Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как сохранять настройки внутри созданной программы?

5.0K
29 апреля 2004 года
phyton
15 / / 26.04.2004
Еще одна проблема.
Вот например, скажем, я открыл и изменил шрифт текста. Потом закрываю программу и когда я занова открываю прогу, все старые настройки исчезают.
Подскажите как можно сделать так, чтобы настройки оставались постоянными , пока я сам их не поменяю.
358
29 апреля 2004 года
moonmike
423 / / 18.10.2002
Цитата:
Originally posted by phyton
Еще одна проблема.
Вот например, скажем, я открыл и изменил шрифт текста. Потом закрываю программу и когда я занова открываю прогу, все старые настройки исчезают.
Подскажите как можно сделать так, чтобы настройки оставались постоянными , пока я сам их не поменяю.


EhLib

5.0K
29 апреля 2004 года
phyton
15 / / 26.04.2004
Цитата:
Originally posted by moonmike

EhLib



я что-то не понял.
если возможно дайте вместе с кодом.

358
29 апреля 2004 года
moonmike
423 / / 18.10.2002
В этой библиотеке есть такой компонент - PropStorageEh. С его помощью можно сохранять настройки как в реестре так и в ini файлах.
1.8K
30 апреля 2004 года
kas
71 / / 03.02.2004
Цитата:
Originally posted by phyton
Еще одна проблема.
Вот например, скажем, я открыл и изменил шрифт текста. Потом закрываю программу и когда я занова открываю прогу, все старые настройки исчезают.
Подскажите как можно сделать так, чтобы настройки оставались постоянными , пока я сам их не поменяю.

Если не хочешь портить файл! То пиши в реестр!

2.9K
30 апреля 2004 года
Antisly
58 / / 22.04.2004
Цитата:
Originally posted by phyton
...Подскажите как можно сделать так, чтобы настройки оставались постоянными , пока я сам их не поменяю.


Windows-программы обычно хранят свои настройки в реестре (компонентный класс TRegistry). Но я предпочитаю хранить настройки в ini-файлах (записывается и считывается либо ручками, либо с помощью TIniFile). Подробности в хэлпе.

1.3K
30 апреля 2004 года
zja
119 / / 25.11.2003
я вообще настройки в xls файлах храню))) и ничего, жив еще
RE: просто Excel везде есть и редактировать ручками удобно, лист в три столбца: имя параметра, значение, описание. Просто и удобно.
358
30 апреля 2004 года
moonmike
423 / / 18.10.2002
Цитата:
Originally posted by zja
я вообще настройки в xls файлах храню))) и ничего, жив еще
RE: просто Excel везде есть и редактировать ручками удобно, лист в три столбца: имя параметра, значение, описание. Просто и удобно.


Мдя, а почему не в табличке Oracle?
Вот средства работы с текстовыми фалами точно есть везде. И работать с ними не сложнее чем с Excel'ем, а ресурсов требуется несоизмеримо меньше.

1.3K
30 апреля 2004 года
zja
119 / / 25.11.2003
Цитата:
Originally posted by moonmike

Мдя, а почему не в табличке Oracle?
Вот средства работы с текстовыми фалами точно есть везде. И работать с ними не сложнее чем с Excel'ем, а ресурсов требуется несоизмеримо меньше.


ну и ладно, я так просто привык
RE: в конечном счете это вопрос личных предпочтений и удобства, клиенты не жалуются... тоже плюсик, им, клиентам, Excel куда ближе чем ini, а почувствовать себя великими оптимизаторами они любят)))
RE2:некоторые по крайней мере точно

1
30 апреля 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by phyton
Еще одна проблема.
Вот например, скажем, я открыл и изменил шрифт текста. Потом закрываю программу и когда я занова открываю прогу, все старые настройки исчезают.
Подскажите как можно сделать так, чтобы настройки оставались постоянными , пока я сам их не поменяю.


Можно как уже было предложено было в реестре хранить, можно в ini-файле. Принципиальная разница не существенная. Разве что в скорости чтения/записи. При этом необходимо учитывать права доступа пользователя. Например, программа которая стартовала с правами Пользователя - считать настройки из раздела реестра HKEY_LOCAL_MACHINE может - а вот записать туда что нибудь может стать проблемой.По этому код такого вида:

 
Код:
Registry->RootKey = HKEY_LOCAL_MACHINE;
Registry->OpenKey("software\\MyProga",true);

вполне может привести к ошибке, если пользователю запрещено модифицировать реестр.
То же относится к ini-файлам.
Если необходимо сохранять большой объем информации с целой кучей разных условий и зависимостей, лучне использовать xml-файл. Плюсы - не захламляется реестр, большие возможности настройки в зависимости от кучи условий. Минусы - чтение с диска, не для всех версий ОС, дополнительная память. Тебе решать.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог