Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Загрузить страничку или написать письмо

272
26 апреля 2004 года
vladsoft
512 / / 20.08.2000
как сделать , так чтобы из VB можно было вызвать почтового менеджера, к примеру the bat или outlook, чтобы можно было написать письмо... и также вызвать ослитка ИА (InternetExplorer) or Oper-у чтобы загрузить страничку...
258
27 апреля 2004 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by vladsoft
как сделать , так чтобы из VB можно было вызвать почтового менеджера, к примеру the bat или outlook, чтобы можно было написать письмо... и также вызвать ослитка ИА (InternetExplorer) or Oper-у чтобы загрузить страничку...



Использовать COM-технологию (хотя для отправки почты есть и другие варианты: интерф. MAPI, стор. библиотека)

272
27 апреля 2004 года
vladsoft
512 / / 20.08.2000
Цитата:
Originally posted by SergeySV


Использовать COM-технологию (хотя для отправки почты есть и другие варианты: интерф. MAPI, стор. библиотека)


а по подробнее!!!

258
27 апреля 2004 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by vladsoft

а по подробнее!!!



А что по подробнее..., технологию COM ты используешь если пишешь в VBA например (в Word, Excel и т.д.).

Суть: COM есть развитие OLE технологии, это когда ты в Word'е получил возможность внедрять рисунки Paintbrusha и т.д. Word ничего не знает о другом приложении объект которого он внедряет/использует, но он знает что этот объект должен удовлетворять стандарту технологии OLE или COM.
По смыслу, COM объект - эта такая библиотека (exe, dll, ocx,..) которую могут использовать другие приложения. Отличие от простых библиотек заключается в том, что там хранятся не просто откомпилированные функции, а программные объекты со своей иерархией, методами и свойствами.

Обычно разработчики выводят большинство необходимых функций программы в такой независимый модуль, который регистрируется в системе (в реестре). После этого любая другая прогамма может обратится через windows к этому объекту и начать использовать его методы, свойства....

Например, в редакторе VBA Word'а я могу написать макрос который будет загружать Excel и делать с ним все что захочу (т.е. все то что я могу сделать в самом Excel)

Dim xlApp As Excel.Application
Dim xlBook As Excel.Workbook
Dim xlSheet As Excel.WorkSheet

' создаем/открываем свой экземпляр Excel
Set xlApp = CreateObject("Excel.Application")
' открываем в нем новую книгу
Set xlBook = xlApp.Workbooks.Add
' получаем ссылку на первый лист
Set xlSheet = xlBook.Worksheets(1)

В чем главная привлекательность этого метода, в том, что это код я могу использовать в любой программе/среде программирования (в разных средах меняться будет только названия функции CreateObject, так она будет называться и использоваться в VB, в Delphi свой аналог есть ну и т.д. )

Т.е. никто не мешает тебя писать программу например на Си и в ней взять и создать Excel (или получить доступ к уже запущенному) и начать рулить им так, как-будто пишешь макрос в самом Excel'е.

Соответственно, на счет Opera, IE и т.д. нужно найти какие COM объекты они предоставляют в систему и какие функции, методы и объекты в этих COM библиотеках описаны и как они позволяют этими программами рулить.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог