Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Базы данных!

1.2K
17 марта 2004 года
Kalitkin
108 / / 05.03.2004
Наверняка каждый программист сталкивается с такой проблемой как базы данных. Вот пришла и моя очередь. Я уверен, что эта проблема волнует очень многих программистов и хочу, чтобы люди, которые имеют достаточный опыт по работе с базами данных рассказали, как лучше всего организовать связь приложения с базой данных (меня интересует ms access и не только, а еще лучше дайте совет, какую БД лучше использовать в конкретной ситуации). Я ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЕ! Т.е. начиная от соединения приложения с БД и заканчивая элементами управления, в которые осуществляется вывод информации из базы. Существует огромное количество сайтов посвященных этой теме, но там нет того, что мне так необходимо – совет профессионала (возможно я плохо искал). Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо.
10
17 марта 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Kalitkin
Я ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЕ!


Это невозможно физически. Человек не может охватить необъятное.

Цитата:
Originally posted by Kalitkin
Существует огромное количество сайтов посвященных этой теме, но там нет того, что мне так необходимо – совет профессионала (возможно я плохо искал). Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо.


Мы на работе используем Oracle, но это совершенно не показатель. По большому счету, все зависит от задачи.
А если интересуют общие соображения...

Сейчас только очень маленький круг задач решается при помощи настольных баз данных. Можно сказать, что их время прошло. Поэтому, если задача новая, и имеет тенденцию к неограниченному развитию, можете даже не обращать внимания на настольные решения. Беритесь сразу за клиент-серверную платформу, накладные расходы на ее изучение в будущем окупятся сторицей. Общение прикладной программы с сервером будет вестись при помощи запросов на языке SQL.

Какой-то конкретный сервер посоветовать не могу - надо знать более детально, что требуется по задаче.

Хочу также обратить внимание на момент подключения к базе и использования каких-либо компонентов для этого. Как правило, сервера БД имеют собственный протокол и соответствующий интерфейс для подключения к базе. Он доступен прикладным программистам в виде API. Разные сервера обеспечивают разные возможности, но наиболее полно они реализуются только при использовании "родного" подключения. Следовательно, при выборе сервера следует в первую очередь обратить внимание на прикладное API, а также наличие или отсутствие ОО-библиотек, облегчающих написание прикладных программ для данного сервера.

Ну вот, вроде и все. Остальное уже решать вам. Читайте документацию.

1.2K
18 марта 2004 года
Kalitkin
108 / / 05.03.2004
Читайте документацию. [/QUOTE]

А где читать? Есть хорошая ссылка?
10
18 марта 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Kalitkin
А где читать? Есть хорошая ссылка?


Ну, все зависит от того, что вы знаете, и что хотите получить в конце. Например, если не знаете SQL, найдите хороший учебник по нему, например, Грубера.
Ну, и конечно, читайте доку по серверу, когда его выберете. Там, кстати, должно быть описано, какие возможности SQL поддерживаются, и какие дополнительные фичи еще есть.

258
23 марта 2004 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Для начала можно и с Access начать, тем более что у него много ипостасий, в последней из них Access рассматривается как клиент (*.adp) MS SQL сервера.

Самая лучшая книга по Access'у, в которой есть почти все (разве что не рассматривают общую концепцию построения баз данных) это - Access 2002 Разработка настольный приложений (это есть 1 том), Кен Гетц и сотоварищи
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог