Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Dial-in сервер средствами WindowsXP

8.3K
30 декабря 2004 года
Kai78
16 / / 29.12.2004
Что есть:
Локальная сеть 10.0.1.56/29 с выходом в интернет через серию маршрутизаторов. Все данные (ip, маска, шлюз, ДНС) интерфейс сетевухи получает по DHCP от шлюза в моей подсети. Этот шлюз выдает данные на основе анализа моего МАС адреса (доступ к сети платный).

Что хотелось бы:
Есть модем. Нужно осуществить доступ к ресурсам локальной сети через диал-ин соединение.
Дозвонившемуся клиенту выдается ip из диапазона 192.168.0.0/16, при этом стоит галка "Предоставлять доступ к средствам локальной сети".
Но при дозвоне - пинги не доходят ни по одному IP :{ Хотя ДНС работает (не пойму почему) - по команде tracert mail.ru определяется IP мейлару.
Всё это делается средствами самой винды ХР. Ставить всякие прокси не хочу, нужно организовать NAT (хотя он по идее должен автоматом заработать при установке вышеуказанной галки).
Скорее всего дропаются пакеты из-за МАС адреса интерфейса модема не совпадающего с маком сетевухи(?) Пакеты отосланные в публичную сеть с удаленной машины (которая через модем) должны быть отосланы от имени сетевухи.
Как такое сделать?
Желательно решение средствами самой винды (без сторонних проксей и утилит).
Заранее спасибо за помощь.
2
04 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Kai78
Что есть:
Локальная сеть 10.0.1.56/29 с выходом в интернет через серию маршрутизаторов. Все данные (ip, маска, шлюз, ДНС) интерфейс сетевухи получает по DHCP от шлюза в моей подсети. Этот шлюз выдает данные на основе анализа моего МАС адреса (доступ к сети платный).

Что хотелось бы:
Есть модем. Нужно осуществить доступ к ресурсам локальной сети через диал-ин соединение.
Дозвонившемуся клиенту выдается ip из диапазона 192.168.0.0/16, при этом стоит галка "Предоставлять доступ к средствам локальной сети".
Но при дозвоне - пинги не доходят ни по одному IP :{ Хотя ДНС работает (не пойму почему) - по команде tracert mail.ru определяется IP мейлару.
Всё это делается средствами самой винды ХР. Ставить всякие прокси не хочу, нужно организовать NAT (хотя он по идее должен автоматом заработать при установке вышеуказанной галки).
Скорее всего дропаются пакеты из-за МАС адреса интерфейса модема не совпадающего с маком сетевухи(?) Пакеты отосланные в публичную сеть с удаленной машины (которая через модем) должны быть отосланы от имени сетевухи.
Как такое сделать?
Желательно решение средствами самой винды (без сторонних проксей и утилит).
Заранее спасибо за помощь.



1. отключите (!) встроенный брандмауэр ХР
2. можно попробовать включить IP forwarding вручную.

8.3K
04 января 2005 года
Kai78
16 / / 29.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


1. отключите (!) встроенный брандмауэр ХР
2. можно попробовать включить IP forwarding вручную.



фаерволл тут не при чем (включал-отключал, - ноль эмоций)

как включить IP-forwarding?

2
05 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Kai78

как включить IP-forwarding?


Запустите regedit и найдите параметр реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\IPEnableRouter
Тип: REG_DWORD
Значение: установите 1

схема такая в общем виде:

Код:
удаленный        Dial-in        внешняя сеть
клиент           сервер            
 ---              ------            ^
|   |            |      |           |
 -x-              -x--x-            |
   \______________/    \___________/
   ip_1         ip_2   ip_3      

тут              
выделяется
dial сервером
ip и шлюз (!)
в качестве шлюза  
ip_2

хотя вообще - это извращение. проще просто настроить маршрутизацию и удаленный доступ (не помню есть такая оснастка в ХР или нет)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог