Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Базы данных

647
19 октября 2004 года
vital
73 / / 22.03.2003
Вопросик
Хочу наконец-то научится программировать на билдере с использованием баз данных
мне один тут подсказал что парадокс базы самые простые
может кто еще подскажет чего а то в книжке моей что-то мутно написано
ссылочку какую или еще чего спасибо
2.1K
19 октября 2004 года
bleed
22 / / 05.07.2003
Цитата:
Originally posted by vital
Вопросик
Хочу наконец-то научится программировать на билдере с использованием баз данных
мне один тут подсказал что парадокс базы самые простые
может кто еще подскажет чего а то в книжке моей что-то мутно написано
ссылочку какую или еще чего спасибо


Paradox, очень прост, я терпеть его не могу.
поставь лучше какойнить SQL сервер. Например MySQL, все доки есть на mysql.ru кроме того он прост(как раз для начинающего) и ставится легко на разные платформы.

294
20 октября 2004 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата:
Originally posted by bleed

Paradox, очень прост, я терпеть его не могу.
поставь лучше какойнить SQL сервер. Например MySQL, все доки есть на mysql.ru кроме того он прост(как раз для начинающего) и ставится легко на разные платформы.


Ещё из сравнительно простых "SQL-серверов" есть Interbase и его клон Firebird.

1
20 октября 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by vital
Вопросик
Хочу наконец-то научится программировать на билдере с использованием баз данных
мне один тут подсказал что парадокс базы самые простые
может кто еще подскажет чего а то в книжке моей что-то мутно написано
ссылочку какую или еще чего спасибо


Парадокс-базы на сегодняшний день используются весьма редко и в основном для локальных задач. Тебе нужно определится что именно ты хочешь делать и спрашивать по конкретным задачам.

2.2K
09 ноября 2004 года
Dani
51 / / 22.09.2004
А как ты считаешь, что сейчас распространено? В смысле, что часто используется для решения не локальных задач? Просто когда передо мной встала задача - я решил организовать ее с помощью Билдера и Парадокса, т.к. других вариантов в моем арсенале не было. Но на чем же пишет большинство?
10
10 ноября 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Dani
В смысле, что часто используется для решения не локальных задач? Просто когда передо мной встала задача - я решил организовать ее с помощью Билдера и Парадокса, т.к. других вариантов в моем арсенале не было. Но на чем же пишет большинство?


Кто пишет для обучения, использует, что есть под рукой. Или то, чему хочет научиться. ;)

Ну, если продукт пишется для заказчика с заделом на минимум обслуживания в будущем, надо использовать только проверенные, надежные решения. Например, мы на работе небольшие задачи решаем при помощи Firebird, большие - на Oracle.

1
10 ноября 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Dani
А как ты считаешь, что сейчас распространено? В смысле, что часто используется для решения не локальных задач? Просто когда передо мной встала задача - я решил организовать ее с помощью Билдера и Парадокса, т.к. других вариантов в моем арсенале не было. Но на чем же пишет большинство?


Для локальных задач - XML, локальный вариант Firebird'a, как вариант на любителя M$ Access, как вариант для мазохиста - Paradox(хотя на самом деле с помощью парадокса вполне множно эффективно решать задачи, просто путь тупиковый) или бинарный файл (ну это уж для очень простых задач):)
Для сетевых - смотря по задачам - MySQL, Firebird, M$SQL. Задач под Informix or Oracle пока не попадалось. Для предприятия, на котором работаю сейчас, в качестве сервера планировал ввести Оракла - но в конечном итоге отказался - чересчур мощная машина для наших задач, а размеры ИТ отдела этим мощностям не соответствуют. :)

10
10 ноября 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
Для локальных задач - XML, локальный вариант Firebird'a, как вариант на любителя M$ Access...


Можно использовать и XML, но только до того момента, пока не потребуется полноценный SQL. У нас XML в основном идет для экспорта-импорта данных и взаимодействия между задачами.

1
10 ноября 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Можно использовать и XML, но только до того момента, пока не потребуется полноценный SQL. У нас XML в основном идет для экспорта-импорта данных и взаимодействия между задачами.


Да, но для некоторых задач - к примеру задача создания обновляемого каталога - мы пошли по пути создания мини-SQL-аналога - получилось достаточно эффективно и быстро + достоинства XML. Но это удобно и быстро, опять же если задача не велика и программируешь на Builder 6.0.

10
10 ноября 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
Но это удобно и быстро, опять же если задача не велика и программируешь на Builder 6.0.


Я просто сколько работаю, всегда бывает одна тенденция: если в задаче нужен SQL, пусть пока простой, в ближайшем будущем обязательно наступит момент, когда потребуется уже SQL92 (в частности, вложенный select). В таких условиях приходилось применять SQL-сервер с самого начала, чтобы потом не переписывать задачу с нуля.

1
10 ноября 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Я просто сколько работаю, всегда бывает одна тенденция: если в задаче нужен SQL, пусть пока простой, в ближайшем будущем обязательно наступит момент, когда потребуется уже SQL92 (в частности, вложенный select). В таких условиях приходилось применять SQL-сервер с самого начала, чтобы потом не переписывать задачу с нуля.


Ну да уж, тенденция однако...:). Естественно, все зависит от того какие задачи ставит перед собой разработчик.
Ну я думаю на вопрос человека мы ответели.:)
Кроме выше указанных, есть еще кучи SQL-serverov, файловых баз данных и прочая, прочая, зайди на форум sql.ru - там эти вопросы освещаются и достаточно широко.

10
10 ноября 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
Ну да уж, тенденция однако...:). Естественно, все зависит от того какие задачи ставит перед собой разработчик.


У разработчиков, как правило, спрашивают в последнюю очередь.

1
10 ноября 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by smartsoft

У разработчиков, как правило, спрашивают в последнюю очередь.


Это хорошо если спрашивают...:)

10
10 ноября 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
Это хорошо если спрашивают...:)


Я бы не сказал. Вопрос звучит следующим образом: "Когда будет готово?" 8)

2.2K
11 ноября 2004 года
Dani
51 / / 22.09.2004
Спасибо за ответы! Очень вам признателен.
1
11 ноября 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Я бы не сказал. Вопрос звучит следующим образом: "Когда будет готово?" 8)


Мы случайно не в одной фирме работаем???:)

294
11 ноября 2004 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата:
Originally posted by kot_

Для локальных задач - XML, локальный вариант Firebird'a, как вариант на любителя M$ Access, как вариант для мазохиста - Paradox(хотя на самом деле с помощью парадокса вполне множно эффективно решать задачи, просто путь тупиковый) или бинарный файл (ну это уж для очень простых задач):)
Для сетевых - смотря по задачам - MySQL, Firebird, M$SQL. Задач под Informix or Oracle пока не попадалось. Для предприятия, на котором работаю сейчас, в качестве сервера планировал ввести Оракла - но в конечном итоге отказался - чересчур мощная машина для наших задач, а размеры ИТ отдела этим мощностям не соответствуют. :)



У нас Oracle и IBM DB2.
Access - тоже тупиковая ветвь. Не так давно Micro$oft перевела движок JET в разряд Deprecated. Говорит, переходите на MSDE.
К тому же у Access есть один сербёзный недостаток: катастрофическое падение скорости выполнения запросов при количестве записей в таблице более 1 миллиона. У Oracle такого почему-то не наблюдается. ;)

10
11 ноября 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Plisteron
У Oracle такого почему-то не наблюдается. ;)


Сказал тоже. Тома Кайта не читал?

294
12 ноября 2004 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Сказал тоже. Тома Кайта не читал?


Читал. Я прикалываюсь.

647
10 января 2005 года
vital
73 / / 22.03.2003
C тем что использовать понятно, а вот как?
Извиняюсь что не заглядывал сюды, диплом горит и все такое.
1
11 января 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by vital
C тем что использовать понятно, а вот как?
Извиняюсь что не заглядывал сюды, диплом горит и все такое.


Что как? Как диплом погасить?

1.8K
11 января 2005 года
ALI
129 / / 10.01.2003
ну для билдера самым естественным будет использование Firebird или Interbase.
У Firebird так же есть встраиваемый вариант неплохо для локальных баз.

Оракл тож неплохо т.к. при грамотном написании
можно практически всю логику в Базу затолкать
а программе остануться тока интерфейсные дела...

про Firebird или Interbase читаем на www.ibase.ru

и для всех трех справедливо что чледует сразу
же отказаться от БДЕ:)

для Firebird, Interbase думаю лучшим вариантом будет FibPlus хотя IBExpress тоже неплохо

а для Oracle я пока лучьше ODAC ничего не нашел.
246
11 января 2005 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата:
Originally posted by vital
Вопросик
Хочу наконец-то научится программировать на билдере с использованием баз данных
мне один тут подсказал что парадокс базы самые простые
может кто еще подскажет чего а то в книжке моей что-то мутно написано
ссылочку какую или еще чего спасибо


Я сам, пару недель назад, захотел "наконец-то научится программировать на билдере с использованием баз данных". И вот чего получается:
Поставил IB 6.0. Проще может и есть, но т. к. Я раньше с БД не работал, то сравнить с чем-либо не могу. Очень просто. Описание на русском есть на здесь-же в разделе IB и на каждом сайте по BCB/Delphi. Работаю через IBExpress. Пока все получается.

1
11 января 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Если нет четко определенной задачи лучше начинать с Firebird/Interbase. В билдере действительно кучи инструментов под него+ по функциональности не слишьком уступает Oracle но гораздо легче по требованиям. Помимо этого надо неплохо разобраться с SQL.
10
11 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
по функциональности не слишьком уступает Oracle но гораздо легче по требованиям.


Ну, функциональность Oracle Firebird'у и не снилась. Но несомненным плюсмои последного является то, что его функциональность не кончается при возникновении хоть сколько-нибудь серьезной задачи, в отличие от MySQL - и триггеры, и хранимые процедуры в Firebird есть.

1
11 января 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Ну, функциональность Oracle Firebird'у и не снилась. Но несомненным плюсмои последного является то, что его функциональность не кончается при возникновении хоть сколько-нибудь серьезной задачи, в отличие от MySQL - и триггеры, и хранимые процедуры в Firebird есть.


Есть еще и пользовательские модули - если не хватает функционали - твой любимий компилятор тебе в руки и вперед.
Нафига мне вся функциональнасть Оракла - если пользователей у меня чуть более 30 и операций - едва 100 в минуту? В ближайших года 5 это количество значительно не возрастет - не более чем 70 процентов - то есть даже не в два раза. Ну пусть я сдуру прикручу еще и веб сервер, например, ну это еще +10-30 пользователей в удачные дни. Для Оракла это по моему просто не серьезно.А планировать базу с упреждением свыше чем 3-4 года на сравнительно небольшом коммерческом предприятии - верх или глупости или гениальности. :)

1
11 января 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вот только директора ни то ни другое не ценят и оплачивать не хотят.:) :) :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог