Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Установка более 6 ОС на один жесткий диск

589
28 июня 2004 года
rarelang
55 / / 08.05.2004
Всем привет!

Помогите мне пожалуйста в следующей ситуации, у меня жесткий диск объемом 80GB и передо мной возникла следующая проблема,- мне нужно установить 5 операционных систем (+ один вторичный раздел) на этот диск, если быть более точным то это:

1) Windows 2000 Pro
2) FreeBSD 5.2
3) QNX Momentics NC v6.2.1
4) RedHat 9
5) SUN Solaris 9 x86
6) И еще нужно создать какой-то FAT32 раздел для буфера между всеми этими операционными системами (ну чтобы монтировать его из UNIX и обмениваться файлами между Windows и UNIX системами)

Понимаю что вышеизложенное звучит это оригинально но такая ситуация сложилась по необходимости по работе так что это единственный выход на данный момент.

Я точно знаю что есть множество способов реализовать вышеописанное с помощью Partition и Boot Managers или каких-то специальных программ, но в виду того что с этим я сталкиваюсь в первый раз, то я прошу всех кто реально уже сталкивался с необходимость установки более 4 операционных систем на один диск (или каким-то образом создавал более 4 первичных разделов на диске) подсказать мне работающее решение для сложившейся ситуации.

Я скачал OSL2000 Boot Manager и там сказано что там как то можно устанавливать аж до 100 операционных систем на один диск но из их скудной справки трудно четко понять что мне нужно делать в моей ситуации.

Заранее огромное спасибо за любой ответ.

PS: Заранее извиняюсь перед модераторами за то что данный вопрос может не совсем адекватен теме в которую он был послан, но тем по данной тематике нет, так что это был единственный выход.
2
29 июня 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by rarelang
Всем привет!

Помогите мне пожалуйста в следующей ситуации, у меня жесткий диск объемом 80GB и передо мной возникла следующая проблема,- мне нужно установить 5 операционных систем (+ один вторичный раздел) на этот диск, если быть более точным то это:

1) Windows 2000 Pro
2) FreeBSD 5.2
3) QNX Momentics NC v6.2.1
4) RedHat 9
5) SUN Solaris 9 x86
6) И еще нужно создать какой-то FAT32 раздел для буфера между всеми этими операционными системами (ну чтобы монтировать его из UNIX и обмениваться файлами между Windows и UNIX системами)

Понимаю что вышеизложенное звучит это оригинально но такая ситуация сложилась по необходимости по работе так что это единственный выход на данный момент.

Я точно знаю что есть множество способов реализовать вышеописанное с помощью Partition и Boot Managers или каких-то специальных программ, но в виду того что с этим я сталкиваюсь в первый раз, то я прошу всех кто реально уже сталкивался с необходимость установки более 4 операционных систем на один диск (или каким-то образом создавал более 4 первичных разделов на диске) подсказать мне работающее решение для сложившейся ситуации.

Я скачал OSL2000 Boot Manager и там сказано что там как то можно устанавливать аж до 100 операционных систем на один диск но из их скудной справки трудно четко понять что мне нужно делать в моей ситуации.

Заранее огромное спасибо за любой ответ.

PS: Заранее извиняюсь перед модераторами за то что данный вопрос может не совсем адекватен теме в которую он был послан, но тем по данной тематике нет, так что это был единственный выход.



судя по списку ОС тебе не нужно каких то "модных" бут менеджеров. дело в том, что все подобные проги (до 100 ОС на диске :) ) нужны при установке взаимоисключащих ОС, или для установки их туда, где они жить не могут. ОСи бываю такие:

1. грузяться из Primary раздела первого жесткого диска.
2. грузяться из любого Primary
3. грузяться откуда угодно.

то есть - если у тебя на одном компе должны стоять вин 95/98/Ме (1й тип) то конечно нужен бутменеджер "обманщик". а так - первых у тебя нет, ко вторым относиться FreeBSD и ,по моему, Соларис. итого - режешь Партишеном диск на кучу маленьких кусочков (по кол-ву ОС), затем - ставишь Оси. при этом, лучше не давать им модифицировать MBR. грузить их можно как LILO/GRUB'ом, так и прекрасным Symon'ом. если все же хочеться легких путей (100 ОС без проблем ;) )- рекомендую не OSL2000 а Acronis Bootmanager. это - лучшее, что я видел... все вышеописанное делает сам.
извините если путано... :) удачи

3
29 июня 2004 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL

итого - режешь Партишеном диск на кучу маленьких кусочков (по кол-ву ОС)



Вот только больше четырех разделов на одном физическом диске со стандартным MBR не бывает.

Самое простое и самое практичное решение - это поставить VMWare. Т.о. ты будешь иметь сколь угодное количество ОС и даже несколько работающих одновременно. Сможешь добавлять все новые ОС по мере надобности без переразбиения диска и т.п.
Кроме того, сохранив образ только что установленной ОС, ты сможешь быстро сделать откат к "чистой" системе без перезагрузок, загрузочных носителей и т.п.

Что же касается реального "проживания" нескольких ОС на одном винчестере, то чем-то придется жертвовать, например ставить W2k на FAT, а не NTFS и т.п.
Либо использовать хитрые загрузчики, которые будут подменять таблицу разделов в MBR. Lilo и Grub с этим не справятся.

2
01 июля 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Green

Вот только больше четырех разделов на одном физическом диске со стандартным MBR не бывает.



мдя... признаюсь. затупил.

Цитата:

Что же касается реального "проживания" нескольких ОС на одном винчестере, то чем-то придется жертвовать, например ставить W2k на FAT, а не NTFS и т.п.
Либо использовать хитрые загрузчики, которые будут подменять таблицу разделов в MBR. Lilo и Grub с этим не справятся.


насчет "реального проживания" - советую все же попробовать symon - http://www.symon.da.ru. позволяет преодолеть ограничение на 4 раздела, и вообще - бесплатная :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог