Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Рассуждения о полезности написания собственной ОСи

3.9K
05 января 2005 года
alexeyan
32 / / 03.01.2005
Пипл, у меня идея, а давайте интереса ради напишем ОСь... ну как идейка?
Страницы:
259
20 января 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7

Ну... Зря вы его так распекли ;). Может человек испытывает проблемы с русским языком - тогда это несмешно совсем.
"разрешино ли задичи запускатся с другими задачами" это как?? - это в принципе понять еще можно, наверно типа того, что нельзя одновременно запускать программу "убийства" процесса, и запускать сам процесс имхо.
А так - в основном я с вами согласен.


А по моему если уж писать, то полноценную Объектно-ориентированную ОС. Чтобы был не ублюдочный API, а стандартно определнные объекты с инкапсулированными методами и свойствами. Понятие задача должно быть исключено как класс. Только объекты типа процесс с полным межпроцессным взаимодействием. Ну и соответсвенно должны быть четко определены правила создания собственных объектов. Я думаю они все должны быть потомками стандартных, определенных в ОС классов.

4.0K
20 января 2005 года
wowa
41 / / 16.05.2004
Цитата:
Originally posted by MaSJaN

1. в каком смысле твоя ос должна быть жатой??? :))


После запуска ядра, загрузится драйвер(модуль) декомпресии, а все другие драйвера, модули, и утилиты этой Оси будут сжаты под этот модуль декомпресии.

Цитата:
Originally posted by MaSJaN

2. если ты говоришь, что ты сразу после входа в ос попадаешь в диспетчер задач, то о каких запущенных задачах идет речь?


В диспечере не только запущеные задачи но, и не запущиные. Также в диспечер попадают нажатием специальной комбинации клавиш.

Цитата:
Originally posted by MaSJaN

7. насчет "дескрептора" (дискриптор): ты вообще в курсе что это такое?? :О
8. "И только дескрептор сможет это делать" - а по-моему это шедулер делать должен.


Цитата:
Originally posted by pacific_7

Как в дескрипторе может что то запускаться? Дескриптор это описатель чего либо - процесса или файла например. И что он может сделать? Конечно есть еще дескрипторы постраничного доступа к памяти, но это помоему сюда не относится, да и назначение у них не то.


Здесь я напутал я хотел написать не дискрептор, а диспечер.
Счас исправлю.

Цитата:
Originally posted by MaSJaN

6. "будет ли останавливатся задача при потере активности" так зачем тогда многозадачность?? в досе такая фигня была и ничего (например волков коммандёр).


Здесь я имел несколько другое понятие задача, у меня задача это как кансоль в линуксе, каждая задача имеит свой вывод на экран, и ось должна отлавливать и запоминать все выводы на экран, а в активной задаче также выводить на экран. А при смене активной задачи ось должна востановить режим экрана для активной задачи и написать(нарисовать) все что есть на экране.
На пример какая-то игра в досе в графическом режиме, то зачем ей продолжать активно работать когда она теряет доступ к экрану и к клавиатуре, она будет только сьедать ресурсы системы.

10
20 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Чтобы был не ублюдочный API, а стандартно определнные объекты с инкапсулированными методами и свойствами.


Ну, это уж кто для чего ОСь пишет. Кому-то нравится копаться в дерьме, решать проблемы перехода в защищенный режим, "программировать для флоппиков", и т. п.

Ну, а кто-то озабочен "ублюдочным API"...

Вот так и спиваются программисты...

1.7K
24 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Ну, это уж кто для чего ОСь пишет. Кому-то нравится копаться в дерьме, решать проблемы перехода в защищенный режим, "программировать для флоппиков", и т. п.

Ну, а кто-то озабочен "ублюдочным API"...

Вот так и спиваются программисты...


На этом, как вы сказали, "дерьме" вся ОС и стоит. Если "дерьмо" - жидкое, вся система потечет, и никакой API тут не спасет.

259
24 января 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Ну, это уж кто для чего ОСь пишет. Кому-то нравится копаться в дерьме, решать проблемы перехода в защищенный режим, "программировать для флоппиков", и т. п.

Ну, а кто-то озабочен "ублюдочным API"...

Вот так и спиваются программисты...


Как я понимаю, для того этот топик и оставлен, чтобы все "озабоченные" высказали свое мнение и может быть родилась истина. А ОСь без низкого уровня не бывает. и без программного интерфейса тоже.

1.7K
24 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
ВНИМАНИЕ! И тут... рождается ИСТИНА:
Тему пора закрывать :}
9.6K
26 января 2005 года
Beef
12 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by Envel
ВНИМАНИЕ! И тут... рождается ИСТИНА:
Тему пора закрывать :}


я опоздал, да... а жаль-тема хорошая, просто никто мозги напрягать не хочет... и вообще вы здесь концепцию новой оси обсуждаете или выясняете отношения??? если кто-нибудь еще не передумал мыльте плиз...

3.1K
26 января 2005 года
V_oron i
108 / / 01.12.2004
Цитата:
Originally posted by Beef

я опоздал, да... а жаль-тема хорошая, просто никто мозги напрягать не хочет... и вообще вы здесь концепцию новой оси обсуждаете или выясняете отношения??? если кто-нибудь еще не передумал мыльте плиз...


И вот появилась новая, светлая, непорочная душа, полная оптимизма и жажды деятельности...

243
28 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Beef

я опоздал, да... а жаль-тема хорошая, просто никто мозги напрягать не хочет... и вообще вы здесь концепцию новой оси обсуждаете или выясняете отношения??? если кто-нибудь еще не передумал мыльте плиз...


ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!!
Добро пожаловать на Тёмную сторону Силы юный джедай. ;)
ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!!
У вас есть конкретные наработки, вы изучили материал, который необходимо изучить для написания ОСей - архитектуры и основные принципы существующих ОС? Если нет, то нет смысла браться за дело неподготовившись.
Я например еще не изучил, а те кто изучил уже не видят в этой идее смысла. Если вы все же обладаете нужными знаниями и главное - желанием, то вам прямая дорога в Дубну. Там сейчас такие нужны.

9.6K
29 января 2005 года
Beef
12 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7

ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!!
Добро пожаловать на Тёмную сторону Силы юный джедай. ;)
ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!!
У вас есть конкретные наработки, вы изучили материал, который необходимо изучить для написания ОСей - архитектуры и основные принципы существующих ОС? Если нет, то нет смысла браться за дело неподготовившись.
Я например еще не изучил, а те кто изучил уже не видят в этой идее смысла. Если вы все же обладаете нужными знаниями и главное - желанием, то вам прямая дорога в Дубну. Там сейчас такие нужны.


странное дело:видишь форум,по написанию оси вроде;заходишь,а тебя в дубну отправляют...

9.6K
29 января 2005 года
svy
7 / / 15.01.2005
Цитата:
Originally posted by alexeyan
Пипл, у меня идея, а давайте интереса ради напишем ОСь... ну как идейка?


Если все-таки начинать писать, то вношу предложение! Давайте возьмем уже существующую ось (не линух, а типа Gluk OS где то тут на сайте есть исходники). Исправим, допишем, додумаем! Выйдет не хуже лина.

4.4K
29 января 2005 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Цитата:
Originally posted by alexeyan
Пипл, у меня идея, а давайте интереса ради напишем ОСь... ну как идейка?


Народ, что такое ОСь? :)

243
30 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Beef

странное дело:видишь форум,по написанию оси вроде;заходишь,а тебя в дубну отправляют...


А чем вас Дубна не устраивает? Там неплохие деньги обещают. И форум кстати не по написанию оси, а по низкоуровневому программированию.

Цитата:
Originally posted by svy

Если все-таки начинать писать, то вношу предложение! ...


А кроме этого предложения вы что-нибудь еще сделали? Можно ознакомиться с результатами?

Цитата:
Originally posted by captain cobalt
Народ, что такое ОСь?


Очень, очень бородатая и несмешная шутка.

9.6K
30 января 2005 года
Beef
12 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7

ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!!
Добро пожаловать на Тёмную сторону Силы юный джедай. ;)
ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!! ФЛУД!!!
У вас есть конкретные наработки, вы изучили материал, который необходимо изучить для написания ОСей - архитектуры и основные принципы существующих ОС? Если нет, то нет смысла браться за дело неподготовившись.
Я например еще не изучил, а те кто изучил уже не видят в этой идее смысла. Если вы все же обладаете нужными знаниями и главное - желанием, то вам прямая дорога в Дубну. Там сейчас такие нужны.


вам нужно сменить отношение к данной затее. никто не собирается создавать коммерческий проект, все(по крайней мере большинство из собравшихся) заинтересованы в получении опыта, самовыражении наконец. ответьте мне, почему вы отрицаете обучение в процессе созидания??? между прочем, теория неподкрепленная практикой, по своей сути, пуста. исколесите сотни книг, но когда вы впервые сядете за компилятор вы не будете готовы к решению задачи. обучение в ходе решения определенной проблемы - наиболее эффективно.

243
31 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Офтоп: Уважаемый Beef, можете писать каждое предложение с БОЛЬШОЙ буквы? Глазу как-то приятнее, да и впечатление о вас сложится лучшее.
Цитата:
Originally posted by Beef

(по крайней мере большинство из собравшихся)


Большинство - это кто? Я из всех высказавшихся насчитал аж целых троих включая вас - это те, кто желают вроде что то слепить. Остальные - просто обсуждают сию забавную тему, без каких либо подвижек в направлении начала дела.

Цитата:
Originally posted by Beef

ответьте мне, почему вы отрицаете обучение в процессе созидания??? между прочем, теория неподкрепленная практикой, по своей сути, пуста. исколесите сотни книг, но когда вы впервые сядете за компилятор вы не будете готовы к решению задачи. обучение в ходе решения определенной проблемы - наиболее эффективно.


Какая речь! Да вы оратор!
Ничего я не отрицаю: когда спрашивалось о конкретных наработках, то имелось в виду как раз наличие практики (читай - собственноручно написаных исходников) и теории. Т.к. практика без теории так же бессмысленна, как и теория без практики. Садиться за написание такого крупного проекта как ОС, нельзя без очень хороших знаний теории. Надеятся на то, что во всем разберетесь по мере работ - по меньшей мере неразумно. В итоге весь ваш проект выйдет сикось-накось, да и знаний за потраченное время можно будет получить больше.

447
31 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
у мя идея, давайте здесь спрячемся и будем лавить всех кто будет предлагать написать ось =) ловим, отпарываем, атпускаем..павтаряется отбираем кваритиру %)
3.1K
31 января 2005 года
V_oron i
108 / / 01.12.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
у мя идея, давайте здесь спрячемся и будем лавить всех кто будет предлагать написать ось =) ловим, отпарываем, атпускаем..павтаряется отбираем кваритиру %)


А почему квартиру?

9.6K
31 января 2005 года
Beef
12 / / 26.01.2005
Я с вами полностью согласен. Дело в том, что наших знаний достаточно чтобы начать (просто начать), через некоторое время (возможно даже, уже через несколько минут) появится камень преткновения. Теперь, самое время потрошить самые разные источники для решения проблемы. Нашли ответы? Тогда двигаемся дальше, и т.д... Согласно вышеописанному алгоритму я и пишу программы (да и в жизни тоже работает). Это мое предложение, если вас устраивает, то самое время определить задачи и методы их реализации.
зы Осторожней на дорогах, у нас, в Сибири, ужасный гололед.
447
31 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
А почему квартиру?


ок, выслушаем твоё предложение =) машину? 8)

447
31 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Beef
Дело в том, что наших знаний достаточно чтобы начать (просто начать), через некоторое время (возможно даже, уже через несколько минут) появится камень преткновения. Теперь, самое время потрошить самые разные источники для решения проблемы. Нашли ответы? Тогда двигаемся дальше, и т.д... Согласно вышеописанному алгоритму я и пишу программы (да и в жизни тоже работает). Это мое предложение, если вас устраивает, то самое время определить задачи и методы их реализации.


ну ты трепло =) стукни сюда 322615508 может че талкового расскажешь ;)

243
01 февраля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
всех кто будет предлагать написать ось =) ловим, ... павтаряется отбираем кваритиру %)


Цитата:
Всэх отправить в лагэри!

259
01 февраля 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Beef
Я с вами полностью согласен. Дело в том, что наших знаний достаточно чтобы начать (просто начать), через некоторое время (возможно даже, уже через несколько минут) появится камень преткновения. Теперь, самое время потрошить самые разные источники для решения проблемы. Нашли ответы? Тогда двигаемся дальше, и т.д... Согласно вышеописанному алгоритму я и пишу программы (да и в жизни тоже работает). Это мое предложение, если вас устраивает, то самое время определить задачи и методы их реализации.
зы Осторожней на дорогах, у нас, в Сибири, ужасный гололед.


Я больше чем уверен, что тех, кто действительно собирается писать ОС здесь очень мало.

9.6K
01 февраля 2005 года
Beef
12 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

Я больше чем уверен, что тех, кто действительно собирается писать ОС здесь очень мало.


Я все больше в этом убеждаюсь...

4.4K
01 февраля 2005 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

Я больше чем уверен, что тех, кто действительно собирается писать ОС здесь очень мало.


Зато здесь много высококлассных web-программистов.
Давайте писать ось с веб-интерфейсом? ;)

9.6K
02 февраля 2005 года
Beef
12 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by captain cobalt

Зато здесь много высококлассных web-программистов.
Давайте писать ось с веб-интерфейсом? ;)


Юморррист...

4.4K
02 февраля 2005 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Цитата:
Originally posted by Beef
Юморррист...


Не понимаю, что здесь смешного.

Такие операционные системы, как Plan9, Inferno, Oberon, имеют реализации, скомпилированные под JVM. Достаточно иметь браузер с поддержкой Java и зайти на нужную страницу, чтобы посмотреть на эти системы в виде апплетов.

Remote Shell также является мощным средством юникса с незапамятных времён и по сей день.

Какой юмор?
_

9.6K
03 февраля 2005 года
Beef
12 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by captain cobalt

Не понимаю, что здесь смешного.

Такие операционные системы, как Plan9, Inferno, Oberon, имеют реализации, скомпилированные под JVM. Достаточно иметь браузер с поддержкой Java и зайти на нужную страницу, чтобы посмотреть на эти системы в виде апплетов.

Remote Shell также является мощным средством юникса с незапамятных времён и по сей день.

Какой юмор?
_


я с такими не сталкивался. но накой она сдалась?

4.4K
03 февраля 2005 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Кто "она"? Remote shell? Чтобы админить серверы не прикасаясь к ним. Чтобы не было как в анекдоте:

- Мне вчера друг сервер уронил...
- Он что, хакер?
- Нет - мудак...

_
9.6K
03 февраля 2005 года
Beef
12 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by captain cobalt
Кто "она"? Remote shell? Чтобы админить серверы не прикасаясь к ним. Чтобы не было как в анекдоте:

- Мне вчера друг сервер уронил...
- Он что, хакер?
- Нет - мудак...

_


:) да знаю я про remote shell. зачем писать подобную ось непойму. админить серваки рядовому пользователю не приходится, а админы поумнее нас будут:)

10K
14 февраля 2005 года
Rai
4 / / 14.02.2005
Винда, да её надо изучать,но если напишешь свою
ОС-ь то выучишь ассемблер раз та к в 5-ь лучше.


Извеняюсь за некорректный вопрос,но у кого нибудь есть материал по програмированию под DOS от начала до конца.
:) :-?
2
14 февраля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Rai
Винда, да её надо изучать,но если напишешь свою
ОС-ь то выучишь ассемблер раз та к в 5-ь лучше.


Извеняюсь за некорректный вопрос,но у кого нибудь есть материал по програмированию под DOS от начала до конца.
:) :-?



насчет материала - ищи книгу Джордейна что то про "программирование IBM PC"

10K
15 февраля 2005 года
Rai
4 / / 14.02.2005
Цитата:
Originally posted by squirL


насчет материала - ищи книгу Джордейна что то про "программирование IBM PC"



спасибки:)

2
15 февраля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Beef

... а админы поумнее нас будут:)



спасибо программеру от админа :D и нижайший поклон...

259
15 февраля 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


спасибо программеру от админа :D и нижайший поклон...


Спасибо админу от программера и все туда-же.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог