Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Работа с цветом.

289
26 марта 2002 года
Jeyson
207 / / 20.04.2000
Хочу написать прогу типа Paint, но с добавлением: заменять выбранные цвета на белый цвет. Так же не подозреваю как сделать увеличение или уменьшение масштаба (как в том же Паинте). Это первые два вопроса.
Еще одно я не понимаю. Как производится кодировка цветов (шестнадцатиричная), т.е. как то ведь она упорядочена. Хочу например выкинуть все оттенки черного (светлее или темнее), ведь прописывать запаришся каждый оттенок их там сотни. Может возможно прописать типа "если цвет больше того-то и цвет меньше того-то, то означает, что это черный цвет (или его оттенки) и его надо удалить". Если залесть в свойство Color какого либо компонента и дважды его кликнуть, то появится диалог выбора цвета (мож кто не знал, сам случайно узнал недавно). После выбора оттенка и нажатия батона окей, в свойстве Color пропишется шестнадцатиричное число цвета. Ну ведь есть же наверное какая-то структура хранения оттенков! Хотелось бы заметить, что в диалоге выбора цвета, курсором можно шарить как по большому полю, выбирая цвет, так и двигать ползунок справа, как я понимаю, изменяя интенсивность (или яркость). Короче должна быть система хранения цветов, ну не верю я что все эти значения получаются случайно. Уф ... вроде все.
Благодарю за внимание
450
27 марта 2002 года
suffer
64 / / 20.03.2000
Шестнадцетиричный код цвета расшифровывается следующим образом: 0xRRGGBB00
Оттенки серого имеют следующие коды:
0x111111,0x222222,..,0xFFFFFF.
Цвет - это целое число длиной 4 байта.
1 байт - красный,2 байт -зеленый, 3 байт - синий. Т.е. цвет состоит из трех компонент
со значениями от 0 до 256.
Меняя интенсивность каждой компоненты получаем разные оттенки.
Посмотри также макрос RGB в файле wingdi.h
в директории Include.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог