Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Новелл + Вин98 + Вин2000 + куча проблем

269
30 апреля 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Есть сеть под управлением Новелл-сервер (DCHP, net ware 4 и прочие радости), клиенты на Win98, к серверу доступа нет и не будет (это так к слову). Отдельно поставлен инет-сервер, Win2000, две сетевые карты, xdsl модем на USB. Так вот: на инет сервере интернет есть, но настроить другие компы (Win98), не получается, подскажите что делать?
265
30 апреля 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by Greenering
Есть сеть под управлением Новелл-сервер (DCHP, net ware 4 и прочие радости), клиенты на Win98, к серверу доступа нет и не будет (это так к слову). Отдельно поставлен инет-сервер, Win2000, две сетевые карты, xdsl модем на USB. Так вот: на инет сервере интернет есть, но настроить другие компы (Win98), не получается, подскажите что делать?

поднимаешь на сервере с 2000 proxy и все остальные компы отправляешь в интернет через него

2
05 мая 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
Есть сеть под управлением Новелл-сервер (DCHP, net ware 4 и прочие радости), клиенты на Win98, к серверу доступа нет и не будет (это так к слову). Отдельно поставлен инет-сервер, Win2000, две сетевые карты, xdsl модем на USB. Так вот: на инет сервере интернет есть, но настроить другие компы (Win98), не получается, подскажите что делать?



поподробнее пожалуйста. что конкретно не получается? вопрос предоставления доступа в инет средствами Win2000 уже неоднократно поднимался здесь. указываешь открыть общий доступ к подключению интернет в свойствах оного, прописываешь соответсвтующий шлюз на клиентах... и что не пашет? кстати! зачем 2 сетевухи? и что значит "клиенты на Win98, к серверу доступа нет и не будет"? как же тогда "сеть под управлением" Новелл-сервака? чем он управляет?

269
05 мая 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL

и что значит "клиенты на Win98, к серверу доступа нет и не будет"? как же тогда "сеть под управлением" Новелл-сервака? чем он управляет?


Это значит, что сесть за новелл-сервер мне не дадут, в физическом смысле, не в плане доступа по сети, а именно сесть, но это так к слову.

Цитата:
Originally posted by squirL

поподробнее пожалуйста. что конкретно не получается?


Не получается раздать инет - доступ

Цитата:
Originally posted by squirL

вопрос предоставления доступа в инет средствами Win2000 уже неоднократно поднимался здесь. указываешь открыть общий доступ к подключению интернет в свойствах оного, прописываешь соответсвтующий шлюз на клиентах...


Этот вопрос я решаю через Винрут

Цитата:
Originally posted by squirL

и что не пашет?


Нет инета у соседей. Для начала я пытылась это сделать через встроенный в 2000 прокси, ну вроде все провильно сделано было, но нет инета у соседей. Затем через винрут - та же история :(

Цитата:
Originally posted by squirL

кстати! зачем 2 сетевухи?


Ну я так решила :). У Новелла ИПХ/СПХ со своей адресацией и подсетью. Первая сетевуха подцепляет инет-сервер в сеть Новелла, а вторая инет раздает клиентам(только без усмешек, я же только учусь) а инет через УСБ порт

269
05 мая 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by Gauss
поднимаешь на сервере с 2000 proxy и все остальные компы отправляешь в интернет через него


А как же разная адресация ИПХ/СПХ и ТЦР/ИП ?

2
05 мая 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
никаких усмешек. однако подправлю. если я правильно понял, то есть две подсети - одна с новелом, вторая с 98 которой ты хочешь дать инет. и модем. в этом случае, для начала, проделай привязку по протоколам. ipx только к новелам, тисипиипи к виндам.
269
05 мая 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
никаких усмешек. однако подправлю. если я правильно понял, то есть две подсети - одна с новелом, вторая с 98 которой ты хочешь дать инет. и модем. в этом случае, для начала, проделай привязку по протоколам. ipx только к новелам, тисипиипи к виндам.


Нет не так,
Новелл- сервер раздает динамически адреса для Win98, т.е. подсеть одна.

265
05 мая 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by Greenering

А как же разная адресация ИПХ/СПХ и ТЦР/ИП ?

под windows могут спокойно уживаться оба протокола, каждый со своей адресацией, без TCP/IP интернета не будет!

269
05 мая 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by Gauss
под windows могут спокойно уживаться оба протокола, каждый со своей адресацией, без TCP/IP интернета не будет!


это значит что на одну сетевую, можно воткнуть и жестко заданный ип и динамический?

265
05 мая 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by Greenering

это значит что на одну сетевую, можно воткнуть и жестко заданный ип и динамический?

если у тебя есть IP адрес (любой, хоть статический, хоть динамичекий) то достаточно в свойствах IE прописать адрес proxy с указанием портов и все

2
06 мая 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering

это значит что на одну сетевую, можно воткнуть и жестко заданный ип и динамический?



на одну сетевую нельзя воткнуть и статический и динамический айпи. и кстати две сетевухи тебе ни к чему. протсто включаешь на тачке с модемом NAT, а сетевухе указываешь статический айпи. на машинах прописываешь, как сказал Gauss, параметры прокси и все...
вообще, если позволите лирическое отступление, тачка с 2000 виндами мягко говоря не рациональна, чисто в качестве сервера доступа. настоятельно рекомендуеться FreeBSD. но это предвзятая точка зрения. удачи.

265
06 мая 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
.....кстати две сетевухи тебе ни к чему......

Две сетевухи имеют смысл если машина является роутером (т.е. разделяет 2 сети), на одной вешаешь внешний IP на другой внутренний между ними ставишь firewall и proxy server, можно обойтись одной картой (просто поднять 2 IP, а модем воткнуть непосредственно в концентратор или комутатор), но лучше этого не делать из соображений безопасности

269
06 мая 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by Gauss
Две сетевухи имеют смысл если машина является роутером (т.е. разделяет 2 сети), на одной вешаешь внешний IP на другой внутренний между ними ставишь firewall и proxy server, можно обойтись одной картой (просто поднять 2 IP, а модем воткнуть непосредственно в концентратор или комутатор), но лучше этого не делать из соображений безопасности


Все ок. вопрос решился, как-будто сеть без DHCP, поэтому вопрос назрел: Почему уже третий день у моего сервера один и тот же IP, я чего-то не догоняю, сервер выключался. И как долго это будет длится ? А можно я воткну счас ему фиксированный Ip который сейчас роздан? А ежели конфликтъ ?

2
06 мая 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering

Все ок. вопрос решился, как-будто сеть без DHCP, поэтому вопрос назрел: Почему уже третий день у моего сервера один и тот же IP, я чего-то не догоняю, сервер выключался. И как долго это будет длится ? А можно я воткну счас ему фиксированный Ip который сейчас роздан? А ежели конфликтъ ?



не желательно. статический айпи лучше давать из диапазона не входящего в пул DHCP. и вообще - прокся с динамическим айпи - эт" нонсенс.

269
06 мая 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL


не желательно. статический айпи лучше давать из диапазона не входящего в пул DHCP. и вообще - прокся с динамическим айпи - эт" нонсенс.


Мдя, однако присвоение стат IP из другого диапазона уводит сервер в недосягаемые для других компов дали.

2
06 мая 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering

Мдя, однако присвоение стат IP из другого диапазона уводит сервер в недосягаемые для других компов дали.



диапазон забит???? а расширить размеры посети за счет увеличения числа битов - идентификаторов подсети в маске? ух завернул... а действительно, как так получаеться?

3.8K
06 мая 2004 года
Grey
20 / / 09.06.2003
IP адрес(сетевой карты) на сервере к которому подключён DSL модем должен быть обязательно статический, а на DHCP сервере по возможности его тоже надо прописать именно к этой машине. На клиентских машинах этот адрес надо указать как адрес шлюза. (кстати не разу не слышал чтобы новел IP адреса раздавал там другая система адресации) И ещё через однин физический канал можно одновременно работать и по TCP/IP и по IPX/SPX.
2
11 мая 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Grey
кстати не разу не слышал чтобы новел IP адреса раздавал там другая система адресации


кстати о птичках. NetWare 5.0 - по умолчанию работает с TCP/IP а не с IPX/SPX. есть такие данные :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог