Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Копейка рубль бережет

259
16 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
В базе под SQLServer2000 в таблице есть поле типа money.
Каждая запись таблицы - один день торговли. Есть SQL запрос который считает сумму по этому полю за несколько дней и берет от нее процент коммиссии. Тоже самое делается в Excel. За три дня разница в 1 копейку. SQL - запрос делается через MS Access. Что бы это значило и как с этим бороться?:???:
10
16 декабря 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
SQL - запрос делается через MS Access. Что бы это значило и как с этим бороться?:???:


Так сделайте запрос через MS Excel.

265
17 декабря 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
В базе под SQLServer2000 в таблице есть поле типа money.
Каждая запись таблицы - один день торговли. Есть SQL запрос который считает сумму по этому полю за несколько дней и берет от нее процент коммиссии. Тоже самое делается в Excel. За три дня разница в 1 копейку. SQL - запрос делается через MS Access. Что бы это значило и как с этим бороться?:???:

это накапливаются доли копеек, ситуация вполне нормальная, широко известен случай когда банковский программист переводил тысячные доли центов от всех операций банка к себе на счет и в результате сколотил многомиллионное состояние, потом ознакомил с этим членов совета директоров банка и сам стал членом совета директоров

259
17 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Gauss
это накапливаются доли копеек, ситуация вполне нормальная, широко известен случай когда банковский программист переводил тысячные доли центов от всех операций банка к себе на счет и в результате сколотил многомиллионное состояние, потом ознакомил с этим членов совета директоров банка и сам стал членом совета директоров



Это - то все понятно. Я эту историю давно слышал. Вопрос не в этом. Может кто присоветует как от этого избавиться. Гл. Бух считает в Excell, а Босс смотрит через Access, а перья получаю я:D

368
17 декабря 2004 года
rostyslav
629 / / 13.07.2004
Цитата:
Originally posted by Gauss
это накапливаются доли копеек, ситуация вполне нормальная, широко известен случай когда банковский программист переводил тысячные доли центов от всех операций банка к себе на счет и в результате сколотил многомиллионное состояние, потом ознакомил с этим членов совета директоров банка и сам стал членом совета директоров


За воровство в совет директоров? Это какая-то СНГ-овская история. :) Я читал в одной книге по безопастности западную версию этой истории. Там программиста посадили на несколько лет. Его выдала его любовница, которую наняли следователи банка, которые в течении нескольких лет немогли выяснить, откуда у него деньги. После этого ввели правило, что в банковских операциях нужно округлять до 4го знака.

Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Это - то все понятно. Я эту историю давно слышал. Вопрос не в этом. Может кто присоветует как от этого избавиться. Гл. Бух считает в Excell, а Босс смотрит через Access, а перья получаю я


Можно хранить 1% от суммы в отдельном поле в виде копеек.

265
17 декабря 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by rostyslav

За воровство в совет директоров? Это какая-то СНГ-овская история. :) Я читал в одной книге по безопастности западную версию этой истории. Там программиста посадили на несколько лет. Его выдала его любовница, которую наняли следователи банка, которые в течении нескольких лет немогли выяснить, откуда у него деньги. После этого ввели правило, что в банковских операциях нужно округлять до 4го знака.

не за воровство, за то, что он показал где банк может получать дополнительный доход

265
17 декабря 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno


Это - то все понятно. Я эту историю давно слышал. Вопрос не в этом. Может кто присоветует как от этого избавиться. Гл. Бух считает в Excell, а Босс смотрит через Access, а перья получаю я:D

У нас, когда я работал в торговой фирме, цены считались особым способом, что-бы при любом раскладе получить целые числа (даже без копеек), кстати, насколько я знаю, налоговое законодательство позволяет округлять доли копееек

259
17 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Gauss
не за воровство, за то, что он показал где банк может получать дополнительный доход


Понял. Каждые 3 дня пихаю эту копейку в мою ЗП. ((365/3)*1)*10 = бешенные деньги.

Без копеек нельзя. У нас сумму считают до 4-го знака после запятой, а главная проблема в том, что гл. Бух дает одну сумму, а Босс видит другую и объяснить им всем проблему с округлениями занятие безнадежное.

265
17 декабря 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

Понял. Каждые 3 дня пихаю эту копейку в мою ЗП. ((365/3)*1)*10 = бешенные деньги.

если каждый день проводятся сотни тысяч операций, и с каждой операции ты снимаешь доли копеек, сумма получается весьма внушительная

259
17 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Gauss
если каждый день проводятся сотни тысячи операций, и с каждой операции ты снимаешь доли копеек, сумма получается весьма внушительная


Спасибо тезка. Будем богатеть. Я уже почти придумал как эту копейку спрятать. Но если есть еще какие мысли, всегда готов принять добрый совет

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог