Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Срочно нужна помощь! Канва формы. Фоновое изображение.

289
22 февраля 2002 года
Jeyson
207 / / 20.04.2000
Доброго вам времени суток. Очень нужна помощь по работе с канвой. Дела обстоят следующим образом. Существует прога, которая рисует и расчитывает сети водоснабжения. Рисунки очень простые: узел(эллипс), участок(линия), короче два типа примитивов. Эти примитивы (узлы и участки) рисуются на канве формы, т.е. Form2->Canvas->Ellipse(....) и т.д. при рисовании отслеживается цвет пикселя, чтобы не происходило наложение на уже нарисованный примитив. Сейчас нужно добавить следующее. Например существует отсканеный рисунок с изображением сети. Пусть он имеет те же размеры что и форма на которой рисуются примитивы. Нужно этот рисунок как бы подложить под канву формы. Т.е. чтобы рисование и отслеживание цвета при движении при кликах мыши происходили с канвы формы, но при этом отсканеная (или любая другая картинка) были бы просто недоступным, но видимым фоном. Получается как бы рисование через копирку.
Я вообще в растерянности. Сделать очень нужно.
Хелп плз.... Буду очень признателен. Благодарю за внимание.
1.2K
23 февраля 2002 года
TwoK
2 / / 20.03.2000
Я бы сделал так.

2 TImage. Один внизу - фон, второй, таких же размеров - наверху - то, на чем трубы рисуются.

И понеслась...

Image2->Picture->Bitmap->Canvas->Ellipse...

Вот.
1.2K
23 февраля 2002 года
TwoK
2 / / 20.03.2000
А, вот еще, если нужна ситуация "здесь рисовать, здесь не рисовать - стена нарисована, а труба в стене" - можно сделать наоборот, и Image со стенами расположить сверху, _сделав ее Transparent. Тогда в участках, отмеченных каким-то определенным цветом, будут видны твои трубы, а в остальных - не видны. Но и сообщения придется ловить от Image который сверху.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог