Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как бороться с усталость?

51K
17 февраля 2010 года
Elek
14 / / 10.11.2009
В последнее время часто бывает такое, что когда вечером приходишь домой то чувствуешь, что уже ниего не хочеться (хотя днем думаешь - "вот приду..., вот сяду...,вот зделаю...,"). Понимаешь что надо заниматься (что то полезное делать или учить что то новое), но никак. Максимум на что тебя хватает - это почитать форум, книжку, ну или посмореть что нить.
Интерестно было бы узнать кто как с этим борется ???

Режим примерно такой:
6.00 подъем;
потом на работу, на учебу;
19.00 домой;
20.30 уже дома;
дома ужин, потом к компьютеру;
спать ложусь в промежутке с 00.00 до 4.00;

Днем ем что попало, но вечером плотный ужин (в ужин может входить все что угодно), да и с утра ем если успеваю.
Страницы:
6
05 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Zorkus
А сементически - преимущество в том, что можно например, заехать легко проезжая мимо, поработать часа 3-4, и потом уже домой поехать, например :).


Это не преимущество. Работать на выходных - зло. Равно как и до 9 или после 18 часов. Недостаток в том, что ты отдыхаешь на выходных, а тебе звонит начальник, который сообщает, что shit happens и надо выйти на работу. Ты вздыхаешь матом, и не можешь сказать, что живешь хрен знает где и никуда не поедешь, потому что начальник ткнет носом в факт, что ты тут, рядом, выручай.

1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: George
Это не преимущество. Работать на выходных - зло. Равно как и до 9 или после 18 часов. Недостаток в том, что ты отдыхаешь на выходных, а тебе звонит начальник, который сообщает, что shit happens и надо выйти на работу. Ты вздыхаешь матом, и не можешь сказать, что живешь хрен знает где и никуда не поедешь, потому что начальник ткнет носом в факт, что ты тут, рядом, выручай.


в этом ты не прав. Если вопрос в том - "что начальник ткнет" - есть вопрос моей личной ответственности - то я хоть из-за Полярного круга приеду. А если мне на все ложить болт - так хоть я рядом сижу. А "начальник ткнет" так в ответ яж не американский фак покажу. Тот болт что на локте я отмерю - не каждый начальник рискнет :) Причем тут расстояния?

241
05 июля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Shit must not happen, вообще-то. Ясно, что существуют работы, где с явлением фекалий встречаешься регулярно просто в силу специфики работы, но по-моему у программиста такого быть не должно. Известно, что сверхурочная работа не повышает эффективности рабочего процесса, поэтому работа по выходным - дело вроде как хорошее поначалу, но потом выясняется, что 5 дней эффективной работы сильно лучше 7 дней не столь эффективной. По себе знаю: работа с обилием сюрпризов типа shit happens очень сильно демотивирует, если не успеваешь нормально отдохнуть.

Как-то мне довелось провести на работе 26 часов подряд. Эффективно работать я перестал часов через 10, ещё через 10 я уже клевал носом перед монитором, пока комп делал нужные мне действия, ну а главное - из-за одного такого экстренного вызова в воскресенье были потеряны для нормальной работы понедельник, вторник и отчасти среда. Выходит, что сколько ты часов потратишь сверхурочно, столько отнимешь и от урочной работы. Смысл?
6
05 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kot_
в этом ты не прав. Если вопрос в том - "что начальник ткнет" - есть вопрос моей личной ответственности - то я хоть из-за Полярного круга приеду. А если мне на все ложить болт - так хоть я рядом сижу. А "начальник ткнет" так в ответ яж не американский фак покажу. Тот болт что на локте я отмерю - не каждый начальник рискнет :) Причем тут расстояния?


В иных ситуациях вполне причем. Я живу около 35 км от работы. Начальнику всегда будет проще вызвать Володю, чем меня. Просто по причине, что Володя быстрее доедет - ему 20 минут ехать, а мне полтора часа.

1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Ну я вот живу в каком то смысле рядом. 15 минут езды, 12 км по спидометру .

А сементически - преимущество в том, что можно например, заехать легко проезжая мимо, поработать часа 3-4, и потом уже домой поехать, например :). В выходной. На практике, польза в том, что меньше стоять в пробках летом на жаре.


по спидометру у меня 20 - но заезжая мимо - я еду мимо. Есть четко определенные обязанности. Есть руководство - которое говорит - типа а как так ты заезжаешь на ... надцать минут - а все остальные с 8-00 и до тех пор "пока не скажу" - то все обижаются. Я никогда не спорю. Если человек хочет - я всегда согласен. Если я заехал и спросил как дела - это стоит ... . Если я приехал к восьми утра это стоит ... Х 2 + средняя зарплата в области.
Я могу и готов работать на результат - но если я в состоянии проложить сеть, настроить АТС, настроить БД, настроить сервера, написать то что нужно, на том чем нужно - и при этом если надо "железо" - оно будет куплено со максимальной скидкой - ну зачем мне сидеть в офисе? Если это не не нравится кому то - так это же не мои проблемы? Задача ИТ - не в том что бы втыкать за монитором. Обо всем этом - на встрече. Кому не когда - те со... ну сами понимаете.

241
05 июля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А 26 часов потребовалось работать по одной простой причине: я таки был дежурным support engineer, и именно мне предстояло реагировать на все экстренные ситуации. Не наша вина в том, что ситуация оказалась сильно более экстренной, чем хотелось бы; однако на месте вариантов уже не было. Поэтому всё упёрлось именно что в вопрос личной ответственности. И таки приехал, невзирая на расстояние. Я как-то однажды аж в соседний город съездил из этих же соображений. Расстояние и правда не при чём.

И вообще вопросы сверхурочной работы надо решать на этапе трудоустройства.
6
05 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kot_
Я могу и готов работать на результат - но если я в состоянии проложить сеть, настроить АТС, настроить БД, настроить сервера, написать то что нужно, на том чем нужно - и при этом если надо "железо" - оно будет куплено со максимальной скидкой - ну зачем мне сидеть в офисе?

Затем, что сроки. Я, работая с 9 до 18, сделаю работу за n дней. Работая с заезжаниями и прочими втыканиями я это сделаю за n-1 дней. Т.е. смысл втыкать за монитором в нерабочее время есть - можно делать что-то быстрее - начальство заинтересовано. Вот только надо ли оно работнику? Мне лично нет. Если начальство не в состоянии оценить объем задачи и ее срок адекватно, то почему из за этого я должен разбиваться сверхурочно в лепешку? Хотя вопрос адекватности начальства перетекает в вопрос смены работы вообще.

6
05 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Sanila_san
А 26 часов потребовалось работать по одной простой причине: я таки был дежурным support engineer, и именно мне предстояло реагировать на все экстренные ситуации. Не наша вина в том, что ситуация оказалась сильно более экстренной, чем хотелось бы; однако на месте вариантов уже не было. Поэтому всё упёрлось именно что в вопрос личной ответственности. И таки приехал, невзирая на расстояние. Я как-то однажды аж в соседний город съездил из этих же соображений. Расстояние и правда не при чём.

Ну я и говорю - у всех по разному. Например, по каким то вопросам меня Володя не сможет подменить, и действительно сяду на овтобус и поеду - куда деваться. Но не исключены случаи, о которых я писал выше. Впрочем вероятность всяко мала, че уж. Поэтому я не знаю, почему Кот сказал, что лучше от работы подальше жить. :) Выходит что пофиг, где. Без двадцати пять утра мне плохо думается. :)

241
05 июля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=George]Т.е. смысл втыкать за монитором в нерабочее время есть - можно делать что-то быстрее - начальство заинтересовано. [/QUOTE]Фишка в том, что в среднем случае сверхурочная работа никак не сказывается на сроках сдачи проекта. Если ты не отдохнул - ты не столь эффективен. Поэтому, работая в воскресенье, сделать быстрее можно, если дело делается три дня. Если дело делается месяц, лучше обратить внимание на хронометраж рабочего времени. Наверняка там найдётся свободное место.
63
05 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Я имел в виду случай, не когда тебе звонят и тебя вызывают, а когда ты сам приезжаешь по собственному желанию, в отсутствии дедлайна. Например, статью какую-то дописать, расковырять какой-то компонент и прочее.
1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну вобщем как бы то ни было - не знаю как на счет рекомендаций по борьбе с усталостью - но то что любую тему можно вполне себе свести к фаллометрии - помоему можно считать доказанным :)
87
05 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
А нафига это в вуз ходило то? Ведь я так понимаю денег не мало ведь потрачено? И получается что на этого молодого долбо..а (ну я не знаю, какие еще слова подойдут) надо потратить еще? Чтобы оно не напрягаясь ходило на работу? Логика откровенно идиотская - уж извини за выражевывание. Чувак от четырех года штаны просиживал за кафедрами, а теперь еще и с пониманием надо отнестись к тому, что он нифига не умеет и готов работать за еду?здоров ли ты?



Хорошо. Ты когда-нибудь занимался разработкой системы управления авиационным двигателем? Например, таким:
http://www.molniya-ufa.ru/avtomatika.html#26

Думаешь, такие агрегаты учат проектировать прямо в ВУЗ-ах? Извините, у нас не Германия, где образование заточено на конкретный завод. Уж так сложилось.

И это не одиночный случай. Не вся промышленность в России разграблена и уничтожена. Есть множество промышленных предприятий, которое выжило в девяностые. Я был на таких и в Уфе, и в Омске, и в Санкт-Петербурге.

"А ты говоришь - шарики..." (цитата из фильма "Удачи вам, господа!").

87
05 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
ну вобщем как бы то ни было - не знаю как на счет рекомендаций по борьбе с усталостью - но то что любую тему можно вполне себе свести к фаллометрии - помоему можно считать доказанным :)



Я как бы и подтвердил.

40K
05 июля 2010 года
Walain
17 / / 23.08.2008
Вернусь (с осторожностью) в тему борьбы с усталостью. Так вот, я переключаюсь на игрушки.

Что касается тутошних разговоров - понимаете, образование наше с промышленностью всегда было связано слабо. Кто-то еще на ранних курсах чем-то начинал заниматься, и выходил реальным спецом; остальные - полуфабрикаты, которых рихтовали на производстве (иногда - успешно).
Сейчас, в общем, то же самое - просто производства поменьше, а выпускников побольше стало :)
63
05 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Walain
Вернусь (с осторожностью) в тему борьбы с усталостью. Так вот, я переключаюсь на игрушки. Типа футбола - поиграл и башка свободна.

Что касается тутошних разговоров - понимаете, образование наше с промышленностью всегда было связано слабо. Кто-то еще на ранних курсах чем-то начинал заниматься, и выходил реальным спецом; остальные - полуфабрикаты, которых рихтовали на производстве (иногда - успешно).
Сейчас, в общем, то же самое - просто производства поменьше, а выпускников побольше стало :)


Мне стыдно оскорблять вас подозрением, но мне кажется, что вы спамер.

1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Хорошо. Ты когда-нибудь занимался разработкой системы управления авиационным двигателем? Например, таким:
http://www.molniya-ufa.ru/avtomatika.html#26

Думаешь, такие агрегаты учат проектировать прямо в ВУЗ-ах? Извините, у нас не Германия, где образование заточено на конкретный завод. Уж так сложилось.

И это не одиночный случай. Не вся промышленность в России разграблена и уничтожена. Есть множество промышленных предприятий, которое выжило в девяностые. Я был на таких и в Уфе, и в Омске, и в Санкт-Петербурге.

"А ты говоришь - шарики..." (цитата из фильма "Удачи вам, господа!").



у нас не германия - у нас дебилы. Согласен. Я занимался подобным и что? Так я и вуз не заканчивал

1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
стоны по поводу разграблена и уничтожена - не впечатляют. Ибо разграблана и засрана она именно этими людми
87
05 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
Я занимался подобным и что? Так я и вуз не заканчивал



Не распарсил. Но не важно. Последний круг и хватит.

В ВУЗ-е учат математике, физике, электротехнике, электронике, микропроцессорам, программированию и т.д. (не считая всяких культурологий). А на производстве требуется вникнуть, например, в конкретные стандарты предприятия, конкретные технологии, конкретные инструменты, которые зачастую уникальны для каждого предприятия. Вот то, что учил в ВУЗ-е требуется заточить под конкретное производство. На это может уйти год или несколько.

И сложно сказать, что Германская методика лучше. Например, был ты заточен на особенности определенного предприятия, а оно обанкротилось. У них с Мерседесом такое может и не произойдёт, а у нас всякое может быть.

Стонов не было. Я говорил к тому, что приведённый в пример случай не уникален. То есть наоборот, говорю о том, что не всё так плохо, как принято считать, как преподносится в прессе. Хотя, конечно, не идеально.

1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Не распарсил. Но не важно. Последний круг и хватит.

В ВУЗ-е учат математике, физике, электротехнике, электронике, микропроцессорам, программированию и т.д. (не считая всяких культурологий).


т.е. по сути ничему. а как учат программированию ты можешь сам убедится - даже далеко ходить не надо. Т.е. по сути - готовят людей не способных к осознанному труду. Так?

1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
кстати как математике готовят и прочим культурологиям - тоже не составляет труда убедиться - лень просто искать темы сосзданными этими посдрадавшими от ВО
1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
и при этом - сколько счас стоит "поучится"? со всеми накладными расходами на секундочку?
1
05 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
и ради чего это все? дабы потом за еду работать? :) прошуц прощения за много сообщений - в процессе работы просто :)
2.1K
05 июля 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
как бы в тему тому, как и чему учат, стоить добавить то, что многие стуозусы сами то нифига не хотят учиться...

с месяцок назад был значит спор со знакомым из параллельной группы...
и на вопрос: "а зачем ты учишься?" ничего он толкового не сказал (к слову - учиться он не плохо, но знания стремятся к нулю)...
а на вопрос: "а что будешь после универа делать?" ответил: "папа меня устроит..."

как бы тогда возникает вопрос, а откуда им взяться то, нормальным людям после универа, при таком отношении...

нет, ну есть конечно норм. люди, которые разбираются и сами всё делают(некоторые уже работают)... но таких человек 3-4 в моей группе(включая меня) и человек 5-6 в параллельной... и это из 30-35 человек примерно...

остальные на уровне, извините, баранов в программировании, да и вообще не блещут...
хотя когда поступали, то как то сдали экзамены(конкурс у нас неслабый для провинции... до 15-20 человек на место доходит иногда), которые отнюдь не простые были(обычный школьный уровень не прокатит, чтобы взяли на бюджет, то нужен либо лицей/школа с мат. уклоном, либо репетиторы)
63
05 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
т.е. по сути ничему. а как учат программированию ты можешь сам убедится - даже далеко ходить не надо. Т.е. по сути - готовят людей не способных к осознанному труду. Так?



Именно так, +1. По большей части, в российских региональных вузах так и есть. Учат выполнять учебные задания, сильно оторванные от практики.

63
05 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
и при этом - сколько счас стоит "поучится"? со всеми накладными расходами на секундочку?


Ну грубо, в Самаре, в политехе, в зависимости от специальности, скажем 30-45 т.р. в семестр. В москве -- до 100, 150, и выше в небо.

287
05 июля 2010 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Ну это вообще как повезет и как подготовишься к поступлению в ВУЗ. Я, когда шел в ВУЗ, полагал, что это кузница великих умов, чрезвычайно культурных людей и т. п. и т. д. Очень наивно это было, теперь я знаю. :) Многое зависит, во-первых, от того, насколько тщательно был выбран ВУЗ (сторон изучения хватает: уровень преподавателей, уровень студентов, актуальность читаемых курсов, мат. обеспечение, связи с организациями, возможно, коррумпированность и т. п. и т. д.). Где и как достать такую информацию это вопрос, как и то, где взять в возрасте абитуриента понимание, как важно это проработать. Во-вторых, насколько ты сам ориентируешься в выбранной области. Не все с пеленок знают свое призвание, да и вообще, детство и юношество имеет свойство пролетать молниеносно, когда оно достаточно комфортно и безоблачно.
Если ты ни бе, ни ме, то в посредственном коллективе при безразличных преподавателях ты с места не сдвинешься, если только не окажется, что являешься ну очень самостоятельной и усидчивой личностью, а с пустой головой до сих пор ходишь по какой-то там особой причине. Предостаточно такого видел и слышал. И речь не идет о тех, кому в принципе ничего не надо. Просто кого-то надо подтолкнуть, кого тянуть, а кто сам может и еще других подтянет. А иначе просто получается какое-то общество хищников, а не людей, где, не отрастив вовремя собственных клыков, можешь рассчитывать лишь только на укус за жопу.
Глазами не видел советского образования, а только слышал. И если бы сейчас был его оптимистичный вариант, то, я полагаю, большинство нынешних (включая многие предыдущие годы) студентов таковыми бы не являлись, а оставшаяся часть была гораздо успешнее. Уж не знаю, пошло бы это на пользу настоящему государству.
297
05 июля 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Раз уж пошла речь о пользе/бесполезности образования.

В бытность мою работы на стройках дефолт-сити (гастарбайтер, дэс...) приходилось общаться и работать с разным контингентом работяг. Среди них были как люди совершенно без образования (образно говоря - четыре класса церковно-приходской школы, ну то есть неоконченное среднее), так и люди с высшим образованием (причём не имеющие отношения к строительству: химик, юрист и пр).

Так вот, сравнивая их работу, вывод однозначный: человек с образованием (хотя бы техникум) всё делает на порядок лучше. Пусть он лодырь и реальные его знания по полученному диплому равны практически нулю, но всё равно наличествует некоторый разум и смекалка. Такому человеку не надо ничего разжёвывать и объснять по пунктам. Достаточно сказать в двух словах: делай вот это вот так - и этого хватит. Можно оставить его без надзора. Через некоторое время (достаточно малое) работа будет сделана. Если такой человек что-то всё же не может сделать, он либо заглянет в инструкцию, либо подойдёт и спросит.

В противовес ему, баран без образования, оставленный без присмотра, либо вообще не сделает порученное, либо сделает очень плохо. Почитать инструкцию - он читать не умеет. Подойти спросить - хз почему, но не подойдёт и не спросит. Ему проще п....лей от прораба получить, чем мозг включить.

Да, бывают исключения, но в целом ситуация именно такая. Студент вуза, приехавший подзаработать денег между сессиями, даже мешки с цементом укладывает в штабеля лучше (штабель не рассыпается), чем неуч, вчера вышедший из леса или спустившийся с гор. Причём национальность роли не играет.
287
05 июля 2010 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Я думаю, это не обучение в ВУЗе свой отпечаток оставило, хотя в общем случае оно должно. Скорее, в ВУЗ хотя бы пытаются идти люди, у кого с головой получше (или их родители таких они думаю, все-таки не каждый свое окончательно тупорылое дитя будет насильно тащить учиться). Получше чем у тех, кто в среднее-специальное получил случайно или не получил вовсе, и ему даже попытаться лень. Конечно, есть и здесь исключения, но глазами таких не видел.
Я в ВУЗе лбов совершенно бесперспективных не видел, наверное, вообще (разве что их свастики в сортире). Но подавляющее большинство не видит никакого благородства в образовании, росте и т. д. Есть просто конечная цель — получение диплома. И всё, что между поступление и выпуском, большей частью не волнует.
63
05 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата:
А иначе просто получается какое-то общество хищников, а не людей, где, не отрастив вовремя собственных клыков, можешь рассчитывать лишь только на укус за жопу.


Да это просто кузница афоризмов тут. Именно так оно и есть, и именно это и есть здоровая конкуренция. Общество должно быть снисходительным а государство - помогающим больным, старым, сиротам...в идеале. А здоровому, нормальному человеку, который не хочет сам рыть землю зубами, чтобы устроить свою жизнь - ему помогать как и зачем? Кот тут уже высказался, я с ним согласен в данном случаею

287
05 июля 2010 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Вот потому так и живем, что идею конкуренции коверкаем и затыкаем ей каждую дырку. В тему упомянуть рассказ про преподавателя, который проставлял оценки по предмету автоматом и на вопрос о причине такого добродушия ответил, что ему не нужны здоровые конкуренты в его предмете. Шутка, конечно, а вот деятельность в рамках общества в таком ключе это скотство и ничто другое.
87
05 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
kot_, извини, но у меня есть подозрение, что ты неделю пьешь. Может ошибаюсь. Но ты скажи если так, потому что с пьяным разговаривать смысла мало.
Цитата: kot_
т.е. по сути ничему. а как учат программированию ты можешь сам убедится - даже далеко ходить не надо. Т.е. по сути - готовят людей не способных к осознанному труду. Так?



Когда я учился, то лодыри и слабоумные не доучивались до третьего курса. Их отчисляли. И как раз большинство лодырей-студентов на форуме - это вчерашние школьники, которые не доучатся до третьего курса или поумнеют. Бывают конечно и странные дипломники на форуме. Но это намного реже.

И почему это не способных к осознанному труду? Мы были вполне готовы. Мы же в качестве курсовых разрабатывали различные измерительные схемы, с применением микропроцессоров, сигма-дельта АЦП, всяких скоростных операционных усилителей и т.п. Могли выполнить работу метролога, могли программировать контроллеры на ассемблере. Да и вообще курсовые с дипломами приучают к длительной самостоятельной работе.

Всё это было нужно. Но например, в учёбе мы использовали двухслойные печатные платы, а на производстве - многослойные. В ВУЗ-е мы выполняли всё сами, а на производстве было разделение труда. И высшее образование помогало понять других сотрудников.

Работали не за еду. По крайней мере, люди могли на машину накопить. Это неплохо для Уфы, если не говорить о нефтяных заводах. Но туда без знакомства трудно попасть.

1
06 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
kot_, извини, но у меня есть подозрение, что ты неделю пьешь. Может ошибаюсь. Но ты скажи если так, потому что с пьяным разговаривать смысла мало.


Я бы с удовольствием - но увы - пить сейчас некогда. Или это у тебя такой полемический прием по нивелированию аргументации оппонента?

Цитата: Kogrom

Работали не за еду. По крайней мере, люди могли на машину накопить. Это неплохо для Уфы, если не говорить о нефтяных заводах. Но туда без знакомства трудно попасть.


"Накопить на машину" и "работать за еду" - понятия вообще то не взаимоисключающие.

63
06 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
... то лодыри и слабоумные не доучивались до третьего курса. Их отчисляли...
...
...Да и вообще курсовые с дипломами приучают к длительной самостоятельной работе....


Ой, вот не надо тут людям макароны на уши наматывать. Я не говорю за всех, но где учился я -- я же доучился до конца :) И почти все доучились. Отчисляли тех, кто не удосужился сдать экзамен в течении ГОДА-ПОЛУТОРА после сессии, по сути. Ну и тех, кто не сдал сессию после 4 курса, которая была проще намного чем в начале учебы.

А про длительную самостоятельную работу -- ха!
Кто-то да, работал самостоятельно полгода, консультировался с преподами и прочая и прочая. Кто-то брался за диплом в течении полугода раз в месяц на полдня, кто то написал его за 3-4 дня перед защитой. Ну а кто-то облегчил свой кошелек на стопку хрустящих бумажек, да....

Так что не надо. Да и к тому же, диплом -- это квалификационная работа, а не научная. Это формальность. Там нужно оформление, подписи, рецензии, стиль изложения, введение, заключение, выводы, список литературы и прочее. Балл за нее лишь в небольшой довольно таки степени зависит от того, какий сложности задачи вы там решали.

1
06 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
И связано это кстати ИМХО и собственно с тяжким наследием того, что данные ВУЗы находятся на территории ЭТОЙ страны. Но это только одна из причин. На самом деле ИМХО в постиндустриальную эпоху упадок так называемого классического образования неизбежен. По целому ряду причин. Это так или иначе коснется всех образовательных заведений - и они либо будут вынуждены перестроить свою работу, либо продолжать штамповать полуучек (Ницше кстати называл таких филистерами) с дипломами, который больше свидетельствует о беспочвенных амбициях биологических родителей данного экземпляра, чем о его реальной подготовке.
87
06 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
Или это у тебя такой полемический прием по нивелированию аргументации оппонента?



Нет. Просто это бы объяснило некоторые моменты. И не только в этой теме.

[QUOTE=Zorkus]Ой, вот не надо тут людям макароны на уши наматывать. Я не говорю за всех, но где учился я -- я же доучился до конца И почти все доучились. Отчисляли тех, кто не удосужился сдать экзамен в течении ГОДА-ПОЛУТОРА после сессии, по сути. Ну и тех, кто не сдал сессию после 4 курса, которая была проще намного чем в начале учебы.[/QUOTE]
Я же говорю о другом человеке и другом времени. И даже о другой специальности. И не всегда просто "плевелы" отделить. Потому и доучиваются они, потому даже в тех же ВУЗах работают преподавателями.

И я же сразу сказал, что ВУЗ технический. У нас многих просто не допускали до экзаменов. Потому что на практических занятиях схему не собрал, или стенд не запрограммировал. Или собрал схему, а она не работает. На ранних курсах - если физический или химический опыт не провёл. Поэтому кстати, практически невозможно было сочетать работу и учёбу. Ну, лекции многие прогуливали, конечно. Это да.
[QUOTE=Zorkus]Да и к тому же, диплом -- это квалификационная работа, а не научная. Это формальность. Там нужно оформление, подписи, рецензии, стиль изложения, введение, заключение, выводы, список литературы и прочее. [/QUOTE]
Во первых, и что с того, что квалификационная? Я же говорю длительная и самостоятельная. Ничего более.

Во вторых, ты мне про какой-то реферат рассказал. Возможно у математиков оно и так. А у инженеров надо ещё разработать устройство, кучу чертежей формата А1 сделать по всем ГОСТам. Вот это и есть основная работа, а не твоя пояснительная записка. За 4 дня этого не сделать.

63
06 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom

Во вторых, ты мне про какой-то реферат рассказал. Возможно у математиков оно и так. А у инженеров надо ещё разработать устройство, кучу чертежей формата А1 сделать по всем ГОСТам. Вот это и есть основная работа, а не твоя пояснительная записка. За 4 дня этого не сделать.


У прикладных математиков-программистов в регионах примерно так.
Инженерный диплом не писал -- не знаю. Но сильно подозреваю, что в настоящее время в региональных инженерных вузах это не сверхложная задача. Куча чертежей А1 по госту..Ну да, трудно. Но я не поверю же, что их даже у вас делали все сами с нуля :) и тем более не поверю что сейчас их все сами, с нуля вырисовывают.

На самом деле большая разница, квалификационная работа или научная. В научной работе ценен результат. В дипломе в подавляющем большинстве случаев он не так важен, сам понимаешь. Ни один дипломник еще не завалился на защите по причине того, что изобрел квадратное колесо. Но все испытывают сложности на норма-контроле с версткой (почти все).

63
06 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата:
длительная и самостоятельная


Ну вот неправда это. Что я, в универе не учился что ли? Из 1000 дипломных работ --- к минимум думаю, 2/3-м это близко не применимо. Причем, работы эти были защищены на 4 а часто даже и на 5.

87
06 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
На самом деле большая разница, квалификационная работа или научная. В научной работе ценен результат. В дипломе в подавляющем большинстве случаев он не так важен, сам понимаешь. Ни один дипломник еще не завалился на защите по причине того, что изобрел квадратное колесо. Но все испытывают сложности на норма-контроле с версткой (почти все).


С этим согласен. Иногда ошибки могут найти. Например, у меня нашли прямо на защите. Но тут просто не повезло. Обычно никто особо не вникает и важнее как человек защищается.

Цитата: Zorkus
Ну вот неправда это. Что я, в универе не учился что ли? Из 1000 дипломных работ --- к минимум думаю, 2/3-м это близко не применимо. Причем, работы эти были защищены на 4 а часто даже и на 5.


Ок. 2/3 - брак, 1/3 - нормальная продукция. За "брак" надо вычесть из зарплаты преподавателей :) Шутка с долей шутки.

Но речь то изначально шла не о том, почему плохая система образования, а о том, почему выпускник сразу не может заменить специалиста с опытом. Потому что во многих областях пяти лет обучения недостаточно. Я думаю так. Хотя может атомные реакторы разрабатывают полуграмотные гастрабайтеры. Это у Одиссея надо спросить.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог