Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Изображения в каталоге запчастей ETKA

79K
05 марта 2012 года
DesDeemon
8 / / 05.03.2012
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с расшифровкой изображений из каталога запчастей ETKA? Изображения там сохранены в формате .tif, но ни одна прога у меня их не может открыть. Может кто-то из Вас делал подобное и знает алгоритм расшифровки.
9
06 марта 2012 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Там спецформат. К родному tiff'у имеет мало отношения. Гуглите flexcat® SENSDOC®.
79K
06 марта 2012 года
DesDeemon
8 / / 05.03.2012
Это я понял что там спецформат. На сайт SENSDOC я тоже заходил, но оттуда нельзя скачать программу. Я ж поэтому и срашиваю можно ли как нибудь расшифровать эти изображения или хотя бы SENSDOC этот скачать?
9
06 марта 2012 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Расшифровать можно. Все можно. Вопрос времени.
Скачать тоже можно. За деньги. Вопрос суммы.
79K
06 марта 2012 года
DesDeemon
8 / / 05.03.2012
Lerkin а Вы лично не пробовали это расшифровать? Может у Вас есть какой то опыт в этом направлении?
81K
09 марта 2012 года
eugeny98
2 / / 29.02.2012
Цитата: DesDeemon
Lerkin а Вы лично не пробовали это расшифровать? Может у Вас есть какой то опыт в этом направлении?



Я расшифровал все изображения в ЕТКА - файлы в формате png и gif.
Если интересно - пишите в личку.

79K
12 марта 2012 года
DesDeemon
8 / / 05.03.2012
Уважаемые форумчане, поскольку здесь не все помогают научиться бесплатно, то вопрос остается открытым. Кто-нибудь пробовал и/или может помочь расшифровать файлы изображений автокаталога ETKA?
81K
13 марта 2012 года
myurico
1 / / 13.03.2012
tiff?фотошоп или самый простой способ просмотреть изображения в формате TIFF это скинуть все эти фотки в одну отдельную папку и ту да же закинуть одну любую фотку jpg,затем сделать просмотр стандартными средствами виндовс и просто пролистывать,должно сработать!)
79K
13 марта 2012 года
DesDeemon
8 / / 05.03.2012
myurico, это зашированный tiff. Внутри него находится изображение с другим расширением. Первые байты этих файлов совпадают, это говорит о том что они зашифрованы одинаковым алгоритмом. Как говорил eugeny98 внутри этих tiff находятся изображения в формате png и gif. Вся суть в том что мне нужно разобраться с алгоритмом шифрования, но к сожалению пока никак не получается.
32K
04 апреля 2013 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Значит так
Особо там нету ничего тяжелого

1. выцыпать файл который расшифровал ETKA - т.е. получаем нормальный файл tiff или png.
2. Исходный (зашифрованный) файл из ETKA
3. т.е. получили нормальный фал рисунок ETKA и зашифрованный. Берм HEX - просмотрщик, Берем калькулятор - сравниваем - и догадываемся чем же они зашифрованы. ;)

Эти файлы мелочь. Идем дальше
---

Есть в ETKA новые рисунки - красивые они zgd-файлах (ну например 409260200.zgd). Походу это архивы. Кто смог сделать - подскажите направление. готов отблагодорить за вознагрождение.
87K
07 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
И что, решение для ZGD-картинок нашлось? Я вот уже несколько дней никак не могу понять эти файлы. Может кто-то подсказку даст?
32K
08 января 2015 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Цитата: Sandulf
И что, решение для ZGD-картинок нашлось? Я вот уже несколько дней никак не могу понять эти файлы. Может кто-то подсказку даст?


Ага, печалька по ним (

32K
08 января 2015 года
bunak
35 / / 04.04.2013
По поводу вашего сообщения
Цитата:
Я понимаю что немного не в тему мой вопрос, но может кто-то знает. Мне нужно раcшифровать файлы zgd из ETKA. Например вот файлик: ETKAVW-SE-SK-AUBilder787787035400.zgd. В этих файлах красивые объемные картинки. Выполняя их загрузку, ETKA разархивирует их во временную папку windows (это архив gz, чтобы самому его распаковать - достаточно переименовать 787035400.zgd в 787035400.zgd.gz и дальше работать как с zip-архивом). В распакованном виде ETKA сохраняет их с расширением SGD. Но все равно их ничем не откроешь. У меня уже есть утилита конвертации базы данных в MySQL, TIF и PNG картинки тоже уже разобрал, остались только эти zgd, уже несколько дней голову ломаю. Судя по виду этих картинок в самой ETKA, это точечный рисунок с индексированными цветами, наподобие png или gif.



Обратите внимание что размер распакованного архива (это когда вы пишите достаточно переименовать 787035400.zgd в 787035400.zgd.gz и дальше работать как с zip-архивом) отличается от размера распакованного ETKA (ETKA разархивирует их во временную папку windows (это архив gz))

Я думаю тут нужно просить чела, умеющего делать декоддинг (дессасемблирование)

87K
08 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Да не, размер такой-же, файлы идентичные. Я проверял специально.
87K
08 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Цитата: bunak
Я думаю тут нужно просить чела, умеющего делать декоддинг (дессасемблирование)


Да я уже три дня гоняю ETKA под отладчиком! Но там столько кода, что сложно найти истину. Еще надстройка mfc42.dll от Microsoft постоянно под ногами путается, мешает исследованию. Всю работу с картинками выполняет LxidDcod.dll, LxidDib.dll. LxidDcod.dll выполняет предварительную расшифровку картинок. sgd не проходят расшифровку, т.е. они не зашифрованы (надо только распаковать zgd). Далее происходит преобразование любой картинки в DIB Bitmap в модуле LxidDib.dll (это необходимо для отображения картинки на экране под виндовс). И тут сильно все перемешано с mfc42.dll, их классами и файловыми потоками.

87K
08 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Цитата:
Обратите внимание что размер распакованного архива (это когда вы пишите достаточно переименовать 787035400.zgd в 787035400.zgd.gz и дальше работать как с zip-архивом) отличается от размера распакованного ETKA

Возможно вы перехватили этот файл не в тот момент, раньше чем он будет полностью записан. Там же в начале идет рапаковка, файл записывается почти всегда кусками по 16кб, после чего он открывается в другом потоке ETKA, потом во всех потоках закрывается и удаляется.

32K
08 января 2015 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Цитата: Sandulf
Да не, размер такой-же, файлы идентичные. Я проверял специально.


Давно возился с ними, может и перепутал их.

32K
08 января 2015 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Цитата: Sandulf
sgd не проходят расшифровку, т.е. они не зашифрованы (надо только распаковать zgd).


1. я проверил свои наработки. У меня размеры распакованного фала ЕТКА отличаются от размеров распакованным zip-архиватором!!! Чуть позже еще раз проверю.
2. Если вы утверждаете что размеры совпадают то сравните побайтово, не наблюдается ли закономерность между файлами. Кроме того может сам зип архив перед распаковкой прогнать по XOR_с_ключем?

87K
08 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Файлы идентичные. Только-что перепроверил. Подробности во вложении.
Прикрепленные файлы:
200 Кб
Загрузок: 836
87K
08 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Обнаружил странную вещь: После распаковки распакованный sgd файл закрывают, после этого открывают снова, но уже с защитой от его открывания другими программами (dwShareMode=0, "the file or device cannot be shared and cannot be opened again until the handle to the file or device is closed"). Далее, размер файла увеличивается примерно в два раза, но записи/чтения не происходит, вторая половина файла просто автоматически системой заполнена нулями. После этого файл обратно обрезается до прежнего размера (такого, какой выдает "ручная" разархивация zgd) и закрывается. Для чего это? Может просто чтобы меня запутать?
32K
10 января 2015 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Sandulf
Скажите а при десассемблировании (при разборе тиф-рисунков), вы сразу увидили шифрацию? Не наблюдается ли подобные действия с sgd-файлами?

И сразу вопрос может dll можно каким нибудь образом использовать для распаковки?!
87K
10 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Цитата:
Скажите а при десассемблировании (при разборе тиф-рисунков), вы сразу увидили шифрацию? Не наблюдается ли подобные действия с sgd-файлами?


Явно просматривается конструкция такого вида:

 
Код:
// Предварительная загрузка, на этом этапе zgd превращается в sgd
if(ext=='PNG' || ext=='TIF'){
    Расшифровать();
}
// Дальнейшая загрузка картинок (преобразование в DIB для вывода на экран)
Цитата:
И сразу вопрос может dll можно каким нибудь образом использовать для распаковки?!


Можно, но необходимо понять, какие параметры необходимо передать нужной функции.
В модуле LxidDcod.dll необходимо сперва вызвать DECODER_NewDecoderInterface() (без параметров) для инициализации модуля, по завершении работы вызвать DECODER_DeleteDecoderInterface(). Расшифровка и подготовка к выводу на экран всех картинок (в т.ч. tif и png) выполняется функцией DECODER_MakeDib(11 параметров).
Кроме того, в этом модуле есть функции, которые ETKA ни разу не вызывает: DECODER_MakeDibFromFile, DECODER_GetSpecialInfo, DECODER_GetFileInfo.

32K
10 января 2015 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Ок
Смотри, только что поступил другим образом. Восстановил удаленные в ЕТКА - файлы.
И вот теперь опять утверждаю, что файлы .sgd отличаются даже по размеру с файлами unzip:.zgd

И по содержимому тоже - отличаются!!!
Прикрепленные файлы:
415 Кб
Загрузок: 818
87K
11 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Да, вы правы. После разархивирования файл закрывается, снова открывается и с ним еще производятся какие-то манипуляции. Мне уже удалось получить картинку из ETKA, просто скопировав уже расшифрованную (в DIB) картинку из памяти ETKA в файл и дополнив данные заголовочными структурами DIB-файла. Но до создания автоматического расшифровщика картинок мне еще далеко. Главная проблема в том, что функции расшифровки в качестве параметров принимают объекты (или интерфейсы?) C++. Воссоздать эти объекты мне не представляется возможным, вместо этого я буду искать более "низкоуровневые" функции, которые непосредственно выполняют расшифровку.
32K
12 января 2015 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Sandulf
готов приобрести у вас методы распаковки zgd-файлов, естественно за вознаграждение
87K
13 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Короче, я эту работу пока откладываю. Начальник сказал, сделаем вначале со старыми картинками (а они там все есть в двух вариантах, непонятно зачем), а потом будем "наводить красоту". Время деньги. К вопросу zgd вернусь наверно через полгода-год, или если в ETKA уберут дубликаты zgd в tif формате.
32K
13 января 2015 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Цитата: Sandulf
... и дополнив данные заголовочными структурами DIB-файла


Можете подсказать доку откуда брать чтобы правильно наполнить

Цитата: Sandulf
со старыми картинками (а они там все есть в двух вариантах, непонятно зачем)


Потому что вначале были они (старые картинки) и только потом начали появляться цветные.

87K
13 января 2015 года
Sandulf
11 / / 19.12.2014
Цитата:
Можете подсказать доку откуда брать чтобы правильно наполнить


О чем вы спрашиваете? о том, какой формат у DIB файла? Необходимо записать в файл:
1. BITMAPFILEHEADER http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa930979.aspx
2. После него сразу идет BITMAPINFO http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa921550.aspx
3. И, собственно, сама картинка.
В принципе, какая разница, в каком формате сохранять? для использования в ВЕБ удобнее сохранить в png, но с ним мне еще надо разбираться. Я выбрал DIB, поскольку он настолько простой, что в нем за 30 минут можно полностью разобраться. Непосредственно данные изображения могут быть одинаковы в png, bmp, tif, dib и многих других форматах, с отличиями только в заголовочных данных. т.е. с таким же успехом можно сохранять и в png без какого-либо преобразования карты пикселей (но при использовании в коммерческих целях, а не для проверки своей программы, преобразовывать все таки придется ради многократного уменьшения веса картинки).

Цитата:
Потому что вначале были они (старые картинки) и только потом начали появляться цветные.


Это я понял. Но у самых новых машин все картинки дублируются: для каждого номера изображения есть tif и zgd файл, хотя можно было делать новые только zgd.

7
04 февраля 2015 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Вставлю свои 5 копеек.
Если вы думаете, что сохранять в формат PNG сложно, могу посоветовать воспользоваться GDI+. Как я понял, вы вручную собрались кодировать файлы, но это не нужно. GDI+ поможет перевести файл из одного формата в другой, или даже из памяти сохранить в PNG.
32K
29 апреля 2016 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Готов опять помудохаться с zgd-файлами. Если у кого нить есть подсказки, пишите буду ломать голову
Готов оплатить подсказки и решения
99K
19 августа 2017 года
epcbot
1 / / 19.08.2017
Разобрал структуру SGD файлов в объеме, достаточном для декодирования всех изображений из каталога ETKA. Кому нужно, описание формата ниже.

Формат SGD, насколько мне удалось узнать, используется в одной немецкой ГИС, и сам по себе достаточно навороченный. Изображения в каталоге ETKA используют небольшое подмножество всех предусмотренных функций формата, что делает возможным написание декодера.

Основой изображения служит растровый слой MRCI, поверх которого рисуются векторные элементы (используются для стрелок и надписей).

Способ хранения растровых данных в формате MRCI "плиточный": исходное изображение разбивается на плитки заданного размера, каждая плитка отдельно кодируется. Затем плитки последовательно (слева направо, сверху вниз) пишутся в файл. Плитки по правому и нижнему краям изображения могут иметь размер меньше номинального, если ширина или высота изображения не кратна размеру плитки.
 
Код:
плиток_по_горизонтали = ceil(ширина_изображения / ширина_плитки)
плиток_по_вертикали   = ceil(высота_изображения / высота_плитки)
всего_плиток          = плиток_по_горизонтали * плиток_по_вертикали
Формат предусматривает несколько способов кодирования плиток: lzw, zlib, png, без кодирования. Для изображений в каталоге ETKA используется только метод zlib.

Структура SGD файла

Адреса в SGD файле всегда кратны 4 байтам для удобства работы с ним через отображение памяти. Порядок байт в файле little-endian.

Первые 16 байт занимает заголовок файла:
 
Код:
Смещение    Тип     Описание                Значение
--------    ---     --------                --------
0x00        U32     Магическое значение     0x000a0090
0x04        U16     Номер версии            0x07db
0x06        U16     Номер ревизии           0x0406 или 0x0407
0x08        U32     Неизвестно              0x01020015
0x0c        U32     Магическое значение     0x55555555
По смещению 0x4c от начала файла находится таблица директорий:
Код:
Смещение    Тип     Описание                                    Значение
--------    ---     --------                                    --------
0x4c        U32     Количество директорий в SGD файле           3
0x50        U32     Тип директории 2                            2
0x54        U32     Абсолютный адрес начала директории 2
0x58        U32     Тип директории 1                            1
0x5c        U32     Абсолютный адрес начала директории 1
0x60        U32     Тип директории 0                            0
0x64        U32     Абсолютный адрес начала директории 0
0x68        U32     Неизвестно                                  0
0x6c        U32     Размер SGD файла
Интересна только директория с типом 0 (каталог записей). В ней содержатся адреса всех записей в SGD файле, которые нужны для декодирования. По абсолютному адресу из таблицы директорий находится заголовок каталога (смещения указаны от начала структуры):
Код:
Смещение    Тип     Описание                            Значение
--------    ---     --------                            --------
0x00        U16     Младшие 16 бит размера директории
0x02        U16     Тип директории                      0x63
0x04        U32     Размер директории
0x08        U32     Неизвестно
0x0c        U32     Число записей в директории
0x10        U32     Неизвестно
0x14        U32     Неизвестно
0x18        U32     Относительный адрес записи 0
0x1c        U32     Относительный адрес записи 1
...         ...     ...
Здесь и далее для получения абсолютного адреса записи в файле нужно добавить константу 0x94 к адресу в таблице. Заголовок у каждой записи одинаковый и имеет вид:
 
Код:
Смещение    Тип     Описание            Значение
--------    ---     --------            --------
0x00        U16     Размер записи
0x02        U16     Тип записи          0x1a, 0x2d, 0x37 и др.
0x04        U32     Номер записи
0x08        U32     Неизвестно
0x0c        U32     Флаги отрисовки (подробнее об этом поле ниже)
0x10        U32     Неизвестно
0x14        U32     Неизвестно
0x18        U32     Неизвестно
Интересны следующие типы записей:
 
Код:
Значение    Название        Описание
--------    -------         --------
0x1a        MRCIHEADER      Растровый слой в формате MRCI
0x2d        POLYLINE2D      Ломаная линия
0x37        TEXTLINE2D      Текстовая метка
Структура записи MRCIHEADER (следует за стандартным заголовком записи):
Код:
Смещение    Тип     Описание                                            Значение
--------    ---     --------                                            --------
0x1c        U32     Ширина изображения в пикселях
0x20        U32     Высота изображения в пикселях
...         ...     ...
0x6c        U32     Размер пикселя в байтах                             1
0x70        U32     Битовая глубина                                     8
0x74        U32     Относительный адрес палитры
0x78        U32     Номинальная ширина плитки в пикселях                256
0x7c        U32     Номинальная высота плитки в пикселях                256
...         ...     ...
0x90        U32     Относительный адрес директории с адресами плиток
По адресу палитры расположен ее заголовок:
 
Код:
Смещение    Тип     Описание                        Значение
--------    ---     --------                        --------
0x00        U16     Размер структуры
0x02        U16     Тип структуры                   0x04ef
0x04        U16     Размер пикселя в байтах         1
0x06        U16     Битовая глубина                 8
0x08        U32     Количество цветов в палитре     256
За заголовком следует сама палитра размером (кол-во цветов X размер пикселя) байт. Стоит заметить, что реальное количество цветов, используемое в растровом слое, как правило меньше указанного в заголовке палитры (обычно не более 8).

Директория с адресами плиток:
 
Код:
Смещение    Тип     Описание                        Значение
--------    ---     --------                        --------
0x00        U16     Размер структуры
0x02        U16     Тип структуры                   0x04ed
0x04        U32     Относительный адрес плитки 0
0x08        U32     Относительный адрес плитки 1
...         ...     ...
Структура плитки:
 
Код:
Смещение    Тип     Описание            Значение
--------    ---     --------            --------
0x00        U16     Размер структуры
0x02        U16     Тип структуры       0x04ee
0x08        U32     Метод сжатия        1 (zlib)
За заголовком следует сжатый блок данных. Размер блока вычисляется из поля "размер структуры" за вычетом размера поля "метод сжатия" (4 байта).

Структура записи POLYLINE2D (следует за стандартным заголовком записи):
 
Код:
Смещение    Тип     Описание
--------    ---     --------
0x1c        U32     Неизвестно
0x20        U32     Неизвестно
0x24        U32     Количество вершин
0x28        F32     Координата "x" вершины 0
0x2c        F32     Координата "y" вершины 0
0x30        F32     Координата "x" вершины 1
0x34        F32     Координата "y" вершины 1
...         ...     ...
Структура записи TEXTLINE2D (следует за стандартным заголовком записи):
Код:
Смещение    Тип     Описание
--------    ---     --------
0x1c        U32     Неизвестно
0x20        U32     Неизвестно
0x24        F32     Координата "x" левого края надписи
0x28        F32     Координата "y" нижнего края надписи
0x2c        F32     Неизвестно
0x30        F32     Ширина надписи
0x34        F32     Неизвестно
0x38        F32     Неизвестно
0x3c        F32     Высота надписи
0x40        F32     Неизвестно
0x44        F32     Неизвестно
0x48        STR     Текст надписи (заканчивается нулевым байтом)
Алгоритм конвертации SGD
  1. Проверяем заголовок файла. При необходимости распаковываем (если файл сжат gzip).
  2. Находим в директории с типом 0 адрес структуры MRCIHEADER.
  3. Разбираем MRCIHEADER, определяем размер изображения и количество плиток, выделяем под них память.
  4. Находим палитру по ее адресу и разбираем.
  5. Находим директорию с адресами плиток, распаковываем плитки в выделенную область памяти.
  6. Выделяем память под итоговое изображение, "мостим" его плитками.
  7. Еще раз проходим по директории с типом 0, рисуем поверх изображения с применением любой библиотеки векторной графики ломаные линии и текстовые метки. Важный момент: записи, у которых значение поля "Флаги отрисовки" равно нулю, нужно пропускать, иначе будет нарисовано много лишнего.
  8. Сохраняем результат в файл (BMP, PNG или любой другой).
32K
19 августа 2017 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Красава!!!!
32K
26 августа 2017 года
bunak
35 / / 04.04.2013
Цитата: Кхалиси
Я открывала файлы такого формата, много программ умеют это делать

Ну да, ну да
Можете пару программ назвать

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог