Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

PHP классы. Нужны ли они?

2.0K
27 февраля 2004 года
Junkers
47 / / 21.02.2004
Люди! Есть вопрос: Вот все говорят: "Надо писать классы..." А так ли они нужны? Может просто сделать файл, подключаемый require с набором функций и не заморачиваться со всеми этими $this->var и проч... Кто как думает?
250
27 февраля 2004 года
Joker
1.4K / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by Junkers
Люди! Есть вопрос: Вот все говорят: "Надо писать классы..." А так ли они нужны? Может просто сделать файл, подключаемый require с набором функций и не заморачиваться со всеми этими $this->var и проч... Кто как думает?


думаю можно не заморачиваться. :)
Если действительно большой проет, и хочешь красоты и комфорта то можно заморочится :)
тогда еще стоит заморочится и XML

437
28 февраля 2004 года
Lsd[52r]
106 / / 20.12.1999
Цитата:
Originally posted by Joker

думаю можно не заморачиваться. :)
Если действительно большой проет, и хочешь красоты и комфорта то можно заморочится :)
тогда еще стоит заморочится и XML



имхо считаю, что стоит заморачиваться не только поэтому, но и потому, что объектная модель пхп впрочем как и сам язык развивается и возможно в обозримом будущем :))) будет схожа с С++.... Воощем будем ждать и надеятся когда пхп станет полноценным языком....

21K
30 июня 2007 года
Созидатель
2 / / 23.08.2006
Ребят, ну, тогда ещё можно вопрос околотемный... )) Подскажите несколько стоящих учебников по классам в пхп. Желательно вот так:
1 - учебник уровня ламер
2 - учебники для продвинутых юзверей
3 - хардкор

Заранее благодарен. (Честно - уже забодался юзать поиск - ничего стоящего)

П.С. Если можно, то и по взаимодействии пхп с xml, тоже неплохо было почитать.....
15
30 июня 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Есть тема "Книги" называется, прикреплена вверху.
12
30 июня 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Ой блин... автор видимо имет крайне зачаточные понятие о ООП если создает такие темы. RTFM! Читать, читать и еще раз читать.
12
30 июня 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Созидатель
Ребят, ну, тогда ещё можно вопрос околотемный... )) Подскажите несколько стоящих учебников по классам в пхп. Желательно вот так:
1 - учебник уровня ламер
2 - учебники для продвинутых юзверей
3 - хардкор

Заранее благодарен. (Честно - уже забодался юзать поиск - ничего стоящего)

П.С. Если можно, то и по взаимодействии пхп с xml, тоже неплохо было почитать.....


Если имеется представление о ООП, то в контексте знакомства с PHP кроме самого мана могу порекомендовать вот этут статью: http://www.npj.ru/long/php/powerprogramming/chapter3

А по XML... читаем DOM спецификация от W3C ну и маны по PHP там все вполне нормально изложено. Все на инглише, но что поделать, более лучшего материала я пока не видел. Для ознакомления могу рекомендовать вот это: http://phpclub.ru/detail/article/2003-05-12

8
30 июня 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Junkers
Люди! Есть вопрос: Вот все говорят: "Надо писать классы..." А так ли они нужны? Может просто сделать файл, подключаемый require с набором функций и не заморачиваться со всеми этими $this->var и проч... Кто как думает?


А кто говорит-то? Не надо ничего писать вообще! Можно даже не делать подключаемый файл с функциями.

92
02 июля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
mfender, не издевайся :))))))))))))

ЗЫ: а я вообще на этот прикол наткнулся в инете http://nudnik.ru/entry/3250 :D
337
02 июля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: Junkers
Люди! Есть вопрос: Вот все говорят: "Надо писать классы..." А так ли они нужны? Может просто сделать файл, подключаемый require с набором функций и не заморачиваться со всеми этими $this->var и проч... Кто как думает?


Не ищите универсальных решений. Иногда классы нужны, а иногда от них спокойно можно отказаться.
Создать сайт-визитку вы вполне сможете без создания классов.
Создать серьезный сайт без классов тоже можно, но результат будет ужасен в плане гибкости настроек, расширяемости и возможности отлова ошибок.
Классы и файлы(читай, блоки функций) это абсолютно разные вещи и если класс можно использовать в виде блока функций, то файл не может реализовать того, что можно сделать в виде класса.

92
02 июля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
согласен с shine, всё правильно. для того что можно сделать быстро и не сложно без классов, классы лучше не использовать...
21K
12 июля 2007 года
Созидатель
2 / / 23.08.2006
Оки, большое спасибо всем за ответы! Рад, что не отказали в помощи! Пбольше бы таких людей!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог