Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Что есть WinApi?

516
22 марта 2002 года
buxalych
15 / / 20.01.2000
Что такое WinApi?... и что, это заменяет стандартные команды Builder'a?
449
22 марта 2002 года
Fantasist
124 / / 20.06.2000
Цитата:

On 2002-03-21 2135, buxalych wrote
Что такое WinApi?... и что, это заменяет стандартные команды Builder'a?



Хе-хе. Ну это просто, WinAPI - это набор функций с помощью которых ты программируешь под Win. Они находяться в динамической библиотеке kernel32.dll которая загружается вместе с виндос.
Практически вся библиотека VCL построена на WinAPI, ибо по другому интерфейс не сделаешь. Короче, к Builer'у прилагается help по этому делу, поищи у него где-то в папке Help. Там куча функций. Смотри, изучай. Спрашивай.

545
22 марта 2002 года
Посторонний
74 / / 20.05.2000
Цитата:

On 2002-03-21 2135, buxalych wrote
Что такое WinApi?... и что, это заменяет стандартные команды Builder'a?


Это набор ВСЕХ процедур и функций, используемых Windows (ну, вернее, почти всех)
К Билдеру действительно пристегнут хелп по WinAPI, но олее полную его версию лучше смотреть в MSDN. ПРограммировать на WinAPI несколько сложнее, чем на VCL, поскольку функции низкоуровневые. Поэтому если ты новичок в программировании, а прога нужна быстро - это не твой путь . Стандартные команды Билдера WinAPI не заменят, команды состоят из вызовов этих функций. Причем большого количества вызовов

449
22 марта 2002 года
Fantasist
124 / / 20.06.2000
Команды Билдера. Это вы мощно загнули.
Только не очень понятно, что это такое.
На самом деле, на чистом API программировать проще, но дольше и неудобнее и все равно классы свои придется писать, если хочешь, чтобы это нормально выглядело. А зачем писать, когда есть уже готовые! VCL или, если не нравиться, MFC. Есть и другие алтернативные библиотеки. Все это - оболочка для WinAPI. А так, использовать вызовы этих функций совсем не сложно.

[ Это Сообщение было отредактировано Fantasist в 2002-03-22 0647 ]
441
24 марта 2002 года
Doc__
82 / / 20.06.2000
Стандартные ф-ции Windows находятся не только в kernel32.dll, но и в shell32.dll, user32.dll, gdi32.dll и т.п.
А VCL и MFC имеют ряд недостатков. Во-первых, чтобы программа не требовала vclXX.bpl или MFCCRTXX.dll необходимо эти библиотеки к проге пристегнуть. В результате чего, мелкое приложение, размером 40-50Кб может раздуться до мегабайта. А во-вторых, скорость работы программ, написанных с использованием MFC или VCL оставляет желать лучшего, поэтому игру нормальную с их помощью не сделаешь. А вот офисные приложения - пожалуйста! Быстро и отностиелньо просто.
516
24 марта 2002 года
buxalych
15 / / 20.01.2000
Цитата:

On 2002-03-24 1403, Doc__ wrote
Стандартные ф-ции Windows находятся не только в kernel32.dll, но и в shell32.dll, user32.dll, gdi32.dll и т.п.
А VCL и MFC имеют ряд недостатков. Во-первых, чтобы программа не требовала vclXX.bpl или MFCCRTXX.dll необходимо эти библиотеки к проге пристегнуть. В результате чего, мелкое приложение, размером 40-50Кб может раздуться до мегабайта. А во-вторых, скорость работы программ, написанных с использованием MFC или VCL оставляет желать лучшего, поэтому игру нормальную с их помощью не сделаешь. А вот офисные приложения - пожалуйста! Быстро и отностиелньо просто.




...Кстати на счет размера файла...вот допустим я недавно для опыта создал приложение ...ну....обычная форма с кнопочкой и этой кнопке событие OnClick,
откомпилировав, размер файла составил 25 кБайт..
НО.....С УЧЕТОМ НЕОТКЛЮЧЕННЫХ МОДУЛЕЙ И ВСЯЧЕСКИХ DLL'ок в настройках компилятора..
отключив же все эти модули,библиотеки...размер файла составил 500кБайт....меня это смутило....так скажите же мне! А вот если я буду программировать на API, что, я заметно смогу уменьшить размер файла? или все же нет...??(((

545
25 марта 2002 года
Посторонний
74 / / 20.05.2000
...Кстати на счет размера файла...вот допустим я недавно для опыта создал приложение ...ну....обычная форма с кнопочкой и этой кнопке событие OnClick,
откомпилировав, размер файла составил 25 кБайт..
НО.....С УЧЕТОМ НЕОТКЛЮЧЕННЫХ МОДУЛЕЙ И ВСЯЧЕСКИХ DLL'ок в настройках компилятора..
отключив же все эти модули,библиотеки...размер файла составил 500кБайт....меня это смутило....так скажите же мне! А вот если я буду программировать на API, что, я заметно смогу уменьшить размер файла? или все же нет...??(((
[/quote]

Сможешь. Дело в том, что функции API вызываются из системных библиотек. Тебе не нужно пристегивать к своему проекту тяжелые модули и dll-ки. Хотя тут, конечно от приложения зависит кое-что
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог