Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сравнительная характеристика СУБД

9.1K
22 декабря 2004 года
pika
2 / / 22.12.2004
Всем привет,
На сегднешний день перед чайником как я встает проблема что выбрать, т.е. каким СУБД пользоваться, а вернее научиться администрировать .
В принципе ответ ясен- Oracle или MS SQL, но народный опыт доказывает что в комерческом плане более выгодными и долгоживучими(в плане востребованности в СУБД) является бесплатный , т.е. Интербейз, МАйЭСкюэль, хотя может быть они менее функцианальны чем вше приведенные СУБД,хотя недостатки можно обойти с помощью каких то дороботок в зависимости от стоящей задачи,
и поэтому хотел поставить вопрос что выбрать Интербейз или МАйЭСкюэль, или у вас есть кое какие мысли на счет этого !!!
Спасибо :-)
259
22 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by pika
Всем привет,
На сегднешний день перед чайником как я встает проблема что выбрать, т.е. каким СУБД пользоваться, а вернее научиться администрировать .
В принципе ответ ясен- Oracle или MS SQL, но народный опыт доказывает что в комерческом плане более выгодными и долгоживучими(в плане востребованности в СУБД) является бесплатный , т.е. Интербейз, МАйЭСкюэль, хотя может быть они менее функцианальны чем вше приведенные СУБД,хотя недостатки можно обойти с помощью каких то дороботок в зависимости от стоящей задачи,
и поэтому хотел поставить вопрос что выбрать Интербейз или МАйЭСкюэль, или у вас есть кое какие мысли на счет этого !!!
Спасибо :-)


Выбирай, то что знаешь. А если не знаешь ничего, то учить все равно что. Лучше и то и другое. А еще лучше все. Но это как ты панимаешь почти не возможно. Я бы посоветовал ораклу, но на его изучение может уйти вся жизнь. Дюже уж он большой. У каждого субд свои достоинства и недостатки. Сначала сформулируй для себя четкие критерии, что ты считаешь хорошим субд, и исходя из них выбирай.

10
22 декабря 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pika
и поэтому хотел поставить вопрос что выбрать Интербейз или МАйЭСкюэль, или у вас есть кое какие мысли на счет этого


Однозначно Interbase. В нем хоть что-то можно сделать. Правда, после Oracle он как-то не очень. А MySQL годится только для хранения IP сессий сайта.

259
22 декабря 2004 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Однозначно Interbase. В нем хоть что-то можно сделать. Правда, после Oracle он как-то не очень. А MySQL годится только для хранения IP сессий сайта.


Ну если к нему еще си билдер, то тогда лучше интербазе, си под него лучше заточен. Да и фирма одна. Т.е. стиль одинаковый, что в понимании не последнее дело. Хотя если говорить за никсы. Я бы выдрал мой скул.

10
22 декабря 2004 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Хотя если говорить за никсы. Я бы выдрал мой скул.


Как бы то ни было, MySQL - больше раскрученное имя, если такое сравнение тут уместно. Функциональности там почти никакой, даже если сравнивать с тем же Interbase.

А Firebird - открытый клон Interbase существует под многими ОС.

2
04 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Как бы то ни было, MySQL - больше раскрученное имя, если такое сравнение тут уместно. Функциональности там почти никакой, даже если сравнивать с тем же Interbase.

А Firebird - открытый клон Interbase существует под многими ОС.



ИМХО, основанное на том, что работает у меня в конторе:

MySQL - недоСУБД. для серьезных задач не пригодна.
Interbase - жуткая и глючная вещь...
вывод - Oracle рулит. все более или менее серьезное у меня пашет под Oracle. :)

10.0K
17 января 2005 года
korneenkov
1 / / 17.01.2005
Цитата:
Originally posted by squirL


ИМХО, основанное на том, что работает у меня в конторе:

MySQL - недоСУБД. для серьезных задач не пригодна.
Interbase - жуткая и глючная вещь...
вывод - Oracle рулит. все более или менее серьезное у меня пашет под Oracle. :)


Полностью согласен. Если разобраться в архитектуре, то ORACLE - самый лучший вариант. Поспорить с ним может только DB2. DB2 может быть и лучше, но литературы по ней намного меньше (по крайне мере на русском языке). Хотя качественный продукт может разбаловать,- если придется переходить на другую СУБД, можно наступить на грабли. Например делимость оператора SQL и явные транзакции в MSSQL. Вообще MSSQL, как и все от Microsoft - нарядный фасад, удобство работы для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, и полная ж...... для РАЗРАБОТЧИКА.

9.5K
17 января 2005 года
Timur Galiev
11 / / 17.01.2005
Цитата:
Originally posted by korneenkov

Полностью согласен. Если разобраться в архитектуре, то ORACLE - самый лучший вариант. Поспорить с ним может только DB2. DB2 может быть и лучше, но литературы по ней намного меньше (по крайне мере на русском языке). Хотя качественный продукт может разбаловать,- если придется переходить на другую СУБД, можно наступить на грабли. Например делимость оператора SQL и явные транзакции в MSSQL. Вообще MSSQL, как и все от Microsoft - нарядный фасад, удобство работы для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, и полная ж...... для РАЗРАБОТЧИКА.


Добрый день! Хотелось бы спросить что значит "лучший"?? По каким критерием ты об этом судите? Oracle мощная система, но станешь ли ты делать сайт, где надо "хранить ip посетителей", на этой самой Oracle, наверное нет, игра не стоит свеч, а вот MySQL отлично подойдет! Кто тебе сказал, что MSSQL "полная ж....." для разработчика? Большинство крупных корпоративных систем, систем документооборота построены на продуктах от Microsoft, потому что разработка дешевле и !!удобнее для разработчика!!, а если ты работал на в какой-нибудь системе разработки, от этой самой Microsoft ( например Visual Studio ), конечно дело вкуса, но я удобнее пока ничего не видел.

10
17 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by korneenkov

Если разобраться в архитектуре, то ORACLE - самый лучший вариант.


Можно сказать и так - у Oracle бескомпромиссная реализация стандартов и логики SQL, поэтому он идеально подходит для изучения SQL и понимания работы с множествами в БД, транзакций и т. п. Правда, после Oracle работа с другими БД не будет приносить удовольствия, т. к. будут попадаться ограничения там, где их не должно быть.

И потом, хороший администратор Oracle стоит хороших денег. Но изучить придется многое...

2
19 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Можно сказать и так - у Oracle бескомпромиссная реализация стандартов и логики SQL, поэтому он идеально подходит для изучения SQL и понимания работы с множествами в БД, транзакций и т. п. Правда, после Oracle работа с другими БД не будет приносить удовольствия, т. к. будут попадаться ограничения там, где их не должно быть.

И потом, хороший администратор Oracle стоит хороших денег. Но изучить придется многое...



я немного несогласен с тем, что Oracle хорош для начала... - для начала все хотят кучу доков и HOWTO, а у Oracle с этим (в силу платности этой системы) туговато. MySQL в мире СУБД - аналог Linux в мире UNIX подобных ОС. для серьезных задач не подойдет, но хорошо разрекламирована, море информации и ... БЕСПЛАТНО!

259
19 января 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


я немного несогласен с тем, что Oracle хорош для начала... - для начала все хотят кучу доков и HOWTO, а у Oracle с этим (в силу платности этой системы) туговато. MySQL в мире СУБД - аналог Linux в мире UNIX подобных ОС. для серьезных задач не подойдет, но хорошо разрекламирована, море информации и ... БЕСПЛАТНО!


Oracle это не СУБД, это стиль жизни. Постигать его можно бесконечно. Хотя и доков и даже журналов, типа "ORACLE" хватает. А вот с HOWTO действительно проблемы. А основная проблема, на мой взгляд в том, что заточен он под UNIX. Причем даже в Linux бывает глючит, не говоря о Окнах в иные миры.

10
19 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
я немного несогласен с тем, что Oracle хорош для начала... - для начала все хотят кучу доков и HOWTO, а у Oracle с этим (в силу платности этой системы) туговато.


М-м-м. Сдается мне, не имели вы тесного знакомства с Oracle. У них все продукты доступны для свободного скачивания, равно как и документация к ним. Если не изменяет память, лицензия предусматривает неограниченное использование для обучения и тестирования. Да и никаких механизмов активации там вроде не вставлено.

Инсталлятор по умолчанию создает все, что надо, можно сразу начинать работать.

А если изучать SQL по классике, вроде Грабера, лучше Oracle не найти в качестве испытательного полигона не найти. Можно чередовать чтение Грабера с чтением документации Oracle.

2
19 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by smartsoft

М-м-м. Сдается мне, не имели вы тесного знакомства с Oracle.


ну гурой меня не назовешь, но в моем хозяйстве есть 3 сервера под Oracle. и бесплатную 10g я качал и кластер подымал. я имел ввиду, что MySQL.. ну более доступен для новичка все же. берешь любой OpenSource дистрибутив (ручаюсь за FreeBSD, Slacware, ASPLinux и ALTMaster) и там уже и MySQL и HOWTO for dummy... и т. п. не каждый будет качать такие обьемы, какие дистр Oracle занимает. и не каждый будет доки по английски читать.

11K
11 марта 2005 года
danuck
2 / / 11.03.2005
Я не понимаю вы что все про PostgreSQL никогда не слышали???
Он действительно Рулит...
2
11 марта 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by danuck
Я не понимаю вы что все про PostgreSQL никогда не слышали???
Он действительно Рулит...



PostgreSQL по сравнению с Oracle - не рулит, а тормозит. а с MySQL... тут спор вечный. и предпочитаю мускул

11K
21 марта 2005 года
danuck
2 / / 11.03.2005
Ага мускул особенно по по линии транзкций и сохраненных функций очень "рулит" :-) А вот Оракул это круто Лари Элисон 4life и OC4J хоршая штука хотья с Ориона снята.
11K
06 апреля 2005 года
SMBody
1 / / 06.04.2005
Недавно передо мной стала проблема выбора СУБД.

Задача довольно тривиальна -- система учета товарооборота на складе для локальной сети (пока 2, в перспективе 3 компьютера).
Мои изыскания позволили выделить следующие достоинства / недостатки разных СУБД.

Paradox, DBase
-- древние дрова, сплошной глюк, не достойны внимания.

Access - совские *.mdb
-- при подключении одновременно нескольких пользователей начинают жутко тормозить, причем сама MS не рекомендует одновременное подключение 5-ти и более пользователей
-- для локальных тривиальных приложений очень удобная вещь, поскольку имеется Access и прочий Office

Oracle
-- надежная, профессиональная, сетевая
-- жрет огромадное количество ресурсов (один друг сказал, что при работе его БД под Oracle кушает 500 Мб оперативы)
-- слышал какие-то слухи о том, что есть какая-то упрощенная версия Oracle, не столь требовательная к ресурсам. Но подробнее узнать не удалось :(.

Пока мало что могу сказать про MySQL и InterBase.
По отзывам друзей получается, что MySQL - не так сложна как Oracle, но имеет свои ограничения-недостатки. InterBase - добротная (как и все от Borland) сетевая, достаточно мощная СУБД для небольших проектов. Но использовать ее для разработки сложной БД не рекомендуется.
10
06 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by SMBody

Oracle
-- надежная, профессиональная, сетевая
-- жрет огромадное количество ресурсов (один друг сказал, что при работе его БД под Oracle кушает 500 Мб оперативы)


У меня на работе три одновременно запущенных экземпляра Oracle (т. е. базы) плюс система плюс прочие программы дает загрузку памяти (по Диспетчеру задач) порядка 650 МБ. На тачке 512 оперативы, поэтому работать вполне комфортно (я на ней еще и программлю).

В среднем один экземпляр Oracle (9i, с настройками по умолчанию) жрет примерно 200 МБ.

На прошлой работе при внедрении программы на production-сервера мы ставили по гектару оперативы.

Цитата:

-- слышал какие-то слухи о том, что есть какая-то упрощенная версия Oracle, не столь требовательная к ресурсам. Но подробнее узнать не удалось :(.


Oracle Personal? Все можно скачать с их сайта или поискать в ближайшем ларьке.

А вообще, не имеет значения, какой дистрибутив. Если все поотключать в Enterpise, получится почти то же, что и в персональной версии.

Цитата:
InterBase - добротная (как и все от Borland) сетевая, достаточно мощная СУБД для небольших проектов. Но использовать ее для разработки сложной БД не рекомендуется.


Там часто большую часть работы приходится делать через хранимые процедуры, т. к. SQL далеко не так развит, как в Oracle. А в Oracle - одним запросом!

287
15 апреля 2005 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
=) наслушалси я вас, надо тоже ораклу тюкать. а-то все mysql,mysql. интербейз года два чтоль назад мучал, больше вроде не хочется;) мелкософтовские продукты вообще ненавижу (ну если только с виндой смирицца остаеца, не покупать же МАК? ^^), хтю оракл=) Если я верстая интернет-магазы умудрился стукнуцца башкой о mysqll'евский потолок, что уж говорить про крупные корпоративы=)ъ надо двигаца дальше. Вопрос такой, а single user license у них есть (на дом то бишь)? Если да, сколько стоит?
10
15 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Shiizoo
Вопрос такой, а single user license у них есть (на дом то бишь)? Если да, сколько стоит?


У нас над этими вопросами менеджеры больше задумываются. :D

Насколько я знаю, все их продукты можно скачать с сайта. Для целей изучения и тестирования они бесплатны... вроде.

6.4K
09 мая 2005 года
MerlinWind
52 / / 01.05.2005
А есть у кого инфо, доки, и т. д. связаные с
PostgreSQL? Пришлите пожалуйста: [email]pasha-vamp@gala.net[/email]
265
10 мая 2005 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by MerlinWind
А есть у кого инфо, доки, и т. д. связаные с
PostgreSQL? Пришлите пожалуйста: [email]pasha-vamp@gala.net[/email]

http://www.postgresql.ru/PostgreSQLSsylki?v=fm6

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог