Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сдох bios...

6.1K
15 марта 2004 года
zhyjan
6 / / 10.03.2004
Сегодня компьютер сдох.:roll: По всей видимости накрылся bios.Поначалу он не узнал мой пароль.
А когда я отключил батарейку для сброса усиановок biosa, то идет только тестирование памяти, а дальше компьютер виснет. Вот такие дела.Конкрктно - при включении компбютера следующая картина:
main processor:amd athlon 1700 hz
memory testing:262...
Primery master:none
Primery master:none
Secondary master:FUJITSY........
Secondary slave:none
а дальше идет вот что:
Secondary IDE chanel no 80 conductor cable installed.
CMOS checksum error - Default loaded
после чего не реагирует на нажатия клавиш.
Что делать? Перепрограммировать bios?
Или дело в другом?
269
15 марта 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by zhyjan
Сегодня компьютер сдох.:roll: По всей видимости накрылся bios.Поначалу он не узнал мой пароль.
А когда я отключил батарейку для сброса усиановок biosa, то идет только тестирование памяти, а дальше компьютер виснет. Вот такие дела.Конкрктно - при включении компбютера следующая картина:
main processor:amd athlon 1700 hz
memory testing:262...
Primery master:none
Primery master:none
Secondary master:FUJITSY........
Secondary slave:none
а дальше идет вот что:
Secondary IDE chanel no 80 conductor cable installed.
CMOS checksum error - Default loaded
после чего не реагирует на нажатия клавиш.
Что делать? Перепрограммировать bios?
Или дело в другом?


А в биос залезть можешь ?

6.1K
15 марта 2004 года
zhyjan
6 / / 10.03.2004
Цитата:
Originally posted by Greenering

А в биос залезть можешь ?



Втом-то и дело, что в биос не могу залезть.:!!!:

269
15 марта 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by zhyjan


Втом-то и дело, что в биос не могу залезть.:!!!:


Так итого: на клавишу "del" (или чего там у вас) не реагирует или пароль требует?

269
15 марта 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by zhyjan
Сегодня компьютер сдох.:roll: По всей видимости накрылся bios.Поначалу он не узнал мой пароль.
А когда я отключил батарейку для сброса усиановок biosa, то идет только тестирование памяти, а дальше компьютер виснет. Вот такие дела.Конкрктно - при включении компбютера следующая картина:
main processor:amd athlon 1700 hz
memory testing:262...
Primery master:none
Primery master:none
Secondary master:FUJITSY........
Secondary slave:none
а дальше идет вот что:
Secondary IDE chanel no 80 conductor cable installed.
CMOS checksum error - Default loaded
после чего не реагирует на нажатия клавиш.
Что делать? Перепрограммировать bios?
Или дело в другом?


Читай:

Это может быть, например, сбой в CMOS-памяти BIOS'а при неожиданном отключении электричества во время работы. Или кончается батарейка, питающая CMOS-память. Сообщение, выдающееся при этом, означает, что загружаются настройки по умолчанию.

Необходимо зайти в BIOS и выставить в нем значения, которые необходимы для оптимальной производительности компьютера и корректного его функционирования. Для каждой материнской платы настройки свои. Затем необходимо сохранить выбранную конфигурацию. После этого вышеуказанное сообщение должно пропасть.

Во втором случае, кроме указанных действий, надо подумать о скорой смене батарейки.

Попробуйте изменить что-то в БИОСе и сохранить. Если не помогло — сбросьте БИОС джапмером на материнке (после этого его надо перенастроить). Если и это не помогло перепрошейте БИОС.

Если после входа в BIOS, настройки и выхода с сохранением система грузиться и работает, то нужно перегрузить компьютер БЕЗ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПИТАНИЯ (то есть к MB должно приходить питание) — это важно. Если перезагрузка происходит без проблем, то 90% как минимум проблема в аккумуляторе, который питает CMOS память в моменты когда питание выключено и его необходимо заменить.
А еще, все таки primary master'a выставить.

314
16 марта 2004 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Извини за категоричность, но все это ерунда. Если невозможно зайти в биос, то как там что-либо изменить?!Да и зачем? Я еще не видел таких настроек биоса, чтобы машина так вот умерла.А чтобы перепрошить, также желательно загрузиться...
Скорей всего(у самого дома такая мать лежит) это сдох Контроллер В/В. Точно такие же симптомы -- первый экран и невозможность зайти в биос.Вероятно хозяин решил запихнуть что-либо в СОМ-порт не выключая машину(это плохо...)
Эй,zhyjan, признавайся!
6.1K
16 марта 2004 года
zhyjan
6 / / 10.03.2004
Спасибо всем за участие в решении проблемы.
Дело оказалось намного проще. Почемуто сбойнула клавиатура, хотя биос по всем правилам должен был выдать сообщение об ошибке.Подцепил ее на другой комп и она там работает.Бывает и так...
314
17 марта 2004 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by zhyjan
Спасибо всем за участие в решении проблемы.
Дело оказалось намного проще. Почемуто сбойнула клавиатура, хотя биос по всем правилам должен был выдать сообщение об ошибке.Подцепил ее на другой комп и она там работает.Бывает и так...


Контроллер В\В. Клава. В общем я был прав. Аплодисменты пожалуйста...:}

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог