Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Подскажите новичку

1.9K
16 апреля 2004 года
Fatal
75 / / 10.03.2004
Почему у Visula Studio.Net приставка Net. Значит ли что это для сетей?
319
16 апреля 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by Fatal
Почему у Visula Studio.Net приставка Net. Значит ли что это для сетей?


Майкрософт продвигает на рынок новую платформу - .NET. VS.NET ориентирована на разработку приложений для данной платформы. Основным отличием является использование библиотек данной платформы WindowsForms, плюс рекомендуется по максимуму использовать XML (в самой VS документы XML повсюду). Данная платформа интегрирована в Windows ХР, для остальных версий ОС есть отдельный установочный пакет (бесплатный). Среди прочего есть и новшества для программирования сетевых приложений - свой сервер создается парой нажатий на клавиш :):) также как и клентское приложение 8) (прошу ногами не пинать). В первую очередь они касаются классов для некоторых технологий (типа SOAP и т.д. хотя возможно и что-то путаю, но вроде так). Все эти новшества используют механизмы COM (не только сетевые но и вообще), также вовсю используется ATL. Также в платформу интегрирована поддержка ASP (лучше б php интегрировали) и новой модели для работы с бд - ADO.NET.
Основными языками, ориентированными на разработку приложений в .NET являются VB.NET и C#. Оба языка очень похожи, разницу я заметил только в синтаксисе - архитектура приложений и т.д. идентичны (надо заметить что на них нельзя написать приложение, неиспользующее .NET - по меньшей мере я не нашел как).
VC++ остался традиционным языком для общих задач под Windows, хотя и есть возможность писать на VC++ под .NET, я сам никогда не пробовал это делать.
на VC++ из VS.NET я писал на WinAPI, с использованием MFC и с использованием WTL - особых изменений со старым VC++ я не заметил, разве что только в параметрах компиляции можно выбрать компиляцию с использованием стандартных библиотек виндоуз, и тогда проект написанный с использованием MFC запускается на любой версии винды, начиная с 98 обычной (95 просто не было для тестирования) без дополнительных библиотек - хорошее новшество.

Вобщем смысл тот, что VS.NET ориентирован на разработку приложений для платформы .NET. Эта платформа является "сетевой", что проявляется в использовании COM технологий и т.д., соответственно и разработка приложений ориентирована на "сеть".

Вобщем, может, немного все это сумбурно и непонятно, но я старался :) Лучше задавай конкретные вопросы - на них проще отвечать (какого типа приложения тебя интересуют). :D

1.9K
17 апреля 2004 года
Fatal
75 / / 10.03.2004
[QUOTE]Originally posted by xelos

Мне надо было узнать можно ли писать обычные приложения под виндоус, и направлена ли VStudio.Net под эти цели. Скажем написать инженерный редактор, или графический - скорее всего это реально. VStudio.Net предусмотрен для больших прикладных программ (проектов)?
319
17 апреля 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by Fatal
[QUOTE]Originally posted by xelos

Мне надо было узнать можно ли писать обычные приложения под виндоус, и направлена ли VStudio.Net под эти цели. Скажем написать инженерный редактор, или графический - скорее всего это реально. VStudio.Net предусмотрен для больших прикладных программ (проектов)?



Как я говорил, VC++ практически не изменен - т.е. можешь его использовать для "независимых" приложений совершенно свободно. Если ты используешь MFC - проблем тоже нет.

VB.NET и С# позволяют компилировать только в байт коды, т.е. приложения написанные на этих языках будут работать только на платформе .NET. Если эта платформа установлена на компутере - то все твои приложения потом свободно запустятся и внешне практически ничем не будут отличаться от обычных виндовых программ.

Мои личные впечатления - IDE стал лучше в новой версии VS, плюс автоматом включены новые функции - программы для генерации инсталяшек, например, в VS 6.0 у меня такого не было.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог