанятая ниша :)

Цитата: Patr1ot

На счет звонить и проверять звуковые файлы хз как это вообще делается.


думаю, что модем в этом случае должен иметь код ошибки. Но это надо уточнять у сотовых операторов и проводить эксперименты.
Если речь идет о мобильных телефонах - отчет о доставке - это самое простое и эффективное. Правда есть нюанс - у разных опсосов период, после которого сообщение считается недоставленным может существенно варьироваться. Стационарные телефоны можно прозванивать момедом и обрабатывать код состостояния, впрочем с мобильными так тоже можно, надо разбираться с нюансами.

290
22 апреля 2013 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
На счет отчета о доставке, перерыл инет, не нашел как включать отчет о доставке, я так понял нужно так же как и отправку через AT+ посылать команду на модем что бы включить отчет о доставке. Но таковой команды нет. Возможно что эта опция включена по умолчанию? Или лучше поэкспериментировать?
20K
22 апреля 2013 года
ellor!
198 / / 24.05.2012
Цель такой проверки, часом, не дальнейший ли обзвон абонентов с "уникальным предложением" (c) взять выгодный кредит или приобрести что-то-там по суперцене?
290
22 апреля 2013 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Это уже не моя забота, но суть та. Моя задача прогу сделать.
332
25 апреля 2013 года
Valiant
416 / / 27.09.2004
На мой взгляд тут надо с сотовым оператором работать. Либо городить проверку с тестовым звонком.
СМС не подходит, потому что СМС всё равно уходит, даже если абонент не в сети.
Со звонком все просто получили КВП - абонент в сети и не надо дожидаться ответа абонента.
290
25 апреля 2013 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Цитата: Valiant
На мой взгляд тут надо с сотовым оператором работать. Либо городить проверку с тестовым звонком.
СМС не подходит, потому что СМС всё равно уходит, даже если абонент не в сети.
Со звонком все просто получили КВП - абонент в сети и не надо дожидаться ответа абонента.



А что такое КВП? И как это все хотябы примерно реализовывается?

290
25 апреля 2013 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Да и на счет СМС уходит, ничего страшного, главное определить, есть ли кто на другом конце линии.
245
26 апреля 2013 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
ИМХО, без API от оператора - никак.

Смс обычно лежит на смс-центрах до 2х суток, а средний период доставки, если даже абонент и в сети - где-то 30 сек. Соответственно, даже если все будут в сети - напляшешься с ожиданием. Если интервал превысит таймаут - все равно не сможешь гарантированно отличить задержки трекинга от "не в сети".

За тестовый звонок позвонить и сбросить, чтобы опять позвонить и впаривать рекламу - яйца отрывать надо. И вообще далеко не уверен, что на уровне AT команд передается статус удаленной стороны. Емнип они только на уровне "позвонить/разовать соединение".

А вообще, на уровне оператора, местоположение абонента и его доступность (по крайней мере, для смс - точно, про голос практически ничего не знаю) определяется запросом Send Routing Info по MAP протоколу из стека SS7, а этот запрос обрабатывается связкой HLR (Home Location Register). А в HLR он попадает по запросу Ready for SM от связки VLR (Visitor Location Register)/базовая станция.

Так что, самое простое для тебя - попробовать выяснить наличие такого сервиса у опсоса. Ну или посадить 100500 китайцов на обзвон.
332
29 апреля 2013 года
Valiant
416 / / 27.09.2004
Цитата: Patr1ot
Цитата: Valiant
На мой взгляд тут надо с сотовым оператором работать. Либо городить проверку с тестовым звонком.
СМС не подходит, потому что СМС всё равно уходит, даже если абонент не в сети.
Со звонком все просто получили КВП - абонент в сети и не надо дожидаться ответа абонента.



А что такое КВП? И как это все хотябы примерно реализовывается?



Ошибся не КВП, а КПВ(контроль посылки вызова) т.е. те стандартные гудки которые ты слышишь в телефоне при дозвоне до абонента Б.

Архимед всё правильно расписал по поводу СМС.
У меня вот только реально сомнения что у сотового оператора для связи базовых станций используется ОКС7. Стыки с ТФОП да скорее всего а вот внутри ну хз хз.

245
30 апреля 2013 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Valiant

У меня вот только реально сомнения что у сотового оператора для связи базовых станций используется ОКС7. Стыки с ТФОП да скорее всего а вот внутри ну хз хз.



Внутри обычно адская мешанина. В чистом виде, да - стыки в основном. Но сигтрана точно дофига. Отвечаю. Ну а сигтран - считай, ss7 over ip.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог