Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Программирование портов

1.5K
07 марта 2002 года
saperxl
3 / / 20.07.2000
Как сканировать порты? Годится ли для этого посылка байта в порт, а потом проверка сохранился ли?
572
11 марта 2002 года
Chingachguk
29 / / 20.01.2000
Что значит - сканировать ?
Проверить, использует(есть ли уст-во) ли кто-то его ?

Вроде как в неиспользуемых портах при чтении возвращается 0FFh.

А вообще посмотри Ральфа Брауна.
1.5K
12 марта 2002 года
saperxl
3 / / 20.07.2000
Цитата:

On 2002-03-11 0326, Chingachguk wrote
Что значит - сканировать ?
Проверить, использует(есть ли уст-во) ли кто-то его ?

Вроде как в неиспользуемых портах при чтении возвращается 0FFh.

А вообще посмотри Ральфа Брауна.


Да Ты понял правильно... А что это за значение такое "0FFh" это больше байта, но меньше двух (кстати двух байтовые порты только в Паскале реализованы). И как на счёт тех портов с которых читать в принципе бесполезно, т.к. они используются для передачи данных на устройство (а для чтения совсем другие)? Если у Тебя есть что-нибудь
Ральфа Брауна в компьютерном варианте пришли пожалуйста на [EMAIL]saperXL@yandex.ru[/EMAIL] (или ссылочку скинь...).

Аноним
0FFh это один байт!!! (11111111b)
Не очень советую просто так посылать в порты что-то. Таким образом можно испортить что-нибудь (причем безвозвратно). У меня так пару лет назад монитор сгорел. А ведь всего-навсего послал в порт неподдерживаемую частоту развертки.
572
12 марта 2002 года
Chingachguk
29 / / 20.01.2000
Про 0FFh уже сказали. Вообще порты - это 64K байтов, в которые можно писать/из которых можно читать. Кроме паса, в си вроде есть inportw/inportb - outportw(b). На самом деле это in(out) al,dx(непосредственный адрес) или insb,outsd...
Ральфа Брауна я последний раз находил то-ли в рамблере, то ли в яндексе. Это известная штука. У меня счас очень древняя версия, если совсем не найдешь, то вышлю.
А вообще ты уточни, что ты хочешь делать - не все же порты смотреть ???

Насчет сгоревшего монитора - это да, сильно. Видимо, лучше осторожно делать in al,dx
Хотя для ряда портов чтение тоже приводит к изменению в аппаратуре...
1.5K
12 марта 2002 года
saperxl
3 / / 20.07.2000
Про байт Я уже понял. Это не совсем правда... - порты возвращающие FFh точно нерабочие; но ведь есть нерабочие порты, которые не возвращают FFh (это Я опытным путём проверял...).
572
14 марта 2002 года
Chingachguk
29 / / 20.01.2000
> но ведь есть нерабочие порты, которые не
> возвращают FFh (это Я опытным путём
> проверял...).

Например ?
2.9K
24 ноября 2002 года
ZugDuk
1 / / 24.11.2002
Да мужики, А как сделать так чтоб на каком нибудь контакте COM порта появился логический 0 и чтоб потом когда я захочу его можно было сменить на 1. Или наоборот.
395
24 ноября 2002 года
RelB
367 / / 09.11.2002
[QUOTE]Originally posted by ZugDuk
Да мужики, А как сделать так чтоб на каком нибудь контакте COM порта появился логический 0 и чтоб потом когда я захочу его можно было сменить на 1. Или наоборот. [/QUOTE

Да ето же легко обычной командой out. Тока я не помню в какой порт :). Почитай спецификацию и усе.
Одной командой out выставляют питание на мышь, например.
395
24 ноября 2002 года
RelB
367 / / 09.11.2002
Цитата:
Originally posted by saperxl
Как сканировать порты? Годится ли для этого посылка байта в порт, а потом проверка сохранился ли?


А зачем интересно это тебе нужно знать есть там устройство или нет?

395
25 ноября 2002 года
RelB
367 / / 09.11.2002
Цитата:
Originally posted by saperxl

кстати двух байтовые порты только в Паскале реализованы



Причем здесь Паскаль???
НЕТ такого понятия как двухбайтовый порт, все порты ОДНОБАЙТОВЫЕ. Могут быть устройства, у которых регистры могут распространятся на несколько портов. Например in ax,dx приведет к записи в ах двух байтов: один из порта dx, а другой из dx+1

395
25 ноября 2002 года
RelB
367 / / 09.11.2002
Ну и зачем интересно я это все писал? Дата оказывается вон какая. Этой теме уже пол года блин. Короче я облажался :eek: . Ну все равно, может кто-то и обратит внимание на мои глупые доводы :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог