Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Рассуждения о полезности написания собственной ОСи

3.9K
05 января 2005 года
alexeyan
32 / / 03.01.2005
Пипл, у меня идея, а давайте интереса ради напишем ОСь... ну как идейка?
Страницы:
4.4K
05 января 2005 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Цитата:
Originally posted by alexeyan
Пипл, у меня идея, а давайте интереса ради напишем ОСь... ну как идейка?


Замечательная идея.

Благословляю тебя на выполнение этой благородной миссии.

Аминь. :)

447
05 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by alexeyan
Пипл, у меня идея, а давайте интереса ради напишем ОСь... ну как идейка?


шикарно, стучи в асю 322615508

1.8K
05 января 2005 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by alexeyan
Пипл, у меня идея, а давайте интереса ради напишем ОСь... ну как идейка?


Давайте...
Что вы уже сделали, продумали, спроектировали? С чего начинать?

447
05 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Саня брысь =) я его первый нашёл :P
301
05 января 2005 года
lord Kelvin
897 / / 08.11.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
Саня брысь =) я его первый нашёл :P


Оффтоп: А тут пришел лесник и погнал всех на хрен.=)

9.8K
05 января 2005 года
mult
1 / / 05.01.2005
Цитата:
Originally posted by lord Kelvin

Оффтоп: А тут пришел лесник и погнал всех на хрен.=)



вот так и превратилась очередная ветка в неизвестно что... может у кого есть мысли по поводу...давайте в слух.

447
06 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
да нет зря ты, доза хорошего флейма продляет жизнь =)
301
06 января 2005 года
lord Kelvin
897 / / 08.11.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
да нет зря ты, доза хорошего флейма продляет жизнь =)


Да. Флейм единственный способ сохранить жизнь этой теме.=)

1.7K
06 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by lord Kelvin

Да. Флейм единственный способ сохранить жизнь этой теме.=)


Хе.. дело, думаю, даже не в этом. Те, кто имеет отношение к этой теме решают вопросы сами, а остальные пишут глупости=)

4.4K
07 января 2005 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Цитата:
Originally posted by alexeyan
Пипл, у меня идея, а давайте интереса ради напишем ОСь... ну как идейка?


Я, конечно, извиняюсь, но что такое "ОСь"?
И как её можно "написать"?

447
07 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Envel

Хе.. дело, думаю, даже не в этом. Те, кто имеет отношение к этой теме решают вопросы сами, а остальные пишут глупости=)


кому это было адресовано?

301
07 января 2005 года
lord Kelvin
897 / / 08.11.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld

кому это было адресовано?


Среди прочих мне.=)

Энтузиастам: Хочу отметить, что мои глупости уже написаны, а вот ваша ОСь пока нет.:}

1.7K
07 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by lord Kelvin

Среди прочих мне.=)

Энтузиастам: Хочу отметить, что мои глупости уже написаны, а вот ваша ОСь пока нет.:}


Вы меня не так поняли:) Просто те, кто занимается низкоуровневым программированием вообще люди с головой, а те, кто пишут здесь - обычно студенты-лентяи или нерадивые работники:) Бывают и исключения, конечно. Я сделал такой вывод, почитав содержимое как минимум 3-х таких форумов (этот, кстати, самый "умный" в этом отношении). Либо пишут люди, которые точно уверены, что на их вопрос не дадут ответа (от нечего делать, что ли?), либо я уже написал кто. У первых, как правило, вопросы являются сугубо специальными, о работе оборудования, о котором здесь не все слышали. Остальные - просто лентяи. Не судите строго, это сугубо мое мнение. Видимо, я "доходяга", раз до всего сам дошел, не используя форумы (инета тогда и не было).
p.s. а ось - она пишется:) Да и написана она не может быть, ибо это помимо ядра еще и куча приложений - жизни моей не хватит, нужны еще головы.

4.4K
07 января 2005 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Цитата:
Originally posted by Envel


p.s. а ось - она пишется:) Да и написана она не может быть, ибо это помимо ядра еще и куча приложений - жизни моей не хватит, нужны еще головы.


А бывает ось без ядра?
А ось без приложений?

И всё-таки, что это такое: ось?
Насколько я знаю, ось - это "палка, вокруг которой вертится Земля". :)
Или вы о чём-то другом?

1.7K
07 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by captain cobalt

А бывает ось без ядра?
А ось без приложений?

И всё-таки, что это такое: ось?
Насколько я знаю, ось - это "палка, вокруг которой вертится Земля". :)
Или вы о чём-то другом?


насмешил, спасибо:D
ОС - это все вместе, и ядро, и приложения. А на счет "палки" ты ошибаешься, это не палка, а воображаемая линия, абсолютная скорость всех точек которой в системе отсчета, связанной с центром Земли, равна нулю. Это если одну из осей координат направить вдоль этой оси...

447
07 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
ну чё? по 100 грам за то чтобы паршивых осей не было :)
пользуясь случаем, ссылка - http://board.sysbin.com/viewtopic.php?p=1467 мой обзор начала работы гавнястой оси =)
3.1K
07 января 2005 года
V_oron i
108 / / 01.12.2004
Цитата:
Originally posted by Envel

Вы меня не так поняли:) Просто те, кто занимается низкоуровневым программированием вообще люди с головой, а те, кто пишут здесь - обычно студенты-лентяи или нерадивые работники:) Бывают и исключения, конечно. Я сделал такой вывод, почитав содержимое как минимум 3-х таких форумов (этот, кстати, самый "умный" в этом отношении). Либо пишут люди, которые точно уверены, что на их вопрос не дадут ответа (от нечего делать, что ли?), либо я уже написал кто. У первых, как правило, вопросы являются сугубо специальными, о работе оборудования, о котором здесь не все слышали. Остальные - просто лентяи. Не судите строго, это сугубо мое мнение. Видимо, я "доходяга", раз до всего сам дошел, не используя форумы (инета тогда и не было).
p.s. а ось - она пишется:) Да и написана она не может быть, ибо это помимо ядра еще и куча приложений - жизни моей не хватит, нужны еще головы.


Вопрсы:
1) А чего же тогда Вы на форуме этом делаете?
2) "раз до всего сам дошел" - до чего "всего"? И что значит "сам": без книг, статей и советов знакомых, т.е. тыком?

1.7K
08 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by V_oron i

Вопрсы:
1) А чего же тогда Вы на форуме этом делаете?
2) "раз до всего сам дошел" - до чего "всего"? И что значит "сам": без книг, статей и советов знакомых, т.е. тыком?


1. Читаю чужие вопросы, пишу на них ответы (доставляет немалое удовольствие)
2. Сам - значит без помощи других людей непосредственно (в форме вопрос-ответ). Самостоятельный поиск в google.com и ранее в книжных магазинах, а еще ранее - просто методом тыка (BASIC на ZX Spectrum :) )

"Напишите за меня программу пож-тааа!" - просто уже тошнит от такого рода просьб. Бывает еще, что и сами не знают, чего хотят. Думаю, тематика форума предполагает, что человек сам чему-то учиться, учит других, а не просит сделать за себя свою работу, чтобы "сдать и забыть" и никогда тут не появляться. Что-то последнее время таких людей слишком много (сессия?).

10
09 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Envel
Те, кто имеет отношение к этой теме решают вопросы сами, а остальные пишут глупости=)


Метко сказано. Могу лишь добавить, что для кого-то процесс создания ОСи - написание, а для кого-то - разработка.

3.1K
09 января 2005 года
V_oron i
108 / / 01.12.2004
Цитата:
Originally posted by Envel

Просто те, кто занимается низкоуровневым программированием вообще люди с головой, а те, кто пишут здесь - обычно студенты-лентяи ...


Просто обидно стало: я, вот, тоже - студент-лентяй (правда, с факультета слабо относящегося к программированию, хотя есть кафедра компьютерных методов), у меня тоже сессия, но я тоже сам (с двумя товарищами) до всего, чего сейчас знаю, доходил (книги, а последние года 2 - доки из и-нета). Ну а "устойчивые рвотные позывы" можно сдерживать игнорированием подобных тем.:angel:

Ну, на тему ОС (а то тут все уже повысказывывались. О как, такое слово-то есть?..):
ИМХО, писать просто за-ради интереса - не интересно (простите за тавтологию). Гемора много, а толку мало: ну разберешься, как там хард на разделы и лог. диски делить, как проц в защищенный режим переводить и т.п. А что ещё? То, что узнал, на что время кучу убил, чтобы работало, в будущём поможет? По-моему нет. Только если идти в МС, с нуля новую ОС строчить.:) А если для дела писать, так та же Винда есть, или Линукс. Кстати, вот я ламо такое, не могу придумать ни одной задачи, которую нельзя было бы решить в Винде. Подскажите, может у меня тогда стимул к изучению Линукса появится.;) К тому же, какую-либо альтернативу вышеупомянутым ОС написать весьма сложно. Хотя моё детское воображение давно будоражит создание специализированной под сервер ОС: веб, днс и т.п. (в зависимости от желания пользователей), с "непробиваемой" извне защитой, в том числе и криптографической(на эту тему идейка появилась - см. соседний раздел форума). Во это да! Не надо будет делать поддержку существующего софта. Нужно только современные стандарты и протоколы реализовать. Но наши школьные шалости ограничились выводом "Kernel was loaded":D.

551
10 января 2005 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Если честно это тема меня заинтересовала год-два назад. Но до сих пор я не готов писать ОС, просто потому что с бодуна такие вещи не делаются, нужно хотя бы какие-то знания. 10% от ос это драйвера. Но основная часть 90% это функциональность ос, ее основной код, да вспомогательные библиотеки. Но и после этого. Без софта это не ос. Много кто делал, делает ос. Но законченных по настоящему(В моем понимании) проектов нет. На ос ты должен пожертвовать месецы-годы, в конечном виде это почти не окупает себя, ну на учишься ты работать с железом и все, никогда тебе это не понадобится.

Если честно я думаю написать ос для себя, но не сейчас.Сейчас нужно написать свой кампилятор.:)
1.7K
10 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by V_oron i

Кстати, вот я ламо такое, не могу придумать ни одной задачи, которую нельзя было бы решить в Винде. Подскажите, может у меня тогда стимул к изучению Линукса появится.;)



Дело не в возможности решить какую-либо задачу в той или иной ОС, дело в том какими средствами это можно сделать, и какие особенности будет иметь решение задачи в той или иной ОС. Самый простой пример. Пусть задачей является - получить образ компакт диска, создать виртуальный cd-rom и т.п. Как мы решим это в винде? Поставим очередной ворованный софт, типа UltraISO, Alcohol 120%. А в linux? Просто воспользуемся командами dd, mount и все у нас будет. Пусть это CD, для винды не так уж все и сложно. Если же образ содержит, например, образ дискеты или диска - все сильно усложняется. Я , например, не знаю программы для win, чтобы эмулировала FDD. В linux это все та же mount... Это самый-самый простой пример.
Каждая ОС по-своему хороша для каждой конкретной задачи.
Кстати, а студенты - все лентяи. Только некоторые из них думают, чтобы лениться, а другие хотят, чтобы за них думал кто-то другой.

1.8K
10 января 2005 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
/* Кстати, вот я ламо такое, не могу придумать ни одной задачи, которую нельзя было бы решить в Винде. */
А я не могу быть уверен ни в одной проге, что под виндой она не грохнется вместе с самой означенной здесь виндой :( ;)
10
10 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Sanya DLR
А я не могу быть уверен ни в одной проге, что под виндой она не грохнется вместе с самой означенной здесь виндой :( ;)


Это круто, конечно, но чести тебе совершенно не делает. Означает просто, что ты не знаешь Винду.

Кажущаяся простота Windows очень часто служит ей плохую службу - кажется, что ее не надо изучать для серьезного использования. Но это не так - изучать надо любую систему.

447
10 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by smartsoft
Означает просто, что ты не знаешь Винду


поддерживаю всеми руками и ногами =) ненавижу ламошников которые во всем винят винду %)

1.8K
10 января 2005 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Это круто, конечно, но чести тебе совершенно не делает. Означает просто, что ты не знаешь Винду.

Кажущаяся простота Windows очень часто служит ей плохую службу - кажется, что ее не надо изучать для серьезного использования. Но это не так - изучать надо любую систему.


К винде у меня ничего личного (по крайней мере доказать ниче нельзя), но даже просто учитывая реальный уровень программистов + ворованый софт... Ну пусть напишу я правильную прогу (хотя я наверное не напишу), но нет гарантии, что система не подвиснет из-за другой проги! Не доверяю - ненадежная... ну, разве что, задачи не критические к сбоям - на уровне игрушек и всяких вордов-екселей. Интересно, юсовские корабли в космос под виндой летают?
Да и неважно, какой я программист (с виндой пока тока на верхнем уровне) - у меня и без моего программирования все прекрасно виснет!!!

3
10 января 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Как видимо, здесь собрались знатоки ОС и прежде всего Windows...
Я вот себя к таковым отнести не могу, хотя мы уже не первый год раскапываем эту самую ОС, и даже при наличии исходников вопросов больше, чем ответов.
Но...
Цитата:
Originally posted by Sanya DLR

Ну пусть напишу я правильную прогу (хотя я наверное не напишу), но нет гарантии, что система не подвиснет из-за другой проги! Не доверяю - ненадежная...


Надежность обратнопропорциональна сложности и ОС в этом не исключение. Linux, а тем более Unix, традиционно считается надежнее в первую очередь потому, что с ними имеют дело... не совсем ламеры. А завалить то можно что угодно...

Цитата:
Originally posted by Envel

Пусть задачей является - получить образ компакт диска, создать виртуальный cd-rom и т.п.
<skip>
А в linux? Просто воспользуемся командами dd, mount и все у нас будет.


Во-первых, если тебе что-то не показывают, то это не значит, что этого нет.
Во-вторых, с помощью dd ты не получишь образ CD, а только образ ISO, да и то последней сессии.
В-третих, с помощью mount ты не создашь "виртуальный cd-rom"

Цитата:
Originally posted by Envel

Если же образ содержит, например, образ дискеты или диска - все сильно усложняется. Я , например, не знаю программы для win, чтобы эмулировала FDD.


Но это твои проблемы, а не Windows :)
посмотри "RAM drive", "RAM disk"
В 9х был такой драйвер ramdrive.sys
В NT почему-то в стандартной поставке его нет, хотя есть пример с исходниками:
http://support.microsoft.com/?id=kb;EN-US;q257405

447
10 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
(заглядывай в щелку): ой чё ща будет! :)
260
10 января 2005 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата:
Originally posted by Envel

Я , например, не знаю программы для win, чтобы эмулировала FDD.



А сие существует. А мастдай не так прост, но и не так сложен как его малюют. И запорорть можно, что мастдай, что линукс "хорошо" написанным драйвером.

447
10 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>мастдай не так прост, но и не так сложен как его малюют
(прячусь за спину Ramon и выглядывая кричу): точно!
243
12 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Не обращайте внимания, я тут мимо пробегал - случайно в эту ветку заскочил. Весьма интересная ветка:), но одно меня очень уж порадовало - есть в нашей стране все-таки гиперодаренные люди:
Цитата:
Originally posted by Envel

Видимо, я "доходяга", раз до всего сам дошел, не используя форумы (инета тогда и не было).


Уважаемый - судя по вашему профилю и предыдущей цитате вы начали изучение "всего" примерно года в два, а может и три. Инет образовался ведь в конце 80-х!
Я в это время еще пешком под стол ходил...

1.7K
12 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Не обращайте внимания, я тут мимо пробегал - случайно в эту ветку заскочил. Весьма интересная ветка:), но одно меня очень уж порадовало - есть в нашей стране все-таки гиперодаренные люди:

Уважаемый - судя по вашему профилю и предыдущей цитате вы начали изучение "всего" примерно года в два, а может и три. Инет образовался ведь в конце 80-х!
Я в это время еще пешком под стол ходил...


На профиль не смотри, здесь программисты профессионалы под "новичком" бывают (это первое), а второе - имел ввиду я то, что там, где я жил у меня инета не было (г. Череповец, телефона у меня не было). А изучение я начал 11 лет назад (в апреле будет 11 лет как впервые начал программировать). Я вообще-то металлург по профессии. Так что мне все равно что вы, недостудент, думаете.
p.s. пробегайте мимо...

243
12 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Envel

На профиль не смотри, здесь программисты профессионалы под "новичком" бывают (это первое)


Кхм...

Во первых: в вашем профиле (если вы не знаете, то его может посмотреть любой, щелкнув на соответствующую ссылку в любом из ваших сообщений) указана точная дата рождения: June 18, 1984. Или хотите сказать, что я ее сам выдумал? Писав свое сообщение я опирался именно на это, а не на то, что написано под вашим ником (там написать можно все, что угодно). Кстати там написано "бывалый", при чем здесь "новичок" я вообще не понимаю!

Во вторых: выражайтесь точнее, если хотите избегать подобных конфликтов. Вы ведь написали именно так: "инета тогда и не было".

Ну и в третьих: обзываться просто некрасиво! Я ведь вас ни как не обозвал, и не в чем не обвинял.

З.Ы. "Я вообще-то металлург по профессии" - а я байкер по призванию, и что дальше?

447
12 января 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7
З.Ы. "Я вообще-то металлург по профессии" - а я байкер по призванию, и что дальше?


гыг, класно =) дай асю %)

2
12 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by V_oron i

Хотя моё детское воображение давно будоражит создание специализированной под сервер ОС: веб, днс и т.п.



NetBSD, QNX.

ЗЫ: меня всегда умиляют начинающие хацкеры, которые написали три мега проги: вечно падающий кейлоггер, траян по шаблону на VB и "HelloWorld" под Linux (!), после этого решившие, что они крутые и могут тявкать на дядю Билли...
ЗЗЫ: интересно, сколько человек в этой ветке от корки до корки прочитало и осмыслило "Операционные системы" Танненбаума? или равную по глубине материала литературу? думаю человека 2...

269
12 января 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Тезка (Green) в своем убийственном репертуаре :)

Зачитав, все посты про оси, а их было ой-ой как много, (желающие - ройте форум про паскаль для начала), счас выдам свой спич:
С моей точки зрения виндовз - для мужчин. Куча комманд, тысячи алармов, ерроров, окошек, программок и вечный бой по устранению их. При этом каждый сисадмин ведет счет сколько раз он переустановил винду за месяц или сколько раз она у него падала - медаль за отвагу, вам, админы.

Никсы - Надежность обратнопропорциональна сложности, а еще и понятности, для меня это что еще не родившиеся, как конструктор - можно собрать и монстра непробиваемого, и нюню, а можно и не рабочую штучку. А вообще на любителя и того у кого терпения вагон, меня на полмесяца хватило
Не для меня.

МАК - мечта, эффективно, элегантно, два дня на практике и я влюбилась в него.

Серые будни - пользуюсь Виндами - временами бесит, мечтаю о Маке. Кто напишет такую же ось?
2
12 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering

При этом каждый сисадмин ведет счет сколько раз он переустановил винду за месяц или сколько раз она у него падала - медаль за отвагу, вам, админы.



Таня, дорогая... я видимо неправильный админ... собранный мной сервер (DC Active Directory, DNS, Symatec AV server) на Pentium 233 224 Мб ОЗУ работает без падений 6 месяцев. остановка была одна - когда ремонтировали электричество.

что до никсов... Linux - основной конкурент винды - фуфел, по большому счету. крамолу скажу - равноценны они по падучести (в руках мастера). в руках ламья - Linux гибнет моментально.
действительно же серьезные ОС - Solaris, QNX и т. п. - не могут рассматриваться как конкуренты виндам... они просто другие.

Mac - ты права. идеал для пользователя.

269
12 января 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL


Таня, дорогая... я видимо неправильный админ... собранный мной сервер (DC Active Directory, DNS, Symatec AV server) на Pentium 233 224 Мб ОЗУ работает без падений 6 месяцев. остановка была одна - когда ремонтировали электричество.



Только не надо говорить про то что все это воткнулось с первого раза, и ни разу не потребовало , чегототам переделать. И вообще Как там ваш любимый кластер ;)

10
12 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Что-то тут уже флуд пошел...
Цитата:
Originally posted by squirL

ЗЗЫ: интересно, сколько человек в этой ветке от корки до корки прочитало и осмыслило "Операционные системы" Танненбаума? или равную по глубине материала литературу? думаю человека 2...


Я вот не читал. Показалось, что написано у Танненбаума слишком прямолинейно и реализация смотрит сугубо в одну сторону - UNIX.

2
12 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering

Только не надо говорить про то что все это воткнулось с первого раза, и ни разу не потребовало , чегототам переделать.


Ни разу не видел ОС, где ВСЕ работает сразу и навсегда. отсчет бесперебойной работы ведется с момента окончательного ввода в эксплуатацию.

Цитата:
Originally posted by Greenering

И вообще Как там ваш любимый кластер ;)


я добился закупки нормального железа. так что до
"окончательного ввода в эксплуатацию" еще далеко...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог