Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

решение систем уравнений ???

4.5K
22 мая 2004 года
antoninka
7 / / 18.09.2003
Народ, до меня вот слух дошел, что где-то в дельфях есть стандартная процедура или функция для решения систем уравнений. Это правда?

А если да, то как она называется и где находится.

Я пытаюсь решить такую задачу - есть система нелинейных уравнений (оговорюсь сразу - без дифференциалов), которая по ходу программы многократно решается. Выглядит примерно вот так

x=K(T)
z/(x*y)=C(T)
x+y+z=1

Однако периодически, вид уравнений в ней меняется.

Сколько не искал методов решения - ни один не подходит. Проблема в том, что все методы которые я нашел (Зейделя, Ньютона, Раффсона и т.д.), предполагают приведение системы к иттерационному виду, то есть выражение одних переменных через другие, но ведь для каждой системы одно и то же уравнение надо будет записывать по-разному, а ведь дельфи сам этого делать не умеет! Была конечно у меня мысль ввести уравнения во всех их вариантах, ну типа вот так:

z=C(T)*x*y
x=z/C(T)*y
y=z/C(T)*x

(это второе уравнение из примера)
Однако когда я узнал, что видов уравнений может быть неограниченное количество, и переменных в них тоже может быть столько же, я от этой мысли отказался.

Ну неужели в дельфи нету такой фигни как в маткаде : Given ... Find ?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог