Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какой язык программирования выбрать для изучения?

3.8K
09 февраля 2004 года
Rusta
12 / / 09.02.2004
Какой язык программирования выбрать для изучения? Чтобы удовлетворял трем условиям:
1) Высокая оплата и востребованность на рынке как зарубежном так и российском;
2) Быстрота обучения;
3)В будущем чтобы был востребован.
(О себе: в/о АСУ, работаю сисадмином, программировал 5 лет назад в университете на Pascale, C, и т.д.)
Заранее спасибо!
Страницы:
45K
23 ноября 2009 года
vbman
21 / / 02.05.2009
Цитата: hardcase
VBA != VB6, более того, сейчас Микрософт продвигает платформу .NET для разработки под свои офисные продукты.

Ой, неужели там волшебным образом появились полноценное ООП, привязка данных и хоть какие-то инструменты абстрагирования от SQL?



.NET - я уже высказался о нем...:mad:

Глупейшая глупость пользоваться "инструментами абстрагирования от SQL". Чистый SQL - это в первую очередь контроль за тем, что ты делаешь. А АДО еще никто долго не отменит...

63
23 ноября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Маразм!
Полный и беспросветный.
Во первых, это бред с точки зрения архитектуры и компонентного подхода. Как быть с инкапсуляцией бд от других слоев системы? Что, выстреливать запросами прямо из UI слоя?
Как быть с разделением ролей? Что, каждый программист обязан быть мастером SQL?
Во вторых, это бред с точки зрения микроархитектурных паттернов и кодинга. Как быть с связыванием и взаимным отображением моделей ООП <=> реляционная? Или же, ORM тоже зло? :)

Ты будешь с этим спорить?
241
24 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Мсье, видимо, не пробовал менять хранимые процедуры на работающей системе. Фигли, работает сервис и продаёт пинкоды, в тестовом режиме бесплатно и не более чем по три в одни руки. А проходит месяц и вдруг требуется продавать платно и без ограничений. Что же теперь, править код службы, а после каждой правки ещё тестировать, не гикнулось ли чего? По-моему, хранимая процедура тут сильно лучше. И ладно бы, у нас она простая. А коллеги вон пишут корпоративный портал для банка, так там целая бригада ораклоидов задействована.

[QUOTE=vbman].NET - я уже высказался о нем...[/QUOTE]А чем вам помешал управляемый код?;)
63
24 ноября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
Мсье, видимо, не пробовал менять хранимые процедуры на работающей системе. Фигли, работает сервис и продаёт пинкоды, в тестовом режиме бесплатно и не более чем по три в одни руки. А проходит месяц и вдруг требуется продавать платно и без ограничений. Что же теперь, править код службы, а после каждой правки ещё тестировать, не гикнулось ли чего? По-моему, хранимая процедура тут сильно лучше. И ладно бы, у нас она простая. А коллеги вон пишут корпоративный портал для банка, так там целая бригада ораклоидов задействована.


Пробовал. И писал их. Мы писали шедулеры целиком на PL/SQL почти, был такой опыт... Когда казалось что работать с данными естественней оттуда, да и быстрее может будет.
Поддерживать код весь написанный в них ИМХО, сложней, чем код вынесенный на уровень J2EE appserver и правильно разделенный по слоям архитектуры.

5
24 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus
Пробовал. И писал их. Мы писали шедулеры целиком на PL/SQL почти, был такой опыт... Когда казалось что работать с данными естественней оттуда, да и быстрее может будет.

Zorkus, это не тебе адресовалось. ;)

Цитата: Zorkus
Поддерживать код весь написанный в них ИМХО, сложней, чем код вынесенный на уровень J2EE appserver и правильно разделенный по слоям архитектуры.

Ну, это вопрос подхода. В каких-то случаях удобнее возиться в логике приложения, в других - в логике хранилища, но в целом согласен - языки типа PL/SQL и T-SQL трахнутые на всю голову (в плане дизайна синтаксических конструкций, хотя и с семантикой не все гладко).

241
24 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Да, Zorkus, это не тебе. Это для ценителя бейсика. А пример мой относился к абстракции от БД. В принципе, почти то же самое можно было писать вообще в текстовый файл - сервису было без разницы, откуда к нему приходят данные. Ну, не совсем уж без разницы, но СУБД могла быть почти любая: в моём коде не было ни единого SQL-запроса. Система несложная, поэтому на абстракции особо не заморачивались. Просто убрали все запросы из кода сервиса и успокоились. Работает до сих пор, кстати.
63
24 ноября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
А, ну тогда ладно :) пишите на всякий случай, к кому обращаетесь что ли уж тогда.
45K
25 ноября 2009 года
vbman
21 / / 02.05.2009
Цитата: Zorkus
Маразм!
Полный и беспросветный.
Во первых, это бред с точки зрения архитектуры и компонентного подхода. Как быть с инкапсуляцией бд от других слоев системы? Что, выстреливать запросами прямо из UI слоя?
Как быть с разделением ролей? Что, каждый программист обязан быть мастером SQL?
Во вторых, это бред с точки зрения микроархитектурных паттернов и кодинга. Как быть с связыванием и взаимным отображением моделей ООП <=> реляционная? Или же, ORM тоже зло? :)

Ты будешь с этим спорить?



Это как Дельфи-программисты: не всегда знают чем отличается SELECT от INSERT (хотя по смыслу понятно). Паттерны - это зло! Любой программист (если это он), обязан знать SQL. А любая промышленная БД содержит такие приятности, как ХП, представления, триггеры и т. д. Иначе будет ситуация как с Дельфи-программистами: там мало не то, что знатоков АПИ, а есть люди, которые об SQL не слышали... Грустно все это:confused:

55K
28 ноября 2009 года
ValeryFEr
2 / / 12.11.2009
Всем привет
Хочу научиться программировать, но незнаю с какого языка мне начать.
Интересует в частности язык Visual Basic 6. Как он хорош и есть ли шаблоны и примеры?

Заранее спасибо.
63
29 ноября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: ValeryFEr
Всем привет
Хочу научиться программировать, но незнаю с какого языка мне начать.
Интересует в частности язык Visual Basic 6. Как он хорош и есть ли шаблоны и примеры?

Заранее спасибо.


Хорош тем что кажется уже почти что умер. Для прикладного программирование, пожалуй, посоветую выбрать C#. Или что то из скриптовых языков типа Python. Для системного программирования - С/С++.

63
29 ноября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: vbman
Это как Дельфи-программисты: не всегда знают чем отличается SELECT от INSERT (хотя по смыслу понятно).


Проблемы дельфи программистов не связаны с незнанием SQL. Они связаны с привычкой использовать найденные компоненты не понимая как они работают (и неумением самому писать такие). Т.е. тут извращение инкапсуляции в некотором роде.

Цитата: vbman

Паттерны - это зло!


Толсто. Даже отвечать не буду.

Цитата: vbman

Любой программист (если это он), обязан знать SQL.


Что, и геймдевщик, пишуший под DirectX? И программист микроконтроллеров?
Я не говорю, что знать SQL не нужно (я сам, например, знаю его достаточно хорошо), но нужно только для тех, кто работает поблизости от базы. Веб-разработчику в общем случае достаточно знать его на базовом уровне . Я говорю, что не надо использовать его везде. Внимательное прочтение моего прошлого поста могло бы показать те кейсы, когда использование SQL неуместно.

Цитата: vbman

А любая промышленная БД содержит такие приятности, как ХП, представления, триггеры и т. д. Иначе будет ситуация как с Дельфи-программистами: там мало не то, что знатоков АПИ, а есть люди, которые об SQL не слышали... Грустно все это:confused:


Безусловно. И как человек, автивно использовавший эти приятности, я за то, чтобы они оставались себе в базе, и разрабатывались /поддерживались DB-developers. И против того, чтобы каждый веб-девелопер, например, был обязан знать различные схемы партишининга в Oracle, например.

45K
07 декабря 2009 года
vbman
21 / / 02.05.2009
Цитата: Zorkus
Что, и геймдевщик, пишуший под DirectX? И программист микроконтроллеров



Мы о БД и говорили, а не о играх...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог