Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как вычислить Crc?

1.9K
05 декабря 2004 года
Volly
57 / / 18.10.2003
Как вычислить CRC?
Слышал, что есть такая штука, как хэш. Что это такое?
2.1K
26 декабря 2004 года
UjinNash
64 / / 29.11.2003
Цитата:
Originally posted by Volly
Как вычислить CRC?
Слышал, что есть такая штука, как хэш. Что это такое?


CRC можно вычислить вот так:

 
Код:
unsigned int sum;
unsigned long i;
for (i=0, sum=0; i<data_size; i++) sum = sum + data_ptr;

где sum - контрольная сумма, data_size - размер данных для которой вычисляется КС, data_ptr - указатель на данные для которых вычисляется КС.
операцию + в sum = sum + data_ptr можно заменить на ^, тогда получится вычисление по алгоритму CRC с суммированием по модулю 2.
Инфу про хэш могу выслать на мыло.
1.7K
30 декабря 2004 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by UjinNash

CRC можно вычислить вот так:
 
Код:
unsigned int sum;
unsigned long i;
for (i=0, sum=0; i<data_size; i++) sum = sum + data_ptr;

где sum - контрольная сумма, data_size - размер данных для которой вычисляется КС, data_ptr - указатель на данные для которых вычисляется КС.
операцию + в sum = sum + data_ptr можно заменить на ^, тогда получится вычисление по алгоритму CRC с суммированием по модулю 2.
Инфу про хэш могу выслать на мыло.


А как называется алгоритм, если оставить +? Просто делал кому-то курсовую, столкнулся с проблемой, что не знаю как назвать:-) Может есть специальный термин?

2.1K
30 декабря 2004 года
UjinNash
64 / / 29.11.2003
Цитата:
Originally posted by Envel

А как называется алгоритм, если оставить +? Просто делал кому-то курсовую, столкнулся с проблемой, что не знаю как назвать:-) Может есть специальный термин?


CRC с суммированием без учета переноса. В Инете есть англоязычная дока - краткая справка по CRC алгоритмам (точнее по алгоритмам вычисления контрольных сумм).
После CRC обычно пишут разрядность полученной контрольной суммы, например CRC-8, CRC-16, CRC-32.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог