Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание игр

3.9K
04 января 2005 года
alexeyan
32 / / 03.01.2005
Люди помогите, есть желание, но нет знаний, научите меня неразумного как можно писать игры.
Страницы:
16K
26 января 2006 года
MrDekk
4 / / 24.01.2006
Цитата:
Originally posted by Avt_Phenix
http://www.mirg.ru/ - Очень хороший ресурс для игроделов


Дык млин на дельфях ведь :(.
Не люблю дельфи ....

10K
01 февраля 2006 года
Avt_Phenix
17 / / 03.10.2005
Цитата:
Originally posted by MrDekk
Дык млин на дельфях ведь :(.
Не люблю дельфи ....

Хороший программист и на дельфи может сделать шедевр!:}

12K
01 февраля 2006 года
leeb
32 / / 01.02.2006
Цитата:
Originally posted by Drema
Здраствуйте. Я считаю я не плохо знаю компьютерный мир. И ужасно хочу Понять программирование( в частности игр). Мне бы для начала создать какую нибудь мелкую невожняцкую игруху. Для того что бы вообще понять принцип программирования. Прочитал весь разговор ваш на эту тему и ничего толком непойму. Движки там и все такое. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА литературу какую нибудь или еще что то и где это все взять. Для чайников. Со времен БК 010010 я мечтал что нибудь сделать своими руками.:)


Эх. И что вы все сразу на игры тянетесь. Начните с малого. Постепенно. Для начала наберитесь опыта в создании простейших одиночных эффектов, и постепенно переходите к играм. Написание движка - это очень серьезная вещь. Там столько нюансов. Прежде всего во взаимодействии различных частей. Поэтому говорить: "Я вчера вчера купил книгу "Дельфи для чайников" и хочу написать Quake5" - верх ламеризма. Если еще не знаешь программирования - научись сначала основам программирования. Если уже знаешь, начни с основ 3Д графики. Причем не хватай сразу с полки книгу: "Крутые 3Д эффекты" (кстати, таких книг не бывает впринципе, и если ты увидел подобное название, можешь смело не верить своим глазам). Надо начинать именно с математических основ, чтобы понимать, что происходит. И только потом переходить на отдельные эффекты, сцены, сложные сцены - и аппогей всего: Quake5 8). Хотя, на этаме "сцены" можно написать простенький арканоид. Совсем простенький, т.к. его движок не идет ни в какое сравнение (всмысле, анмного легче) даже с Crimsonland-ом. Да и собирается арканоид, как уже сказали, за пару дней, причем первый день уходит на разработку основной части, а второй на отлов багов и добавление красивостей. Я под ДОС арканоидоподобное творение сколотил вообще за 2-3 часа. Получилось довольно забавно.

12K
01 февраля 2006 года
leeb
32 / / 01.02.2006
Цитата:
Originally posted by Drema
Здраствуйте. Я считаю я не плохо знаю компьютерный мир. И ужасно хочу Понять программирование( в частности игр). Мне бы для начала создать какую нибудь мелкую невожняцкую игруху. Для того что бы вообще понять принцип программирования. Прочитал весь разговор ваш на эту тему и ничего толком непойму. Движки там и все такое. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА литературу какую нибудь или еще что то и где это все взять. Для чайников. Со времен БК 010010 я мечтал что нибудь сделать своими руками.:)


Эх. И что вы все сразу на игры тянетесь. Начните с малого. Постепенно. Для начала наберитесь опыта в создании простейших одиночных эффектов, и постепенно переходите к играм. Написание движка - это очень серьезная вещь. Там столько нюансов. Прежде всего во взаимодействии различных частей. Поэтому говорить: "Я вчера вчера купил книгу "Дельфи для чайников" и хочу написать Quake5" - верх ламеризма. Если еще не знаешь программирования - научись сначала основам программирования. Если уже знаешь, начни с основ 3Д графики. Причем не хватай сразу с полки книгу: "Крутые 3Д эффекты" (кстати, таких книг не бывает впринципе, и если ты увидел подобное название, можешь смело не верить своим глазам). Надо начинать именно с математических основ, чтобы понимать, что происходит. И только потом переходить на отдельные эффекты, сцены, сложные сцены - и аппогей всего: Quake5 8). Хотя, на этаме "сцены" можно написать простенький арканоид. Совсем простенький, т.к. его движок не идет ни в какое сравнение (всмысле, анмного легче) даже с Crimsonland-ом. Да и собирается арканоид, как уже сказали, за пару дней, причем первый день уходит на разработку основной части, а второй на отлов багов и добавление красивостей. Я под ДОС арканоидоподобное творение сколотил вообще за 2-3 часа. Получилось довольно забавно.

По поводу "21 программист". Это реально много. Им ведь как-то надо между собой кооперироваться. Здесь играет правило: чем больше - тем хуже. Код получается слишком разрозненный и хламообразный.

16K
07 февраля 2006 года
MrDekk
4 / / 24.01.2006
Цитата:
Originally posted by Avt_Phenix
Хороший программист и на дельфи может сделать шедевр!:}



ИМХО, на дельфи нельзя сделать щедевр, слишком глючный код получацца. С++ форевер

255
07 февраля 2006 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by MrDekk
ИМХО, на дельфи нельзя сделать щедевр, слишком глючный код получацца. С++ форевер


Ты не прав. можна даже на вб, лишь бы было желание...

12K
07 февраля 2006 года
IPz
30 / / 14.01.2006
Dart Bobr, вот ты фанат OpenGL, ответь на вопрос, просто вывожу картинку 256*256 функцией glDrawPixels с последущим SwapBuffers() получаю - 20 FPS.
ЗЫ: А Краснов твой молчит по этому поводу :)
255
07 февраля 2006 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by IPz
Dart Bobr, вот ты фанат OpenGL, ответь на вопрос, просто вывожу картинку 256*256 функцией glDrawPixels с последущим SwapBuffers() получаю - 20 FPS.
ЗЫ: А Краснов твой молчит по этому поводу :)


Прочитай внимательно ответ на свой пост OpenGL || DirectX. Если не понял - читай дальше. При использовании функции glDrawPixels ты совсем никоим образом не используешь 3D-ускоритель, а работаешь только с драйвером монитора через медленный GDI. Гораздо быстрее было бы если бы ты использовал эту же картинку как текстуру и накладывал ее на прямоугольник паралельный экрану. Тогда бы использовались функции ускорителя. А так.... я не знаю как работает аналогичная часть из DirectX - DirectDraw, но скорее всего она работает прямо с адаптером монитора.

12K
07 февраля 2006 года
IPz
30 / / 14.01.2006
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Прочитай внимательно ответ на свой пост OpenGL || DirectX. Если не понял - читай дальше. При использовании функции glDrawPixels ты совсем никоим образом не используешь 3D-ускоритель, а работаешь только с драйвером монитора через медленный GDI. Гораздо быстрее было бы если бы ты использовал эту же картинку как текстуру и накладывал ее на прямоугольник паралельный экрану. Тогда бы использовались функции ускорителя. А так.... я не знаю как работает аналогичная часть из DirectX - DirectDraw, но скорее всего она работает прямо с адаптером монитора.


Вопрос - а если у юзера нет видеокарты поддерживающей OpenGL..? =))

255
07 февраля 2006 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by IPz
Да не, я то все понял. Просто у многих карточки не поддерживают OpenGL, и частенько начинающие пишут 2D игрушки, а вовсе не 3D шутеры типа Doom


Акстись. Блин, что-то ты не то понял.
Карточка не может не поддерживать OpenGL. OpenGL - это апи. Да и 2D можно писать используя функции, которые задействуют акселератор.

Попытаюсь обьяснить еще раз. Есть скажем видеокарта. И в ней куча новых фич. Так вот OpenGL позволяет получить к ним доступ без своей переустановки, причем ко всем фичам. А DirectX только после установки соответствующей версии. Когда видяха слабая, а DirectX более новой говорят что она не поддерживает DirectX такой-то или такой-то версии аппаратно. То-есть работа с видухой в OpenGL - ок. Еще раз повторю работа с монитором - то-есть вывод пикселей и прочая фигня через медленный GDI. Но если ты собираешься писать игру, в которой будет только работа с пикселями, то тебе ни OpenGL, ни DirectX абсолютно не нужен. Хватает канваса.

255
07 февраля 2006 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by IPz
Бобер..)) Очень злой бобер, не заводись. Все верно, OpenGL круче DirectX в 3D графике. Но GDI не всегда достаточно, чтобы писать проги "выводящие пиксели на драйвер монитора". Иначе бы StarCraft и Fallout написали б через GDI.. (:


Я не завожусь. Я просто не могу понять ты специально гонишь или в натуре не втыкаешь. GDI здесь ваще не причем. Ты хоть понимаешь что видеокарта формирует изображение - картинку. Ты ей задаешь расположение обьектов, текстуры, шейдеры и проче прочее, а она тебе в результате дает грубо-говоря бит-мап. А как тебе его увидеть. Ну ты ж вроди не Нео и не умеешь повтыкав на память сказать что там. Надо вывести на монитор. А как вывести на монитор. Да никого не жмет. Только если выводить сначала один пиксель, потом другой, потом третий и так далле, как ты делаешь своим glDrawPixels то есс-но это будет медленно. Попробуй читать файл с диска по-байтно, а не буфером. Будет тоже че-то очень медленно. При чем здесь StarCraft Fallout? Это смахивает на укуреный бред. Что если StarCraft написан на DirectX то что, при помощи OpenGL, который выводит пиксели посредством GDI нельзя ничего нарисовать? ЧУШЬ!
glBegin(GL_QUADS);
glTexCoord2f();
glVertex2f();
...
glEnd();
будет выводить быстрее, как я сказал выше. Почему? Да потому что при отрисовке он не будет отдельно обращаться по-пикселях, а передаст указатель. И адаптер монитора его тут же выведет. Это самый простой способ добиться увеличений производительности. НАКОНЕЦ ТО ТЫ ПОНЯЛ??

P.S. И я не говорил что OpenGL круче, я сказал только что он переносимей. В плане фунциональности - они одинаковы. В плане удобства DirectX, имхо удобней, хотя это зависит от среды разработки. В плане скорости DirectX быстрее, но это из-за нечестной политики Microsoft'a(но это другая история).

12K
07 февраля 2006 года
IPz
30 / / 14.01.2006
Блин, тебя когда читаешь, представляется картина, будто ты родился со знаниями изложенными тобою выше.
Ну а я - нет. Мне требуется прочесть доку, или книжку. Видишь ли, я программил раньше так - копировал буфер в видеопамять.

Так откуда мне знать, все, что знаешь ты. Поэтому и спрашиваю, поэтому и не втыкаю. А не потому что укурен.. ;P

А так, вооще спасибо за инфу ))

Подскажи какие книжки прочесть по этой теме, ну кроме краснова
255
08 февраля 2006 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by IPz
Блин, тебя когда читаешь, представляется картина, будто ты родился со знаниями изложенными тобою выше.
Ну а я - нет. Мне требуется прочесть доку, или книжку. Видишь ли, я программил раньше так - копировал буфер в видеопамять.

Так откуда мне знать, все, что знаешь ты. Поэтому и спрашиваю, поэтому и не втыкаю. А не потому что укурен.. ;P

А так, вооще спасибо за инфу ))

Подскажи какие книжки прочесть по этой теме, ну кроме краснова


Могу порекомендовать тебе сайт Gamedev.ru или если у тебя ок с англицким gamedev.org gamedev.com Там дествительно есть неплохие статьи. Есть еще книга Френсиса Хилла "OpenGL", но она скорее по части графики, а не OpenGL. А так, я ничего дельного не встречал, кроме этого. Просто уже рисую на OpenGL, 4 года, приходится разбираться.

12K
08 февраля 2006 года
IPz
30 / / 14.01.2006
а, ну ясн_) А я вообще под PC не программил разве что под стандартную либу Си, и то так, по учебе
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог