Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Индекс в БД

1.3K
17 мая 2004 года
Pochemuchka
100 / / 16.12.2003
Помогите плз
Мне надо сортировать TTable но не могу
Что мне делать с TQuery
там у меня например есть поле имя и я хочу по этому полю всё сортировать, надо инексовать Table но не знаю как подскажите пожайлуста
2.0K
17 мая 2004 года
Fazil6
126 / / 17.12.2003
Цитата:
Originally posted by Pochemuchka
Помогите плз
Мне надо сортировать TTable но не могу
Что мне делать с TQuery
там у меня например есть поле имя и я хочу по этому полю всё сортировать, надо инексовать Table но не знаю как подскажите пожайлуста



В текст SQL запроса надо вставить
ORDER BY My_Field_Name

можно указать вид сортировки убывание DESC или возрастание ASC

6.2K
17 мая 2004 года
terega
15 / / 16.05.2004
Если нужно создать индекс, то при создании таблицы в Database Desktop (нажав на кнопку Restructure или выбрав в главном меню Tools->Utilities->Restructure) нужно выбрать в правой части окна редактирования структуры таблицы из списка пункт Secondary Indexes. активируется кнопка Define... Нажать ее и выбрать какое поле нужно индексировать, затем дается имя и все. В TTable в самой программе укажешь параметр IndexName равный названию твоего индекса и таблица будет сортироваться по этому индексированному полю.

Короче писать много, тем более по SQL еще спрашивал, если нужно пиши [email]terega@yandex.ru[/email] скину мануальчик. Их в сети в принципе много, но если не находятся то готов скинуть.
1.3K
18 мая 2004 года
Pochemuchka
100 / / 16.12.2003
Цитата:
Originally posted by terega
Если нужно создать индекс, то при создании таблицы в Database Desktop (нажав на кнопку Restructure или выбрав в главном меню Tools->Utilities->Restructure) нужно выбрать в правой части окна редактирования структуры таблицы из списка пункт Secondary Indexes. активируется кнопка Define... Нажать ее и выбрать какое поле нужно индексировать, затем дается имя и все. В TTable в самой программе укажешь параметр IndexName равный названию твоего индекса и таблица будет сортироваться по этому индексированному полю.

Короче писать много, тем более по SQL еще спрашивал, если нужно пиши [email]terega@yandex.ru[/email] скину мануальчик. Их в сети в принципе много, но если не находятся то готов скинуть.



Спасибо получилось
но есть ещё проблема
мне надо добавлять строки но не получается
Indes is ReadOnly
как мнеделать так чтобы Index->ReadOnly был false ?

6.2K
18 мая 2004 года
terega
15 / / 16.05.2004
Цитата:
Originally posted by Pochemuchka


Спасибо получилось
но есть ещё проблема
мне надо добавлять строки но не получается
Indes is ReadOnly
как мнеделать так чтобы Index->ReadOnly был false ?



Помнится была такая загвоздка. Но у меня были связаные таблицы.

Если можешь напиши сколько таблиц используешь и как они связаны, как добавляешь запись.
А еще лучше скинь просто таблицу на
[email]terega@yandex.ru[/email] (можно просто пустые они не много весят, я гляну и напишу, так не могу вспомнить)

Удачи!

1.3K
18 мая 2004 года
Pochemuchka
100 / / 16.12.2003
Цитата:
Originally posted by terega


Помнится была такая загвоздка. Но у меня были связаные таблицы.

Если можешь напиши сколько таблиц используешь и как они связаны, как добавляешь запись.
А еще лучше скинь просто таблицу на
[email]terega@yandex.ru[/email] (можно просто пустые они не много весят, я гляну и напишу, так не могу вспомнить)

Удачи!



Не знаю это имеет значение сколько полей или нет
но у меня 10 Columns.Надо чтобы индекс был на первом Column - е

Просто мне надо чтобы не был ReadOnly.

6.2K
19 мая 2004 года
terega
15 / / 16.05.2004
Цитата:
Originally posted by Pochemuchka


Не знаю это имеет значение сколько полей или нет
но у меня 10 Columns.Надо чтобы индекс был на первом Column - е

Просто мне надо чтобы не был ReadOnly.




Не кол-во полей значения не имеет.

Если тебье нужен только один индекс, то попробуй сделать его Primary. Для этого в DataBase Desktop при форматировании структуры таблицы (Restructure) нужно просто дважды щелкнуть мышью напротив названия нужного поля в графе Key. Появиться звездочка. Попробуй так. Не забудь удалить Secondary Index если он создан для этого же поля таблицы.

P.S. И все же если не получится хорошо бы взглянуть на таблицу.

Удачи.

1.3K
19 мая 2004 года
Pochemuchka
100 / / 16.12.2003
Цитата:
Originally posted by terega



Не кол-во полей значения не имеет.

Если тебье нужен только один индекс, то попробуй сделать его Primary. Для этого в DataBase Desktop при форматировании структуры таблицы (Restructure) нужно просто дважды щелкнуть мышью напротив названия нужного поля в графе Key. Появиться звездочка. Попробуй так. Не забудь удалить Secondary Index если он создан для этого же поля таблицы.

P.S. И все же если не получится хорошо бы взглянуть на таблицу.

Удачи.




terega


Спасибо VERY MUCH
получилось
откуда ты знаешь про баз данных, может есть какой то хороший сайт (не для новичков) ??

6.2K
19 мая 2004 года
terega
15 / / 16.05.2004
Рад помочь.

На самом деле я наверное не так уж и хорошо разбираюсь в програмировании. Просто с некоторыми вещами я работал, и так получилось, что у тебя с ними как раз загвоздка вышла. Вот и все дела.

А сайтов то много, только вот инфа везде разного сорта.
- Начинал я с citforum.ru неплохой сервак.

- Русские документы: http://www.rusdoc.ru/reviews/programming/c/ - рекомендую

- про алгоритмы немного: http://algolist.manual.ru/

И вообще Инет большой, юзай поисковики, они много чего подкидывают.

Ну а главный источник это мануалы по разным серверам, FAQ'и тоже разные, - если нужно могу скинуть несколько видов того и другого (если нет конечно).

И еще: HELP к C++ Builder (всего то немного английского знать нужно)
и ФОРУМЫ!!! Спрашивай и тебе всегда помогут. Сам так делаю.

Удачи!
293
19 мая 2004 года
SEDEGOFF
586 / / 06.10.2002
Цитата:
Originally posted by terega
Если нужно создать индекс, то при создании таблицы в Database Desktop (нажав на кнопку Restructure или выбрав в главном меню Tools->Utilities->Restructure) нужно выбрать в правой части окна редактирования структуры таблицы из списка пункт Secondary Indexes. активируется кнопка Define... Нажать ее и выбрать какое поле нужно индексировать, затем дается имя и все. В TTable в самой программе укажешь параметр IndexName равный названию твоего индекса и таблица будет сортироваться по этому индексированному полю.

Короче писать много, тем более по SQL еще спрашивал, если нужно пиши [email]terega@yandex.ru[/email] скину мануальчик. Их в сети в принципе много, но если не находятся то готов скинуть.



Создавать индекс на таблицу только для сортировки - это не есть хорошо. Лучше создавать индексы локально - это быстро и удобно. Вот например.
[COLOR=darkblue]
String Name = "In1";
String Fields = "Name;Sum";
//настройки индекса
TIndexOptions opts;
opts << ixCaseInsensitive;
//создаем индекс
SPR_TOVAR->AddIndex(Name, Fields, opts, DescFields, "",0);
//устанавливаем его
SPR_TOVAR->IndexName = Name;
[/COLOR]
Кроме этого почитай хелп - возможности потрясающие.
З.Ы. SPR_TOVAR - это может быть TTable или
(у меня) TClientDataSet

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог