Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какую ОС лучше всего использовать для программирования?

4.4K
27 мая 2004 года
programist121
11 / / 27.05.2004
Я вот решил занятся серьезным изучением программирования и не знаю под какой ОС это лучше всего делать. Что выбрать Linux или Windows?
2
28 мая 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by programist121
Я вот решил занятся серьезным изучением программирования и не знаю под какой ОС это лучше всего делать. Что выбрать Linux или Windows?



советую один из дистрибутивов UNIX. лучше всего FreeBSD. приведу пару доводов:
1. система абсолютно бесплатна (aka Linux)
2. Линух - это множество разных дистрибутивов. FreeBSD (да и другие юниксы) разрабатываються централизованно, что в некоторой степени гарантирует стандартизацию и надежность ПО.
3. что же касаеться собственно программирования, то FreeBSD (опять же aka Linux) распространяеться с открытым кодом, однако (на мой взгляд) реализация этой системы более удачна. Например реализация TCP/IP, разработанная для систем xBSD считаеться эталонной. А ведь нет лучшего способа стать хорошим программистом, чем изучать исходники написанные профессионалами. Согласись, научиться писать как Ричи, Керниган и т. п. было бы неплохо :)

6.5K
01 июня 2004 года
LD100
29 / / 22.05.2004
какую считаешь для себя удобнее ту и используй
софт есть под все
стабильность работы тебе по барабану(не сервак ставишь)
так что исходи из уютности работы
я юзаю линукс
10
13 июня 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by programist121
Я вот решил занятся серьезным изучением программирования и не знаю под какой ОС это лучше всего делать. Что выбрать Linux или Windows?


Если хочешь заняться серьезным программированием под Windows, выбираешь Windows, под Linux - выбираешь Linux. А если серьезно, мне кажется, что НАЧИНАТЬ программировать лучше всего под Windows. Эта ОС более дружественна и требует меньше начальных знаний как у пользователя, так и программиста. По программированию под Windows имеется очень большое количество примеров, справочной литературы и т. д.

С другой стороны, сообщество программистов под Linux, как правило, более профессионально в плане подготовки, в силу своей специфики. Большинство начинающих программистов под Windows так и остаются начинающими после нескольких месяцев или даже лет программирования...

Думаю, мысль понятна

2.6K
21 июня 2004 года
_udaff_
75 / / 23.05.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Если хочешь заняться серьезным программированием под Windows, выбираешь Windows, под Linux - выбираешь Linux. А если серьезно, мне кажется, что НАЧИНАТЬ программировать лучше всего под Windows. Эта ОС более дружественна и требует меньше начальных знаний как у пользователя, так и программиста. По программированию под Windows имеется очень большое количество примеров, справочной литературы и т. д.

С другой стороны, сообщество программистов под Linux, как правило, более профессионально в плане подготовки, в силу своей специфики. Большинство начинающих программистов под Windows так и остаются начинающими после нескольких месяцев или даже лет программирования...

Думаю, мысль понятна



Не совсем с тобой согласен.
Хочешь сказать, что кодеры под форточку - ламеры, а под Линукс - гуру?

10
21 июня 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by _udaff_
Хочешь сказать, что кодеры под форточку - ламеры, а под Линукс - гуру?


Перечитай еще раз пост - я этого не утверждал.

Просто, скажем, если взять сто программеров под Windows и сто программеров под Linux, среди Linux-программеров окажется больше подготовленных.

Я имею в виду обычных программеров, которые пишут программы, не скрипты для Веба. Наверное, потому, что RAD-средства разработки под Linux появились сравнительно недавно, и далеко не так популярны, как аналогичные средства для Windows.

Зайди, например, на любой программерский форум, где тусуются линуксоиды. Вопросов от чайников там меньше всего. Никто не спрашивает, как сделать круглые кнопки, скачать компоненты, и т. п.

2.6K
21 июня 2004 года
_udaff_
75 / / 23.05.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Перечитай еще раз пост - я этого не утверждал.

Просто, скажем, если взять сто программеров под Windows и сто программеров под Linux, среди Linux-программеров окажется больше подготовленных.

Я имею в виду обычных программеров, которые пишут программы, не скрипты для Веба. Наверное, потому, что RAD-средства разработки под Linux появились сравнительно недавно, и далеко не так популярны, как аналогичные средства для Windows.

Зайди, например, на любой программерский форум, где тусуются линуксоиды. Вопросов от чайников там меньше всего. Никто не спрашивает, как сделать круглые кнопки, скачать компоненты, и т. п.



Линукс не для чайников. Для чайников МАЗДАЕВСКИЕ ФОРТОЧКИ.

492
09 июля 2004 года
alibabaich
238 / / 08.07.2004
Цитата:
Originally posted by _udaff_


Линукс не для чайников. Для чайников МАЗДАЕВСКИЕ ФОРТОЧКИ.



Угу... Особенно когда мелкийсофт глючить начнёт... Тут конечно только чайник разобраться может. "На тысячу строк кода, по теории вероятности, приходится одна ошибка"(Цитата, не помню чья)

2.6K
09 июля 2004 года
_udaff_
75 / / 23.05.2004
Цитата:
Originally posted by alibabaich


Угу... Особенно когда мелкийсофт глючить начнёт... Тут конечно только чайник разобраться может. "На тысячу строк кода, по теории вероятности, приходится одна ошибка"(Цитата, не помню чья)



Собственно есть винда , которая досойна уважения -
Windows 2000 Professional, но только с 3-м паком.

XP - это не то.

Зачем мне навязывать этот мультимудиа плеер, я люблю Winamp(многие меня поддержат, а многие - нет). Встроенные средства записи компактов просто жалкая пародия на Nero. А эта(как будто) "красивая графика". Ну её ладно отключить можно. А ошибок как-раз в ХР больше , чем в 2000
(вспомните кол-во твикеров и других примочек для ХР).

338
24 июля 2004 года
chigevara
529 / / 29.09.2003
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Я имею в виду обычных программеров, которые пишут программы, не скрипты для Веба.



Ты когда нибудь скрипты для веба писал? Если да, то чем отличается от "обычного программирования"?

На тему дружественности маздая- сел я как то, решил освежить свои знания, покодить на асме с GUI, так оно на том и осталось. Не то что бы совсем низя, но как ни бейся, а красивый код не получишь. И на сях не получишь. Потому как криво в принципе. Сейчас вот к миграции готовлюсь. Ось однозначно FreeBSD. Книжечек приобрел - Разработка сетевых приложений, Взаимодействие процессов- посмотрел- блин, все четко, понятно, логика!!! блин.

492
24 июля 2004 года
alibabaich
238 / / 08.07.2004
Цитата:
Originally posted by chigevara


Ты когда нибудь скрипты для веба писал? Если да, то чем отличается от "обычного программирования"?

На тему дружественности маздая- сел я как то, решил освежить свои знания, покодить на асме с GUI, так оно на том и осталось. Не то что бы совсем низя, но как ни бейся, а красивый код не получишь. И на сях не получишь. Потому как криво в принципе. Сейчас вот к миграции готовлюсь. Ось однозначно FreeBSD. Книжечек приобрел - Разработка сетевых приложений, Взаимодействие процессов- посмотрел- блин, все четко, понятно, логика!!! блин.


Во Франции Мелкий софт Запрещён. Там Статья за поддержку терроризма. А писать на асме под винды мне нравится. Что хошь то и пишешь

3
25 июля 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by alibabaich

Во Франции Мелкий софт Запрещён. Там Статья за поддержку терроризма.


Ссылки на конкретные докумены, плз! :x

Цитата:
Originally posted by alibabaich

А писать на асме под винды мне нравится. Что хошь то и пишешь


А на С++ пишешь только то, что заставляют! :D
А на С под Linux только то, что прикажут! :D

Цитата:
Originally posted by chigevara

На тему дружественности маздая- сел я как то, решил освежить свои знания, покодить на асме с GUI, так оно на том и осталось. Не то что бы совсем низя, но как ни бейся, а красивый код не получишь. И на сях не получишь. Потому как криво в принципе.


Может, не в мастдае проблема? Может, что-то другое "криво в принципе"?

Цитата:
Originally posted by alibabaich

Угу... Особенно когда мелкийсофт глючить начнёт... Тут конечно только чайник разобраться может. "На тысячу строк кода, по теории вероятности, приходится одна ошибка"(Цитата, не помню чья)


О да! Куда проще чайнику настроить оборудование в Linux для нормальной работы. :D

Цитата:
Originally posted by smartsoft

Просто, скажем, если взять сто программеров под Windows и сто программеров под Linux, среди Linux-программеров окажется больше подготовленных.


Подготовленных к чему?
Программистов каких? Системных, прикладных?

Цитата:
Originally posted by smartsoft

Если хочешь заняться серьезным программированием под Windows, выбираешь Windows, под Linux - выбираешь Linux. А если серьезно, мне кажется, что НАЧИНАТЬ программировать лучше всего под Windows. Эта ОС более дружественна и требует меньше начальных знаний как у пользователя, так и программиста. По программированию под Windows имеется очень большое количество примеров, справочной литературы и т. д.


Хороший ответ.

Цитата:
Originally posted by smartsoft

какую считаешь для себя удобнее ту и используй
софт есть под все
стабильность работы тебе по барабану(не сервак ставишь)
так что исходи из уютности работы


Тоже неплохой ответ.

Цитата:
Originally posted by squirL

советую один из дистрибутивов UNIX. лучше всего FreeBSD.



UNIX [COLOR=red]!=[/COLOR] FreeBSD

2
26 июля 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Green

UNIX [COLOR=red]!=[/COLOR] FreeBSD



знака равенства никто и не ставил. но ты же не будешь отрицать, что FreeBSD - одна из веток развития UNIX?

FreeBSD is an advanced operating system <...> It is derived from BSD, the version of UNIX® developed at the University of California, Berkeley

или это не довод?

3
26 июля 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL


знака равенства никто и не ставил. но ты же не будешь отрицать, что FreeBSD - одна из веток развития UNIX?

FreeBSD is an advanced operating system <...> It is derived from BSD, the version of UNIX® developed at the University of California, Berkeley

или это не довод?



Это слишком обще и расплывчато.
UNIX - это довольно сложная и специфичная ОС, персональное применение которой бессмысленно и слишком обременительно.

Linux, FreeBSD - это ОС, которые взяли за основу упрощенную концепцию UNIX, но внутри они отличаются от неё.

2
27 июля 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Green


Это слишком обще и расплывчато.
UNIX - это довольно сложная и специфичная ОС, персональное применение которой бессмысленно и слишком обременительно.



не согласен. в таком случае - говорить о существовании сейчас системы UNIX вообще бессмысленно. то что называлось UNIX изначально, разработанное в AT&T уже не существует в чистом виде. На ее основе в Беркли сделали BSD UNIX от которого и пошла в итоге вся ветка - NetBSD, OpenBSD, FreeBSD. а AT&T начала продавать лицензии на систему SVRx...
сейчас же все UNIX подобные системы обьединены базовым программным и пользовательским интерфесом (более или менее единым) и базовыми особенностями архитектуры, которые опять же - со времен "чистого" UNIX развивались, но работают по тем же принципам. единственное о чем можно говорить - о том, принадлежит ли конкретная версия UNIX к ветке SVRx (AIX, IRIX, Solaris) либо к ветке xBSD.


Linux, FreeBSD - это ОС, которые взяли за основу упрощенную концепцию UNIX, но внутри они отличаются от неё.


почему упрощенную? и чем они внутри отличаються? от чего отличаються? за Linux говорить не буду, а FreeBSD включает в себя многие классические реализации подсистем UNIX в частности - систему сокетов, организацию файловой подсистемы, подсистемы управления процессами... концепция сокетов со времен Беркли особенных изменений не претерпела. Реализация TCP/IP в BSD системах до сих пор считаеться эталонной (по моей информации).
если я в чем то заблуждаюсь, приму критику и конструктивные предложения.

338
31 июля 2004 года
chigevara
529 / / 29.09.2003
Цитата:
Originally posted by Green

Может, не в мастдае проблема? Может, что-то другое "криво в принципе"?


Может быть. Только я же не говорил что не смог- мне не понравилось, а это разные вещи.
А на тему кривизны- вот, добил таки, http://www.wasm.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=6079&page=-1#4 , не сомневаюсь что выпрямить мою кривенькую реализацию тебе труда не составит. :)

6.3K
12 августа 2004 года
Denri
43 / / 12.08.2004
Цитата:
Originally posted by programist121
Я вот решил занятся серьезным изучением программирования и не знаю под какой ОС это лучше всего делать. Что выбрать Linux или Windows?


По-моему, это очевидно: какую ОС используешь, под такую (и под такой) пиши. А если проги не только для себя пишешь, то вопрос решится сам собой.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог