Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Странная задача

262
30 ноября 2004 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Тут вопрос не столько по программировнию, сколько о тупости преподов (или моей).
Вот поросил знакомый слелать ему лабу небольшую. Но что то я несовсем догоняю, что от него хотят, да и сам препод его толком ничего разъяснить не может. Вот условие:
Выведите на экран вещественные элементы матрицы А(nхm) в порядке убывания квадрата разности каждой соседней в столбце пары.
И то они в институте этим хотят сказать?! Лично я не понимаю смысла сортировки эллементов посредством "убывания квадрата разности каждой соседней в столбце пары" :o . Я и у товарища своего РТИшного спросил и он так же выразил мнение, что задача тупая.
Может кто разъяснит нам?
368
30 ноября 2004 года
rostyslav
629 / / 13.07.2004
А вообще-то что не ясно? :)

Если самому преподу ничего не ясно, то можно писать что угодно.

Напр. создать вектор b[m] и записать
b = (a[0]-a[1])**2;

Отсортировать b по убыванию. Потом согласно b переставить элементы a.

2й вариант.
Создать b(n*m)

Перекопировать первую строку в том порядке, как есть.
Перекопировать элементы второй строки в таком порядке, чтоб выполнялось неравенство
(b[j][0]-b[j][1])**2>=(b[j+1][0]-b[j+1][1])**2

После этого 3ю строку, итд.

6.3K
30 ноября 2004 года
mefisto
26 / / 13.04.2004
Цитата:
Originally posted by Iktomy
Но что то я несовсем догоняю, что от него хотят, да и сам препод его толком ничего разъяснить не может. Вот условие:
Выведите на экран вещественные элементы матрицы А(nхm) в порядке убывания квадрата разности каждой соседней в столбце пары.
И то они в институте этим хотят сказать?! Лично я не понимаю смысла сортировки эллементов посредством "убывания квадрата разности каждой соседней в столбце пары" :o . Я и у товарища своего РТИшного спросил и он так же выразил мнение, что задача тупая.
Может кто разъяснит нам?



Мне кажется задание надо понимать так:

Предположим есть матрица А[m,n].
Пусть a[i,j]- ее элементы
(i - строка, j - столбец 1<=i<=m , 1<=j<=m)

Для каждого элемента a[i,j], где 2<= i <=m-1 ,
есть два соседних a[i-1,j] и a[i+1,j]- это и есть пара для элемента a[i,j]. Особый случай,
когда i=1 и i=m. Думаю, что тогда пары можно брать следующие: для a[1,j] -> (a[2,j],a[3,j]),
а для a[m,j] -> (a[m-2,j],a[m-1,j]).

Таким образом, каждому элементу можно сопоставить число равное квадрату разности элементов, которые составляют для него пару. По данному ключу (признаку) и надо отсортировать элементы матрицы, что уже довольно легко.

Удачи.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог