Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

И опять про TStringGrid...

621
25 мая 2004 года
Бешеный кролик
151 / / 23.03.2004
Всем привет! Знает кто-нибудь как в ТStringGrid изменить цвет линий сетки. Через OnDrawCell почему-то не получается :(. Спасибо.
860
26 мая 2004 года
Abell2000
138 / / 15.01.2003
Цитата:
Originally posted by Бешеный кролик
Всем привет! Знает кто-нибудь как в ТStringGrid изменить цвет линий сетки. Через OnDrawCell почему-то не получается :(. Спасибо.


Дело в том, что во время отрисовки таблицы сетка рисуется раньше чем срабатывает DrawCell, поэтому изменить цвет сетки нельзя. Как вариант, можно перерисовать всю таблицу вручную и нарисовать сетку тем цветом который нравиться.

621
28 мая 2004 года
Бешеный кролик
151 / / 23.03.2004
Спасибо за ответ! Интересно, почему так глупо сделано? Ведь необходимость менять цвет сетки у таблицы очень естественна...
3.7K
01 июня 2004 года
AlexMan
11 / / 09.12.2003
Цитата:
Originally posted by Бешеный кролик
Всем привет! Знает кто-нибудь как в ТStringGrid изменить цвет линий сетки. Через OnDrawCell почему-то не получается :(. Спасибо.



StringGrid вообще странная штука, я с ним работал давно и очень много с ним пое.ался, мне нужно было получить выравнивание элементов таблицы посередине и задавать любой цвет любой ячейке, для чего мне пришлось чуть-ли не полностью переписывать компонент... :)))

621
02 июня 2004 года
Бешеный кролик
151 / / 23.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexMan


StringGrid вообще странная штука, я с ним работал давно и очень много с ним пое.ался, мне нужно было получить выравнивание элементов таблицы посередине и задавать любой цвет любой ячейке, для чего мне пришлось чуть-ли не полностью переписывать компонент... :)))



Да уж. Хотя вот именно эти задачи я достаточно просто решил.

Кстати, у меня получилось рисовать сетку другим цветом. Для этого я задаю цвет пера и в OnDrawCell использую Rectangle. Но осталась небольшая проблема - ячейка,содержание которой в данный момент редактируется, все равно обрамлена серыми линиями. Как бороться?

860
02 июня 2004 года
Abell2000
138 / / 15.01.2003
Цитата:
Originally posted by Бешеный кролик


Да уж. Хотя вот именно эти задачи я достаточно просто решил.

Кстати, у меня получилось рисовать сетку другим цветом. Для этого я задаю цвет пера и в OnDrawCell использую Rectangle. Но осталась небольшая проблема - ячейка,содержание которой в данный момент редактируется, все равно обрамлена серыми линиями. Как бороться?



Можно попробовать уменьшить размер редактируемого поля. Тогда сначала рисуешь Rectangle, а потом чуть меньшего размера edit, чтоб была видна сетка. Но это будет еще та запарка.:)

7.4K
02 июня 2004 года
burashka
12 / / 02.06.2004
Господа, советую забить на стринггриды фпринципе, ибо запарили. Для любителей халявы - DevExpress Quantum Grid - около 30 редакторов ячеек(назначать можно поимённо кому какой - прям эксель какойто), супер дизайн,настраивамимость внешнего вида-молчу ваще, меняется всё причём одним методом вызывается мега диалог в котором юзер, в рантайме всё может опять таки перекуралесить под себя, код который всегда можно поворчать и доделать - про привязку к дб молчу - фильтры, группировки, пуськи-трампампуськи, пальчики оближешь! компонента платная и стоит баксей под 400бакинских с исходниками, но ясный пень всё можно найти за так...я нашёл :)
Для любителей секса в гамаке :) есть очень хорошая компонента прямо таки заточенная на то чтоб её кустамизировали под любые задачи - т.е. в ней них нет но входов и выходов сделано на все случаи жизни и очень грамотно продумана структура подцепления логики разработчика - стринги отдыхают, распространяется абсолютно бесплатно, я качал с сорсфорджа называецца: orpheus помойму или как то так.
860
03 июня 2004 года
Abell2000
138 / / 15.01.2003
Цитата:
Originally posted by burashka
Господа, советую забить на стринггриды фпринципе, ибо запарили. Для любителей халявы - DevExpress Quantum Grid - около 30 редакторов ячеек(назначать можно поимённо кому какой - прям эксель какойто), супер дизайн,настраивамимость внешнего вида-молчу ваще, меняется всё причём одним методом вызывается мега диалог в котором юзер, в рантайме всё может опять таки перекуралесить под себя, код который всегда можно поворчать и доделать - про привязку к дб молчу - фильтры, группировки, пуськи-трампампуськи, пальчики оближешь! компонента платная и стоит баксей под 400бакинских с исходниками, но ясный пень всё можно найти за так...я нашёл :)
Для любителей секса в гамаке :) есть очень хорошая компонента прямо таки заточенная на то чтоб её кустамизировали под любые задачи - т.е. в ней них нет но входов и выходов сделано на все случаи жизни и очень грамотно продумана структура подцепления логики разработчика - стринги отдыхают, распространяется абсолютно бесплатно, я качал с сорсфорджа называецца: orpheus помойму или как то так.



Это все конечно здорово, вот только пара проблем возникает, например тебе надо чтоб данные в твоей табличке просто куда ни будь выравнивались, да еще разным цветом рисовались, тогда можно действительно не париться, а просто скачать какой ни будь компонентик и все, только вот прогу из-за лишних возможностей сильно раздует. А вот предположим тебе надо сделать, что ни будь такое притакое, чего ни у кого нет, тогда что, разгребать тысячи строк чужого кода (это еще, если этот код имеется) чтоб, куда ни будь впихнуть свои возможности, по моему проще (ну может и не всегда проще :)) все самому с нуля (т.е. с CustomGrida) сделать. Или еще вариант, если, например прога не для себя любимого, делается, а для фирмы, на экспорт, тогда что. Да если где потом прознают, что в этой софтине кряконутая компонента используется, этой конторе такой счет представят, за что, разумеется, тебя, как программиста по головке не погладят. А если каждый раз у начальства по 400 баксов на компоненты спрашивать, то думаю, через раз другой им будет просто выгоднее к себе на работу взять автора этих компонент.

Так что все конечно зависит от решаемых задач.

7.4K
03 июня 2004 года
burashka
12 / / 02.06.2004
Дык я ж сказал (это про гомак) - orpheus для этих целей существует, возьми , почитай документацию и поймёшь что это проще и удобнее чем от Кастома что-то лепить, никаких ограничений , АБСОЛЮТНО бесплатно, а главное заложена мощная концепция для слинковки ячеек и данных - сделана целая система классов и т.д. канешна самому с нуля каждый раз лепить спадручнее, подумаешь что этим же каждый месяц занимаецца кто-то ещё,проходя одну и ту же дорогу, наступая на одни и те же грабли разложенные борладном :) и опять всё по новой и опять сам - хвалю! но я - за реюзабельность кода ( опенсорс проджект появился иманна для этого ).
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог