Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Чего не хватает миру компьютерных технологий?

462
24 июня 2004 года
little brother
81 / / 18.10.2002
Привет программеры и пользователи!
У меня вопрос-опрос. Задался я целью сделать что-нибудь очень интересное и полезное для родного IBM. Вот только не знаю что бы такое сделть. Ну, например, универсальный искусственный интеллект, который можно будет и в играх использовать и для поиска вирусов и т.п. Помогите с постановкой задачи - что вам и всему миру хотелось бы видеть в виртуальных дебрях жесткого диска (или в сетях). Решение задачи предположительно буду делать на С++ или Assembler'е, так что мелочи типа редактора сайтов рассматривать не нужно. Вообще-то если тема будет супер, то я сней пойду в аспирантуру и дальше до докторской.
3
24 июня 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by little brother
Привет программеры и пользователи!
У меня вопрос-опрос. Задался я целью сделать что-нибудь очень интересное и полезное для родного IBM. Вот только не знаю что бы такое сделть. Ну, например, универсальный искусственный интеллект, который можно будет и в играх использовать и для поиска вирусов и т.п. Помогите с постановкой задачи - что вам и всему миру хотелось бы видеть в виртуальных дебрях жесткого диска (или в сетях). Решение задачи предположительно буду делать на С++ или Assembler'е, так что мелочи типа редактора сайтов рассматривать не нужно. Вообще-то если тема будет супер, то я сней пойду в аспирантуру и дальше до докторской.



Вообще-то, идеи стоят денег, а хорошие идеи стоят хороших денег.
Ну да ладно... :D
Ты хотя бы область своих знаний и интересов указал, а то совсем непонятно, что ты хочешь.
Что-нибудь? Так не бывает.

Вот к примеру такая задачка.
Есть на лог. диске (FAT, NTFS) два файла - ядро и образ ФС линукса. Нужно написать загрузчик, который бы мог стартовать из них ОС.
Что-то подобное уже есть в двух вариантах: loadlin и grubinstall

Или другая задача - написать толковый DiskEdit под NT/2k/XP, который бы "понимал" и парсил структуры FAT и NTFS.

Еще одна задача - написать программу, которая считает CRC всех модулей всех загруженных процессов.

Задач множество...
А ИИ для игр IMHO баловство.

3
24 июня 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by elan

А кто скажет, что идея хорошая или плохая? Ты? :D
(Шутка)


Могу и я сказать.

Цитата:
Originally posted by elan

Первые 2 задачи понятны, но с этого какая польза?


Отслеживание изменений, обнаружение вирусов, в т.ч. и hijacker, о котором не так давно был разговор.

462
25 июня 2004 года
little brother
81 / / 18.10.2002
Хорошая идея стоит денег - это понятно, я и не собираюсь выведывать коммерческие секреты и те вещи, которые программисты хотят использовать для себя. Но часто бывает, что сидешь за компьютером и думаешь - вот было бы здорово, если бы... Абстрактно-конкретная фантазия на тему софт будущего. А хорошая идея или нет - это я буду решать исключительно для себя, так как сам проблемой и займусь.
Вот, например, loader или diskEdit мне кажется итересным, но не очень полезным для большинства и это довольно маленькая проблема. Хочется глобальных мыслей.
Например софт, ускоряющий работу локальной или телефонной сети в разы, или новые методы шифрования данных, вот с поиском изменений и вирусов мне понравилось, но любой антивирус можно обойти. или идея новых алгоритмов отображения графики и её обработки, новая структура для баз данных. Что вообще не хватает пользователям? Только это должна быть проблема будущего, типа SkyNet.
3
25 июня 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by little brother
Хорошая идея стоит денег - это понятно, я и не собираюсь выведывать коммерческие секреты и те вещи, которые программисты хотят использовать для себя. Но часто бывает, что сидешь за компьютером и думаешь - вот было бы здорово, если бы... Абстрактно-конкретная фантазия на тему софт будущего. А хорошая идея или нет - это я буду решать исключительно для себя, так как сам проблемой и займусь.
Вот, например, loader или diskEdit мне кажется итересным, но не очень полезным для большинства и это довольно маленькая проблема. Хочется глобальных мыслей.
Например софт, ускоряющий работу локальной или телефонной сети в разы, или новые методы шифрования данных, вот с поиском изменений и вирусов мне понравилось, но любой антивирус можно обойти. или идея новых алгоритмов отображения графики и её обработки, новая структура для баз данных. Что вообще не хватает пользователям? Только это должна быть проблема будущего, типа SkyNet.



Умиляет... :)
Зачем тратить себя на мелочи, когда есть глобальные задачи?! :D

Шифрование, БД, телефония, обработка графики...
Эко тебя кидает в разные стороны.

По поводу антивирусов.
Любой замок можно взломать, но это не мешает тебе запирать квартиру на ключ.

Ну чтож... давай, дерзай...
Ты сам себе поставил задачу - SkyNet.
Действительно, рядовому пользователю не хватает небольшой такой глобальной системы управления ядерным оружием. :D

P.S. Есть у меня задачка по поводу обработки изображения. Есть такие алгоритмы, которые по двум-трем фото строят 3D модель сложного объекта, например, лица человека. При этом не используются ни специально нанесенные на объект точки и сетки привязки. Процесс полностью автоматический. Нравится задача?

6.8K
25 июня 2004 года
bezier
21 / / 26.05.2004
Похоже ты ищешь задачу, чтобы посвятить ей всю свою жизнь. Ну так реши какая тема тебе интересна и займись ею. Если совершишь прорыв, то можешь не сомневаться - народ оценит. :) По крайней мере не бросишь это занятие как только столкнёшься с настоящими проблемами. Желаю удачи. Очень пригодится. :)
527
25 июня 2004 года
pavor
275 / / 28.09.2003
Цитата:
Originally posted by little brother
Привет программеры и пользователи!
У меня вопрос-опрос. Задался я целью сделать что-нибудь очень интересное и полезное для родного IBM. Вот только не знаю что бы такое сделть. Ну, например, универсальный искусственный интеллект, который можно будет и в играх использовать и для поиска вирусов и т.п. Помогите с постановкой задачи - что вам и всему миру хотелось бы видеть в виртуальных дебрях жесткого диска (или в сетях). Решение задачи предположительно буду делать на С++ или Assembler'е, так что мелочи типа редактора сайтов рассматривать не нужно. Вообще-то если тема будет супер, то я сней пойду в аспирантуру и дальше до докторской.


Попробуй сделати ИИ, который будет из обычного языка переводить в формализованный. Например, вводишь условие задачи, а он тебе мат. постановку задачи. А из ПЗ в Решение потом дело техники.

10
25 июня 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by little brother
Вообще-то если тема будет супер, то я сней пойду в аспирантуру и дальше до докторской.


Наверное, сейчас мне влетит от модераторов за разжигание флейма. Но тема уж больно провокационная.

Хочу высказаться не по содержанию сообщения, а по его сабжу.

Мне кажется, что сейчас миру компьютерных технологий не хватает харизмы. Очень часто развитие идет тупым наращиванием мощностей, благо технологии позволяют. А вот конкретной цели, к которой можно стремиться, нет.

Если сможешь сформулировать цель, к которой должны стремиться компьютерные технологии и мир IT в целом, на Нобелевскую премию потянет.

518
26 июня 2004 года
Andreika
101 / / 14.02.2003
Цитата:
Originally posted by Green



Есть у меня задачка по поводу обработки изображения. Есть такие алгоритмы, которые по двум-трем фото строят 3D модель сложного объекта, например, лица человека. При этом не используются ни специально нанесенные на объект точки и сетки привязки. Процесс полностью автоматический. Нравится задача?


А вот это действительно интересная задача.

319
26 июня 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by Green

P.S. Есть у меня задачка по поводу обработки изображения. Есть такие алгоритмы, которые по двум-трем фото строят 3D модель сложного объекта, например, лица человека. При этом не используются ни специально нанесенные на объект точки и сетки привязки. Процесс полностью автоматический. Нравится задача?



а можно поподробней про эти алгоритмы?

специальные требования к фотографиям, наверняка есть - типа пара фотографий с одного ракурса, но с разными углами освещения?

462
28 июня 2004 года
little brother
81 / / 18.10.2002
Цитата:
Originally posted by xelos


а можно поподробней про эти алгоритмы?

специальные требования к фотографиям, наверняка есть - типа пара фотографий с одного ракурса, но с разными углами освещения?



Да - идея класс! Правда мне кажется, что такое уже есть, но всё же не у пользователей. А по фоткам, так можно и по профилю отследить изменения теней, линию носа, лба, выступы ушей и т.п, отследить пропорции и по одной фотке построить модель - супер! Такую технологию, да в мир игровой индустрии - удаляйте тему с форума, а то злобный microsoft и это запатентует :) А если серьёзно, то - 3D по одной фото, то это вполне в духе глобальной задачи.

Цитата:
Если сможешь сформулировать цель, к которой должны стремиться компьютерные технологии и мир IT в целом, на Нобелевскую премию потянет



Вот это ещё интереснее, надо подумать...

319
28 июня 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by little brother


Да - идея класс! Правда мне кажется, что такое уже есть, но всё же не у пользователей. А по фоткам, так можно и по профилю отследить изменения теней, линию носа, лба, выступы ушей и т.п, отследить пропорции и по одной фотке построить модель - супер! Такую технологию, да в мир игровой индустрии - удаляйте тему с форума, а то злобный microsoft и это запатентует :) А если серьёзно, то - 3D по одной фото, то это вполне в духе глобальной задачи.



Вот это ещё интереснее, надо подумать...


мне просто интересно, на работе недавно похожая задача была - по контрольным точкам самое простое решение и самое надежное, как мы решили...
Все зависит от сложности объекта, но по одной фотке сложно определить, например сложную выточку в детали...

462
29 июня 2004 года
little brother
81 / / 18.10.2002
Цитата:
Originally posted by xelos

мне просто интересно, на работе недавно похожая задача была - по контрольным точкам самое простое решение и самое надежное, как мы решили...
Все зависит от сложности объекта, но по одной фотке сложно определить, например сложную выточку в детали...


Тут, как мне кажется, нужно просто ввести типы объектов: голова, рука, винт, гайка и т.п. Пропорции будут заданы в какой-нибудь пополняемой библиотеке и по фотографии будет строиться похожий объект.

3
29 июня 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Некоторые ссылки:
http://news.ferra.ru:9002/2004/03/13/43396/?print=1
http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/3dscan/

Эти технологии уже устарели, но все же...
462
30 июня 2004 года
little brother
81 / / 18.10.2002
Цитата:
Originally posted by Green
Некоторые ссылки:
http://news.ferra.ru:9002/2004/03/13/43396/?print=1
http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/3dscan/

Эти технологии уже устарели, но все же...


Это ссылки на технологию сканирования объекта, а мы обсуждаем перевод обычного 2D фото в 3D формат.

3
30 июня 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by little brother

Это ссылки на технологию сканирования объекта, а мы обсуждаем перевод обычного 2D фото в 3D формат.



А какая разница?
Принципы те же.

2.6K
01 июля 2004 года
_udaff_
75 / / 23.05.2004
А по - моему парень считает себя гением:}

Ведущий программист мира:D
319
01 июля 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by Green


А какая разница?
Принципы те же.



пасип за ссылки... да, вспомнил, еще один способ получения 3-х мерного изображения - тоже проекционный и тоже довольно старый, по фотке не получится так...
вобщем, на неподвижный объект проецируется сетка лазерных лучей (квадратики). Потом за счет оптики изменяется размер ячейки сетки... все это фотографируется... по "правильности" квадрата определяется угол наклона плоскости на объекте по отношению к плоскости проектирования... ну и потом из этих плоскостей строится объект... изменение размера ячейки может играть несколько ролей - например, для точности вычисления угла между плоскостями...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог