Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Знающие люди, поможите

3.2K
30 апреля 2004 года
zOOm
11 / / 19.07.2003
Народ, помогите мне понять, можно ли всё - таки на АСМе блоки данных пихать между командами( доступные мне туторалы удверждают, что можно ), например:
...
mov eax,ebx
db A8h
dw C45Fh
cmp eax,[ecx]
...
Ведь при выполнении проги все ети данные могут быть восприняты как команда(ы), изменяющие нужный мне регистр(EAX), или вообще слиться с "cmp eax,[ecx]" в одну команду! В итоге прога выполняет какую - то чушь.
Что же будет, если передать управление на блок, содержащий данные?
10
30 апреля 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by zOOm

Ведь при выполнении проги все ети данные могут быть восприняты как команда(ы), изменяющие нужный мне регистр(EAX), или вообще слиться с "cmp eax,[ecx]" в одну команду! В итоге прога выполняет какую - то чушь.


А ведь можно еще и кодах программировать...

Цитата:

Что же будет, если передать управление на блок, содержащий данные?


Подумай внимательно ;)

6.0K
30 апреля 2004 года
TarasCo
28 / / 10.03.2004
Написать так конечно можно, но только вам тогда придется позаботиться, чтобы Ваши данные "обходились" - поставить jmp или чего-нибудь в этом роде :)

Обычно подобные штучки (данные посреди кода) используются если ассемблер не понимает какую-нибудь мнемонику. В этом случае это эквивалентно написанию программы прямо в машинном коде.
3.2K
03 мая 2004 года
zOOm
11 / / 19.07.2003
ну спасибо, а где мона посмотреть как кодируются в байты команды (в смысле как их коды формируются и т п)?
4.1K
04 мая 2004 года
sonjia
38 / / 06.04.2004
Для этого можно доки от Intel почитать... Например, 24319102, «Intel Architecture Software Developer’s Manual Volume 2: Instruction Set Reference». У AMD тоже есть...
Или вот это http://sandpile.org
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог