Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Насчет файла htaccess

2.0K
05 мая 2004 года
Junkers
47 / / 21.02.2004
Заранее извиняюсь, если мои вопросы вызовут бурю негодования и др. эмоций, но ответов я пока ненашел нигде...

Ну вот, сайт почти готов, но есть проблема: файл htaccess

Вот составил я htaccess:

DirectoryIndex index.php main.php
Options -Indexes
CharsetDefault windows-1251
CharsetSourceEnc windows-1251

Разместил его в корневом каталоге. Структура каталогов:

Каталог 1
- файл1
- файл2
- файл3

Каталог 2
- файл1
- файл2
- файл3

main.php


Вот какие вопросы по файлу htaccess

1) Каким образом сделать так, чтобы при наборе в адресной строке корневого каталога (http://host) страница main.php отображалась бы как главная?
В конфигурационном файле моего локального Apache написано index.htm, index.html.var. Наверняка то же самое будет прописано и у хостера. При этом
страница main.php как главная не отображается, хотя в файле htaccess (который я написал) обозначено:

DirectoryIndex main.php

2) Какова "протяженность" действия этого файла? Надо ли в строчке DirectoryIndex прописывать все названия файлов, которые я хочу установить по умоланию? Например, я хочу, чтобы в каталоге 2 как главная страница отображался бы файл, скажем, enter.php. Так вот: надо ли прописывать это название в корневой файл htaccess либо проще было бы сделать еще один экземпляр для каталога 2?

3) Допустим, я хочу под видом html-файла скрыть php-файл. Этот самы php-файл начинается и заканчивается тэгами <? и ?>, т.е. ни cтрочки "чистого" html там нет.
Пробовал прописать:

RemoveHandler .html .htm
AddType application/x-httpd-php .php .htm

сервер выводит php-код как будто в "Блокноте"

4) Слышал, что из этого файла можно управлять движком PHP. Еще один вопрос: как написать инструкцию, управляющую прарметром magic_quotes? Ведь вполне возможно, что у хостера эта штука отключена...

5) Чтобы не выдавался листинг каталогов, прописал:

Options -Indexes

однако, серверу, похоже, наплевать...

Вот такие вопросы. Благодарю всех, кто обратил внимание на эту писанину и откликнулся.
2.2K
06 мая 2004 года
Brass
37 / / 28.03.2003
Цитата:
Originally posted by Junkers
1) Каким образом сделать так, чтобы при наборе в адресной строке корневого каталога (http://host) страница main.php отображалась бы как главная?
В конфигурационном файле моего локального Apache написано index.htm, index.html.var. Наверняка то же самое будет прописано и у хостера. При этом
страница main.php как главная не отображается, хотя в файле htaccess (который я написал) обозначено:
DirectoryIndex main.php


DirectoryIndex directive
Context: server config, virtual host, directory, .htaccess
Из чего можно сделать вывод что в .htaccess можно его переопределять. Значит криво чё то делаешь...

Цитата:
Originally posted by Junkers
2) Какова "протяженность" действия этого файла? Надо ли в строчке DirectoryIndex прописывать все названия файлов, которые я хочу установить по умоланию? Например, я хочу, чтобы в каталоге 2 как главная страница отображался бы файл, скажем, enter.php. Так вот: надо ли прописывать это название в корневой файл htaccess либо проще было бы сделать еще один экземпляр для каталога 2?


Эта директива прописывается только для каталога в котором расположен .htaccess
Если в конф. файле то для директории Document_root
По моему так...

Цитата:
Originally posted by Junkers
3) Допустим, я хочу под видом html-файла скрыть php-файл. Этот самы php-файл начинается и заканчивается тэгами <? и ?>, т.е. ни cтрочки "чистого" html там нет.
Пробовал прописать:
RemoveHandler .html .htm
AddType application/x-httpd-php .php .htm
сервер выводит php-код как будто в "Блокноте"


AddHandler application/x-httpd-php .htm

Цитата:
Originally posted by Junkers
4) Слышал, что из этого файла можно управлять движком PHP. Еще один вопрос: как написать инструкцию, управляющую прарметром magic_quotes? Ведь вполне возможно, что у хостера эта штука отключена...


PHP можно из под Апача управлять если он установлен как модуль Апача. У тебя дома скорее всего как отд. CGI приложение. У хостера скорее всего как модуль. Насчёт magic_quotes можно у хостера узнать или так:

 
Код:
<?phpinfo()?>

На последний вопрос сам ответь
Пользуй МАНУАЛ
1.8K
06 мая 2004 года
MishaSt
170 / / 11.08.2003
И не забывай про директиву AllowOverride
И естественно не htaccess, а .htaccess
2.0K
06 мая 2004 года
Junkers
47 / / 21.02.2004
Цитата:
Originally posted by MishaSt
И не забывай про директиву AllowOverride
И естественно не htaccess, а .htaccess



Ребята, ну неужели не сказать по-русски? Ну к чему эти все намеки?:o Мол, так и так, сделай то-то и то-то. Я, конечно, понимаю, что все вы занятые люди, что у всех у вас масса проектов и т.п. но услышьте голос вопиющего чайника! Растолкуйте мне, как сделать так, чтобы апач не игнорировал это файл (.htaccess)

Я пишу в своем варианте:

DirectoryIndex main.php
Option -Indexes

а апач не воспринимает этот файл, как будто его вообще нет!

Все это дело происходит на моей машине. Локалхост переименован на host.

Если я снова непонятно написал - извините, по-другому не могу.

2.2K
07 мая 2004 года
Brass
37 / / 28.03.2003
Цитата:
Originally posted by Junkers
Ребята, ну неужели не сказать по-русски?


В файле httpd.conf ищешь секцию Directory c параметром твоего Document_root
(у меня локально это <Directory "k:/vzxk/"> )
Прописываешь её так (измени путь на свой):

<Directory "k:/vzxk/">
Options Indexes FollowSymlinks Includes
AllowOverride All
Order allow,deny
Allow from all
</Directory>

Должно работать...
Индексные файлы пропиши здесь:

<IfModule mod_dir.c>
DirectoryIndex index.html index.htm index.php
</IfModule>

Успехов!

437
08 мая 2004 года
Lsd[52r]
106 / / 20.12.1999
Цитата:
Originally posted by Brass

Эта директива прописывается только для каталога в котором расположен .htaccess
Если в конф. файле то для директории Document_root
По моему так...



.htaccess- директивы из этого файла работают на все поддиректории, так что надо еще одну копию делать..

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог