Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как устанавливать программы в Linux?

367
06 декабря 2008 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Извиняюсь, если не совсем в тему...
Но сидел всё время на Windows'е, а теперь решил в Linux'е разобраться.
Поставил Suse Linux 11.
Настроил сеть.
Решил FireFox обновить. Нашёл firefox-3.0.4.tar.bz2. И теперь не знаю что с ним делать!
Засунул его в /home/me/Distributives. А как его установить???
Страницы:
1
05 января 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
причем ИМХО это временно.


Unix-way - это всегда путь исследования и улучшения. Что же тут временного?
Iktomy на сколько я понимаю - речь идет не о конкретном решении с 1С, хотя терминальный доступ в случае одинсы - это практически единственное решение, кроме MSSQL.
Но здесь речь идет о том что у человека система вообще не получает доступа к сети (хотя я думаю - дело скорей всего в неверных настройках сетевого интерфейса). А по поводу как и зачем это организовывать, то надо смотреть по месту. До 5 пользователей можно в принципе и стандартным сетевым доступом решать - ничего страшного не будет.

262
05 января 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: kot_
Но здесь речь идет о том что у человека система вообще не получает доступа к сети (хотя я думаю - дело скорей всего в неверных настройках сетевого интерфейса). А по поводу как и зачем это организовывать, то надо смотреть по месту. До 5 пользователей можно в принципе и стандартным сетевым доступом решать - ничего страшного не будет.



Мой ответ был порожден тем, что автор темы, на мой взгляд, пошел по скользкому пути. Все эти эмуляторы, опять же на мой взгляд - в таком деле только баловство. Оно похвально, но существуют более простые решения, которые помогут не размениваться на мелочи в серьезном деле. Например в деле настройки сети в Linux.:)

367
06 января 2009 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:
В вашем случае можно попробовать VNC и не мучаться.


http://ru.wikipedia.org/wiki/VNC
http://commons.wikimedia.org/wiki/VNC
Типа клиенты получают с сервера только картинку? А 1С выполняется для каждого клиента на сервере?
Была такая идея... Но:
Но в этом случае должен быть достаточно мощный сервер + сетевая операционка, но зато клиенты могут быть маломощными компами.
В моём случае: сервер - WindowsXP и вряд ли он потянет, если каждый клиент на нём будет свои задачи выполнять - нужно комп менять. Нужна по идее сетевая операционка, но если брать Windows 2003 Server, то это опять-таки дорого + комп должен быть мощнее.
Ну, и что в этом случае делать? Делать Linux-сервер? На нём 1С не пойдёт - нужен эмулятор! Ставить сервеную Windows? Серверные ОС дорогие.
А вообще я не спорю - так делается и вобщем-то это неплохо.

Цитата:
Мой ответ был порожден тем, что автор темы, на мой взгляд, пошел по скользкому пути.


А что такого скользкого?
Почитал про wine@etersoft на etersoft.ru в разделе документация. И пришёл к выводу, что нужна версия wine network (всё-таки бесплатный wine со всякими ухищрениями работать как надо не будет), которая стоит 5-6*10E3 руб. Столько же стоит и Windows один без ничего.
Чтобы переёти на Linux, используя 1С при этом, и организовать доступ к общему ресурсу - к базам 1С достаточно потратить чуть менее 6000 руб.
Я думаю, что потеря такой суммы не очень существенна по сравнению с потерей от покупки 4 лицензий Windows, а ещё + MS Office, антивирус + архиватор - как минимум.
Но можно использовать OpenOffice (не полная совместимость с MS Office) под Windows, бесплатный антивирус (слабоватая защита), бесплатный архиватор (терпимо) и больше ничего платного, но в этом случае, наверное, выгоднее Linux использовать - будет OpenOffice (не полная совместимость с MS Office), антивирус вообще не нужен, архиватор - не знаю пока что там с ним и можно любые проги ставить и не бояться что кто-то за это всё нахлобучит, тем более что никто под Linux их ставить кроме меня не сможет. В этом отношении с Linux проблем меньше.
Мне кажется даже если 2 компа надо перевести на Linux, то это уже выгодно - поставить платный wine, чем покупать 2 лицензии на Windows. Кроме того чем мне не нравится Windows - сменил комп - лицензия ку-ку!

Ещё надо бы с печатью разобраться:
Есть сетевой принтер hp 1350 (если память не изменяет).
К нему идёт витая пара.
Для Windows есть драйвера для него - после их установки он автоматически находится и печатать можно.
А в Linux как его настраивать?
Если, например, принтер к компу через USB подклчён, то создаём новый принте, указываем ip компа, к которому он подключён и указываем, что он сетевой smb Windows принтер.
А этот просто в локалке как отдельное устройство, а с ним что делать?

367
06 января 2009 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:
Но здесь речь идет о том что у человека система вообще не получает доступа к сети (хотя я думаю - дело скорей всего в неверных настройках сетевого интерфейса).


А я думаю, что это просто глюки Suse!!!
По сути там настраивать нечего, если о клиентах говорить!
Вот во вкладочке картинка.

1
07 января 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Meatcoins
А я думаю, что это просто глюки Suse!!!
По сути там настраивать нечего, если о клиентах говорить!
Вот во вкладочке картинка.


Ну возможно. Просто я говорю о глюках системы только тогда, когда исключена кривость собственных рук.
Для начала выполните
ifconfig > result.out
результат можно выложить сюда
потом проверьте конфигурацию самбы.

1
07 января 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Meatcoins
http://ru.wikipedia.org/wiki/VNC
http://commons.wikimedia.org/wiki/VNC
Типа клиенты получают с сервера только картинку? А 1С выполняется для каждого клиента на сервере?
Была такая идея... Но:
Но в этом случае должен быть достаточно мощный сервер + сетевая операционка, но зато клиенты могут быть маломощными компами.
В моём случае: сервер - WindowsXP и вряд ли он потянет, если каждый клиент на нём будет свои задачи выполнять - нужно комп менять. Нужна по идее сетевая операционка, но если брать Windows 2003 Server, то это опять-таки дорого + комп должен быть мощнее.
Ну, и что в этом случае делать? Делать Linux-сервер? На нём 1С не пойдёт - нужен эмулятор! Ставить сервеную Windows? Серверные ОС дорогие.
А вообще я не спорю - так делается и вобщем-то это неплохо.

А что такого скользкого?
Почитал про wine@etersoft на etersoft.ru в разделе документация. И пришёл к выводу, что нужна версия wine network (всё-таки бесплатный wine со всякими ухищрениями работать как надо не будет), которая стоит 5-6*10E3 руб. Столько же стоит и Windows один без ничего.
Чтобы переёти на Linux, используя 1С при этом, и организовать доступ к общему ресурсу - к базам 1С достаточно потратить чуть менее 6000 руб.
Я думаю, что потеря такой суммы не очень существенна по сравнению с потерей от покупки 4 лицензий Windows, а ещё + MS Office, антивирус + архиватор - как минимум.
Но можно использовать OpenOffice (не полная совместимость с MS Office) под Windows, бесплатный антивирус (слабоватая защита), бесплатный архиватор (терпимо) и больше ничего платного, но в этом случае, наверное, выгоднее Linux использовать - будет OpenOffice (не полная совместимость с MS Office), антивирус вообще не нужен, архиватор - не знаю пока что там с ним и можно любые проги ставить и не бояться что кто-то за это всё нахлобучит, тем более что никто под Linux их ставить кроме меня не сможет. В этом отношении с Linux проблем меньше.
Мне кажется даже если 2 компа надо перевести на Linux, то это уже выгодно - поставить платный wine, чем покупать 2 лицензии на Windows. Кроме того чем мне не нравится Windows - сменил комп - лицензия ку-ку!

Ещё надо бы с печатью разобраться:
Есть сетевой принтер hp 1350 (если память не изменяет).
К нему идёт витая пара.
Для Windows есть драйвера для него - после их установки он автоматически находится и печатать можно.
А в Linux как его настраивать?
Если, например, принтер к компу через USB подклчён, то создаём новый принте, указываем ip компа, к которому он подключён и указываем, что он сетевой smb Windows принтер.
А этот просто в локалке как отдельное устройство, а с ним что делать?



Честно говоря очень странный подход. Вы уверены что вы понимаете то что вы делаете? У вас возникают элементарнейшие проблемы - но вы рассуждаете тем не менее о дешевизне. Уже то что тема свыше недели - и вы при этом задаете настолько элементарные вопросы что возникает впечатление что вы как максимум за еду подрабатываете на данном предприятии.
С чего вы взяли что под линукс не актуальна защита системы? Да, пока необходимости в антивирусе нет (и нет ли этой необходимости для вас - учитывая заданные вопросы) - но безопасность != антивирус. Это всего малая часть проблем с безопасностью.
Так что - может вам все же по месту пригласить специалиста, или самому приложить хоть минимум усилий?
По поводу сервера терминалов - есть эмпирическая формула потребной мощности в зависимости от количества клиентов. Она работает на все приложения.

2
07 января 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: michael_is_98

1С - это система изначально рассчитанная на Windows. Про нынешнее состояние дел судить не берусь, но, по всей вероятности, 1С всерьез не рассматривают как бухгалтерскую платформу для юникс-систем.


1С уже с 2006 года работает под Linux с PostgreSQL. остальное комментировать не буду.

367
13 января 2009 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
etersoft.ru - они уже решили проблему запуска 1С под Linux. Возможен также доступ по сети с разделяемым ресурсом и терминальный доступ.
Заказали у них пробную локальную версию wine - вывод: 1С работает!
Будем ставить!
С принтерами разобрался.
С сетью тоже.
С установкой программ разобрался. Будем использовать ALT Linux 4.1 Desktop. Ставлю проги из командной строки (apt-get install), предварительно переведя консоль в сеанс с правами root. Ставится всё без проблем, по крайней мере ещё с проблемами не столкнулся.
Но вопрос (опять) на mozilla.org валяется Mozilla Thunderbird в tar-архиве. Я его установил так:
tar -xzf arch.tar.gz, но теперь менеджер rpm-пакетов не знает, что Mozilla Thunderbird стоит, а можно ли arch.tar.gz преобразовать в rpm, а потом установить как rpm и чтоб он в списке приложений появился?
Есть только ещё одно пожелание - сконвертировать бы письма из Outlook (Windows) в Mozilla Thunderbird (Linux). Думаю сделать это так - поставить Mozilla Thunderbird (Windows) она сама сконвертирует всё в свои файлы, а потом перенести это в Mozilla Thunderbird (Linux).
Позже планируем ставить сервер. Хотели на него Windows Server 2003 поставить, а теперь думаем Linux серверный на него ставить и эмулировать wine'ом на нём 1С, чтоб клиенты могли пользоваться ей в режиме терминала.
Ubuntu 8.10 Server Edition (http://www.ubuntu.com/getubuntu/download) в качестве сервера пойдёт?
Цитата:
1С уже с 2006 года работает под Linux с PostgreSQL. остальное комментировать не буду.


Мы SQL не используем. То есть есть Linux-версия 1С. Но, если у нас 1C под Windows, то надо ли покупать 1С под Linux?

Цитата:
Мой ответ был порожден тем, что автор темы, на мой взгляд, пошел по скользкому пути. Все эти эмуляторы, опять же на мой взгляд - в таком деле только баловство.


А VMware что тоже баловство? А тем не менее это баловство стоит порядка 5000$ и активно используется!
Также я думаю и с этим "баловством" Wine будет - со временем заделают все дыры и это будет использоваться весьма активно. А кому Биллу Гейтсу охото платить???

6
13 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Meatcoins

А VMware что тоже баловство? А тем не менее это баловство стоит порядка 5000$ и активно используется!


конечно баловство. причем ненадежное. чем 5000 баксов платить нормальная контора купит винду и соотв. софт под нее. это будет дешевле и надежнее.

Цитата: Meatcoins
Также я думаю и с этим "баловством" Wine будет - со временем заделают все дыры и это будет использоваться весьма активно. А кому Биллу Гейтсу охото платить???


скорее винда бесплатной станет. или софт начнут под никсы сразу писать.

2
13 января 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Washington
конечно баловство. причем ненадежное. чем 5000 баксов платить нормальная контора купит винду и соотв. софт под нее. это будет дешевле и надежнее.


ты так безапеляционен... а про консолидацию сервисов/серверов слышал когда-нибудь? или так, поговорить чисто?

1.8K
14 января 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Meatcoins
Ставлю проги из командной строки (apt-get install), предварительно переведя консоль в сеанс с правами root. Ставится всё без проблем, по крайней мере ещё с проблемами не столкнулся.
Но вопрос (опять) на mozilla.org валяется Mozilla Thunderbird в tar-архиве. Я его установил так:
tar -xzf arch.tar.gz, но теперь менеджер rpm-пакетов не знает, что Mozilla Thunderbird стоит, а можно ли arch.tar.gz преобразовать в rpm...



Это грабли, о которых вас предупреждали ещё в начале темы - те самые грабли, которые вы, видимо, решили проигнорировать. Тогда см. тему сначала.

2
14 января 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: igor_nf
Это грабли, о которых вас предупреждали ещё в начале темы - те самые грабли, которые вы, видимо, решили проигнорировать. Тогда см. тему сначала.


да, есть такие люди... им нужно красными буквами рисовать. НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ СОФТ В UNIX СИСТЕМАХ ИЗ СЫРЦОВ. нет... не понимают :(

63
14 января 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL
ты так безапеляционен... а про консолидацию сервисов/серверов слышал когда-нибудь? или так, поговорить чисто?


В Enterprise-программировании виртуализация сама по себе широко применяется. У нас, например, большое количество QA/UAT серверов работает в виде боксов. Я знаю параметры ресурсов бокса, его адрес в подсети и все (и физические параметры железа мне не очень важны). И работает отлично (не считая некоторых тормозов RDC, думаю из-за ширины канала и пинга до Калифорнии :)).

284
14 января 2009 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Насчет переноса почты можно посмотреть обсуждение на

http://www.bsdportal.ru/viewtopic.php?t=19065&highlight=mutt+outlook
6
14 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: squirL
ты так безапеляционен... а про консолидацию сервисов/серверов слышал когда-нибудь? или так, поговорить чисто?

не, не слышал. значит ошибся. :)

367
14 января 2009 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:
да, есть такие люди... им нужно красными буквами рисовать. НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ СОФТ В UNIX СИСТЕМАХ ИЗ СЫРЦОВ. нет... не понимают


Цитата:
Это грабли, о которых вас предупреждали ещё в начале темы - те самые грабли, которые вы, видимо, решили проигнорировать. Тогда см. тему сначала.


Не, я помню начало темы!
squirL говорил, что от этого ОС превращается в помойку, а может и вовсе рухнуть.
Но почему???
А если я, например, буду всё ставить, например, в /home/me/programs/? Что в этом такого?
Тем более, что кто-то же как-то создаёт rpm. Почему бы и мне не сделать (пока не знаю как это сделать) из tar rpm? Или это для меня сложно будет?
Я так понимаю, что раз нет сведений об установленных таким образом прогах нигде, то их можно просто стирать и ничего не случится или это не так?
Хотя, если касается Mozilla, то проще, наверное, поставить вот это: http://www.altlinux.ru/office_software/free_office_6.html
OpenOffice.org 3 — свободный набор офисных программ, совместимый по форматам с MS Office (doc, xls, ppt), с MS Office 2007 (.docx, .xlsx, .pptx), Open Document и др.
igor_nf, я понимаю, опыт... но всё же почему нельзя ставить из tar? И можно ли из tar сделать rpm?

1.8K
14 января 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Meatcoins

igor_nf .. но всё же почему нельзя ставить из tar?



Ну я просто не понимаю - зачем это делать ? Раньше так и было - все ставили из tar (лет этак 15 - 20 назад). Потом люди изобрели пакетные менеджеры.. Наверное не зря.. Наверное - жизнь они упрощают - выполняют массу рутинных операций по отслеживанию зависимостей. Ну если это непонятно вам со слов - можете проверить на собственной шкуре. Потом напишете о впечатлениях.. :)

Цитата: Meatcoins
И можно ли из tar сделать rpm?



Вот странный человек. А вы думаете - rpm-пакеты как на свет появляются - по велению божьему ? Наверное - как то можно, раз они вообще существуют. Вот если бы вы потрудились хотя бы погуглить по ключу "red hat rpm guide" - нашли бы чудесную документацию по созданию собственных сборок.

Вот только вопрос - зачем ? Все уже собрано до нас.

2
14 января 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Meatcoins

Но почему???
А если я, например, буду всё ставить, например, в /home/me/programs/? Что в этом такого?


потому, что ты нарушаешь "целостность" картины. программы - не автономны. им нужны библиотеки разные, наконец половина системы завязана на glibc. если ты будешь все ставить и компоновать руками - неизбежный конфликты, а возможно - и полный крах системы - снесешь что-то не то, доставишь что-то руками и твоя мозилла работать будет, а все остальное - нет :)

Цитата: Meatcoins

Тем более, что кто-то же как-то создаёт rpm. Почему бы и мне не сделать (пока не знаю как это сделать) из tar rpm? Или это для меня сложно будет?


мыслишь в правильном направлении :) для Linux используется src.rpm. сложного, впринципе, ничего нету, если внимательно почитать доки.

245
15 января 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Наткнулся тут на такую статейку:

http://www.lissyara.su/?id=1817

может что полезное окажется... там правда на фре
367
16 января 2009 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:
потому, что ты нарушаешь "целостность" картины. программы - не автономны. им нужны библиотеки разные, наконец половина системы завязана на glibc. если ты будешь все ставить и компоновать руками - неизбежный конфликты, а возможно - и полный крах системы - снесешь что-то не то, доставишь что-то руками и твоя мозилла работать будет, а все остальное - нет


Понятно, это для продвинутых...

Ещё вопрос:
Я ставлю программы в ALT Linux с помощью менеджера пакетов Synaptic. А он в свою очередь качает их с ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.1/Desktop/current/.
Synaptic скачивает их и устанавливает.
Вопрос:
А где-нибудь, в какой-нибудь папке сохраняются сами пакеты, которые скачал и установил с FTP Synaptic???

63
17 января 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Meatcoins
Понятно, это для продвинутых...


Да не для продвинутых. Для красноглазых. Это просто ненужная в подавляющем большинстве случаев трата времени и сил, к тому же весьма рискованная.
Это все равно что сказать - большинство нормальных людей бреется бритвой. Но есть "продвинутые", которые бреются мачете.
В чем "продвинутость"?

Цитата: Meatcoins

Ещё вопрос:
Я ставлю программы в ALT Linux с помощью менеджера пакетов Synaptic. А он в свою очередь качает их с ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.1/Desktop/current/.
Synaptic скачивает их и устанавливает.
Вопрос:
А где-нибудь, в какой-нибудь папке сохраняются сами пакеты, которые скачал и установил с FTP Synaptic???


http://forum.altlinux.org/index.php?action=printpage;topic=226.0
Это то что вам нужно?

2
17 января 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Meatcoins
Понятно, это для продвинутых...


ОМГ. это не для продвинутых. это для идиотов. или для разработчиков и тестеров, которые сборку из сырцов выполняют в "песочнице", не засоряя основную систему.

если на пальцах - у меня для тестового ПО на FreeBSD собран отдельный jail (нечто вроде вирт. машины). в продакшен самописное ПО, коего у нас много, ставиться после того, как для него будет написан BSD'шный порт. после чего этот порт тестируется, собирается пакет и деплоится на серверы.

367
23 января 2009 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Вывод такой:
1С работает под Linux!!!
Но для этого нужен Wine Etersoft Network.
241
24 января 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Meatcoins
Вывод такой:
1С работает под Linux!!!
Но для этого нужен Wine Etersoft Network.


Ну так в чём проблема?:)

367
26 января 2009 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Так до этого надо было ещё дойти!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог