Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Для чего Xml?

1.8K
08 октября 2004 года
tapin13
138 / / 17.06.2004
Uzhe prochital ne odnu stat'u i knizku pro XML, i do sih por ne mogu poniat', v chem smisl ego primemenia, i kak on real'no mozhet pomoch pri stroitel'stve sita. Raz'iasnite plz!
1.9K
08 октября 2004 года
HabaHaba
172 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by tapin13
Uzhe prochital ne odnu stat'u i knizku pro XML, i do sih por ne mogu poniat', v chem smisl ego primemenia, i kak on real'no mozhet pomoch pri stroitel'stve sita. Raz'iasnite plz!


XML, это стандарт, а раз стандарт, значит поддерживается разными производителями.
При "строительстве сайта", он может помочь разве, что в связке с XLST -- получится достаточно неплохая схема шаблонирования.
А вот в более серьезных проектах, XML может здорово облегчить жизнь. Например, при связке с 1C можно использовать формат CommerceML, основаный на XML; C помощью XML-parser-a, можно обрабатывать какие-нибудь вордовские файлы, ну и.т.д. Если твой проект требует постоянной коммуникации с другими проектами, можно написать серверок который будет по SOAP (протокол основаный на XML) отправлять и принимать запросы и тебе не придется разжевывать новому клиенту, каким образом это всё происходит и как к этому подключиться - ведь ты используешь стандарт.
В общем, при серьезном применении, знание XML точно не помешает, а если речь идет о "сайтах", он на фиг не нужен :)
--
Всё вышеизложенное есть моё имхо.

338
16 октября 2004 года
chigevara
529 / / 29.09.2003
Цитата:
Originally posted by HabaHaba

а если речь идет о "сайтах", он на фиг не нужен :)


Вы просто не умеете его готовить :D Любой движок шаблонов это отчаянное "хочу стать XML". Хочу, но не могу, а значит не стану. Просто кроме XML есть еще куча всего того остального которое тоже надо - как минимум XSL. И по поводу "разве что" - по большому счету ни для чего большего чем разделение структуры от отображения он и не предназначался.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог