Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание www сервера

1.9K
18 декабря 2004 года
yack
45 / / 02.02.2004
Хочу сделать www сервер в сети на работе. Что лучше использовать FreeBSD, ASP Linux или Mandrake? Какой Apache? Какой PHP и MySql?
И кокой примерно машины под все это хватит?
291
19 декабря 2004 года
gufy
703 / / 08.01.2003
абсолютно без разницы имхо.
ОС - такая, к какой привык.
apache 1.3.последний (с апач2 не надо морочиться) + PHP 4.3.10 - по последнему слову :)) mysql тоже последнюю из 4 бери.
говорят, что Pentium I 233 с этим должен справляться :))) сам не пробовал
2
20 декабря 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by gufy
абсолютно без разницы имхо.
ОС - такая, к какой привык.
apache 1.3.последний (с апач2 не надо морочиться) + PHP 4.3.10 - по последнему слову :)) mysql тоже последнюю из 4 бери.
говорят, что Pentium I 233 с этим должен справляться :))) сам не пробовал



насчет ОС я бы не сказал. из перечисленных - однозначно FreeBSD.
апач - 1.3
аппаратная конфигурация считается по предполагаемому количеству пользователей: Pentium I 233 - это изврат.

243
23 декабря 2004 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


насчет ОС я бы не сказал. из перечисленных - однозначно FreeBSD.
апач - 1.3


squirL - скажу сразу что я в этих делах полный чайник и не пытаюсь поставить под сомнение высказаное, просто интересно мнение опытного человека. Почему именно FreeBSD, и чем другие хуже? Просто как я слышал (сам не видел FreeBSD в глаза в отличие от других приведенных ОС - нет возможности пока) он довольно труден в настройке.

2
23 декабря 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7

squirL - скажу сразу что я в этих делах полный чайник и не пытаюсь поставить под сомнение высказаное, просто интересно мнение опытного человека. Почему именно FreeBSD, и чем другие хуже? Просто как я слышал (сам не видел FreeBSD в глаза в отличие от других приведенных ОС - нет возможности пока) он довольно труден в настройке.



можете считать это личными предпочтениями :) из перечисленных дистрибутивов Linux, ни один не тянет на серьезную серверную ОС - оба пытаються "дружить" с пользователем, а страдает - качество (опять же - личное мое мнение).
в настройке FreeBSD не так уж и сложен, отлично документирован. производительность возможно немного ниже чем у Linux, но компенсируется это более высокой отказоустойчивостью. во всяком случае я не видел упавших (по вине ОС) серверов под FreeBSD. а сдохший Linux - видел. из дистрибутивов Linux - я уважаю Slackware, Debian... говорят SUSE неплох.

259
23 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7

squirL - скажу сразу что я в этих делах полный чайник и не пытаюсь поставить под сомнение высказаное, просто интересно мнение опытного человека. Почему именно FreeBSD, и чем другие хуже? Просто как я слышал (сам не видел FreeBSD в глаза в отличие от других приведенных ОС - нет возможности пока) он довольно труден в настройке.



Когда-то ведь надо закипать? Пора начинать учиться и переставать быть чайником. БСДЯ, кто не знает узнает, кто знает напомню - это классический юникс (еще из беркли), а не потуги г-на Линукса Торвальдса. Архитектура ее действительно рассчитана на использование компьютера в сети. Т.е. сетевые сервисы встроены в ядро. Сложность настройки на мой взгляд кажущаяся. Этот миф поддерживается активно мелко-мягкими. Если понимаешь архитектуру системы и принципы ее функционирования, то настройка достаточно легка. Кстати простота настройки (в смысле кнопку ткнул и она за тебя все сделала) это недостаток, а не достоинство. ФрееБСД предоставляет достаточно много параметров для тонкой настройки, что позволяет настроить ее оптимальным образом. И в смысле быстродействия, и всмысле устойчивости, и в смысле безопасности. По моему, если у тебя серьезный проект, а не просто побаловаться, то выбирать нужно чистый юникс (Фрее или Опен БСД,Кальдерра) ну конечно пхп, апач, а из субдов я-бы посоветовал ораклу. У нее есть очень даже классные штучки на тему веб.

2
23 декабря 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
2 AlexandrVSmirno

вы почти во всем правы. неправы в одном. ни Free/Open/NetBSD, ни любую другую *nix систему сейчас нельзя причислять к классическим UNIX. потому что UNIX, разработанный в AT&T в итоге распался на две ветки: SVRx и xBSD. потому говорить о классическом UNIX - нельзя.
тут я писал об этом.
http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=17209&highlight=IRIX
впринципе называть вышеперечисленные ОС - UNIXами можно, но с оговорками. кстати с некоторыми оговорками - и Linux - UNIX :)
259
23 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
2 AlexandrVSmirno

вы почти во всем правы. неправы в одном. ни Free/Open/NetBSD, ни любую другую *nix систему сейчас нельзя причислять к классическим UNIX. потому что UNIX, разработанный в AT&T в итоге распался на две ветки: SVRx и xBSD. потому говорить о классическом UNIX - нельзя.
тут я писал об этом.
http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=17209&highlight=IRIX
впринципе называть вышеперечисленные ОС - UNIXами можно, но с оговорками. кстати с некоторыми оговорками - и Linux - UNIX :)


Согласен. Но они все - же ближе к первоисточнику. Т.е. к первоначально заложеным идеям. Просто сейчас, кому не лень пишут ядрышко, сдирают файловую систему и говорят: - вот новый юникс.

243
24 декабря 2004 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno


Когда-то ведь надо закипать? Пора начинать учиться и переставать быть чайником.


Ну вот! Наехали так сказать ни за что! Полный чайник я в создании www-серверов, а не по жизни ( по жизни возможно лишь частичный :)). Немного не хватает у студента средств и времени на сие простенькое хобби. Да и БСДу трудновато достать в Краснодаре.
Все вами перечисленное мне известно, т.к. книжки читаю, и не только... Просто в разных книжках пишут немного разные вещи, вот и спрашиваю мнения опытных людей.
Кстати:

Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

а не потуги г-на Линукса Торвальдса


Линукс Торвальдс - это кто такой???
Мне известен лишь Linus Torvalds, человек создавший Linux, выпускник Универа в Хельсинки и т.д...

243
24 декабря 2004 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


можете считать это личными предпочтениями :) из ...


squirL - Спасибо!

265
24 декабря 2004 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Линукс Торвальдс - это кто такой???

как кто - Иван Васильевич Крузенштерн - Человек и Пароход

Просто имя создателя срослось с именем ОС

259
24 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Линукс Торвальдс - это кто такой???
Мне известен лишь Linus Torvalds, человек создавший Linux, выпускник Универа в Хельсинки и т.д...


Это его подпольная кличка. Жаль не понял ты юмора. БСД-шный дистр могу кинуть. Но это будет много. Приблизительно 4 CD если с портами. Или выкачай через Инет. Могу дать ссылки.

2
24 декабря 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

Приблизительно 4 CD если с портами. Или выкачай через Инет. Могу дать ссылки.



ну зачем для ИЗУЧЕНИЯ системы 4 CD с портами??? по моему проще поставить пиво знакомому админу с unlimited интернет и скачать первый ISO с freebsd.org
а там - ставить минимальную дистрибуцию + исходники (!). и выткать до полного просветления.

259
24 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL

ну зачем для ИЗУЧЕНИЯ системы 4 CD с портами??? ... ставить минимальную дистрибуцию + исходники (!). и выткать до полного просветления.


По моему начинать с минимальной конфигурации это все равно, что учиться играть на гитаре на балалайке. И вообще если есть возможность иметь все сразу, зачем от нее отказываться.

2
24 декабря 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

По моему начинать с минимальной конфигурации это все равно, что учиться играть на гитаре на балалайке. И вообще если есть возможность иметь все сразу, зачем от нее отказываться.



нет... это значит учиться играть на гитаре с этюдов Карулли и Джулиани, а не разучивать сразу соло-партии Кирка Хэммета и Рича Блэкмора.

минимальная конфигурация подразумевает под собой: bash (csh), vi, поддержку сети, gcc, gdb, source code. ВСЕ. для того чтобы заложить общую базу и понять принципы работы UNIX подобных ОС - этого хватит с головой. дальше - ставьте что угодно.

259
24 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


нет... это значит учиться играть на гитаре с этюдов Карулли и Джулиани, а не разучивать сразу соло-партии Кирка Хэммета и Рича Блэкмора.

минимальная конфигурация подразумевает под собой: bash (csh), vi, поддержку сети, gcc, gdb, source code. ВСЕ. для того чтобы заложить общую базу и понять принципы работы UNIX подобных ОС - этого хватит с головой. дальше - ставьте что угодно.


Я думаю разность наших взглядов на объем не должно закрывать главного: Нужно качать и ставить. И не бояться изучать и эксперементировать. В крайнем случае удовольствие от БСД я гарантирую. Еще не знаю ни одного чела, который бы установив БСД, потом от него отказался.

243
25 декабря 2004 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

Это его подпольная кличка. Жаль не понял ты юмора. БСД-шный дистр могу кинуть. Но это будет много. Приблизительно 4 CD если с портами. Или выкачай через Инет. Могу дать ссылки.


Всем спасибо, к сожалению нет у меня знакомых админов, да и денег на скачку тоже (как видите в инете сижу ночью по прозаической причине - дешево). Придется пока посидеть на мандраке. Хотя в принципе я им доволен и причин переходить на что либо другое пока не вижу, особенно ценой таких затрат. По моему его хватает для изучения основ UNIX, а сервак я в ближайшее время ставить не собираюсь.

З.Ы. Жаль не понял ты юмора. - просто не люблю наездов ни за что.

259
27 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7

Всем спасибо, к сожалению нет у меня знакомых админов, да и денег на скачку тоже (как видите в инете сижу ночью по прозаической причине - дешево). Придется пока посидеть на мандраке. Хотя в принципе я им доволен и причин переходить на что либо другое пока не вижу, особенно ценой таких затрат. По моему его хватает для изучения основ UNIX, а сервак я в ближайшее время ставить не собираюсь.

З.Ы. Жаль не понял ты юмора. - просто не люблю наездов ни за что.


Если заинтересовался БСД кинь свой почтовый адрес мне на мыло. К новому году уже не успею, а в январе CD вышлю.

243
29 декабря 2004 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

Если заинтересовался БСД кинь свой почтовый адрес мне на мыло. К новому году уже не успею, а в январе CD вышлю.


Заинтересовался!
В адресе забыл указать индекс: 350000

2
29 декабря 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7

Заинтересовался!
В адресе забыл указать индекс: 350000



а я со своей стороны - книжки присоветую :)

эта - must have!
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1597474/

эта книга - более юзерская и бессистемная, но информации полезной там достаточно. особенно в области русификации, прослушки музыки, просмотра видео и т. п.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1352997/

ну и конечно FreeBSD Handbook на
freebsd.org.ru

243
30 декабря 2004 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


а я со своей стороны - книжки присоветую :)

эта - must have!
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1597474/

эта книга - более юзерская и бессистемная, но информации полезной там достаточно. особенно в области русификации, прослушки музыки, просмотра видео и т. п.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1352997/

ну и конечно FreeBSD Handbook на
freebsd.org.ru


Еще раз спасибо!

3.9K
08 января 2005 года
alexeyan
32 / / 03.01.2005
Цитата:
Originally posted by yack
Хочу сделать www сервер в сети на работе. Что лучше использовать FreeBSD, ASP Linux или Mandrake? Какой Apache? Какой PHP и MySql?
И кокой примерно машины под все это хватит?



ОСь-АСПЛинукс, остальное по последним версиям.

3.1K
08 января 2005 года
V_oron i
108 / / 01.12.2004
Ага, а есть ещё вариант: закорешиться с народом из http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=20739 ииии … :D
P.S.: А чем Винда не устраивает?
2
10 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by alexeyan


ОСь-АСПЛинукс



хм... ну-ну...

243
11 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


хм... ну-ну...


Опять-таки аналогичный вопрос - что в нем плохого/хорошего с вашей точки зрения?
Лично на меня хорошего впечатления он не произвел.

2
11 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7

Опять-таки аналогичный вопрос - что в нем плохого/хорошего с вашей точки зрения?
Лично на меня хорошего впечатления он не произвел.



почитай описания этой ОС... хотя бы на linux.ru - и посмотри для чего ее предназначают :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог