Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите определится с будущим!

9.3K
16 января 2005 года
den1019
4 / / 14.01.2005
А проблема вот какая, как понять умееш ли ты кодить на определенном языке или нет! Я например на Delphi вроде как и БД и интернет знаю и какой нибудь MP3 проигрователь сделаю но все потомучто у меня есть толстенная книга в которой все это есть ну или почти все а если что новое(воопще по функциям не похожее на то что я делал) например сделать прогу которая CD-R записывает... да хрен его знает как делать!
Перед поступлением в универ мне сказали прорешаеш весь Сканави сдаш математику и поступиш, я прорешал и щас на 2 курсе. Это я все к тому что по каким то критериям работодатели определяют кто перед ними сидит(на собеседовании) И чтоб придя на собеседование, думая что ты царь и бог в 5-10 языках програмирования, не уйти от туда понимая какое ты нечтожество!!!
10
16 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by den1019
И чтоб придя на собеседование, думая что ты царь и бог в 5-10 языках програмирования, не уйти от туда понимая какое ты нечтожество!!!


Есть очень простой тест, чтобы понять, являешься ли ты русским программером: как часто у тебя возникает желание "переписать все нафиг"?

Если возникает хотя бы периодически - хорошо. Если возникает в самые неподходящие моменты, когда уже сдавать надо - прекрасно. Все остальное - шелуха. Опыт приходит со временем. Надо уметь и любить учиться.

Если тебя на работу будут брать понимающие люди, они сразу определят, являешься ты русским программером или нет. Непосредственные знания не всегда являются важными, если человек умеет учиться. Когда мне приходилось давать характеристики начальству о том или ином соискателе, я исходил именно из этого критерия. И не ошибался, как показала практика.

Серьезный разговор об опыте может вестись только при приеме на работу действительно опытного человека, проработавшего по специальности от 3 до 10 лет или больше.

Соответственно, надо оставаться естественным. Отсутствие опыта пороком не является. Если работодатели это понимают - возьмут на работу, нет - можешь смело посылать их на фиг. Нормальные люди с такими работать не смогут. Как-никак работа творческая, поэтому важен психологический комфорт.

Ну вот, вроде и все.

9.3K
16 января 2005 года
den1019
4 / / 14.01.2005
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Соответственно, надо оставаться естественным. Отсутствие опыта пороком не является. Если работодатели это понимают - возьмут на работу, нет - можешь смело посылать их на фиг. Нормальные люди с такими работать не смогут. Как-никак работа творческая, поэтому важен психологический комфорт.



Ты знаеш по спецалбности я еще не разу не пытался устроится т.к. учусь только и знаний почти нет,но желание есть! Но насколько я слышал не в одно нормальное заведение не берут без опыта работы! Поэтому если как ты говориш оставться самим собой и посылать всех нафиг кто меня без опыта не берет, так можно очень долго быть безработным считая всех работадателей дибилами которые не видят во мне таланта!!! Или я че то не понимаю?

И еще вопрос, у меня на кафедре работает парниша(он уже давно програмирует) и ему дают задания написать определенные проги за деньги конечно(чаще всего это БД) Если я буду делать эти программы дома(как бы для себя) хорошей ли практикой это будет считаться?

10
16 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by den1019
Ты знаеш по спецалбности я еще не разу не пытался устроится т.к. учусь только и знаний почти нет,но желание есть!


То-то и оно!

Цитата:

Но насколько я слышал не в одно нормальное заведение не берут без опыта работы!


Слышать можно многое, но еще больше можно услышать, когда на деле начнешь искать работу.

Работодатели бывают разные, и специалисты нужны им тоже разные. В одной группе разработчиков должны быть продвинутые, но могут быть и начинающие. Умный работодатель понимает, что опыт - дело наживное, для этого человек и приходит на работу, чтобы его получить.

Поэтому надо пробовать. Брать объявления о работе, писать, звонить и ходить на собеседования. На деле часто оказывается, что могут взять на работу без опыта, если знаешь хотя бы половину из того, что требуется, согласен учиться и работать за меньшую зарплату, чем продвинутый специалист.

Цитата:

Поэтому если как ты говориш оставться самим собой и посылать всех нафиг кто меня без опыта не берет, так можно очень долго быть безработным считая всех работадателей дибилами которые не видят во мне таланта!!!


А подумай внимательно, что нормальный человек ценит в первую очередь в другом нормальном человеке? Честность и непосредственность. Например, мне как работодателю было бы очень странно, если бы пришел вчерашний студент и начал бы хвалиться, какой он крутой программер. Я бы с таким даже разговаривать не стал - послал бы сразу. Умение обманывать с чистыми глазами требуется менеджерам компаний вроде Гербалайфа, но никак не программерам.

Если же работодатель начинает много гнуть по поводу отсутствия тех или иных знаний - повод задуматься о кадровой политике компании. Хороший признак, если с тобой разговаривает не менеджер, а специалист.

На одном из сайтов, посвященнах работе, была хорошая статья про компании-"вентиляторы". Там кадровая политика выстроена таким образом, что человек работает максимум 3-6 месяцев, потом плюет и уходит. Бесконечные придирки, штрафы и тому подобное мало кому понравятся. Типичный пример - CBOSS.

Цитата:

И еще вопрос, у меня на кафедре работает парниша(он уже давно програмирует) и ему дают задания написать определенные проги за деньги конечно(чаще всего это БД) Если я буду делать эти программы дома(как бы для себя) хорошей ли практикой это будет считаться?


Все зависит от того, являешься ли ты настоящим русским программером. Если в процессе подобной работы найдешь для себя что-то интересное и сможешь учиться - любая практика ценна.

Некоторые продвигалисть настолько, что в результате подобной работы разрабатывали ОО-библиотеки или объектные движки баз данных, вроде сервера приложений.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог