Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание своего компилятора C а потом своей ОС на нем!!!

4.7K
27 января 2004 года
QWERTYura
14 / / 01.11.2003
Объяснять как и спрашивать пока нечего.
Тему видели и если есть чем поделиться пишите.
Если нет, но тема интересна смотрите за обновлениями форума.



PS :!!!:
Только одна просьба не засоряйте форум и не пишите не по делу, например не надо делиться своими впечатлениями(как отрицательными так и положительными).
Страницы:
8.5K
10 августа 2006 года
infernodiablo
73 / / 04.03.2006
Может я не туда влез... но что писать ос защищенного режима не важно знать из чего состоят регистры, почему триггеры работают от переднего фронта напряжения, почему TT-триггеры, а не RS или D? Что такое КМОП и чем он отличается от МОП, а может отличие SRAM от DRAM. А ВАЖНО знать как работает компьютер на программном уровне, т.е. с какими структурами данных работает процессор, как он реагирует на различные программыне/аппаратные ситуации, структуру и адресацию памяти, программирование различных устройств типа ПКП, ПДП, видеокарта, мышь и т.п. И знание ассемблера здесь даже не обязательно... Но нужно иметь язык, который может в свободно форме дать доступ к регистрам и структурам данных, которые использует процессор (это, как я понял, ты такой язык и хочешь накатать)
Но совсем не обязательно использовать С или подобные языки... Все что нужно - уже есть! Используй FASM - это ассемблер, но ты, с помощью макросов можешь сделать такие операторы, как в языке высокого уровня, и при этом программа будет полностью оставаться в твоей власти :-)
349
11 августа 2006 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Так он говорит про понимание работы компьютера, а не про низкоуровневое программирование. А чебуратор, думаю, имел в виду не работу на уровне физических сигналов, а говорил про логические принципы функционирования, куда входит и программный уровень...
334
11 августа 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[QUOTE=infernodiablo]Но совсем не обязательно использовать С или подобные языки... Все что нужно - уже есть! Используй FASM - это ассемблер, но ты, с помощью макросов можешь сделать такие операторы, как в языке высокого уровня, и при этом программа будет полностью оставаться в твоей власти :-)[/QUOTE]
Верно. И чего морочить себе мозги... Круче ассемблера ничего никогда не было и не будет, IMHO =))). С ним можно все....
96K
20 ноября 2015 года
denis-vosk@yandex.ru
1 / / 20.11.2015
Ну так как успехи то? Написали компилятор? А операционку свою? )))
96K
23 ноября 2015 года
Виктор Воронков
1 / / 23.11.2015
Цитата: QWERTYura
Извиняюсь. Уточняю тему.
Для того чтобы писать свою ОС на Assembler требуется много времени. А так как я приверженец C, я бы хотел использовать его подходы к программированию. Но в стандартном C нет например передачи параметров функции через регистры или при написании ассемблерных вставок просто страшно работать со стеком когда не знаешь что напишет между вставками компилятор.
Короче задача такова:
Написать интерпретатор C-подобного языка(с моими требованиями к нему) на Assembler

Слегка расширяю постановку.
Я написал транслятор со своего языка. Язык высокого уровня с одним управляющим оператором - то есть нет циклов разных видов, операторов если то иначе и выбора по значению.

http://vv-voronkov.spb.ru/MOGU.html вот здесь ссылка на графику, написанную на этой программе, здесь передача по ТВ про меня - http://vv-voronkov.spb.ru/MOGU.html , и качество ПО выше чем у Сименса и Филлипса, причем намного.

Изюминка состоит в том, что я перевожу текст своей программы в текст ассемблера , а потом транслятор с ассемблера переводит в файлы obj и сборщик уже делает исполняемую программу.

Это решает все проблемы переносимости текстов с одной машины и на другую и с одной операционной системы в другую.

Примерно такой опыт.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог