Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

ОСи начинаются с трансляторов

1.9K
08 июня 2004 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Нет, ну честно, уж и не знаю, что вы там все такое на коленке пытаетесь слепить из подручного материала, но, по моему, аналогично тому, как театр начинается с вешалки, Операционная система начинается с транслятора. Как минимум элементарный интерфейс командной строки уже предполагает наличие хотя бы лексического (на основе хэш-таблицы, к примеру) анализатора данных из входного потока. Обработка любого конфигурационного файла, представленного в привычном пользователям всех нормальных операционных систем (не относится к которым разве что Форточка) human-readable'ном виде предполагает уже обязательное присутствие в системе внешнего (в виде разделяемой библиотеки) или внутреннего (встроенного в ядро) синтаксического анализатора. Да мало ли другой текстовой информации приходится "прокачивать" ОС через кремниевое сердце PC ?! Так что, судя по всему, без глубокого осмысления сути бытия ОС и фаты-морганы сопутствующего увлечения алхимическими марьяжами типа:
S->XY
X->xX
X->x
Y->yY
Y->y
ни одному из нас не обойтись.
Так может, приступим уже сейчас?
Для затравки предлагаю интересующимся нарыть где-нибудь в инете распознаватель лексем самого простого из языков программирования - BASIC'а и кинуть сюда ссылку.
Найдёте информацию по эфективной организации и поддержанию динамических хэш-таблиц (или чего-нибудь подобное) - тоже, пожалуйста, всё сгребайте в общую копилку. А может кто полагает, что лексический анализатор целесообразнее строить на основе сбалансированных "деревьев" (что-то типа структур, используемых алгоритмами PPM-компрессоров) - так, между прочим, считаю я сам - поделитесь своими идеями, не скрывайте ценную информацию от общественности.
Все, все, все!
Объединяйтесь для создания трансляторов и компиляторов с общедоступным кодом на языке Assembler fo Intel-x86!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог