Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Советы, как составить резюме.

3
16 апреля 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Вот такой вопрос пришел:
Цитата:

Green подскажи пожалуйсто как лучше составить резюме.
Посоветуй как лучше это сделать.

Что указать в резюме, нужны ли рекомендации, на что обращают внимание при приеме на работу, к чему готовиться ?

С уважением.


Думаю, что многим это будет интересно, кто-то добавит что-то свое.

Все нижеперечисленное говорю не только, как человек, побывавший в шкуре кандидата на вакантное место, но и который принимает людей на работу и проводит собеседования.
Сразу предостерегаю от вопроса: у нас на данный момент вакантных мест нет. :)

Конкретных рекомендаций дать не могу, только общие.
Все зависит от области в которой ты ищешь работу. Приготовься написать несколько резюме, каждое из которых будет раскрывать в большей мере ту область твоих знаний и навыков, которая требуется работодателю.
Не достаточно перечислить известные тебе абривиатуры, покажи свои знания на примере проектов в которых ты учваствовал, при этом расскрой подробно: что это за проект, причины его появления, инструментарий, твою роль и результат проекта.
Не стоит перечислять всё, что ты знаешь одним скопом. Так если ты собираешься работать С++ программистом нет смысла рассказывать о своих глубоких знаниях в области PHP, HTML и т.п. Это можно указать в разделе дополнительной информации.
В настоящий момент работодателям в большинстве случаев требуются узконаправленные специалисты, и перечисление большого набора различных знаний может привести к вопросу: "а на сколько глубоко этот универсал знаком с необходимой нам областью?" Мое личное мнение: универсальное - враг хорошего.
Не плохо указать причину смены работы, при этом не бойся указать на желание увеличить з/п в связи с повышением твоего профессионального уровня.

Вот ссылочка на неплохое резюме:
http://www.opentask.com/CV.htm
Не пугайся его объемности, тебе не обязательно иметь такое же.

На собесседовании не бойся назвать з/п, на которую ты расчитываешь. Если ты действительно подходишь работодателю, то он либо согласится, либо корректно предложит сумму, которая адекватна на его взгляд. Не бойся поднимать этот вопрос, но лучше в конце собеседования. До того, как его задать или ответить постарайся выяснить средний заработок в фирме и/или тот максимальный уровень з/п, на которую ты можешь претендовать. Сделай это ненавязчиво, но сделай обязательно, чтоб не попасть в просак.

Постарайся понять, что нужно работодателю до собеседования и подготовится к возможным вопросам. Например, если в объявлении сказано "знания С++ в объеме Страуструпа", то совсем не лишним будет пролистать Страуструпа.
Не пугайся тестовых заданий, но прочитай и вникни в суть задачи "не отходя от кассы", задай вопросы, если что-то не ясно. Лично я люблю, когда кандидат сразу задает конкретные вопросы по заданию. Только не переборщи и не задавай глупых вопросов. Разберись со сроком выполнения, успеешь ли ты с учетом того, что параллельно тебе надо будет посетить и другие собеседования и/или работать на текущем месте работы. Если времени недостаточно, поговори о более реальных сроках. Но не забывай, что ты не один, и если другой кандидат, так же как и ты подходящий на место, справится раньше, то скорее всего его возьмут, а ты останешься в пролете.

Приходи на собеседование в удобной для тебя чистой, аккуратной и опрятной одежде. Первое впечатление далеко не последний критерий. Не стоит одевать фрак и бабочку (я утрирую, конечно), если тебе в этом неудобно, ты никогда не носишь их в повседневной жизни, не знаешь, как держаться в этой одежде и чувствуешь себя неудобно. Ты должен выглядеть и чувствовать себя уверено.

Стоит помнить, что не только тебя выбирают, но и ты вибираешь. Попроси рассказать о фирме, о решаемых задачах, положении дел и т.п.

1
18 сентября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Qikstone
Спасибо за информацию очень много для себя узнал интересного и нового.


хм. даже спамерам интересно как составлять резюме. :)

2
18 сентября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
из личного опыта добавлю. итак:
- советую писать в скиллы надо только то, в чем уверены на 100% и чем всесторонне владеете. например - я могу написать несложную программу на с++, могу использовать boost & stl, могу прочитать исходный код. но писать в резюме это не буду, поскольку практический опыт - близок к нулю и имеются нехилые пробелы в теории.

- оценивать свои знания постарайтесь адекватно. опять из личного опыта - люди, которым по работе приходилось работать с FreeBSD/Linux/Solaris как пользователям/операторам - т. е. обученные базовым операциям в shell, смело пишут "знание UNIX на уровне администратора".

- не бойтесь спорить с работодателем, указывать ему на ошибки в заданиях и вопросах. если человек адекватен - он признает свою ошибку, а вам это пойдет в зачет. если неадекватен - вам надо у него работать? :)

- не бойтесь отказаться от вопроса. лично я - никогда не отвечаю на вопросы (ну и сам такие не задаю) типа: "какой номер опции, отвечающий за запись маршрута в заголовке IP". такие вопросы часто задаются от бессилия интервьюера.

- при достататочном опыте - вполне можно "вести" собеседование. правильно указанные скиллы в резюме, "кстати" вставляемые термины - заставят работодателя задавать удобные ВАМ вопросы. тут, правда, нужен хорошо подвешеный язык и малоопытный интервьюер :)
63
20 сентября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL

- не бойтесь отказаться от вопроса. лично я - никогда не отвечаю на вопросы (ну и сам такие не задаю) типа: "какой номер опции, отвечающий за запись маршрута в заголовке IP". такие вопросы часто задаются от бессилия интервьюера.


+1.
В этом, кстати, и есть польза сертификации - можно сразу поставить на место людей, которые любят заготовить заранее список таких дурацких чисто технических вопросов на знание, и потом ими отстреливать предендентов :)

Цитата:

- при достататочном опыте - вполне можно "вести" собеседование. правильно указанные скиллы в резюме, "кстати" вставляемые термины - заставят работодателя задавать удобные ВАМ вопросы. тут, правда, нужен хорошо подвешеный язык и малоопытный интервьюер :)


Малоопытный и один, если ты устраиваешься в нормальную компанию на нормальную должность? Я не думаю, что так бывает, если честно :)
P.S. На последнем собеседовании со мной были 2 ПМа, 1 техлидер и HRM, при том что я не претендовал на должность, например, ведущего девелопера.

2
20 сентября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Zorkus

Малоопытный и один, если ты устраиваешься в нормальную компанию на нормальную должность? Я не думаю, что так бывает, если честно :)
P.S. На последнем собеседовании со мной были 2 ПМа, 1 техлидер и HRM, при том что я не претендовал на должность, например, ведущего девелопера.



ну, не все устраиваются в крупные компании, ага? :)
кроме того - хороший технический специалист != хороший интервьюер ;)

87
20 сентября 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Green

Вот ссылочка на неплохое резюме:
http://www.opentask.com/CV.htm
Не пугайся его объемности, тебе не обязательно иметь такое же.


"Page not found". Что в общем-то не удивительно - тема старая.

1
20 сентября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
+1.
В этом, кстати, и есть польза сертификации


а сертификация тут причем? - можно это же делать и без сертификации как таковой.

Цитата: Zorkus

Малоопытный и один, если ты устраиваешься в нормальную компанию на нормальную должность? Я не думаю, что так бывает, если честно :)
P.S. На последнем собеседовании со мной были 2 ПМа, 1 техлидер и HRM, при том что я не претендовал на должность, например, ведущего девелопера.


угу. тото я думаю - че это я себя не уютно чувствую - проводя собеседования - ПМ у меня токо один - да и тот пистолет :) а шо за зверь HRM - даже боюсь догадываться. :)
З.Ы. Это не Greenа сообщение смахивает на спам, как подумал Zorkus - это то сообщение которое я процитировал, является спамом :) просто я из него удалил все псевдоподписи.

63
20 сентября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL
ну, не все устраиваются в крупные компании, ага? :)
кроме того - хороший технический специалист != хороший интервьюер ;)



Именно !=, потому и:

Цитата:

2 ПМа, 1 техлидер и HRM

13
21 сентября 2008 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
я так понимаю что HRM - это Human Resources Manager (по нашему - сотрудник отдела кадров).

ЗЫ Флуда тут мы развели - модераторы могут наказать :)
320
21 сентября 2008 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Да,ладно...флуд тут побочный эффект полезной темы.Думаю её прикрепить.Тут вот интересная мысль у squirla была о бессилии интервьюера.Наблюдал,как то подобное.Хм...Почему такое случается ? Только ли от неграммотности ? Не думаю.Интервью проводят вроде как для чего ? Для выявления знаний соискателя. Но как правильно эти знания вывить в коротком интервью ? Задача непростая.Вдаваться в детали это значит "валить" как на экзамене."Отстреливать претендентов" - это неплохо.:D А как правильно ? Какие то нехорошие ощущения и осадок от некоторых таких интервью... Так нам(вам) собственно кто нужен ? Работники,какие ? Уровень какой интересует ? Тут некоторые интервьюеры зарываются и чувствуют "административный восторг" (как Достоевксий это определил).Одним словом вопросы остаются и по проведению интервью и по резюме.
ЗЫ: как то один "интервьюер" и у нас и на gotdotnete тему создал,дескать мне тут надо интервью проводить на днях,ну так подскажите мне интересные вопросы по .NET и C#,а то я слабоват в них.
1
21 сентября 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Из этого и проистекает - мало написать советы претендентам - надо еще и советы интрвьюерам :) кстати думаю не менее актуально.
63
21 сентября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
По идее, мне кажется, чем больше предоставил человек информации о себе (позитивной и проверяемой) - тем ему потом проще.
Сертификация, образование, описание участия в проектах (так подробно, насколько возможно описывать такое "не разглашая").
Тогда, если со своей стороны работодатель предоставил максимум полезной информации о должности/проекте/требованиях/условиях/..., то в принципе, обязательное собеседование может быть ограничено чисто административным разговором - без особых технических подробностей.
И в сэкономленное время можно поговорить о каких-то интересных вещах, на высоком уровне, например ---если это человек устраивается веб-программистом, попросить его сравнить интернет сейчас - и 5 лет назад. То, что и как он расскажет, может о нем многое сказать для грамотного интервьювера.
Или можно предложить нетривиальную задачу, и попросить сходу предложить свое решение - (а-ля "Если я попрошу вас сдвинуть гору Фудзияма, с чего вы начнете?").
502
21 сентября 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: Zorkus

Или можно предложить нетривиальную задачу, и попросить сходу предложить свое решение - (а-ля "Если я попрошу вас сдвинуть гору Фудзияма, с чего вы начнете?").


"Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет" :)

2
22 сентября 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Zorkus

Или можно предложить нетривиальную задачу, и попросить сходу предложить свое решение - (а-ля "Если я попрошу вас сдвинуть гору Фудзияма, с чего вы начнете?").



я перестану пить, ругаться матом, начну постится... в общем сделаю все, чтобы стать святым. и тогда я буду двигать горы )))

87
22 сентября 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Или можно предложить нетривиальную задачу, и попросить сходу предложить свое решение - (а-ля "Если я попрошу вас сдвинуть гору Фудзияма, с чего вы начнете?").


Какой смысл задавать такие вопросы программисту? На такие вопросы быстро и четко должны находить ответы другие специалисты, например, кандидаты в депутаты. Программист должен решать более реальные задачи и не обязательно с ходу. Лучше пусть немного обдумывает свои решения.

14
22 сентября 2008 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: Kogrom
Какой смысл задавать такие вопросы программисту?


Не скажи, тут не все так просто. Такие вопросы нет смысла задавать, к примеру, грузчику, ибо тот пойдет (ну должен по крайней мере :) ) напрямик. А задание таких вопросов думающему специалисту (далеко не только программисту - любому человеку работающему головой) входит в классику рекрутинга. (Книжку к сожалению не вспомню - читал где-то, но не заостряюсь я на таких вопросах чтоб помнить где..). Просто хороший кадровик сможет проанализировать как человек мыслит, и нужен ли им так мыслящий человек - что-то вроде того :)

63
22 сентября 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Как я знаю, такие вопросы задавались на собеседованиях в Microsoft.
87
22 сентября 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Как я знаю, такие вопросы задавались на собеседованиях в Microsoft.


Эта корпорация может позволить себе валять дурака :)

240
21 октября 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Zorkus
Как я знаю, такие вопросы задавались на собеседованиях в Microsoft.


Ну это помниться Спольски такие вопросы описывал в своих советах по проведению интервью. Видимо еще во времена работы в M$.

У нас тут один товарищ шибко буквально воспринимал эти статьи и на собеседованиях заваливал кандидата без меры такими вопросами. )))

53K
17 октября 2009 года
Trohr
8 / / 17.10.2009
Цитата: Zorkus
По идее, мне кажется, чем больше предоставил человек информации о себе (позитивной и проверяемой) - тем ему потом проще.
Сертификация, образование, описание участия в проектах (так подробно, насколько возможно описывать такое "не разглашая").
Тогда, если со своей стороны работодатель предоставил максимум полезной информации о должности/проекте/требованиях/условиях/..., то в принципе, обязательное собеседование может быть ограничено чисто административным разговором - без особых технических подробностей.
И в сэкономленное время можно поговорить о каких-то интересных вещах, на высоком уровне, например ---если это человек устраивается веб-программистом, попросить его сравнить интернет сейчас - и 5 лет назад. То, что и как он расскажет, может о нем многое сказать для грамотного интервьювера.
Или можно предложить нетривиальную задачу, и попросить сходу предложить свое решение - (а-ля "Если я попрошу вас сдвинуть гору Фудзияма, с чего вы начнете?").



эх.. это сферический конь в вакууме, а не реальный специалист-кадровик... как правило, на кадрах работают "девачьки", которых пристроили на довольно-таки высокооплачиваемую должность (я с собой сравниваю, у меня, конечно, побольше, но то, КАК они выполняют работу - вообще не должно оплачиваться), но которые ни бельмеса не понимают в специализации нанимаемых ими сотрудников. Т.е. вариантов здесь два - либо интервью.. блин, учимся снова гвоорить по-русски - собеседование - проводится и сотрудником из отдела кадров и начальником отдела, в котором есть вакансия, хоть вдвоем, хоть по очереди, либо сотрудник отдела кадров должен четко разбираться в специализации возможного будущего сотрудника.

2
18 октября 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Trohr
сотрудник отдела кадров должен четко разбираться в специализации возможного будущего сотрудника.


утопия.

288
19 октября 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Trohr
Т.е. вариантов здесь два - либо интервью.. блин, учимся снова гвоорить по-русски - собеседование - проводится и сотрудником из отдела кадров и начальником отдела, в котором есть вакансия, хоть вдвоем, хоть по очереди, либо сотрудник отдела кадров должен четко разбираться в специализации возможного будущего сотрудника.



Вообще в идеале, интервью должно быть два. Одно - предварительное (по аське, желательно по телефону или скайпу). Проводится сотрудником HR. При этом сотрудник HR, скажем так, должен быть "в теме", но не обязательно "четко разбираться". Задача HR сразу же отсеять неадекват (который где-то что-то слышал о программировании, но как это делается не в курсе), проверив общие знания в необходимой области и подобрать наиболее подходящих кандитатов.
Второй этап - это уже техническое интервью. Его проводят уже сотрудники отдела, в котором есть вакансия.
При этом сотрудники отдела кадров и HR - должны быть разные люди. Одни занимаются бумажками, связанными с персоналом, другие подбором кадров. И "девочки", о которых вы говорите, это именно отдел кадров. И вполне оправдано не ожидать от них знаний в области программирования.
Это наверное не утопия, но позволить себе содержать HR могут только крупные софтверные организации, которые ведут более или менее постоянный набор.

71K
18 апреля 2011 года
DarkNeo
1 / / 18.04.2011
Согласен, должно быть два интервью, вначале по телефону, а потом уже непосредственно с сотрудниками HR.
А вообще говоря, собеседование должны проводить не отдел кадров, а непосредственно будущий начальник.
Кстати, неплохую информацию по собеседованию и резюме видел на сайте www.rabotasimply.ru
84K
03 июля 2012 года
Pugovka555
1 / / 03.07.2012
Мне с резюме помог этот ресурс Careerhelper.ru Резюме
90K
09 апреля 2013 года
Ivi 26
1 / / 09.04.2013
Как правильно составить резюме? У вас возникают вопросы: что в нем указывать, а что нет, на чем сделать акцент, в каком порядке заносить данные в резюме и как его отредактировать.

10 правил что надо делать чтобы правильно составить резюме:



1. Используйте уверенный тон и начинайте каждую фразу, словами начато, улучшилась, введен, разработан, установлено, созданный, увеличение, уменьшение, сохраняются и т.д. Это также поможет твердо обосновать ваши навыки с помощью доказательств.



2. Сконцентрируйтесь на ваших достижений, а не на ваших обязанностях. Надо описывать вещи, которые вы сделали - такие, как увеличение объемов продаж, введение в ассортимент новых продуктов и вписывать цифры по мере их надобности.



3. Укажите полученные поощрения от работодателей, но только за наибольшие успехи и достижения с приведением примеров того, как вы использовали свои навыки на благо компании вы работали.



4. Сконцентрируйтесь на качестве, а не количестве ваших достижений. Обычно в резюме должно быть не более 10-ти ваших главных достижений, которые охватывают основные успехи в вашей карьере, чтобы привлечь внимание читателя.
20K
09 апреля 2013 года
ellor!
198 / / 24.05.2012
...а вот и "остальное".

5. Постарайтесь превзойти ваших конкурентов. Убедитесь, что вы включили другие навыки, которые могли бы выделить вас среди других кандидатов, такие, как знание языков и IТ-навыки.

6. Ограничьте ваше резюме максимум двумя страницами. Только очень опытным руководителям имеет смысл писать больше.

7. Тщательно проверьте правильность правописания и грамматики. Часто обнаружение ошибок является быстрым и простым способом отсеять слабых кандидатов, в случае, когда рекрутер сталкивается с горой резюме.

8. Используйте соответствующие искомой должности ключевые слова для упрощения поиска вашего резюме в базе данных интернет порталов по работе. Эти конкретные технические навыки или квалификации, названия должности, такие как ”консультант по работе с клиентами”.

9. Придерживайтесь приоритетности содержания вашего резюме и подробно описывайте наиболее важную информацию в первую очередь. Убедитесь, что для каждой занимаемой вами должности вы описали свои квалификации и успехи.

10. Выпускники должны расширено писать об образовании, достижениях во время учебы, стажировках и практиках. Показать успехи в своей работе над проектами и дипломом, а также высветить другие внеклассные мероприятия которые вы взяли на себя. Более опытным соискателям следует просто написать на второй странице название учебного заведения, полученную специальность и года обучения.


10 правил что не надо делать при составление резюме:


1. Писать неправду. Это абсолютно не верно, что чем больше лжи вы напишете в резюме, тем лучше работу вы получите.

2. Работодатели не нуждаются в списке всех однодневных учебных курсов, которые вы когда-либо прослушивали. Пишите только информацию, имеющую отношение к желаемому месту работы.

3. Если вы включаете фото в резюме, то на фото вы должны быть в деловой одежде и обстановке. Другие виды фотографий в резюме на серьезную должность недопустимы, они существенно понизят ваш шанс на трудоустройство.

4. Не используйте сложные шрифты и цвета, чтобы сделать ваше резюме выделиться. Часто чрезмерная оригинальность может оттолкнуть работодателя. Это также сделает его более трудным для загрузки на рабочем месте.

5. Никогда не включайте в резюме номер паспорта или любые другие конфиденциальные данные.

6. В большинстве случаев ваше резюме должно быть достаточно универсальным, чтобы быть использованным для различных позиций, на которую вы можете претендовать. Если у вас действительно многогранный опыт работы и широкий набор навыков, то вы можете иметь более одного резюме, в зависимости от вакансии, которую вы идете.

7. Не начинайте каждое предложение от первого лица.

8. Старайтесь не употреблять заезженные фразы типа: “Я высоко мотивированный человек, который хорошо работает самостоятельно и в команде, с замечательными навыками общения и способность работать под давлением для получения результатов в сжатые сроки” Это является для работодателя скучным, он слышал их раньше. Тщательно подбирайте формулировки, старайтесь добиться, чтобы резюме захватывало внимание работодателя.

9. Помните, что достаточно неэффективно и отталкивающе, чтобы работодатель получал пять резюме от того же человека, по тем же вакансиям.

10. Если вы в состоянии выполнять работу на открытой компанией вакансии, покажите это в Вашем резюме. Работодатели не умеют читать между строк.

Удачи Вам в составление эффективного резюме.
92K
03 декабря 2013 года
gregerger
1 / / 03.12.2013
http://elgreloo.net/business-articles/kak-pravilno-napisat-rezyume вот сайт для тех кому нужно написать правильное резюме , очень все хорошо написано
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог