Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

несколько вопросов по php

1.9K
03 мая 2004 года
Andius
61 / / 04.01.2004
здравствуйте, господа!
у меня накопилось несколько вопросов, которые меня всегда мучали:
1) Как вставлять ссылку с помощью регулярных выражений? Например, чтобы выделить текст жирным, необходимо прописать:
$post = ereg_replace("\[b\]", "", $post);
$post = ereg_replace("\[/b\]", "
", $post);

а как сделать, чтобы текст такого вида
<url=link>linkname</url>
имела вид linkname ?

2) Еще волнует вот что:
я хочу, чтобы на сайте все ссылки на разделы имели вид ?info=name
в принципе у меня это получилось - дизайн везде один и тот же, ну а там, где надо - просто include вставляю в соответствии с значением переменной info.
Волнует меня другое - если мне надо, чтобы если ссылка имеет вид ?info=create, то открывалось другое окно, например newart.php , в то же время ссылка имела такой же вид ?info=create. Что надо сделать?
В общем, надо, чтобы файл newart.php не инклудился, а открывался, заменяя прежнее окно... ну или что-то типа этого.

3) Доступ:
Я использую много файлов, которые инклудятся, в них я часто использую расширение *.inc, но как сделать, чтобы когда пользователь в строке наберет host.ru/file.inc то этот файл не открывался бы, либо выдавалось сообщение об ошибке?
пользую бесплатным хостингом amillo.net
2.0K
05 мая 2004 года
BlackMarket
95 / / 10.04.2004
Цитата:
Originally posted by Andius


3) Доступ:
Я использую много файлов, которые инклудятся, в них я часто использую расширение *.inc, но как сделать, чтобы когда пользователь в строке наберет host.ru/file.inc то этот файл не открывался бы, либо выдавалось сообщение об ошибке?
пользую бесплатным хостингом amillo.net



Может немного глупо, но я бы сделал так:
Делается файл, аля xyjna.php на который ссылается твоя ссылка..Далее xyjna.php передает типа переменную $xyjna="1234" , а в результирующем файле .php идет проверка на существование этой переменной и в случае ее отсутствия - echo "getout fucker!";
Извините за шах и ..
Как тебе такой вариант?:}

2.2K
05 мая 2004 года
Brass
37 / / 28.03.2003
Для пунктов 2 и 3 я бы пользовался mod_rewrite
1.9K
05 мая 2004 года
Andius
61 / / 04.01.2004
BlackMarket, мне твоя мысль понравилась, мне она тоже в голову приходила... только я думал, что может можно как-нибудь по-другому...
если я правильно понял, то если строка имеет вид
?action=vasia
то в скрипте надо писать
if($action != vasia){
echo "доступ закрыт и т.п.";
}
else {
скрипт...
}
так?

А можно поподробнее о mod_rewrite?
точнее меня интересует будет ли это работать на бесплатном хостинге amillo.net
2.0K
05 мая 2004 года
BlackMarket
95 / / 10.04.2004
Цитата:
Originally posted by Andius
BlackMarket, мне твоя мысль понравилась, мне она тоже в голову приходила... только я думал, что может можно как-нибудь по-другому...
если я правильно понял, то если строка имеет вид
?action=vasia
то в скрипте надо писать
if($action != vasia){
echo "доступ закрыт и т.п.";
}
else {
скрипт...
}
так?



Подожди, если в браузере наберут ?action=vasia , то ведь доступ будет!А тебе надо, чтобы человек только через твою ссылку смог запустить скрипт?

1.9K
05 мая 2004 года
Andius
61 / / 04.01.2004
Цитата:
Originally posted by BlackMarket


Подожди, если в браузере наберут ?action=vasia , то ведь доступ будет!А тебе надо, чтобы человек только через твою ссылку смог запустить скрипт?


Действительно...
ну а как тогда сделать? распиши поподробнее свой вариант, мне показалось что ты предлагал практически то же самое.:)

2.0K
06 мая 2004 года
BlackMarket
95 / / 10.04.2004
Цитата:
Originally posted by Andius


2) Еще волнует вот что:
я хочу, чтобы на сайте все ссылки на разделы имели вид ?info=name
в принципе у меня это получилось - дизайн везде один и тот же, ну а там, где надо - просто include вставляю в соответствии с значением переменной info.
Волнует меня другое - если мне надо, чтобы если ссылка имеет вид ?info=create, то открывалось другое окно, например newart.php , в то же время ссылка имела такой же вид ?info=create. Что надо сделать?
В общем, надо, чтобы файл newart.php не инклудился, а открывался, заменяя прежнее окно... ну или что-то типа этого.



СМотри твоя ссылка ...проверяется переменная типа $X="123"

Теперь чтобы по этой ссылке открылось новое окно, а не инклудилось твое нечто я бы сделал так:

if $X="123"
Header("Location:./tvoyscript.php"); \\будет выполнен переход на этот скрипт в этом же окне ..вот..(ну а как перейти на инклуд твоих .inc догадаться не трудно)

else end; \\вроде бы здесь должен end стоять(подскажите деды!!!!) потому как остальная часть этого скрипта не учитывается, а он должен закончиться корректно.

Что не понятно?

2.0K
06 мая 2004 года
BlackMarket
95 / / 10.04.2004
А можно вообще в тупую сделать:

echo "
ТВОЯ ССЫЛКА";

:D
2.0K
06 мая 2004 года
BlackMarket
95 / / 10.04.2004
Цитата:
Originally posted by Andius

3) Доступ:
Я использую много файлов, которые инклудятся, в них я часто использую расширение *.inc, но как сделать, чтобы когда пользователь в строке наберет host.ru/file.inc то этот файл не открывался бы, либо выдавалось сообщение об ошибке?
пользую бесплатным хостингом amillo.net



Исходный скрипт на котором находится твоя ссылка допустим - first.php
дополнительный скрипт допустим - second.php
результирующий скрипт - third.php

В first.php :

echo "
Посмотреть что-то интересное";

В second.php :
$yourvar=value; \\ДЕДЫ ПОДСКАЖИТЕ ТАКАЯ ПЕРЕМЕННАЯ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ В THIRD.PHP?

Header("Location:./third.php");

нУ ща в лому подробно думать, короче этот промежуточный скрипт передает значение переменной, которое известно только тебе(в браузерах оно вообще не светится)

И в окно после header загружается third.php на котором находится твоя результирующая инфа, но
идет проверка на существование этой промежуточной переменной

if ($yourvar="value") {good end..}
else "bad end...";

Ну как?
P(

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог