Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сборка команды программистов, которые хотят писать Ос и кто уже поднимал эту тему !!!

554
10 мая 2003 года
Zhilin Mike
159 / / 11.02.2003
Итак, идет сборка команды программистов, желающих писать ось.
Для того, чтобы попасть в команду, необходимо оставить сообщение с желанием сделать это!!!
Далее пойдет тема о создание сайта и тонкостей разработак!!!
Давайте, юные умы, соберемся вместе, а не будем прятаться по норам, как уже говорилось на форуме,
и кричать от туда всякие вещи, что типа идите ко мне. Все выходим и начинаем мирно обсуждать эту тему!!! Выберем людей по дизайну сайта, выберем главного организатора. Главный организатор в любой команде отвечает за принятие новых членов в команде, за решение вопросов между ее членами, и всякие мелкие вопросы. Решаться вопросы технического плана будут голосованием, а не так как на Руси - шапками закидаем и все!!!
Короче, откликнитесь юные умы.
Страницы:
447
25 марта 2004 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by captain cobalt

противоречие...


вот тока не надо умничать ;)

15K
03 января 2006 года
NexT
2 / / 03.01.2006
Приветствую всех ОСеписателей!!! Развели тут столько тем про одно и то же... вобщем пишу только в этой кому надо тот увидит! :)
Вобщем имеется проект по созданию ОСи. Система пишется на Си(Watcom C) и Ассемблере(NASM). На данный момент есть: защищённый режим, поддержка видео и клавиатуры, простенькая консоль. Идёт работа над: поддержка дисковода.

Приглашаю всех посмотреть! Заходите, оставляйте своё мнение. www.neos.newmail.ru
5.9K
24 января 2006 года
assign
60 / / 13.12.2005
Я думаю, что разработку ОС надоначинать с идеологии.
Вот, например, *.nix, это одна идеология, Windows - совсем другая. А у Вас уже есть какие-то соображения на этот счёт?
10
24 января 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by assign
А у Вас уже есть какие-то соображения на этот счёт?


Предоставляем тебе право высказаться первым.

5.9K
24 января 2006 года
assign
60 / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by Freeman
Предоставляем тебе право высказаться первым.



Спасибо.
Я думаю так: нужно создать ОС потребительского класса, которая бы во-первых была свободна от недостатков свойственных Windows, прежде всего это слоноподобность кода, а во-вторых - имела бы пользовательский интерфейс, идеологически устроенный так, чтобы ламер, воспитанный на ценностях Microsoft, не был вынужден осваивать новые понятия, т.е. переучиваться. Отсюда, по моему дожны следовать следующие требования:

1. ОС имеет быстрое и компактное ядро, написанное на асме(хрен с ней с портабельностью!).

2. GUI представляет собой почти обычное приложение, имеющее несколько больше прав по доступу к ресурсам по сравнению с обычным приложением, а не впаян намертво в ядро.

3. Файловые системы: NTFS и FAT.

10
24 января 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by assign
Я думаю так: нужно создать ОС потребительского класса, которая бы во-первых была свободна от недостатков свойственных Windows, прежде всего это слоноподобность кода


Перечисли остальные недостатки и скажи, как с ними будешь бороться. Отмазки "ровные программисты ровными руками должны писать ровные программы" не принимаются - кругом полно криворучек. Или у тебя лицензия на отстрел?

5.9K
25 января 2006 года
assign
60 / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by Freeman
Перечисли остальные недостатки и скажи, как с ними будешь бороться.



У Windows, помимо совершенно неподходящей для российского рынка ценовой политики Microsoft, я вижу два недостатка:

1. Избыточность кода, которая, по-моему, происходит из:

a) Концепции API, основанной на DLL.

b) Наличия в системе решений, унаследованных с
ранних времён её развития. Например - 16-ти разрядный код в драйверах.

2. Не всегда приемлемая стабильность.


Всвязи с вышеперечисленным предлагаю:

1. Ядро должно быть монолитным, т.е представлять из
себя единый бинарный модуль.

2. API основан на программных прерываниях и базовый
набор функций содержится в теле ядра, а то, что
может понадобиться сверх этого, может быть реализовано за
счёт загружаемых модулей расширения, которые будут
содержать в себе дополнительные функции и
подключаться к системе прерываний при загрузке.

3. Драйвера стандартных устройств (Клавиатура, Мышь,
видео, и.т.д.) также содержатся в теле ядра.

10
25 января 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by assign
2. Не всегда приемлемая стабильность.


Стабильность системы - не в своевременном перезапуске кривого драйвера или программы, а в том, чтобы трудно было такую написать.

Цитата:
1. Ядро должно быть монолитным, т.е представлять из
себя единый бинарный модуль.

2. API основан на программных прерываниях и базовый
набор функций содержится в теле ядра, а то, что
может понадобиться сверх этого, может быть реализовано за
счёт загружаемых модулей расширения, которые будут
содержать в себе дополнительные функции и
подключаться к системе прерываний при загрузке.

3. Драйвера стандартных устройств (Клавиатура, Мышь,
видео, и.т.д.) также содержатся в теле ядра.


И это все? Думаешь, подобными заявлениями можно кормить конечного пользователя?

Вообще, разговор ведется о системе, если правильно понимаю, а не ядре. В современной ОС ядро далеко не самая важная часть, если ты на пользователя Windows нацеливаешься. Могу даже два примера из практики привести:

- Обладая не самым лучшим ядром, Windows имеет успех у конечных пользователей. После перехода на NT кардинально ядро системы больше не менялось. Аналогично для MacOS. До перехода на BSD-клон, ее ядро по возможностям было намного хуже, чем даже Windows.

- Систему в виде ядра мы уже имеем. Linux - не система, а ядро. И что? Пользователям стало проще?

5.9K
26 января 2006 года
assign
60 / / 13.12.2005
А что, по-твоему, главное в операционной системе?
10
26 января 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by assign
А что, по-твоему, главное в операционной системе?


Мотивация. У пользователей должна быть мотивация переходить на новую ОС, у программистов - изучать и программировать под нее, и т. д.

А мотивация делается технологиями. Поэтому-то слова "в ядре будет то-то", "код будет открытым", "будем писать сами", "своя ОС - круто" не катят, если речь идет о пользовательской ОС. Если же хочется писать - пиши, никто не мешает. Только не надо говорить: "народ, помогите мне написать ОС". Слова "собираю команду для разработки ОС" трактуются именно так. И это правильно.

5.9K
26 января 2006 года
assign
60 / / 13.12.2005
Цитата:
Originally posted by Freeman
Мотивация. У пользователей должна быть мотивация...



Ты видимо не совсем понял вопрос. Всвязи с твоим утверждением, что ядро не есть главное в ОС, я просто хотел выяснить, какой компонент ОС ты считаешь главным? Т.е. это - ядро, API, пользовательский интерфейс или что?

10
26 января 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by assign
Всвязи с твоим утверждением, что ядро не есть главное в ОС, я просто хотел выяснить, какой компонент ОС ты считаешь главным? Т.е. это - ядро, API, пользовательский интерфейс или что?


Архитектура, с упором на прикладное программирование и тиражирование. Узаконенная наркомания и проституция, как ехидно заметили выше.

4.2K
26 января 2006 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Архитектура, с упором на прикладное программирование и тиражирование.


По большому счету, это и есть API..

252
27 января 2006 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Цитата:
Originally posted by Freeman
Архитектура, с упором на прикладное программирование и тиражирование. Узаконенная наркомания и проституция, как ехидно заметили выше.


Ещё про халЯВУ забыл упамянуть . :D

1.9K
09 февраля 2006 года
Borland_prog
149 / / 25.01.2006
Здорово чувак,
Я согласен ОС писать.

Кто организатор?


Предлагаю:
Нужно чтобы кто-то давал отдельные задания другим.
Так будет проще.


С чего начать писать?
15K
10 марта 2006 года
NexT
2 / / 03.01.2006
Цитата:
Я думаю, что разработку ОС надоначинать с идеологии.
Вот, например, *.nix, это одна идеология, Windows - совсем другая. А у Вас уже есть какие-то соображения на этот счёт?


Надо делать так чтобы самому удобно было пользоваться. А там уж как получится, но скорее всего это будет что-то наподобие NIX, только проще. Хотя пока что используется ФС винды - FAT :)

Хочется конечно услышать какие-то отзывы о системе, ведь я не прошу помочь мне её написать! Я просто хочу услышать мнение людей.
По поводу написания ОС я считаю что писать изначально надо одному или 2-3 человекам, не больше. А потом - софт и драйвера - можно и побольше.

551
12 марта 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Про видео карты. Я вам так скажу есть стандарты почти на все старые каточки такие как Voodo,HERCULES,XGA причем все они существенно отличаются. На современные карточки стандарты закрыты. Есть только описание программирование SVGA через BIOS. Кто-то сказал про линукс. Так вот NVideo сама выпускает драйвера под Линукс. Хотя первичный драйвер там есть под все видео карты.
19K
29 июня 2006 года
Korn[esp+25h]
1 / / 29.06.2006
Удачи вам. У меня мало отпыта, поэтому помочь не могу. Идея хорошая. Дерзайте! :)
349
29 июня 2006 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
[QUOTE=Pavia]Про видео карты. Я вам так скажу...[/QUOTE]Это можно обсудить здесь.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог