Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Мозг. Орган или часть тела?

10K
05 декабря 2007 года
FAngel
77 / / 13.09.2006
У меня с друзьями возник дурацкий вопрос.
Мозг - это орган или часть тела?
Ваше мнение, если не сложно.
Страницы:
353
12 декабря 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: fanto
Рацинально -- все, что происходит согласно законам.


Рационально - это значит разумно, т.е. понятно откуда берется и зачем.

Цитата: fanto
Смешно все то, что не понятно....


А еще смешно когда слова не верно употребляют.

Цитата: fanto
И тут разговор идет о сути мышления и информации, а вовсе не о русском языке.


Дык. Тут суть спора в том какие процессы называются мышлением, а какие нет.. Как раз из области толкового словаря русского языка.

Цитата: fanto
" подразумевает присутствие какого-то идеалистического начала"... Э-э... Я академий не заканчивал и понять этого не могу.... Т.е я знаю все слова в отдельности, но связать их не могу..... Объясни пожалуйста в общепринятых терминах и с использованием принятой мат.логики....


Человек воспринимает реальность субъективно, наделяя себя и себе подобных сущностью "сознания". Признавая основной функцией сознания - "мышление", т.е. рождение идей на основании опыты и предыдущих идей. Сознание и есть "идельное начало", происхождение которого неизвестно.

314
12 декабря 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Разреши выразить мнение, что русский толковый словарь некомпетентен в вопросах информации, мышления и физических законов...

Меня не интересует, что делает человек и кого он "субъективно" чем наделяет... меня интресует универсальное понятие и принцип мышления , а вовсе не частный случай homo sapiens...
353
12 декабря 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: fanto
Разреши выразить мнение, что русский толковый словарь некомпетентен в вопросах информации, мышления и физических законов...


Без него слова информация, мышление, физический, закон - не имеют смысла (непонятный набор звуков). Он основа всему что ты пишешь и читаешь.

Решено. Буду вместо слов "летит" и "движется" употреблять "плывет" и пусть кто-нить попробует меня в этом разубедить. Даешь словесную анархию! :D

245
12 декабря 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: fanto

Теперь выдохни, набери побольше воздуха, и по прочтению, постарайся воздержаться от матов.
То, что сейчас происходит -- есть прямое следствие ранее происходящих событий. Человек -- совокупность элементарных частиц. Каждая из них подчиняется законам физики... На каждую действую силы, обусловленные прошлыми событиями....
То, что происходит -- происходит потому, что ИНАЧЕ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Система _сама_ не изменяет свое состояние, она просто подчинятся законам физики.
Я не вижу никакой разницы с точки зрения молекулярной физики между человеком и носками.... а ты?



Интересно, с чего бы мне это материться? единственная разница, котору. я усматриваю между человеком и носком на молекулярном уровне - несколько отличный химический состав.
Тем не менее, если подняться с уровня атомов до нейронов, то одни из них влияют на состояние других. мозг переваривает информацию внутри себя

Цитата:
1)"между мышлением и хранением информации граница есть"
Конечно есть, более того нету никакой связи. Это абсолютно различные понятия.
Информация -- постоянная структура объекта. PrintScreen эдакий.
Мышление -- изменение этой структуры. Не дельта, а сам ПРОЦЕСС изменения..


а это я к тому толкаю (глянь, где-то я уже это писал выше), что носок можно рассмотреть, как некое хранилище информации. но изменять информацию внутри себя САМ он не может

Цитата:
Я не вижу принципиальной разницы в масштабах... Я не вижу принципиальной разницы между двигателем и действующим макетом... Принцип тот же... Процессы теже, только количественные показатели меньше.


рабочая модель - это и есть машина. я тоже не про масштаб. просто представь вместо рабочего двигателя игрушку, принцип у которой остался, но работать не может.

Цитата:
Ничто не может _само_ изменяться, все процессы происходят под действием сторонних сил. Физических сил.


при огромном желании я могу вырвать у себя волос. изменить себя, используя физические силы. но это для сравнения. мозг влияет на состояние всего организма с помощью физических и химических процессов. в том числе и на себя.

251
12 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Что-то мне кажется, что все это уже перешло далеко за рамки топика.А вопрос раскрыт...
Да и толку-то тут обьясняться. Все равно каждый останется при своих мнениях.
33K
13 декабря 2007 года
Rubystar
11 / / 10.12.2007
Цитата: Nixus
Спинной мозг тоже вообще-то мозг.



Да, именно:
читаем на той же википедии:
После удаления отдела мозга какие-то функции теряются, а какие-то сохраняются. Например, кошка, мозг которой рассечен выше таламуса, сохраняет многие позные реакции и спинномозговые рефлексы. Животное, мозг которого рассечен на уровне ствола мозга (децеребрированное), поддерживает тонус мышц-разгибателей, но утрачивает позные рефлексы.

Отсюда и птицы, бегающие без головы и этот кАбель, и возможно некоторые люди.

33K
13 декабря 2007 года
Rubystar
11 / / 10.12.2007
Цитата: fanto
Рацинально -- все, что происходит согласно законам.



Спорить на тему рациональности бесполезно, это уже философский спор.

В иррациональном мире жить куда интереснее :D

314
13 декабря 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Архимед:
1) Боюсь, физика это не С++ и методы абстракции тут не прокатят....
Согласен, что нейроны влияют друг на друга, но влияют так, как это следует из взаимодействия частиц, из которых эти нейроны состоят... И никак иначе... При сложении многих сил, мы получаем их сумму, но никаких НОВЫХ (как ты пытаешся указать на примере нейронов) сил не возникает.... Согласно закону сохранения....

2) Назови, пожалуйста, хоть одну структуру изменющуюся самостоятельно?
Если ты помнишь 1ый закон Ньютона гласит -- без внешних сил, тело продолжает прямолинейное движение с постоянной скоростью....
Если нет сил -- нет движения. Нет мышления.Нет изменения.

3)Не корректно. У игрушки (неработающей модели) не может быть того же принципа. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО различные объекты.

4)Ты что-то можешь сам? ладно.... приведи аналогичный пример самоизменяющегося объекта на более примитивных сущностях, нежели человек....
314
13 декабря 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Продолжение:
4)
Любая частица твоего тела (как впрочем и любого другого) движется исключительно под действием законов физики. Ты вырвешь волос только тогда когда эти самые законы "поднимут тебе руку"...
Ты ничего не можешь сделать против законов.
314
13 декабря 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Цитата: Nixus

Решено. Буду вместо слов "летит" и "движется" употреблять "плывет" и пусть кто-нить попробует меня в этом разубедить. Даешь словесную анархию! :D


Есть слова обозначающие давно изученные, в необходимом объеме, процессы. Такие как полет, движение и прочее...
И ты вправе расчитывать, что даже в толковом словаре ты найдешь корректное описание.
Но есть процессы(имеющие даже названия... например "мышление") которые не изучены, суть процессов не раскрыта даже в научной литературе.... Так как в таких вопросах можно верить толковому словарю?
Когда-то, вероятно, напротив слова "Земля" было описание типа -- плоская хрень, покоящаяся на 3 слонах....

353
13 декабря 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: fanto
Есть слова обозначающие давно изученные, в необходимом объеме, процессы. Такие как полет, движение и прочее...
И ты вправе расчитывать, что даже в толковом словаре ты найдешь корректное описание.


Объясни-ка мне природу движения. Я вот, например, не знаю как происходит движение. Даже софисты доказывали невозможность движения и возразить против этого доказательства наука не может даже теперь.

Цитата: fanto
Но есть процессы(имеющие даже названия... например "мышление") которые не изучены, суть процессов не раскрыта даже в научной литературе.... Так как в таких вопросах можно верить толковому словарю?
Когда-то, вероятно, напротив слова "Земля" было описание типа -- плоская хрень, покоящаяся на 3 слонах....


Под "толковым словарем" я подразумевал общепринятое значение слов. Движение электронов/молекул/бактерий/и т.д. не называют мышлением. Понимаешь, не называют. Почему я писал выше.

314
13 декабря 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Меня интересует что это есть, а не как это называют....
353
13 декабря 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: fanto
Меня интересует что это есть, а не как это называют....


Так и скажи, что тебя интересуют возможности системы с переменчивыми устойчивыми состояниями. Зачем "мышление" сюда приплетать? Это термин не рациональный.

8.8K
17 декабря 2007 года
iv0_
59 / / 19.01.2007
Все "мы" лиш часть чего-то.Часть тела,часть планеты,часть солнечной системы.Лиш механизмы которым заранее было что-то предначертано.
Расмвтривая мозг как орган.Можно его расмотреть как мотор.
Потому как мотор и орган близки, если посмотреть определения.
Мотор заменить можно и без почки как небудь.
А мозг это и есть высшее, отличающих нас немного от неживого.
А раз человек звучит гордо, то и мозг часть тела, а не какой нибудь мотор.
Типа когда создадут мозг(искуственный) можно назвать его органом.
Но если такое зделают, то впору и название поменять - тоесть не человек а робот, или машина. Кому как больше нравиться.:D :D :D
95K
27 января 2015 года
Людмила Данилова
1 / / 27.01.2015
ВАМ СМЕШНО ОТ ЭТОГО ВОПРОСА??? А МНЕ НЕТ!!! т.к. МОЙ СЫН 7,5 лет 2 класс ПОЛУЧИЛ ЧЕТВЁРКУ ПО "ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ" ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО ВОПРОСА!!! У НАС ВОЗНИКЛИ РАЗНОГЛАСИЯ... МОЗГ ОРГАН ИЛИ ЧАСТЬ ТЕЛА... И ВОТ РЕЗУЛЬТАТ: БЕССОННИЦА И ЛИХОРАДОЧНОЕ ЧТЕНИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ!
252
29 января 2015 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
ВАМ СМЕШНО ОТ ЭТОГО ВОПРОСА??? А МНЕ НЕТ!!! т.к. МОЙ СЫН 7,5 лет 2 класс ПОЛУЧИЛ ЧЕТВЁРКУ ПО "ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ" ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО ВОПРОСА!!! У НАС ВОЗНИКЛИ РАЗНОГЛАСИЯ... МОЗГ ОРГАН ИЛИ ЧАСТЬ ТЕЛА... И ВОТ РЕЗУЛЬТАТ: БЕССОННИЦА И ЛИХОРАДОЧНОЕ ЧТЕНИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ!


и то , и другое . :)
вопрос дурацкий из-за вводящего в заблуждение противопоставления "или" .
орган - это часть тела , выполняющая определённую уникальную функцию или набор функций .
любой орган является частью тела , хотя не любая часть тела является органом . )

465
29 января 2015 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Этот вопрос по моему является софизмом.
И опять же на мой взгляд нельзя его серьёзно обсуждать в такой формулировке, разве что в качестве прикола.

То Людмила:
Наверное Ваш сын получил четвёрку как раз за то что не сказал что это и то и другое. Впрочем есть ещё один верный вариант ответа, сказать что это глупый вопрос.
327
29 января 2015 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Если честно я бы сам на этот вопрос не дал ответа, но здесь сказано является органом.
Хотя типа этово курица or яйцо or теория большого взрыва из ничего ВСЁ .
252
30 января 2015 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".

прежде чем искать ответ , проверьте корректность вопроса . :)

зы:«А это , детектив , правильный вопрос ! Программа завершена .» - кинофильм "Я , робот.." :)
584
04 февраля 2015 года
brodotsky
33 / / 25.01.2004
Товар на вынос...
95K
04 февраля 2015 года
Timur0005
1 / / 04.02.2015
мозг это и не орган и не тело скорее))
465
07 февраля 2015 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: Timur0005
мозг это и не орган и не тело скорее))



Печальная у вас ситуация (((
Примите мои соболезнования.

Вы считаете что это железа, или что то иное?

95K
12 февраля 2015 года
gunel2001
1 / / 12.02.2015
народ, мозг-орган центральной нервной системы!!! причём тут часть тела???!!!!!
252
13 февраля 2015 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
мозг , который орган цнс , но не часть тела обычно мёртв и никаких функций выполнять не способен . )
затруднительно выполнять какие-либо функции , находясь в баночке с формальдегидом . :)
465
16 февраля 2015 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: gunel2001
народ, мозг-орган центральной нервной системы!!! причём тут часть тела???!!!!!

Ещё один )))))))))))

А какие ещё органы или ткани у тебя не являются частями тела?
Просто не могу представить, воображения не хватает.
Вот мозг, какие ещё?

465
16 февраля 2015 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: UserNet2008
..., но здесь сказано является органом.
...

Это ведь не исключает второго варианта?
Доказательство того что мозг это органг, не является доказательством того что это не часть тела?

86K
31 марта 2018 года
Lori
17 / / 04.03.2018
я вот тоже не понимаю
99K
03 мая 2018 года
valiamaruhnich
1 / / 01.05.2018
Любой ежик знает, что с колокольни айтишника у него мозг -- это орган, а у остальных людей, конечно же, часть тела.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог