Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

начинающий программист

10K
10 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
Народ начал изучать С++, может быть надо было с другого начать,
Что мне дальше изучать после С++
Visual C++?
или что то другое?
Assembler обязательно изучать, пригодится он?
Страницы:
243
03 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
Гм, а что это такое? Неужели в Краснодаре метро строят?


Ага, если бы. В этой дыре - ничего хорошего не делается. Только старое ломают и делают новое, которое в 2 раза хуже старого. К[color=red]а[/color]бань!
А рельсы они ковыряют по одной простой причине: рядом с ними образовались такие ямы, что в них может с макушкой провалиться какая-нибудь импортная спортивная тачка, если её водитель вдруг сойдет с ума и поедет по улицам с трамвайными путями. Ну и пешеходы имеют отличный шанс сломать ногу/руку. Особенно в дождь - тогда из воды видны только блестящие рельсы и приходиться играть в "русскую рулетку": то ли в яму шагнешь, то ли повезет: на "подводный" камень наступишь.
В любом случае - выйти сухим из воды не удастся.

255
04 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Ага, если бы. В этой дыре - ничего хорошего не делается. Только старое ломают и делают новое, которое в 2 раза хуже старого. К[color=red]а[/color]бань!
А рельсы они ковыряют по одной простой причине: рядом с ними образовались такие ямы, что в них может с макушкой провалиться какая-нибудь импортная спортивная тачка, если её водитель вдруг сойдет с ума и поедет по улицам с трамвайными путями. Ну и пешеходы имеют отличный шанс сломать ногу/руку. Особенно в дождь - тогда из воды видны только блестящие рельсы и приходиться играть в "русскую рулетку": то ли в яму шагнешь, то ли повезет: на "подводный" камень наступишь.
В любом случае - выйти сухим из воды не удастся.


Купи себе наушники, так как другого віхода из твоего положения я не вижу. :(

243
04 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Купи себе наушники, так как другого віхода из твоего положения я не вижу. :(


Слава всем на свете: они ушли от моего дома. Иначе - никакие наушники не спасают: НЧ колебания передаются через грунт и пол :(
А наушники имеются, но это легкий вариант - для плеера.

4.8K
04 июня 2005 года
Neighbour
43 / / 15.03.2005
Извините за вторжение. Почитал все это и офигел. Предлагаю переименовать тему в "Законченный программист!":D
243
05 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Neighbour
Извините за вторжение. Почитал все это и офигел. Предлагаю переименовать тему в "Законченный программист!":D


Ну, зачем же так грустно? Законченный - это имхо такой, который кроме программирования ничего больше на свете не видит. Я думаю тут таких не много.
ЗЫ: вы выносливый человек :) Не всякий думаю способен полностью прочесть всю эту лабуду.

255
05 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Ну, зачем же так грустно? Законченный - это имхо такой, который кроме программирования ничего больше на свете не видит. Я думаю тут таких не много.
ЗЫ: вы выносливый человек :) Не всякий думаю способен полностью прочесть всю эту лабуду.


Людям страшно такое читать :)
Поздравляю с избавлением от гномов :)

Кстати, сегодня нашел класную книгу "Техника оптимизации програм. Эффективное использование памяти." Автор - Крис Касперски. Думаю книга полезна всем, хотя ориентирована на использование С. Думаю кое-кому на этом форуме, будет полезно прочитать ее для общего развития. Тем более там ясно написано про преимущества асмы :).

243
05 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Поздравляю с избавлением от гномов :)


Спасибо.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Кстати, сегодня нашел класную книгу "Техника оптимизации програм. Эффективное использование памяти."


Нашел, в каком виде? Если в электронном, то можно ссылку?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Тем более там ясно написано про преимущества асмы :).


Опять за старое? :) Почитай "Недокументированные возможности Windows 2000" - там ясно написано про преимущества Си.
В общем - каждый автор выражает свое ИМХО. Кстати, я немного читал Криса Касперски, безусловно он хвалит асм, но не где не говрит, что асм - рулит всегда и везде.

255
05 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Нашел, в каком виде? Если в электронном, то можно ссылку?


Нет, в бумажном... Чисто случайно наткнулся на магазин, зашел, увидел, купил. Потом посмотрел, а книга, оказывается 2003 года выпуска. А я ее только сейчас нашел. Эх, вот так вот до нас литература добирается.

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Опять за старое? :)


Не-а, я уже ни с кем спорить не хочу... Надоело спорить... Хотя все равно так считаю :).

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Почитай "Недокументированные возможности Windows 2000" - там ясно написано про преимущества Си.
В общем - каждый автор выражает свое ИМХО. Кстати, я немного читал Криса Касперски, безусловно он хвалит асм, но не где не говрит, что асм - рулит всегда и везде.


Согласен. Просто книга, очень хороша. И без знания асмы(как доказывает автор) невозможно максимально оптимизировать код...
А книги Криса Касперского я тоже читаю. Очень класно пишет. К тому же есть хорошая возможность поговорить с ним на форуме wasm.ru, если есть необходимость :).

243
05 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Не-а, я уже ни с кем спорить не хочу... Надоело спорить... Хотя все равно так считаю :).


Самый верный подход для данной ситуации наверное.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Согласен. Просто книга, очень хороша. И без знания асмы(как доказывает автор) невозможно максимально оптимизировать код...


Это он наверняка прав. Во всяком случае не мне с ним спорить. Правда, сейчас за гипероптимизацией уже не особенно гоняются. Опять-таки в редких случаях. Вообще конечно полезно для самого себя иногда подобным заниматься.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

А книги Криса Касперского я тоже читаю. Очень класно пишет.


Ы-ы-ы! Да ты перепутал! Крис Касперск[color=blue]и[/color], а не Касперски[color=blue]й[/color] (Е.). Я вот думаю - такая похожесть, это явно не случайное явление. Ни кто не знает, в чем тут соль?

243
05 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Бобр, ты вроде как вирями и т.п. увлекаешься? Хочешь повеселиться? Прочитай: http://www.securitylab.ru/54735.html Классический пример супер-пупер червя на делфах. С первых строчек поймешь. По мне, так лучше никак не делать червей, чем так :).
Я вот поражаюсь с автора этой статьи, там присутствует фраза "на языке Borland Delphi". Автор даже ЯП от IDE отличить не может. Забавно.
10
05 июня 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Это он наверняка прав. Во всяком случае не мне с ним спорить. Правда, сейчас за гипероптимизацией уже не особенно гоняются. Опять-таки в редких случаях. Вообще конечно полезно для самого себя иногда подобным заниматься.


Знаешь, что интересно. Ассемблер полезно знать программистам на языке высокого уровня вкупе со знанием кодогенератора используемого компилятора. Это позволит писать на ЯВУ, фактически зная, как те или иные его конструкции будут оттранслированы.

Например, в моей практике был случай, когда я даже в споре бутылку пива выиграл. :D Реализовал "процессорный" алгоритм для работы с большими числами (для шифрования). Правда, со студентом спорил. Он только начинал. Оказалось, что моя реализация в 10-15 быстрее, даже несмотря на использование динамической памяти. Оба варианта писались на Дельфи. В процессе разработки я только один раз подсмотрел, какой код компилятор генерит для работы с 64-разрядными целыми. Оказалось, что очень эффективный, я бы лучше не написал. :D Правда, средства языка высокого уровня не позволяли сделать деление и получение остатка одной операцией, поэтому это пришлось сделать вставкой на ассемблере. Но она была в коде единственной.

Вот так вот.

10
05 июня 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Я вот поражаюсь с автора этой статьи, там присутствует фраза "на языке Borland Delphi". Автор даже ЯП от IDE отличить не может.


Знаешь, все не так однозначно, как может показаться. Язык Паскаль в интерпретации Borland мало того, что сильно ушел от авторского описания Виртом, так еще и стал промышленным стандартом в своей области. ОО-расширений Паскаля также есть несколько. Я кажется где-то видел статью, что сейчас официально зарегистрирован стандарт "языка Дельфи". Правда, не думаю, что автор той статьи про это знает.

255
06 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Бобр, ты вроде как вирями и т.п. увлекаешься? Хочешь повеселиться? Прочитай: http://www.securitylab.ru/54735.html Классический пример супер-пупер червя на делфах. С первых строчек поймешь. По мне, так лучше никак не делать червей, чем так :).
Я вот поражаюсь с автора этой статьи, там присутствует фраза "на языке Borland Delphi". Автор даже ЯП от IDE отличить не может. Забавно.


ГЫ. Не, такие вири меня не очень интересуют. Это пример такого виря, для защиты от которого и антивируса не нужно. Мне же более интересно что-то из вирусных техник типа - полиморфизм или пермутация. Пока поймешь как такую технику заюзать мозги себе надорвешь :). А вообще ты прав - лучше таких червей не делать - переводняк времени.

255
06 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Ну, кстати это не про мега оптимизацию сказано в книге. Это просто - более еффективное размещение кода, написание оного так, чтоб как можно меньше приходилось лезть в память и как можно больше с регистрами. Вообщем получилась нехилая оптимизация эдак в 200 раз! И это используя только профилировщик. И совершенно небольшой прирост скорости при углублении в асм. код. Но он все же всть и как говорит автор - ни один компилятор не сможет сгенерировать код лучше чем человек.

P.S. Эх, жалко что сессия началась, придется прочтение книги отложить на месяц :(.
243
06 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
ОО-расширений Паскаля также есть несколько. Я кажется где-то видел статью, что сейчас официально зарегистрирован стандарт "языка Дельфи".


Черт его знает, насколько оно официально. Может конечно и так, да помоему это действительно мало известно. Я например тоже читал про Делфи только как о IDE.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Но он все же всть и как говорит автор - ни один компилятор не сможет сгенерировать код лучше чем человек.


Опять-таки, не осмелюсь спорить в силу своей некомпетентности в данном вопросе.
Только вот сколько на это уйдет времени и сил? Окупается только там, где это действительно необходимо. Да и далеко не каждый человек как мне кажется, на это способен.

243
06 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Мне же более интересно что-то из вирусных техник типа - полиморфизм или пермутация.


Слушай, я тут вот решил себя просвятить себя в области вирусологии, набрал в гуглях "пермутирующий вирус" (про полиморфики я в курсе), открыл несколько ссылок, среди которых была http://www.z0mbie.host.sk/permut.html - как я понимаю сайт упомянутого тобой z0mbie. Это его по ходу дела закрыли? Не грузится он что-то.

255
07 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Слушай, я тут вот решил себя просвятить себя в области вирусологии, набрал в гуглях "пермутирующий вирус" (про полиморфики я в курсе), открыл несколько ссылок, среди которых была http://www.z0mbie.host.sk/permut.html - как я понимаю сайт упомянутого тобой z0mbie. Это его по ходу дела закрыли? Не грузится он что-то.


Да, к сожалению, его закрыли(вот гады). Где-то на wasm.ru кто-то выложил ссылку на довольно старенький архив этого сайта. Там есть эта инфа. Если лень искать - смотри аттач. Кстати скинул еще некий бред о том - нахрена пишут вирусы. Вообще-то по-моему пермутация - куда проще полиморфизма.
А про компиляторы - соласен. Использоавние асмы отнимает куда больше времени, чем языка высокого уровня.
И, чуть не забыл. Если хочешь просветиться в этом вопросе - на сайте 29A Labs есть вирусные журналы. Там должны быть исходники, причем не только пермутирующих вирусов. :)

2
07 июня 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
эх, хорошо то как... мирно! скоро, соединившись в едином порыве и забыв разногласия все начнут под чутким руководством Green'a писать вирусы. на языке ADA :D :D :D
255
07 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
эх, хорошо то как... мирно! скоро, соединившись в едином порыве и забыв разногласия все начнут под чутким руководством Green'a писать вирусы. на языке ADA :D :D :D


Чур, я с ассемблерными вставками. :D :D :D

243
07 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Да, к сожалению, его закрыли(вот гады). Где-то на wasm.ru кто-то выложил ссылку на довольно старенький архив этого сайта. Там есть эта инфа. Если лень искать - смотри аттач.


Обязательно приму к рассмотрению.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Вообще-то по-моему пермутация - куда проще полиморфизма.


Я пока осведомился только в общих чертах - мне тоже так показалось: только лишь перестановка некоторых участков кода без замены команд, регистров и т.п. Ну это то, что я понял на данный момент.
Кстати, одной из первых вывалилась ссылка на void.ru в которой описывается статья как создать пермутацию на Си, кстати там можно скачать исходники дизасма для этого, как же его назвать правильно, пермутанта. Дизасм написан на том же Си угадай кем? Самим z0mbie. ;)

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
И, чуть не забыл. Если хочешь просветиться в этом вопросе - на сайте 29A Labs есть вирусные журналы. Там должны быть исходники, причем не только пермутирующих вирусов. :)


Да не, пока нет времени чем то новым серьезно заниматься - дипломный проект, прога почти готова, осталась пояснительная записка: еще листов 20 надо накарябать, да вдобавок блок-схем нарисовать на 2 листа формата А1. Естессно, все должно быть по ЕСПД - это больше всего и угнетает. Короче работенки хватает.
Это пока так - для общего развития так сказать.

Цитата:
Originally posted by squirL

эх, хорошо то как... мирно! скоро, соединившись в едином порыве и забыв разногласия все начнут под чутким руководством Green'a писать вирусы. на языке ADA


squirL что с вами??? Вы на часы смотрели? Это что то новенькое в стиле: "Мы здесь чтоб полночь взорвать!!!"
Вроде есть в народе такая присказка: "Понедельник день тяжелый". У вас выходной в понедельник? :)

255
07 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
ГЫ. Ждал этот пост минуты четыре :)

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Обязательно приму к рассмотрению.

Я пока осведомился только в общих чертах - мне тоже так показалось: только лишь перестановка некоторых участков кода без замены команд, регистров и т.п. Ну это то, что я понял на данный момент.
Кстати, одной из первых вывалилась ссылка на void.ru в которой описывается статья как создать пермутацию на Си, кстати там можно скачать исходники дизасма для этого, как же его назвать правильно, пермутанта. Дизасм написан на том же Си угадай кем? Самим z0mbie. ;)


:o А идея действительно такая. Хотя, если взяться писать такой вирус, тоже будет над чем призадуматься :).

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Да не, пока нет времени чем то новым серьезно заниматься - дипломный проект, прога почти готова, осталась пояснительная записка: еще листов 20 надо накарябать, да вдобавок блок-схем нарисовать на 2 листа формата А1. Естессно, все должно быть по ЕСПД - это больше всего и угнетает. Короче работенки хватает.
Это пока так - для общего развития так сказать.


Ого, сочуствую. Мне, к счастью, это грозит только через год. Вот сейчас сессию бы сдать(кто ее придумал? Да еще и поиздевался - 5 екзаменов поставил?)и пойти что-то хорошее читать(например, того же Криса Касперски). Самое веселое, что в течении года я вообще ничего не учил. Вообщем, да здравствуйте, бессонные ночи!

2
07 июня 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7

squirL что с вами??? Вы на часы смотрели? Это что то новенькое в стиле: "Мы здесь чтоб полночь взорвать!!!"
Вроде есть в народе такая присказка: "Понедельник день тяжелый". У вас выходной в понедельник? :)


дык уже вторник :) отдыхаю от понедельника...

243
07 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
дык уже вторник :) отдыхаю от понедельника...


Хм. Обычно люди после понедельника отдыхают аж до вторника. А во вторник - на работу не надо?
А вообще для меня дни недели и такие понятия как "вчера/сегодня/завтра" за последние несколько месяцев стали несколько асбтрактными учитывая мой режим дня, а точнее его полное отсутствие. Мне ближе представить, что это будет не "завтра", а например "через 11 часов".

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Самое веселое, что в течении года я вообще ничего не учил.


А ты думаешь, сюда много народа ходит, который учит что то в течение года? Я например то же ничего не учу - только читаю, да и то, только то, что действительно нужно. Это если брать по программе обучения.
А в основном - читаю много и исключительно не по программе.

255
08 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
А ты думаешь, сюда много народа ходит, который учит что то в течение года? Я например то же ничего не учу - только читаю, да и то, только то, что действительно нужно. Это если брать по программе обучения.
А в основном - читаю много и исключительно не по программе.


Так, я тоже много читаю не по теме, ничего не учу, а потом, когда приходит сессия, становится очень весело. Вот к примеру у меня екзамен в четверг, а я еще ничего толком не выучил... Сейчас вот наверное учить сяду. Так как завтра - последний день, а у меня дел куча...

10
08 июня 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Вот к примеру у меня екзамен в четверг, а я еще ничего толком не выучил... Сейчас вот наверное учить сяду. Так как завтра - последний день, а у меня дел куча...


Так-с! Срочно переименовываем тему в "Законченный студент"!

Впрочем, уже.

255
08 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
Так-с! Срочно переименовываем тему в "Законченный студент"!

Впрочем, уже.


Дык, стипендия...

243
08 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Дык, стипендия...


Что стипендия? У меня вот ни какой стипендии нет - принципиально быть не может, т.к. там, где я учусь можно пойти на бюджет только после 9-го класса. А после одиннадцатого только за бабки - вот это как раз мой вариант.

Скоро Бобр останется одиноким студентом, т.к. я хошь-не хошь буду отчислен за то, что уже проучился все свои 3 года.

255
09 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Что стипендия? У меня вот ни какой стипендии нет - принципиально быть не может, т.к. там, где я учусь можно пойти на бюджет только после 9-го класса. А после одиннадцатого только за бабки - вот это как раз мой вариант.

Скоро Бобр останется одиноким студентом, т.к. я хошь-не хошь буду отчислен за то, что уже проучился все свои 3 года.


Грустно...
У нас с этим делом попроще. Можно было и без бабок поступить. Я поступил, и вот уже третий год трясусь над каждым екзаменом, боясь потерять стипендию. Учитывая ее размер это вообще смешно.

10
09 июня 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
я хошь-не хошь буду отчислен за то, что уже проучился все свои 3 года.


"Буду отчислен" или "буду выпущен" как специалист?

243
09 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
"Буду отчислен" или "буду выпущен" как специалист?


И то и другое. Официально это звучит примерно так: студенты ... отчислены из колледжа в связи с успешным прохождением программы своей специальности. Т.е. это определение включает оба варианта.

255
10 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
И то и другое. Официально это звучит примерно так: студенты ... отчислены из колледжа в связи с успешным прохождением программы своей специальности. Т.е. это определение включает оба варианта.


Как-то глупо звучит...

P.S. Сдал, этот чертов екзамен, на 5. :D :D :D

243
10 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Как-то глупо звучит...


Мой колледж вообще отличается повышенной глупостью со стороны бюрократии. Да и не только бюрократии.

255
11 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Мой колледж вообще отличается повышенной глупостью со стороны бюрократии. Да и не только бюрократии.


М-да, а я думал, что это только у нас с образованием хреново, а оно так похоже везде. Обидно, конечно. Я к примеру посмотрел на задачи которые раньше решались студентами нематематических специальностей. Сейчас даже "чистым" математикам дают задания легче. Зато всякие философии, религии, и прочую ерунду, ого-го как. Но, это наверное, не бюрократия, а тупость преподавателей. Вот я провожу свое наблюдение - кого оставят на кафедре вести практические из закончивших универ, студентов. Только дятлов. Те, кто хоть что-то умеют или сматываются за границу, или еще куда-нибудь, где платят реальные деньги. Отсюда вывод: если дятел учит, то ничего хорошего из этого не выйдет. Отсюда наверно и бюрократия и все беды...

243
11 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
М-да, а я думал, что это только у нас с образованием хреново, а оно так похоже везде. Обидно, конечно. Я к примеру посмотрел на задачи которые раньше решались студентами нематематических специальностей. Сейчас даже "чистым" математикам дают задания легче. Зато всякие философии, религии, и прочую ерунду, ого-го как.


Знаешь Бобр, у меня точно так же - ты прав. Раньше "сетей" было по 5-6 пар в неделю. Сейчас осталось полторы. Что за семестр можно изучить по сетям, если их всего полторы пары в неделю. Зато философии и экологии было завались.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Но, это наверное, не бюрократия, а тупость преподавателей.


Во многом - это тупость руководства стран(ы). Программа спускается сверху. Взяли за пример америкосов. Кретины!

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Вот я провожу свое наблюдение - кого оставят на кафедре вести практические из закончивших универ, студентов. Только дятлов.


До боли знакомо.
Вопрос: Куда мы катимся???
Ответ: в карман Америке.
Молодцы америкосы - хорошо выполнили планы Алена Далеса.

255
12 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Знаешь Бобр, у меня точно так же - ты прав. Раньше "сетей" было по 5-6 пар в неделю. Сейчас осталось полторы. Что за семестр можно изучить по сетям, если их всего полторы пары в неделю. Зато философии и экологии было завались.

Во многом - это тупость руководства стран(ы). Программа спускается сверху. Взяли за пример америкосов. Кретины!

До боли знакомо.
Вопрос: Куда мы катимся???
Ответ: в карман Америке.
Молодцы америкосы - хорошо выполнили планы Алена Далеса.


Думаю, ты - прав. Все дело в наших властях. Приведу пример, у нас на Украине до последних президентских выборов министром культуры был философ. Он сам признавался, что он в школе не любил математику. Можешь себе представить что происходило пока он был у власти? Сейчас у нас становится еще хуже! Говорят, что в этом году введут (как ее там), короче, европейскую форму обучения. Теперь стационар и заочники вообще перестанут отличаться. Вообще-то я думаю последствия уже понятны. Мне вот, например давно не интересно учиться в универе. Там не с кем пообщаться. Представь себе поток - 100 студентов. Из них половину бог(да-да с маленькой буквы его) обделил интелектом или терпением или еще хрен знает чем, но добиться от них чего-то интересного - невозможно. Еще процентов 25-30 - шаровики, то-есть учат только точ то задали, и то постоянно пытаются ничего не делать. Из остальных всех интересует только прибыльные веб технологии. То-есть из вот этого всего потока лабы на С могут сделать человек, чтоб не соврать 10. На асме - человек 5. А если в лабе какая-то завернутая математика, то вообще один-два. А мне к примеру абсолютно неинтересны веб технологии. Я хочу изучать комп все глубже и глубже, на низком уровне и как говорится, что-бы русский был вторым родным языком, после ассемблера :). И что-бы пообщаться с кем-то, кто хоть что-нибудь умеет в этой жизни, я должен(а как по-другому) лезть в И-нет и общаться с народом, причем за немалые деньги, ведь модем жрет телефонную линию. Естественно в этом всем виноваты исключительно власти. Думаю, что при совке были бы кружки какие-то или еще чего-то в этом духе. А при этой долбаной власти только, блин, конкурсы по истории и украинскому языку. Отсюда - замкнутый круг. Если человек толковый - он сваливает отсюда. А если толковые сваливают, то общий уровень интеллекта падает и уже менее толковые сваливают, и так далее. Короче остаются одни дятлы... А обидно.

243
12 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Из них половину бог(да-да с маленькой буквы его) обделил интелектом или терпением или еще хрен знает чем, но добиться от них чего-то интересного - невозможно. Еще процентов 25-30 - шаровики, то-есть учат только точ то задали, и то постоянно пытаются ничего не делать. Из остальных всех интересует только прибыльные веб технологии.


У меня хуже. Может от того, что специальность не столько уперта на программирование - по идее должно быть поровну программирования и железной части. Хотя если взять и железяки, то нормально соображающих с группы в 30 человек будет человека 4-5.
Программирование - вообще смех. Ни один из преподов не знает С/С++! Максимум - это Паскаль + Делфак.
Была одна девушка, которая нормально знала Си, но она была сильно вольна поступками - уволили. А предмет по программе есть - "программирование на языке высокого уровня С/С++". И ведет его одна тётенька читая по книжке и при этом умудряясь делать ошибки или недоговаривать важнейшие моменты - сама просто не понимает того, что диктует, вот и выбрасывает из конспектов материал наугад - всю книжку диктовать ведь не будешь.
Итог: из текущего выпуска 4-го курса по 2-м отеделениям связанным с программированием ЭВТ(в которое вхожу я) и АСУ (горе программисты) - 8 групп, написать более-менее сносную программу могут человек 20 - это если на делфаке и один я(!!!) исли использовать Си. Про асм я вообще умалчиваю. Сам пока только собираюсь изучать, а по программе его давали недели 2 в виде теории. Плакать хочется от таких результатов.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

И что-бы пообщаться с кем-то, кто хоть что-нибудь умеет в этой жизни, я должен(а как по-другому) лезть в И-нет и общаться с народом, причем за немалые деньги, ведь модем жрет телефонную линию.


Такая же фигня. Думаю многие именно поэтому здесь обретаются.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Естественно в этом всем виноваты исключительно власти.


Не, не во всем. В конце-концов ведь у каждого есть своя голова на плечах - ни кто не заставляет пить водку литрами вместо того, что бы заняться чем-то полезным. Извратили жизненные ценности - сделали так, что чем ты хуже как человек, тем ты лучше выглядишь для большей части общества. И наоборот. Про это еще Цой пел: "здесь слабость - как сила, а правда - как лесть". Он не знал, что станет с страной в которой он жил через 15 лет после написания этой песни. Слова оказались пророческие.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

А при этой долбаной власти только, блин, конкурсы по истории и украинскому языку.


Это тоже в общем-то неплохо. Хоть какие-то конкурсы остались - не только "кто больше выпьет пива не закусывая".
Конечно во времена советов с этим было лучше - лично сидел у деда на занятиях, когда он вел радиоэлектронику в школе от УПК (учебно производственный комбинат). Все было совершенно бесплатно, а главное - школьникам это было интересно, его заняния никогда не пустовали, скорее наоборот.
Слушай, а ты по украински хорошо говоришь? Оно воообще вам там нужно - по украински постоянно говорить? Я когда были в Керчи, то как-то не очень много слышал украинского языка - примерно 1 человек из 5-ти на нем говорил, или даже меньше. Правда давно это было.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Если человек толковый - он сваливает отсюда. А если толковые сваливают, то общий уровень интеллекта падает и уже менее толковые сваливают, и так далее. Короче остаются одни дятлы... А обидно.


Может я бестолковый - но пока сваливать не собираюсь. Навряд смогу жить на Западе. Люди там не такие и нам их никогда не понять, так же как и им нас. Жизнь иная.
Запад - это как винда: можно не ворочаться и жить с дефолтными настройками, пусть притормаживает, глючит, но работает. Россия - Линукс, FreeBSD etc: умеешь шевелить мозгой - замечательно настроишь систему, работать будет одно удовольствие. Пожизненный чайник - завалишь систему к чертям, даже пары дней проработать не сможешь.
И со странами так же. Не хочу я полностью в винду погружаться :)

255
13 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
У меня хуже. Может от того, что специальность не столько уперта на программирование - по идее должно быть поровну программирования и железной части. Хотя если взять и железяки, то нормально соображающих с группы в 30 человек будет человека 4-5.
Программирование - вообще смех. Ни один из преподов не знает С/С++! Максимум - это Паскаль + Делфак.
Была одна девушка, которая нормально знала Си, но она была сильно вольна поступками - уволили. А предмет по программе есть - "программирование на языке высокого уровня С/С++". И ведет его одна тётенька читая по книжке и при этом умудряясь делать ошибки или недоговаривать важнейшие моменты - сама просто не понимает того, что диктует, вот и выбрасывает из конспектов материал наугад - всю книжку диктовать ведь не будешь.
Итог: из текущего выпуска 4-го курса по 2-м отеделениям связанным с программированием ЭВТ(в которое вхожу я) и АСУ (горе программисты) - 8 групп, написать более-менее сносную программу могут человек 20 - это если на делфаке и один я(!!!) исли использовать Си. Про асм я вообще умалчиваю. Сам пока только собираюсь изучать, а по программе его давали недели 2 в виде теории. Плакать хочется от таких результатов.


У нас же асма давалась - один семестр. Вел ее у нас наш декан. Еще никто не видел програмки, которую он написал. Сам понимаешь что теорию из книжечки он нам пересказал, но на этом все и закончилось. Короче у нас чуть ли не пол кафедры сбегается смотреть на лабораторку, писаную на асме.


Цитата:
Originally posted by pacific_7
Не, не во всем. В конце-концов ведь у каждого есть своя голова на плечах - ни кто не заставляет пить водку литрами вместо того, что бы заняться чем-то полезным. Извратили жизненные ценности - сделали так, что чем ты хуже как человек, тем ты лучше выглядишь для большей части общества. И наоборот. Про это еще Цой пел: "здесь слабость - как сила, а правда - как лесть". Он не знал, что станет с страной в которой он жил через 15 лет после написания этой песни. Слова оказались пророческие.


Знаешь, к примеру, спрашивал я одного своего одногрупника чего он хочет от жизни. Знаешь ответ? Каждый день пить водку, пропить все что есть а потом, когда денег на нее не будет - повеситься. Не знаю, может он, конечно и в шутку сказал, но это заставляет задуматься о ценностях, действительно навязаных.

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Это тоже в общем-то неплохо. Хоть какие-то конкурсы остались - не только "кто больше выпьет пива не закусывая".
Конечно во времена советов с этим было лучше - лично сидел у деда на занятиях, когда он вел радиоэлектронику в школе от УПК (учебно производственный комбинат). Все было совершенно бесплатно, а главное - школьникам это было интересно, его заняния никогда не пустовали, скорее наоборот.
Слушай, а ты по украински хорошо говоришь? Оно воообще вам там нужно - по украински постоянно говорить? Я когда были в Керчи, то как-то не очень много слышал украинского языка - примерно 1 человек из 5-ти на нем говорил, или даже меньше. Правда давно это было.


Конкурсы это хорошо, только если эти конкурсы не только по истории и языку. Максимум что проводится - олимпиада. А еще для школьников есть такая хрень, как Малая Академия. Короче смысл этой всей фигни - написать работу(в большинстве случаев есс-но не своими ручками), получить за нее диплом и поступить в вуз. Я помню, раньше были кружки(эх, маленький я тогда был), где народ учился кораблики клеить, модельки разные собирать, на бейсике програмить. И мог это каждый. Где это все сейчас? Остались одни компьютерки... Сам, иногда захожу туда с друзьями на часок в контр погонять. Но когда в любое время суток там сидят 5-класники, не имеющие других интересов, это заставляет задуматься, а дальше то что?
Насчет украинского. Та я дуже добре вмію говорити українською :). Но, как ты, наверное, сам понял, украинский язык и вообще всю эту "культуру" придумали отделить для того, что-бы обдурить народ. Я никак не могу понять выражения украинских патриотов: Лучше свобода, чем дешевая советская колбаса. Так что без дешевой колбасы подыхать? Я бы еще понял, если бы это у одного меня не было дешевой колбасы. Так нет же у всех(почти всех) нет.

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Может я бестолковый - но пока сваливать не собираюсь. Навряд смогу жить на Западе. Люди там не такие и нам их никогда не понять, так же как и им нас. Жизнь иная.
Запад - это как винда: можно не ворочаться и жить с дефолтными настройками, пусть притормаживает, глючит, но работает. Россия - Линукс, FreeBSD etc: умеешь шевелить мозгой - замечательно настроишь систему, работать будет одно удовольствие. Пожизненный чайник - завалишь систему к чертям, даже пары дней проработать не сможешь.
И со странами так же. Не хочу я полностью в винду погружаться :)


Это ты, наверное, Задорнова пересмотрелся. Я знаю, что свалив к америкосам буду у них как нечеловек. Но, со временем можна присппособиться, собрать денег, забить на все и возможно открыть свой маленький бизнес, зная что завтра государство тебя не обворует в несколько раз.

243
13 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Знаешь, к примеру, спрашивал я одного своего одногрупника чего он хочет от жизни. Знаешь ответ? Каждый день пить водку, пропить все что есть а потом, когда денег на нее не будет - повеситься. Не знаю, может он, конечно и в шутку сказал, но это заставляет задуматься о ценностях, действительно навязаных.


Скореее это была шутка в шутку. Т.е. все действительно примерно так, как он описал, но он это скрыл это за шуткой.
Я тоже знаком лично с такими талантами. И их достаточно немало.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Но когда в любое время суток там сидят 5-класники, не имеющие других интересов, это заставляет задуматься, а дальше то что?


Злободневная тема. У меня одногруппник тратит в месяц на онлайновые инет игры примерно 1100р. Для тебя переведу в житейские понятия - мне 2000 в месяц хватит что бы нормально жить, даже можно позволить себе иногда некоторые излишества: купить хорошую книжку или сходить в кино, питаться не одними макаронами с тушенкой, а еще и пельменями через раз перебиваться.
Другой пример - одногруппники живут в общаге с пацаном (1 курс колледжа = 10 класс) которого если не позовешь жрать, то он и не придет и т.д - прибывает в "астрале". Все, что есть из финансов и времени - просаживает в компьютерном клубе. Зато потом хвастается: "я с такой классной девчонкой сегодня в игре познакомился!" Смешно и грустно одновременно. Причем второго намного больше. Интересно, он вообще сможет сам познакомиться с подругой "в трех измерениях" (цитата из фильма "Антимонополия").

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Насчет украинского. Та я дуже добре вмію говорити українською :).


мовой - если я не ошибаюсь :)
Когда-то я достаточно долго смотрел украинское ТВ. Меня поначалу сильно сбивало с толку слово "незабаром" - перед баром т.е., если перевести на русский по слуху :D Потом конечно дошло, что к чему - теперь без проблем воспринимаю украинскую речь. Говорить правда не умею - слова сами не вспоминаются, надо напрягаться.
А по началу можно было смотреть любой фильм как комедию.

Вот на это и хотел узнать твою точку зрения:

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Но, как ты, наверное, сам понял, украинский язык и вообще всю эту "культуру" придумали отделить для того, что-бы обдурить народ.


Понятно для чего это делается: что бы разобщить Украину и Россию, Украину и Белорусию, Украину и... Список длинный.
Цитата (за орфографию не отвечаю): "За державну незалежнось Украiни" Помню было время, когда эта фраза была очень популярна по украинскому ТВ.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Я никак не могу понять выражения украинских патриотов: Лучше свобода, чем дешевая советская колбаса.


Типа того: "мы гордые и нам не нужны подачки от кацапов". Идиоты!

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Это ты, наверное, Задорнова пересмотрелся.


Задорнов все же перегинает палку. Но т.к. он человек умный, то осознает, что другой умный человек поймет, где перегибы; а дураки - так пусть у них хоть национальная гордость оживет: что бы меньше Западу подражали.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Я знаю, что свалив к америкосам буду у них как нечеловек. Но, со временем можна присппособиться


Вот именно - приспособиться. И при этом, некоторое время быть как нечеловек. А приспособившись - отказаться от своих жизненных взглядов и мнений. Вопрос: оно того стоит? Буквально: отказаться от себя для того, что бы всегда быть сытым, ухоженым и физически довольным? Мне кажется что не стоит.
Цитата: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогрнется под нас". От себя добавлю - только нужно очень постараться прогнуть. Но все же это возможно.
Среди родственников и знакомых имеются неплохие примеры (для меня) того, что и в России можно неплохо жить.
Патриот я наверно :)

255
14 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Злободневная тема. У меня одногруппник тратит в месяц на онлайновые инет игры примерно 1100р. Для тебя переведу в житейские понятия - мне 2000 в месяц хватит что бы нормально жить, даже можно позволить себе иногда некоторые излишества: купить хорошую книжку или сходить в кино, питаться не одними макаронами с тушенкой, а еще и пельменями через раз перебиваться.
Другой пример - одногруппники живут в общаге с пацаном (1 курс колледжа = 10 класс) которого если не позовешь жрать, то он и не придет и т.д - прибывает в "астрале". Все, что есть из финансов и времени - просаживает в компьютерном клубе. Зато потом хвастается: "я с такой классной девчонкой сегодня в игре познакомился!" Смешно и грустно одновременно. Причем второго намного больше. Интересно, он вообще сможет сам познакомиться с подругой "в трех измерениях" (цитата из фильма "Антимонополия").


Говорят что сейчас это лечат. Не знаю о результатах, может шарлотанство, утверждать не берусь.

Цитата:
Originally posted by pacific_7
мовой - если я не ошибаюсь :)
Когда-то я достаточно долго смотрел украинское ТВ. Меня поначалу сильно сбивало с толку слово "незабаром" - перед баром т.е., если перевести на русский по слуху :D Потом конечно дошло, что к чему - теперь без проблем воспринимаю украинскую речь. Говорить правда не умею - слова сами не вспоминаются, надо напрягаться.
А по началу можно было смотреть любой фильм как комедию.


Ага, так у нас в стране непрекращающаяся комедия... То президент всех насмешит, то парламент, то кабмин. Жить стало хуже, но веселее :)

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Понятно для чего это делается: что бы разобщить Украину и Россию, Украину и Белорусию, Украину и... Список длинный.
Цитата (за орфографию не отвечаю): "За державну незалежнось Украiни" Помню было время, когда эта фраза была очень популярна по украинскому ТВ.


По-моему это в крови украинской нации - валить против России. Хлебом не корми, дай повыпендриваться.

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Типа того: "мы гордые и нам не нужны подачки от кацапов". Идиоты!


Вот-вот! Знаешь у нас есть тут клоуны, которые постоянно чето трут про то как Украина стала незалежной(ага так всегда пенсионеры прикалываются) и самостийной. Короче приходишь домой вечером, включаешь радио и слушаешь что оказывается еще Тарас Шевченко хотел чтоб на Украине так было. Думаю он при этих словах в гробу переворачивается. Думаю чтоб так хреново было он не хотел.

Живой пример. Выбрали недавно Рыжего бандита(Голубой бандит пострадал). Так это постоянный анекдот. Его как заклинило:"Бандити при владі.". Он пхоже плохого о себе мнения :).Обещал сделать лучше. Вроди стипендию чуть-чуть поднял и пенсии. Но обещал он сделать хорошо за 100 дней. Сейчас что-то учитывая повышения цен это не сильно заметно.

Цитата:
Originally posted by pacific_7
Задорнов все же перегинает палку. Но т.к. он человек умный, то осознает, что другой умный человек поймет, где перегибы; а дураки - так пусть у них хоть национальная гордость оживет: что бы меньше Западу подражали.


Знаешь, его класно смотреть после тяжелого дня. Настроение повышается, думаешь - не все так хреново! А он, наверное, свою работу делает, как и все! Дали ему задание - заставить народ поверить в себя - он и старается.


Цитата:
Originally posted by pacific_7
Вот именно - приспособиться. И при этом, некоторое время быть как нечеловек. А приспособившись - отказаться от своих жизненных взглядов и мнений. Вопрос: оно того стоит? Буквально: отказаться от себя для того, что бы всегда быть сытым, ухоженым и физически довольным? Мне кажется что не стоит.
Цитата: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогрнется под нас". От себя добавлю - только нужно очень постараться прогнуть. Но все же это возможно.
Среди родственников и знакомых имеются неплохие примеры (для меня) того, что и в России можно неплохо жить.
Патриот я наверно :)


Мир заставить гнуть под себя? Сильно сказано. Только как можно жить в стране, в которой у власти внуки и правнуки тех, кто раскулачивал моего прадеда, как жить в стране где у власти бендеровцы, как жить в стране в которой народ перестал думать головой и спивается? Нет, это невозможно, если у тебя нет связей! Думаю что наилучший вариантт - начать все с чистого листа. Не обязательно с Америки. Нет, можно и с Германии, Японии, Франции, с той страны, где никогда не было комунистов. Потому-что комунисты в союзе сделали хорошо економике, но не людям. Все что здесь заработаешь все или заберет государство или крыша или просто жулики. Печально, но по-моему, тут нет смысла что-то делать. Может я конечно пессимист, но по-моему - это реальность.

255
14 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Кстати это напомнило мне еще один прикол. По украински считать - рахувати.
Как сказать по украински "мы считаем-таем-таем"? :D :D :D
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог